Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

метастаз в лимфоузлы шеи???

Елена 1972 , 22 фев 2021 01:58
лимфоузлы гиперплазия mts

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 22 Февраль 2021 - 01:58

Добрый день, моя история такая.  После январских праздников на шее обнаружила шарик, начитавшись в интернете про лимфоузлы,15 января была у терапевта и сделала узи, по диагнозу лимфоаденопатия, на словах врач сказал срочно идти к терапевту и обследоваться,  не понравились ему узлы. 25 февраля добралась до онколога, 4 февраля узи и пункция, по узи врач написала подозрение на метастаз в лимфоузлы слева. Цитология показала гиперплазию.Сейчас дообследуюсь, так как могли не попасть в плохие клетки. Назначали кт лица, шеи, грудной клетки, фгс  ... Обследуюсь по ОМС.Все слишком долго. Куда бежать, что делать? Узлы большие и они  растут.
  • Наверх

Отправлено 22 Февраль 2021 - 09:14

У меня была похожая ситуация,  только ровно год назад.
Врач пошёл коротким путем
1. Взяли и сразу удалили лимфоузел , биопсия показала метостаз
2. Пэт кт- второй этап, все нашли очень быстро
Лимфоузел был слева.
  • Наверх

Отправлено 22 Февраль 2021 - 20:03

На затягивание сроков можно жаловаться:

- главврачу, заведующей
- горячая линия минздрава
- страховая ОМС
- прокуратура
  • Наверх

Отправлено 22 Февраль 2021 - 22:29

Просмотр сообщенияЕлена 1972 (22 Февраль 2021 - 01:58) писал:

Добрый день, моя история такая.  После январских праздников на шее обнаружила шарик, начитавшись в интернете про лимфоузлы,15 января была у терапевта и сделала узи, по диагнозу лимфоаденопатия, на словах врач сказал срочно идти к терапевту и обследоваться,  не понравились ему узлы. 25 февраля добралась до онколога, 4 февраля узи и пункция, по узи врач написала подозрение на метастаз в лимфоузлы слева. Цитология показала гиперплазию.Сейчас дообследуюсь, так как могли не попасть в плохие клетки. Назначали кт лица, шеи, грудной клетки, фгс  ... Обследуюсь по ОМС.Все слишком долго. Куда бежать, что делать? Узлы большие и они  растут.
У меня та же история, тоже ровно год назад
  • Наверх

Отправлено 22 Февраль 2021 - 22:30

Просмотр сообщения07Галина (22 Февраль 2021 - 09:14) писал:

У меня была похожая ситуация,  только ровно год назад.
Врач пошёл коротким путем
1. Взяли и сразу удалили лимфоузел , биопсия показала метостаз
2. Пэт кт- второй этап, все нашли очень быстро
Лимфоузел был слева.
Галина,  как дела? Напиши в дневник. Я отчитаюсь после 24 февраля, поеду с анализами к онкологу
  • Наверх

Отправлено 24 Февраль 2021 - 06:01

Просмотр сообщенияЕлена 1972 (22 Февраль 2021 - 01:58) писал:

Добрый день, моя история такая.  После январских праздников на шее обнаружила шарик, начитавшись в интернете про лимфоузлы,15 января была у терапевта и сделала узи, по диагнозу лимфоаденопатия, на словах врач сказал срочно идти к терапевту и обследоваться,  не понравились ему узлы. 25 февраля добралась до онколога, 4 февраля узи и пункция, по узи врач написала подозрение на метастаз в лимфоузлы слева. Цитология показала гиперплазию.Сейчас дообследуюсь, так как могли не попасть в плохие клетки. Назначали кт лица, шеи, грудной клетки, фгс  ... Обследуюсь по ОМС.Все слишком долго. Куда бежать, что делать? Узлы большие и они  растут.

Решение, в таких случаях, очень простое. Вместо весьма неинформативной ТАПБ , выполняется TRU CUT (биопсия толстой иглой с захватом тканей л/у). Затем гистология и всё.
Блог о Лечение меланомы. Биопсия сторожевых лимфоузлов  Меланома - все о заболевании.
Десятки фото меланомы с историями лечения.
Я ПОБЕДИЛ МЕЛАНОМУ - истории тех, кто здоров более 5 лет
  • Наверх

Отправлено 24 Февраль 2021 - 13:06

 Влад (24 Февраль 2021 - 06:01) писал:



Решение, в таких случаях, очень простое. Вместо весьма неинформативной ТАПБ , выполняется TRU CUT (биопсия толстой иглой с захватом тканей л/у). Затем гистология и всё.
Мне дважды после неинформативной тапб делали открытую биопсию с вырезание узла полностью, tru cut никто и не знает
  • Наверх

Отправлено 24 Февраль 2021 - 14:23

 Баталер (24 Февраль 2021 - 13:06) писал:


Мне дважды после неинформативной тапб делали открытую биопсию с вырезание узла полностью, tru cut никто и не знает
а что значит не информативная? просто у меня подозрение на лимфому, взяли биопсию - все чисто, я уже обрадовалась, думала что покончу с этим. а получается, даже чистая биопсия ещё не исключает лимфому?
  • Наверх

Отправлено 24 Февраль 2021 - 22:48

Просмотр сообщенияБаталер (24 Февраль 2021 - 13:06) писал:

Мне дважды после неинформативной тапб делали открытую биопсию с вырезание узла полностью, tru cut никто и не знает

С лимфоузлами и ТАПБ - это стандартная ситуация. Очень часто ошибки бывают.
А вообще, вот https://www.vladlive...j-sluchaj-foto/  чего бывает, когда врач основывается на цитологии, а не на гистологии.
Блог о Лечение меланомы. Биопсия сторожевых лимфоузлов  Меланома - все о заболевании.
Десятки фото меланомы с историями лечения.
Я ПОБЕДИЛ МЕЛАНОМУ - истории тех, кто здоров более 5 лет
  • Наверх

Отправлено 25 Февраль 2021 - 23:01

 Влад (24 Февраль 2021 - 22:48) писал:



С лимфоузлами и ТАПБ - это стандартная ситуация. Очень часто ошибки бывают.
А вообще, вот https://www.vladlive...j-sluchaj-foto/  чего бывает, когда врач основывается на цитологии, а не на гистологии.
прочитала. то есть на биопсию лимфоузла не стоит опираться, банально могут раковые клетки не захватить в шприц?
  • Наверх

Отправлено 26 Февраль 2021 - 06:09

Просмотр сообщенияпатриция23 (25 Февраль 2021 - 23:01) писал:

прочитала. то есть на биопсию лимфоузла не стоит опираться, банально могут раковые клетки не захватить в шприц?

Опираться стоит на результат "TRU CUT" . Это биопсия, которая проводится специальной режущей иглой с захватом тканей л/у.

Вот тут есть видео https://www.vladlive...v-izraile-2019/  включает его с 9.50 и смотрите весь процесс. Очень познавательно-занимательное кино.
На такой биопсии основываться можно, т.к. результатом является гистология, а не цитология.
Блог о Лечение меланомы. Биопсия сторожевых лимфоузлов  Меланома - все о заболевании.
Десятки фото меланомы с историями лечения.
Я ПОБЕДИЛ МЕЛАНОМУ - истории тех, кто здоров более 5 лет
  • Наверх

Отправлено 26 Февраль 2021 - 15:29

Здравствуйте, у нас была подобная ситуация. У мужа появилась шишка на лимфоузле с права. Она не болела и не увеличивалась. Лечили от лимфаденита. Но лечение не помогало. Взяли пункцию и обнаружили раковые клетки. Назначали операцию. Но как позже выяснилось(в процессе операции) это был не лимфоузел,а шейная киста. Раковая шейная киста. Стали искать основную опухоль с помощью ПЭТ-КТ и лороскапии(что-то на подобии фгс,но смотрят не желудок а ротогдотку) нашли не большое образование,сделали отщипы. После подтверждения, началось лечение.
  • Наверх

Отправлено 05 Март 2021 - 10:09

Просмотр сообщенияЕлена 1972 (22 Февраль 2021 - 01:58) писал:

Добрый день, моя история такая.  После январских праздников на шее обнаружила шарик, начитавшись в интернете про лимфоузлы,15 января была у терапевта и сделала узи, по диагнозу лимфоаденопатия, на словах врач сказал срочно идти к терапевту и обследоваться,  не понравились ему узлы. 25 февраля добралась до онколога, 4 февраля узи и пункция, по узи врач написала подозрение на метастаз в лимфоузлы слева. Цитология показала гиперплазию.Сейчас дообследуюсь, так как могли не попасть в плохие клетки. Назначали кт лица, шеи, грудной клетки, фгс  ... Обследуюсь по ОМС.Все слишком долго. Куда бежать, что делать? Узлы большие и они  растут.
Пошла к платному онкологу, она заподозрила лимфому.После обследований КТ брюшной полости, еще одного узи, большая вероятность лимфомы. Сделала трепан биопсию, вчера, 3 марта с замиранием сердца забрала результат. !!! Мало материала, не смогли на этом материале  сделать гистологию. Но на славах, вероятность лимфомы большая. Состояние мое заметно хуже, слабость, потоотделение, головокружение. Но температуры нет и нет похудания.  Со всеми исследованиями пришла на Бауманку, где  меня тоже не быстро исследуют. Они согласились с новым диагнозом. Записали на вторник, 9 марта еще раз на трепан биопсию и дали направление на консультацию и лечение в Боткинскую. Муж звонил записывал, записали к онкологу  на консультацию, на 9 апреля.. так долго!!! Я сегодня перезвонила , попросила найти окошко поближе и переписать к гематологу, честно говоря не знаю к кому надо записаться, а в направлении не написано.так вот, спросили откуда я, с Северо-Восточного округа ответила я, мне ответили что наш округ они не принимают.... Снова стена.....
  • Наверх

Отправлено 07 Март 2021 - 13:59

Держись тёзка,  диагноз надо установить,  а лимфома лечится
  • Наверх

Отправлено 08 Март 2021 - 19:40

 Елена 1972 (05 Март 2021 - 10:09) писал:


Пошла к платному онкологу, она заподозрила лимфому.После обследований КТ брюшной полости, еще одного узи, большая вероятность лимфомы. Сделала трепан биопсию, вчера, 3 марта с замиранием сердца забрала результат. !!! Мало материала, не смогли на этом материале  сделать гистологию. Но на славах, вероятность лимфомы большая. Состояние мое заметно хуже, слабость, потоотделение, головокружение. Но температуры нет и нет похудания.  Со всеми исследованиями пришла на Бауманку, где  меня тоже не быстро исследуют. Они согласились с новым диагнозом. Записали на вторник, 9 марта еще раз на трепан биопсию и дали направление на консультацию и лечение в Боткинскую. Муж звонил записывал, записали к онкологу  на консультацию, на 9 апреля.. так долго!!! Я сегодня перезвонила , попросила найти окошко поближе и переписать к гематологу, честно говоря не знаю к кому надо записаться, а в направлении не написано.так вот, спросили откуда я, с Северо-Восточного округа ответила я, мне ответили что наш округ они не принимают.... Снова стена.....
а может вам в 62 позвонить?
  • Наверх

Отправлено 08 Апрель 2021 - 14:00

Сегодня, 8.04.2021 года , получила ИГХ, в результате : признаки наиболее соответствуют В-клеточной неходжинской лимфоме " вероятно В-клеточная лимфома из клеток мантии", с диффузным типом роста.Создам новую тему от метастаза до лимфомы, может кому то будет интересно как все происходило. Потому что это уже другая история.
завтра к гематологу, рекомендация в ИГХ  пересмотреть стекла в специализированном учреждении гематологического профиля.Порекомендуйте пожалуйста это учреждение.. Прошло почти 3 месяца с моего первого посещения по поводу увеличенного лимфоузла.
  • Наверх

Отправлено 08 Апрель 2021 - 14:04

 Елена 1972 (08 Апрель 2021 - 14:00) писал:

Сегодня, 8.04.2021 года , получила ИГХ, в результате : признаки наиболее соответствуют В-клеточной неходжинской лимфоме " вероятно В-клеточная лимфома из клеток мантии", с диффузным типом роста.Создам новую тему от метастаза до лимфомы, может кому то будет интересно как все происходило. Потому что это уже другая история.
завтра к гематологу, рекомендация в ИГХ  пересмотреть стекла в специализированном учреждении гематологического профиля.Порекомендуйте пожалуйста это учреждение.. Прошло почти 3 месяца с моего первого посещения по поводу увеличенного лимфоузла.
Муж проходит химиотерапию в Пироговской больнице в Измайлово, там очень много пациентов с лимфомой, там же отделение трансплантации и гематологии.
  • Наверх

Отправлено 08 Апрель 2021 - 14:37

Просмотр сообщенияЕлена1203К (08 Апрель 2021 - 14:04) писал:

Муж проходит химиотерапию в Пироговской больнице в Измайлово, там очень много пациентов с лимфомой, там же отделение трансплантации и гематологии.
Елена, спасибо большое!   Вы там лечитесь по направлению или платно?
  • Наверх

Отправлено 08 Апрель 2021 - 18:07

 Елена 1972 (08 Апрель 2021 - 14:37) писал:


Елена, спасибо большое!   Вы там лечитесь по направлению или платно?
По направлению, по ОМС, бесплатно. В онкодиспансере направление брали.
  • Наверх

Отправлено 09 Апрель 2021 - 16:41

Просмотр сообщенияЕлена1203К (08 Апрель 2021 - 18:07) писал:

По направлению, по ОМС, бесплатно. В онкодиспансере направление брали.
Елена, спасибо!
  • Наверх



1 Пользователей, просматривающих эту тему