Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Психосоматика-причина рака?

Соня93 , 05 мар 2021 16:41

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 05 Март 2021 - 16:41

Здравствуйте! Возможно, была подобная тема, но я не нашла. В интернете много пишут и психологи говорят, что рак-это возможно психосоматическое заболевание. У меня вопрос к тем, кого коснулась эта болезнь: а были ли у вас до болезни затяжные стрессы, обиды, трудности, проблемы в семье, которые могли бы вызвать болезнь? Допускаете ли такую причину?
  • Наверх

Отправлено 05 Март 2021 - 18:49

Были. Затяжной стресс может способствовать развитию болезни (пожалуй, не как единственная причина, но как одна из важных причин в дополнение к прочим), это и онкологи говорят.
  • Наверх

Отправлено 05 Март 2021 - 19:08

Если не секрет, что было у вас?
Дело в том, что недавно я потеряла мужа (буквально за 5 месяцев съела эта болезнь). И у меня чувство вины, будто поспособствовала развитию этой болезни. Последний год был разлад в семье, недопонимания, частые ссоры по мелочам, безразличие, казалось, что чувства угасли. Муж переживал по этому поводу очень, так и говорил: я уже не знаю, что делать, бьюсь в закрытую дверь. И у абсолютно здорового человека внезапно онкология. Не могу ничего поделать, думаю, вдруг этого можно было избежать, будь я немного умнее и мудрее, ласковее и внимательнее.
  • Наверх

Отправлено 05 Март 2021 - 19:14

Ему было всего 32. Здоровый мужчина, спортсмен, очень жизнерадостный и добрый человек. Ко всем житейским проблемам относился легко (на мой взгляд)
  • Наверх

Отправлено 05 Март 2021 - 20:49

Это только слухи, ни одно исследование не показало, что люди которые живут в постоянном стрессе чаще болеют раком. Нет прямой связи с психосоматикой, но при этом такая категория людей чаще ведёт не здоровый образ жизни, отсюда и рак
  • Наверх

Отправлено 05 Март 2021 - 21:58

Я тоже грешу на психосоматику . Муж всегда был легко возбуждаемый . Но никогда ничем не болел. А в прошлом году как начали нагнетать обстановку в связи с ковидом , по телевизору стращать так он совершенно расстроил нервы. Ему казалось что начнется массовый мор и не будет продуктов. В апреле скупал продукты и ему казалось что еще мало. Начал людей опасаться , мы первые в городе маски надели. А в мае у него начались проблемы со здоровьем. В результате диагноз - рак прямой кишки. Так что стрессы до добра не доводят.
  • Наверх

Отправлено 05 Март 2021 - 22:36

Я думаю, что некоторые виды рака могут быть следствием стресса, но не на прямую. При сильном стрессе у женщин может быть сбой в цикле, гормоны скачут, боли в груди. При стрессе падает иммунная защита, а это тоже может повлиять. Хотя часто рак поражает именно очень крепких людей, которые и простудой редко болеют.
В любом случае не вините себя, вы ведь уже наверняка ничего не узнаете. Может в вашем случае ключевой была роль наследственности.
  • Наверх

Отправлено 06 Март 2021 - 01:32

 Диаскури52 (05 Март 2021 - 21:58) писал:

Я тоже грешу на психосоматику . Муж всегда был легко возбуждаемый . Но никогда ничем не болел. А в прошлом году как начали нагнетать обстановку в связи с ковидом , по телевизору стращать так он совершенно расстроил нервы. Ему казалось что начнется массовый мор и не будет продуктов. В апреле скупал продукты и ему казалось что еще мало. Начал людей опасаться , мы первые в городе маски надели. А в мае у него начались проблемы со здоровьем. В результате диагноз - рак прямой кишки. Так что стрессы до добра не доводят.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на какой стадии у вашего  мужа обнаружили?
  • Наверх

Отправлено 06 Март 2021 - 09:42

Для меня странно читать,  когда психологи,  даже не имеющие медицинского образования,  рассуждают о причинах возникновения рака.
Да, стрессы не идут на пользу никому. Это понятно. Плохо влияют на самочувствие и здоровье.  Вопрос в другом.  Покажите мне реального человека,  не испытывающего стресс вообще никогда? Кто-то больше,  кто-то меньше,  но в современном мире с высоким темпом жизни стресс является постоянным спутником.
  • Наверх

Отправлено 06 Март 2021 - 18:22

 Диаскури52 (05 Март 2021 - 21:58) писал:

Я тоже грешу на психосоматику . Муж всегда был легко возбуждаемый . Но никогда ничем не болел. А в прошлом году как начали нагнетать обстановку в связи с ковидом , по телевизору стращать так он совершенно расстроил нервы. Ему казалось что начнется массовый мор и не будет продуктов. В апреле скупал продукты и ему казалось что еще мало. Начал людей опасаться , мы первые в городе маски надели. А в мае у него начались проблемы со здоровьем. В результате диагноз - рак прямой кишки. Так что стрессы до добра не доводят.
чтобы аденоматозный полип стал злокачественным нужны годы а иногда и десятилетия, так что прошлогодний стресс вашего мужа здесь ни при чём
  • Наверх

Отправлено 06 Март 2021 - 19:03

Это точно. Опухоль формируется много лет.
А о стрессе... У меня стресс был связан с длительной болезнью и смертью мамы, мама была два года парализована. Я в свое время онколога спросила, могло ли это подтолкнуть, мне было сказано, что сколько угодно. Хотя причины и помимо того наверняка были.
Соня, не вините себя, и без этого был наверняка букет причин.
  • Наверх

Отправлено 07 Март 2021 - 13:54

У меня было много стрессов, где-то с 2006 по 2011 год, частые ссоры с мужем из-за фигни, что особенно расстраивало. Но потом поумнеть и началась идиллия, изменила свое отношение к его придиркам и не ссорились до скандала. В 2019 году в этой идиллия нашли метостаз в лимфоузле, саму опухоль пока не нашли. Так что и не знаю причину возникновения рака. Но думаю, у многих бывает и больше стресса, муж пьёт и бьёт, и рака нет.
  • Наверх

Отправлено 08 Март 2021 - 02:12

Просмотр сообщенияАлена0609 (07 Март 2021 - 13:54) писал:

У меня было много стрессов, где-то с 2006 по 2011 год, частые ссоры с мужем из-за фигни, что особенно расстраивало. Но потом поумнеть и началась идиллия, изменила свое отношение к его придиркам и не ссорились до скандала. В 2019 году в этой идиллия нашли метостаз в лимфоузле, саму опухоль пока не нашли. Так что и не знаю причину возникновения рака. Но думаю, у многих бывает и больше стресса, муж пьёт и бьёт, и рака нет.
Много стресса было и невезения тоже. Тяжело дался и развод и много чего было, с нынешним мужем тоже много психовала. Впечатлительная я по природе. Есть, слышала,люди более непробиваемые, я к ним не отношусь. Мой рак вызван папилломой p-16. Недавно у нас писали в газете что эта разновидность рака чуть ли эпидемия сейчас.  Молодеет, да и народ ведет здоровый образ жизни, я про то что раньше рак горла был у курильщиков и пр.злоупотребляющих. Их сейчас меньше, спортивные, белозубые пошли..
Про стресс- с такими ангелочками сидела в коридоре, и материально хорошо всё и семьи любящие, за ручку держат, жены муженьков на лечении не знают чем покормить повкуснее.

Дочь приятельницы вообще сама жизнерадостность была, любимая и сама любила, работу тоже, спортивная, и казалось, олицетворениесчастья, и вдруг, как гром с ясного неба - рак. Жизнь закончилась в 27 лет.

Не знаю я..может быть затяжной стресс и играет роль, вспыльчивость может, я реагирую иногда бурно, иногда  беру себя в руки,  а как же тогда детская онкология..у деток то какой стресс?
Трудно сказать когда и почему произошла поломка. Где треснуло..
  • Наверх

Отправлено 08 Март 2021 - 11:45

Спасибо большое за ответы. Я понимаю, что обвинение себя в случившемся-это одна из стадий переживания. Но тем не менее, не могу понять, почему так, почему именно с нами, почему так рано, за что. Я уверена, что это из-за меня, не долюбила, где-то не выслушала, где-то не помогла и тд. Знаю, что нельзя и нет смысла себя терзать, но иначе пока не могу
  • Наверх

Отправлено 08 Март 2021 - 21:13

Просмотр сообщенияСоня93 (08 Март 2021 - 11:45) писал:

Спасибо большое за ответы. Я понимаю, что обвинение себя в случившемся-это одна из стадий переживания. Но тем не менее, не могу понять, почему так, почему именно с нами, почему так рано, за что. Я уверена, что это из-за меня, не долюбила, где-то не выслушала, где-то не помогла и тд. Знаю, что нельзя и нет смысла себя терзать, но иначе пока не могу
Да, это все нечестно, и почему так случается, почему кто-то живёт до 95 лет и королева, а тебе и 60 лет нельзя спокойно,  без болезней пожить, или вообще только родился и уже чем-то болен. Это жизнь и она несправедлива. И чтобы в ней выжить и получить удовольствие надо просто хотеть жить и немного фатализма, типа чему быть, того не миновать и хакера матата, как в мультике, иначе можно поехать головой от всех ужасов что происходят на земле с людьми. Это трудно пережить, то что с вами произошло, но это случилось со многими, муж или жена умерли от болезней, либо от несчастных случаев, либо их убили. Как все несправедливо. Почему бы ему не жить спокойно и счастливо? Но нет ответа, кто-то это решил и предопределил. И мне рак был дан зачем-то.  Наверное чтобы наслаждаться жизнью и не тратить её на мелкие склоки
  • Наверх

Отправлено 08 Март 2021 - 21:52

 Соня93 (08 Март 2021 - 11:45) писал:

Спасибо большое за ответы. Я понимаю, что обвинение себя в случившемся-это одна из стадий переживания. Но тем не менее, не могу понять, почему так, почему именно с нами, почему так рано, за что. Я уверена, что это из-за меня, не долюбила, где-то не выслушала, где-то не помогла и тд. Знаю, что нельзя и нет смысла себя терзать, но иначе пока не могу
соболезную вашей утрате. Не мучайте себя. Ваш муж хотел бы, чтобы вы так терзали себя? Нет. Сходите к психологу, в церковь ( если верите). А то будет как снежный ком накапливаться одно за другим. Держитесь.
  • Наверх

Отправлено 08 Март 2021 - 22:22

Просмотр сообщенияСоня93 (08 Март 2021 - 11:45) писал:

Спасибо большое за ответы. Я понимаю, что обвинение себя в случившемся-это одна из стадий переживания. Но тем не менее, не могу понять, почему так, почему именно с нами, почему так рано, за что. Я уверена, что это из-за меня, не долюбила, где-то не выслушала, где-то не помогла и тд. Знаю, что нельзя и нет смысла себя терзать, но иначе пока не могу
Никаких "за что" не существует. В жизни много случайностей, в том числе самых идиотских. Рак - плата за многоклеточность. Какие-то виды рака в наше время умеют лечить достаточно хорошо, а какие-то нет. Так что еще и вопрос везения и невезения.
  • Наверх

Отправлено 09 Март 2021 - 17:04

Просмотр сообщенияАлена0609 (08 Март 2021 - 21:13) писал:

Да, это все нечестно, и почему так случается, почему кто-то живёт до 95 лет и королева, а тебе и 60 лет нельзя спокойно,  без болезней пожить, или вообще только родился и уже чем-то болен. Это жизнь и она несправедлива. И чтобы в ней выжить и получить удовольствие надо просто хотеть жить и немного фатализма, типа чему быть, того не миновать и хакера матата, как в мультике, иначе можно поехать головой от всех ужасов что происходят на земле с людьми. Это трудно пережить, то что с вами произошло, но это случилось со многими, муж или жена умерли от болезней, либо от несчастных случаев, либо их убили. Как все несправедливо. Почему бы ему не жить спокойно и счастливо? Но нет ответа, кто-то это решил и предопределил. И мне рак был дан зачем-то.  Наверное чтобы наслаждаться жизнью и не тратить её на мелкие склоки
Спасибо, Алена! Под каждым словом подписываюсь. Сознаюсь, что тоже слишком себя доводила до стресса, и именно из-за мелочей, сейчас тоже учусь "хакера матата")). А на лечении и ещё долго после реакция на стресс была просто физически невыносимая, когда обижалась/злилась.
Раньше такого не было.
  • Наверх

Отправлено 10 Март 2021 - 06:34

Просмотр сообщенияГаля К (09 Март 2021 - 17:04) писал:


Спасибо, Алена! Под каждым словом подписываюсь. Сознаюсь, что тоже слишком себя доводила до стресса, и именно из-за мелочей, сейчас тоже учусь "хакера матата")). А на лечении и ещё долго после реакция на стресс была просто физически невыносимая, когда обижалась/злилась.
Раньше такого не было.
Кажется мультик был, там зверушки бегали, одна кажется кабан, там пели хакуна матата, корректор исправляет на другое слово на хакера. Хакуна матата в этом мультике значило что-то типа все пофиг. Так что теперь это мой лозунг когда какая-то дряная и неважная гадость случается. Но воспитать в себе общий пофигизм невозможно,  потому что уж очень много людей мы любим и они нам важны и все что происходит с ними. Но научиться не обращаться внимания на мелочи можно.
  • Наверх

Отправлено 10 Март 2021 - 08:04

Акуна матата, также хакуна матата (суахили Hakuna Matata — в переводе с языка суахили буквально значит «нет проблем») — песня из мультфильма «Король лев» (1994), которая была номинирована на «Оскар» в категории «Лучшая песня». Музыка — Элтона Джона, слова — Тима Райса.
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему