Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Компьютерная томография

ПАНИКА , 10 мар 2021 10:41
Часто КТ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 10 Март 2021 - 10:41

Здравствуйте! Вопрос к длительно стоящим на онкологическом учёте пациентам. Как часто Вы делаете КТ? У меня за четыре года после онкологической операции намечается 4-ое КТ. Не вредно ли это? С уважением, Людмила
  • Наверх

Отправлено 10 Март 2021 - 12:19

Лучше делать, чем что-то упустить и проследить моё мнение. При химиотерапии то вообще после каждого курса делаешь. Раз в три месяца.
  • Наверх

Отправлено 10 Март 2021 - 19:30

В онкологии недообследованность часто опаснее, чем облучение. Считается, что КТ раз в 3 месяца можно делать (хотя не всем нужно). И без необходимости лишние КТ, конечно, ни к чему.
  • Наверх

Отправлено 11 Март 2021 - 11:40

КТ раз в год ничего страшного.
И гораздо чаще делают если надо.


  • Наверх

Отправлено 11 Март 2021 - 17:25

спасибо всем ответившим. завтра будет готов креатинин, еду за направлением на КТ, и на саму КТ 18 марта еду
  • Наверх

Отправлено 16 Март 2021 - 01:26

 ПАНИКА (11 Март 2021 - 17:25) писал:

спасибо всем ответившим. завтра будет готов креатинин, еду за направлением на КТ, и на саму КТ 18 марта еду
Мы делаем КТ ГК раз в 3мес, остальное смотрят по МРТ.
  • Наверх

Отправлено 24 Март 2021 - 13:19

Здравтвуйте! 18 марта я съездила на КТ грудной клетки с контрастом в Урюпинскую ЦРБ, куда меня направлял наш районный онколог, мне записали его на диск, и сказали,  чтобы приехала за описанием 22 марта. Но 22-го вместо той женщины, которая мне делала КТ, был парень, который сказал, что описаний от КТ от 18 марта рано ждать, и что они будут неизвестно когда, и что сейчас он отдаёт описания двухмесячной давности. Я сказала, что у меня онкология. Но он сказал, чтоб я к главврачу шла на разборки. Психологических сил разбираться у меня не было, у меня ещё и 1 тип диабета с детства, и я не пошла.Теперь у меня на руках есть диск с записью КТ грудной клетки с контрастом, но описать его некому. Не знаете ли вы человека в Волгоградской области ,или в Волгограде или в Воронеже, кто мог платно сделать описание готовой записи?
  • Наверх

Отправлено 24 Март 2021 - 16:48

Просмотр сообщенияПАНИКА (24 Март 2021 - 13:19) писал:

Здравтвуйте! 18 марта я съездила на КТ грудной клетки с контрастом в Урюпинскую ЦРБ, куда меня направлял наш районный онколог, мне записали его на диск, и сказали,  чтобы приехала за описанием 22 марта. Но 22-го вместо той женщины, которая мне делала КТ, был парень, который сказал, что описаний от КТ от 18 марта рано ждать, и что они будут неизвестно когда, и что сейчас он отдаёт описания двухмесячной давности. Я сказала, что у меня онкология. Но он сказал, чтоб я к главврачу шла на разборки. Психологических сил разбираться у меня не было, у меня ещё и 1 тип диабета с детства, и я не пошла.Теперь у меня на руках есть диск с записью КТ грудной клетки с контрастом, но описать его некому. Не знаете ли вы человека в Волгоградской области ,или в Волгограде или в Воронеже, кто мог платно сделать описание готовой записи?

rentgen-online ru

Там много хороших специалистов.

Сообщение отредактировал Александр Станиславович: 25 Март 2021 - 11:32
Реклама запрещена

  • Наверх

Отправлено 10 Июль 2021 - 18:52

Просмотр сообщенияПАНИКА (10 Март 2021 - 10:41) писал:

Здравствуйте! Вопрос к длительно стоящим на онкологическом учёте пациентам. Как часто Вы делаете КТ? У меня за четыре года после онкологической операции намечается 4-ое КТ. Не вредно ли это? С уважением, Людмила

Естественно ничего полезного в этом нет. Комбинация сканов без контраста и с контрастом дает приблизительно 15-20 миллизивертов радиации.  Это примерно равно фоновому излучению накопленному за 7-12 лет. Это серьезная доза облучения. Без контраста вполовину меньше. Но альтернативной диагностики c достаточным разрешением нет (если только MRI если область тела достаточно маленькая),  и если требуется наблюдать, то это делается с той частотой которую укажет врач.  Мне сделали 3 КТ за три недели когда нашли опухоль на почке и сказали что в течение года после операции будут повторять КТ раз в квартал, потом частоту уменьшат - не помню насколько, думаю раз в год.

Также это немного зависит от того насколько современный аппарат используют в клинике. Мне делали сканы на каком-то старом GE, потом на GE Revolution (модель 2019 года) и на последней модели Siemens Healthineer (установленном в клинике 2 недели назад), должен сказать что Siemens cканирует быстрее, по ощущению может быть 2.5 секунды на скан против примерно 4 секунд на GE Revolution. Думаю что доза наверное коррелирует с этим.
  • Наверх

Отправлено 14 Июль 2021 - 13:42

При онкологии вред от КТ полностью нивелируется пользой, которую он может принести выявив что то на начальной стадии
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему