Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Умереннодифференцированная аденокарцинома сигмовидной кишки

Диана777 , 16 фев 2021 00:57

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 17 Февраль 2021 - 17:43

Привет теска! А сколько времени после операции прошло? У моего папы аналогичный диагноз, но менее агрессивная опухоль. Тоже мнение врачей разделились. Кто то предлогал половину курса полноценной химии или химию в таблетках 6 мес, одна онколог считала что при Т3 нужно 6 курсов химии, а кто то что вообще не надо на такой стадии. В итоге папа не стал делать, но он конечно и попал к хорошему онкологу спустя 2 мес, на что ему врач сказал, что уже нет смысла начинать химию, но типо вам и не нужна она была. Прошло 8 мес после операции. По кишечнику ттт все хорошо. Я конечно сторонник перебдеть, как говорится.  Здоровье папе! Не переживайте!
  • Наверх

Отправлено 17 Февраль 2021 - 17:55

 Диана 8050 (17 Февраль 2021 - 17:43) писал:

Привет теска! А сколько времени после операции прошло? У моего папы аналогичный диагноз, но менее агрессивная опухоль. Тоже мнение врачей разделились. Кто то предлогал половину курса полноценной химии или химию в таблетках 6 мес, одна онколог считала что при Т3 нужно 6 курсов химии, а кто то что вообще не надо на такой стадии. В итоге папа не стал делать, но он конечно и попал к хорошему онкологу спустя 2 мес, на что ему врач сказал, что уже нет смысла начинать химию, но типо вам и не нужна она была. Прошло 8 мес после операции. По кишечнику ттт все хорошо. Я конечно сторонник перебдеть, как говорится.  Здоровье папе! Не переживайте!
Здравствуйте! Операция была 08 февраля. А у вашего папы была какая стадия рака?
  • Наверх

Отправлено 17 Февраль 2021 - 22:16

 Диана 8050 (17 Февраль 2021 - 17:43) писал:

Я конечно сторонник перебдеть
Если бы это просто время и деньги - это ладно.

Проблема в том, что химиотерапия наносит серьезный вред здоровью. Убивает и ломает клетки и в какой то степени способствует их мутации. Поэтому гипотетически химия может "помочь" мутировать здоровым клеткам до раковых.

Не надо воспринимать это как профилактику. Это серьезные препараты, их выбор должен быть серьезно обоснован.

Поэтому выбор такой сложный
  • Наверх

Отправлено 17 Февраль 2021 - 22:23

 Михаил1 (17 Февраль 2021 - 22:16) писал:


Если бы это просто время и деньги - это ладно.

Проблема в том, что химиотерапия наносит серьезный вред здоровью. Убивает и ломает клетки и в какой то степени способствует их мутации. Поэтому гипотетически химия может "помочь" мутировать здоровым клеткам до раковых.

Не надо воспринимать это как профилактику. Это серьезные препараты, их выбор должен быть серьезно обоснован.

Поэтому выбор такой сложный
Согласна, что выбор сложный. Так же, не стоит забывать, что при одной и той же стадии у разных пациентов будут разные прогнозы. Бессмысленно равняться на кого-то. Вопрос назначения/или нет химиотерапии сугубо индивидуален, и это назначение должно быть обосновнным.
  • Наверх

Отправлено 17 Февраль 2021 - 22:49

 МарияЗ (17 Февраль 2021 - 22:23) писал:


Согласна, что выбор сложный. Так же, не стоит забывать, что при одной и той же стадии у разных пациентов будут разные прогнозы. Бессмысленно равняться на кого-то. Вопрос назначения/или нет химиотерапии сугубо индивидуален, и это назначение должно быть обосновнным.
Нужен хороший онколог, которому можно доверять.. где взять только такого..
  • Наверх

Отправлено 18 Февраль 2021 - 10:12

Диана, добрый день!
У меня точно такой же диагноз как у Вашего папы. Но после операции мне врач сказал сдать анализ MSI для определения дальнейшего лечения в плане химии. И учитывая, что моя опухоль была стабильна (MSS) и молодой возраст достаточно - мне все таки назначили 4 курса химии.
Я бы все же на месте Вашего папы услышала третье мнение, раз два предыдущих были противоположные.
  • Наверх

Отправлено 18 Февраль 2021 - 10:24

 Диана777 (17 Февраль 2021 - 17:55) писал:


Здравствуйте! Операция была 08 февраля. А у вашего папы была какая стадия рака?
Вроде такая же как у вашего папы, вторая.  У папы опухоль была 7 см и уже закрывала просвет, но исследованных 22 лимф чистые.
  • Наверх

Отправлено 18 Февраль 2021 - 11:19

 Ромашка (18 Февраль 2021 - 10:12) писал:

Диана, добрый день!
У меня точно такой же диагноз как у Вашего папы. Но после операции мне врач сказал сдать анализ MSI для определения дальнейшего лечения в плане химии. И учитывая, что моя опухоль была стабильна (MSS) и молодой возраст достаточно - мне все таки назначили 4 курса химии.
Я бы все же на месте Вашего папы услышала третье мнение, раз два предыдущих были противоположные.
Здравствуйте! Спасибо огромное за ответ. Что это за анализ и как его сдают?
  • Наверх

Отправлено 18 Февраль 2021 - 11:20

 Диана 8050 (18 Февраль 2021 - 10:24) писал:


Вроде такая же как у вашего папы, вторая.  У папы опухоль была 7 см и уже закрывала просвет, но исследованных 22 лимф чистые.
Буду ждать консультации с онкологом! Спасибо за ответы, советы. Очень помогаете
  • Наверх

Отправлено 18 Февраль 2021 - 12:40

 Диана777 (18 Февраль 2021 - 11:19) писал:


Здравствуйте! Спасибо огромное за ответ. Что это за анализ и как его сдают?

Сдаются сами блоки, полученные после гистологии, и в тот же день кровь. Результат правда долго ждала, может из за НГ праздников. И уже по результату идёт консилиум с решением о химии.
  • Наверх

Отправлено 18 Февраль 2021 - 12:46

 Диана777 (18 Февраль 2021 - 11:19) писал:


Здравствуйте! Спасибо огромное за ответ. Что это за анализ и как его сдают?
Анализ на микросателитную нестабильность, простите сразу не написала. Обозначается он MSI. Долго пыталась в него вчитаться, понять как расшифровывать результаты, но сил не хватило ))) доверилась врачам. По нему уже врач мне назначала химию, на приём ходила к Жуковой (институт Логинова Москва), очень она мне понравилась. Она и настояла на химии.
С ним же сдавала мутации генов BRASS, KRASS по совету генетика.

  • Наверх

Отправлено 18 Февраль 2021 - 18:19

 Ромашка (18 Февраль 2021 - 12:46) писал:


Анализ на микросателитную нестабильность, простите сразу не написала. Обозначается он MSI. Долго пыталась в него вчитаться, понять как расшифровывать результаты, но сил не хватило ))) доверилась врачам. По нему уже врач мне назначала химию, на приём ходила к Жуковой (институт Логинова Москва), очень она мне понравилась. Она и настояла на химии.
С ним же сдавала мутации генов BRASS, KRASS по совету генетика.
А вы только с одним онкологом консультировались?
  • Наверх

Отправлено 18 Февраль 2021 - 19:10

 Диана777 (18 Февраль 2021 - 18:19) писал:


А вы только с одним онкологом консультировались?
Был ещё районный врач, но по поводу непосредственно лечения мы не общались. Учитывая, что Жукова достаточно известна в Москве, я шла именно к ней за лечением.
  • Наверх

Отправлено 18 Февраль 2021 - 19:16

 Диана777 (18 Февраль 2021 - 18:19) писал:


А вы только с одним онкологом консультировались?
Мне ещё перед операцией лечащий врач говорил про возможность химии, что ее лучше сделать в профилактическом плане. Ну и пара знакомых медиков (не онкологов) говорили, что при врастании в стенки лучше химию сделать. Поэтому сомнений у меня даже не было, чтоб ее не делать.
  • Наверх

Отправлено 18 Февраль 2021 - 19:24

 Ромашка (18 Февраль 2021 - 19:16) писал:


Мне ещё перед операцией лечащий врач говорил про возможность химии, что ее лучше сделать в профилактическом плане. Ну и пара знакомых медиков (не онкологов) говорили, что при врастании в стенки лучше химию сделать. Поэтому сомнений у меня даже не было, чтоб ее не делать.
Извините, за допрос.. а сколько вам лет? Когда была операция? И какую химию вам прописали?
  • Наверх

Отправлено 18 Февраль 2021 - 19:40

 Диана777 (18 Февраль 2021 - 19:24) писал:


Извините, за допрос.. а сколько вам лет? Когда была операция? И какую химию вам прописали?
Мне 36, узнала о заболевании в конце ноября прошлого года, операция была 08 декабря 2020. Диагноз как у папы Вашего T3N0M0. Химию мне назначили Xelox 4 курса. Один вот уже сделала, через неделю второй начинаю ))
  • Наверх

Отправлено 18 Февраль 2021 - 20:10

 Ромашка (18 Февраль 2021 - 19:40) писал:


Мне 36, узнала о заболевании в конце ноября прошлого года, операция была 08 декабря 2020. Диагноз как у папы Вашего T3N0M0. Химию мне назначили Xelox 4 курса. Один вот уже сделала, через неделю второй начинаю ))
Я чуть младше. Здоровья Вам!!! Как вы переносите химию?
  • Наверх

Отправлено 18 Февраль 2021 - 20:11

 Ромашка (18 Февраль 2021 - 19:16) писал:


Мне ещё перед операцией лечащий врач говорил про возможность химии, что ее лучше сделать в профилактическом плане. Ну и пара знакомых медиков (не онкологов) говорили, что при врастании в стенки лучше химию сделать. Поэтому сомнений у меня даже не было, чтоб ее не делать.
У моей мамы стадия T4NOMO(чуть похуже, чем у вас) и  тоже медики говорили, что если химию предлагать будут - проходить 100%. Бывает, что врачи предлагают, а пациенты сами отказываются.
  • Наверх

Отправлено 18 Февраль 2021 - 20:11

 Ромашка (18 Февраль 2021 - 19:40) писал:


Мне 36, узнала о заболевании в конце ноября прошлого года, операция была 08 декабря 2020. Диагноз как у папы Вашего T3N0M0. Химию мне назначили Xelox 4 курса. Один вот уже сделала, через неделю второй начинаю ))
Какие у вас были симптомы? Как узнали о диагнозе?
  • Наверх

Отправлено 18 Февраль 2021 - 20:14

 МарияЗ (18 Февраль 2021 - 20:11) писал:


У моей мамы стадия T4NOMO(чуть похуже, чем у вас) и  тоже медики говорили, что если химию предлагать будут - проходить 100%. Бывает, что врачи предлагают, а пациенты сами отказываются.
Есть мнение, что в некоторых случаях химия может навредить, по крайней мере мне так говорили по нашему диагнозу Т3N0M0, а другой врач сказал, что надо делать.. жду, чтобы узнать ещё мнения других врачей. Здоровья Вашей маме и сил Вам двоим!
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему