Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

1 курс Гемцитабина. Нужна помощь

Ксения1204 , 17 фев 2021 15:30

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 17 Февраль 2021 - 15:30

Всем добрый день. Бабушка 70 лет, рак головки поджелудочной, неоперабельный из за большого размера опухоли. Сегодня начался 1 курс ХТ.

Бабушка на дневной стационар ходила одна, меня не пустили, по ее словам капали 2 капельницы. В протоколе я видела только гемцитабин. В 1, 8, 15 день, потом 28 дней перерыв. Что может быть вторым? Просила спросить ее дозировку, не сказали тк была занята м/с. Завтра идём снова в онкологию чтобы врач посмотрела на состояние после первого введения ХТ, надеюсь там сама и спрошу.

Мы из области, в городе один онколиспансер областной, ехать в столицу не вариант - не вынесет такой поездки, да и капают все равно всем по одним схемам, а операция пока что не светит.

В целом чувствует себя нормально, есть боли в районе эпигастрия, но спасается спазмолитиками. Метастаз в легких и малом тазу нет, в брюшной полости тоже, из серьёзного умеренный асцит, который никак не беспокоит, врач сказал пока не трогаем смотрим как будет после ХТ. Также перед химией был запор, помог Порталак. От врача внятного ответа не услышала можно ли будете пить его при ХТ. Как думаете?

Пока что есть 2 основных просьбы о помощи:
1. Что ожидать из побочек и как с ними бороться или предотвратить некоторые?

Понимаю у всех по разному. Пока что как только вернулись был сильный озноб, морозило и трясло, сначала думали что -20 на улице и дома прохладно, но в итоге мне кажется все таки побочное от химии. Прошло через минут 30. Аппетит хороший, настроение тоже, что не может не радовать, бабушка относится философски мол что будет то будет, но будем лечиться и все будет хорошо.

2. Много читала в том числе здесь по поводу детоксикации после химии. Пока не понимаю как ее проводить. В городе из того что нашла, в частной клинике предложили прокапать Реамберин. Что это вообще? Есть ли толк при РПЖ? Сколько раз делать и когда? После химии? Через сколько? Если не этот препарат, то чем посоветуете? Также спрашивала у врача по поводу приема препаратов для печени например, тоже не получила ответа. Видела здесь что принимают гептрал, креон, урсодез, стоит одновременно с химией их принимать?

Извиняюсь что так много вопросов, сама учусь на медика и первый раз оказалась в ситуации растерянности касательно медицины.
  • Наверх

Отправлено 18 Февраль 2021 - 14:30

 Ксения1204 (17 Февраль 2021 - 15:30) писал:

Всем добрый день. Бабушка 70 лет, рак головки поджелудочной, неоперабельный из за большого размера опухоли. Сегодня начался 1 курс ХТ.

Бабушка на дневной стационар ходила одна, меня не пустили, по ее словам капали 2 капельницы. В протоколе я видела только гемцитабин. В 1, 8, 15 день, потом 28 дней перерыв. Что может быть вторым? Просила спросить ее дозировку, не сказали тк была занята м/с. Завтра идём снова в онкологию чтобы врач посмотрела на состояние после первого введения ХТ, надеюсь там сама и спрошу.

Мы из области, в городе один онколиспансер областной, ехать в столицу не вариант - не вынесет такой поездки, да и капают все равно всем по одним схемам, а операция пока что не светит.

В целом чувствует себя нормально, есть боли в районе эпигастрия, но спасается спазмолитиками. Метастаз в легких и малом тазу нет, в брюшной полости тоже, из серьёзного умеренный асцит, который никак не беспокоит, врач сказал пока не трогаем смотрим как будет после ХТ. Также перед химией был запор, помог Порталак. От врача внятного ответа не услышала можно ли будете пить его при ХТ. Как думаете?

Пока что есть 2 основных просьбы о помощи:
1. Что ожидать из побочек и как с ними бороться или предотвратить некоторые?

Понимаю у всех по разному. Пока что как только вернулись был сильный озноб, морозило и трясло, сначала думали что -20 на улице и дома прохладно, но в итоге мне кажется все таки побочное от химии. Прошло через минут 30. Аппетит хороший, настроение тоже, что не может не радовать, бабушка относится философски мол что будет то будет, но будем лечиться и все будет хорошо.

2. Много читала в том числе здесь по поводу детоксикации после химии. Пока не понимаю как ее проводить. В городе из того что нашла, в частной клинике предложили прокапать Реамберин. Что это вообще? Есть ли толк при РПЖ? Сколько раз делать и когда? После химии? Через сколько? Если не этот препарат, то чем посоветуете? Также спрашивала у врача по поводу приема препаратов для печени например, тоже не получила ответа. Видела здесь что принимают гептрал, креон, урсодез, стоит одновременно с химией их принимать?

Извиняюсь что так много вопросов, сама учусь на медика и первый раз оказалась в ситуации растерянности касательно медицины.
Предсказать побочки невозможно. Причем она может меняться от случая к случаю на одном и том же препарате. Со временем усиливаются. Симптомы снимаются теми же препаратами, что и у всех.
Зачем Вам знать дозировку? Она рассчитывается врачом, исходя из площади тела, может уменьшаться в зависимости от состояния больного. Найдите в интернете рекомендации russko- там все написано.
Вторая капельница ( вернее она идет первой)- это премедикация ( противорвотные  гормоны, возможно, иногда омепразол, гепатопротекторы - по усмотрению врача). Делается каждый раз.
Реамберин - солевой раствор обогащенный янтарной кислотой и,по-моему, магнием. Это такая промывка организма. Минимальная детоксикация. На первых курсах при хорошей переносимости можно и не делать - сильнее эффект от химии будет. Потом начать с него по необходимости добавляя витамины, гепатопротекторы - по усмотрению врача.
Креон Вам должны были назначить по умолчанию при таком диагнозе - это ферменты. Возможно вместо него назначили что-то типа микразима, мезима, на худой конец панкреатин. Лучший из всего этого креон, он же самый дорогой. В принципе можно и другое, но не в таблетках, а только в капсулах.
Гептрал имеет смысл принимать, если этого требует состояние печени - биохимия крови. Желудок стоит защитить, как минимум омезом и в самом лучшем варианте париет или нексиум, особенно если есть боли в желудке. Ну и жидкие пробиотики типа бифидумбага. Это все в общем и целом, схемы лучше обсудить с врачом. Не с химиком, с терапевтом, лучше паллиативным. Возможно со временем понадобятся ксф, но это уж точно только через врача.
  • Наверх

Отправлено 18 Февраль 2021 - 20:04

Уточнение. Не russko, а RUSSCO, а искать на сайте https://rosoncoweb.r...andarts/RUSSCO/
  • Наверх

Отправлено 20 Февраль 2021 - 23:05

Поддержу насчет креона, мама начинала с мезима, креон лучше. И когда заменили омез париетом, очень она почувствовала, хотя дорого ((. Но у моей мамы изначально были большие проблемы с пищеварением, полгода мучалась, пока поняли в чем проблема. Поэтому вам может и можно попроще препараты. Странно, что только один гемцитабин. Самочувствие же нормальное.
  • Наверх

Отправлено 21 Февраль 2021 - 07:58

 Мария77 (20 Февраль 2021 - 23:05) писал:

Поддержу насчет креона, мама начинала с мезима, креон лучше. И когда заменили омез париетом, очень она почувствовала, хотя дорого ((. Но у моей мамы изначально были большие проблемы с пищеварением, полгода мучалась, пока поняли в чем проблема. Поэтому вам может и можно попроще препараты. Странно, что только один гемцитабин. Самочувствие же нормальное.
По поводу ферментов- смысл в том, что это должны быть препараты в капсулах, т.к. таблетка начинает разрушаться в желудке и до кишечника, где пища переваривается ферментов доходит уже мало, а капсула растворяется уже в самом кишечнике.
У париета есть наши аналоги. Рабепразол и рабиет. Рабиет вроде тоже неплохо работвет. Попробуйте.
  • Наверх

Отправлено 22 Февраль 2021 - 14:19

 Ираида68 (21 Февраль 2021 - 07:58) писал:


По поводу ферментов- смысл в том, что это должны быть препараты в капсулах, т.к. таблетка начинает разрушаться в желудке и до кишечника, где пища переваривается ферментов доходит уже мало, а капсула растворяется уже в самом кишечнике.
У париета есть наши аналоги. Рабепразол и рабиет. Рабиет вроде тоже неплохо работвет. Попробуйте.
спасибо, попробуем.
  • Наверх

Отправлено 11 Март 2021 - 18:27

Девочки, спасибо за ваши советы. Все прочитала давно, да некогда написать было.

1 курс прошёл почти идеально (надеюсь так будет как можно дольше). Никаких побочек, кроме того 1го дня, когда был озноб минут 30. Единственный минус на третьей неделе перед вливанием взяли кровь, лейкоциты были 2,9, вкололи дескаметазон и отправили домой. Но с помощью укола и всех народных методов начиная от гречки на кефире и всех красных продуктов - за день подняли до 4,5. На следующий день сделали химию.

Теперь внимание вопрос к знающим: следующий курс назначили через 2 недели, это нормально? Получается последняя химия была 4 марта, а следующий курс на 18 марта назначили. Лечащий говорил что схема будет 1:8:15 и затем 28 дней перерыв. А врач которая капает химию назначила почему то так. 17 марта пойдём к врачу, наш в отпуске, идём к другому, конечно уточню нет ли какой ошибки.

В целом состояние нормальное, не болит ничего, аппетит хороший, но мне не нравится асцит, назначили диуретик (сидела вспоминала название 10 минут, так и не вспомнила, дополню потом) и брусничный чай в добавок как мочегонный. Ее асцит не беспокоит, отдышки нет, тяжести тоже, но мне не нравится.
  • Наверх

Отправлено 11 Март 2021 - 18:42

По-моему, в таких схемах 28 дней считается от первого дня, иными словами, новый курс ХТ на 29 день после начала химии, т.е. 2 недели перерыв после 15-го дня. Но у врача уточните, конечно.
  • Наверх

Отправлено 11 Март 2021 - 19:09

 Ксения1204 (11 Март 2021 - 18:27) писал:

Девочки, спасибо за ваши советы. Все прочитала давно, да некогда написать было.

1 курс прошёл почти идеально (надеюсь так будет как можно дольше). Никаких побочек, кроме того 1го дня, когда был озноб минут 30. Единственный минус на третьей неделе перед вливанием взяли кровь, лейкоциты были 2,9, вкололи дескаметазон и отправили домой. Но с помощью укола и всех народных методов начиная от гречки на кефире и всех красных продуктов - за день подняли до 4,5. На следующий день сделали химию.

Теперь внимание вопрос к знающим: следующий курс назначили через 2 недели, это нормально? Получается последняя химия была 4 марта, а следующий курс на 18 марта назначили. Лечащий говорил что схема будет 1:8:15 и затем 28 дней перерыв. А врач которая капает химию назначила почему то так. 17 марта пойдём к врачу, наш в отпуске, идём к другому, конечно уточню нет ли какой ошибки.

В целом состояние нормальное, не болит ничего, аппетит хороший, но мне не нравится асцит, назначили диуретик (сидела вспоминала название 10 минут, так и не вспомнила, дополню потом) и брусничный чай в добавок как мочегонный. Ее асцит не беспокоит, отдышки нет, тяжести тоже, но мне не нравится.
Все правильно. 28 дней - не перерыв, а длительность курса гемцитабин моно. Т.е. между последней капельницей одного курса и первой следующего ровно 2 недели.
Мочегонное от асцита не помогает и с ними нужно очень осторожно - с мочой выводятся и нужные организму вещества. Поэтому с ними в компании часто назначают препараты для их восполнения.
Асцит уменьшится  если будет работать химия.
  • Наверх

Отправлено 17 Март 2021 - 17:33

Спасибо за разъяснения теперь поняла. Ираида, я читала где то, что у вашего мужа был асцит и тоже уменьшился благодаря химии. Через сколько это произошло?

У нас вроде ттт есть улучшения, отеки с ног сошли (со слов: аж легче ходить стало), живот тоже потихоньку уменьшается. Надеюсь помогает, по крайней мере хочется надеятся.

Завтра начинаем второй курс. Дай бог пройдёт также легко  как и первый.
  • Наверх

Отправлено 21 Март 2021 - 20:48

 Ксения1204 (17 Март 2021 - 17:33) писал:

Спасибо за разъяснения теперь поняла. Ираида, я читала где то, что у вашего мужа был асцит и тоже уменьшился благодаря химии. Через сколько это произошло?

У нас вроде ттт есть улучшения, отеки с ног сошли (со слов: аж легче ходить стало), живот тоже потихоньку уменьшается. Надеюсь помогает, по крайней мере хочется надеятся.

Завтра начинаем второй курс. Дай бог пройдёт также легко  как и первый.
Асцит был небольшой, исчез полностью к середине 2 курса.
  • Наверх

Отправлено 23 Март 2021 - 15:40

Гемцитабин и Гемзар есть такая схема 1,8,15 либо 8,15 общий цикл 28 дней
Такая схема второй линии была у моего мужа
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 26 Март 2021 - 16:16

 Константинова Нина (23 Март 2021 - 15:40) писал:

Гемцитабин и Гемзар есть такая схема 1,8,15 либо 8,15 общий цикл 28 дней
Такая схема второй линии была у моего мужа
По-моему гемцитабин и гемзар -одно и тоже. Гемзар это торговое наименование оригинального препарата. А вещество -гемцитабин
  • Наверх

Отправлено 26 Март 2021 - 20:33

 Мария77 (26 Март 2021 - 16:16) писал:

По-моему гемцитабин и гемзар -одно и тоже. Гемзар это торговое наименование оригинального препарата. А вещество -гемцитабин
Да, это одно и тоже
  • Наверх

Отправлено 28 Март 2021 - 07:48

Всем добрый день. По химии снова сдвинулись на один день из за крови. В пятницу идём на 3.

Появилась проблема не знаю что это и как ее решить.

Началось позавчера ночью, до этого вечером она съела яблочную пюрешку, легла спать, проснулась оттого что все давит в районе груди и пищевода + сердце заболело. Выпила тримедат и корвалол, уснула. Утром проснулась снова давит. Не тошнило ничего, но говорит сама решила рвоту вызвать, вся пюрешка вышла, стало легче. Вчера весь день все было хорошо. Сегодня утром позвонила сказала снова те же ощущения, только даже воды попить не может, все сдавило.

В туалет ходила давно (3-4 дня назад), вчера пила Полторак от запора не помогло. Я полагаю что из за запора это все. Но есть ещё опухоль и асцит, которые тоже могут все сдавить.

У кого нибудь было так? Чем можно помочь?
  • Наверх

Отправлено 28 Март 2021 - 12:25

 Ксения1204 (28 Март 2021 - 07:48) писал:

Всем добрый день. По химии снова сдвинулись на один день из за крови. В пятницу идём на 3.

Появилась проблема не знаю что это и как ее решить.

Началось позавчера ночью, до этого вечером она съела яблочную пюрешку, легла спать, проснулась оттого что все давит в районе груди и пищевода + сердце заболело. Выпила тримедат и корвалол, уснула. Утром проснулась снова давит. Не тошнило ничего, но говорит сама решила рвоту вызвать, вся пюрешка вышла, стало легче. Вчера весь день все было хорошо. Сегодня утром позвонила сказала снова те же ощущения, только даже воды попить не может, все сдавило.

В туалет ходила давно (3-4 дня назад), вчера пила Полторак от запора не помогло. Я полагаю что из за запора это все. Но есть ещё опухоль и асцит, которые тоже могут все сдавить.

У кого нибудь было так? Чем можно помочь?
Выясняйте причину - у мужа похожее состояние было перед операцией, когда опухоль перекрыла 12перстную. Вот не помню чем тогда увидели - толи фгдс, толи кт.
  • Наверх

Отправлено 28 Март 2021 - 12:48

 Ксения1204 (28 Март 2021 - 07:48) писал:

Всем добрый день. По химии снова сдвинулись на один день из за крови. В пятницу идём на 3.

Появилась проблема не знаю что это и как ее решить.

Началось позавчера ночью, до этого вечером она съела яблочную пюрешку, легла спать, проснулась оттого что все давит в районе груди и пищевода + сердце заболело. Выпила тримедат и корвалол, уснула. Утром проснулась снова давит. Не тошнило ничего, но говорит сама решила рвоту вызвать, вся пюрешка вышла, стало легче. Вчера весь день все было хорошо. Сегодня утром позвонила сказала снова те же ощущения, только даже воды попить не может, все сдавило.

В туалет ходила давно (3-4 дня назад), вчера пила Полторак от запора не помогло. Я полагаю что из за запора это все. Но есть ещё опухоль и асцит, которые тоже могут все сдавить.

У кого нибудь было так? Чем можно помочь?
Выясняйте причину - у мужа похожее состояние было перед операцией, когда опухоль перекрыла 12перстную. Вот не помню чем тогда увидели - толи фгдс, толи кт.
  • Наверх

Отправлено 28 Март 2021 - 13:31

 Ираида68 (28 Март 2021 - 12:48) писал:


Выясняйте причину - у мужа похожее состояние было перед операцией, когда опухоль перекрыла 12перстную. Вот не помню чем тогда увидели - толи фгдс, толи кт.
непроходимость кишечника исключают рентгеном с контрастом, кажется так.
  • Наверх

Отправлено 28 Март 2021 - 18:26

Здравствуйте)!

У моей мамы, тоже рак(. Проблемы с желудком, сейчас общаемся с опытным доктором, проходим лечение. Маме лучше!
Я видел у доктора пациентку, у неё рак лёгкого 4 степени, живёт уже более года и чувствует себя хорошо!)
Держимся, всё будет хорошо!
Каждый человек имеет право на долгую и счастливую жизнь, здоровья вам и вашим близким)!
​Если интересно пообщаться с доктором, напишите мне, я был в шоке, от того, что консультация у него бесплатная!
  • Наверх

Отправлено 28 Март 2021 - 21:28

 Мария77 (28 Март 2021 - 13:31) писал:

непроходимость кишечника исключают рентгеном с контрастом, кажется так.
Нет. Рентген точно не делали. И тут несколько другое: это не непроходимость кишечника - он ниже. Тут дело в том, что при опухоли поджелудочной опухоль часто перекрывает переход между желудком и 12перстной. И пищи остается в желудке, не проходит дальше. Вот не помню точно как увидели, но мне кажется все же фгдс. Во всяком случае сентировать стеноз пытались точно через пищевод и желудок. Но не получилось - слишком плотная ткань опухоли. До операции кормили по вене.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему