Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

МОНИКИ им. Владимирского

Чес , 14 мар 2021 23:09

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 14 Март 2021 - 23:09

Как-то на удивление мало информации о лечении в МОНИКИ им. Владимирского, что в г. Москве на Проспекте Мира. А ведь известное, крупное и старое учреждение.
Нас (мою маму) планируют госпитализировать туда в гематологическое отделение. Проблема в том, что в постоянном нахождении рядом с ней отказано, и даже говорят, что просто навестить не пустят. А она немобильна, себя обслуживать не в состоянии... Что у них там с оснащением для таких тяжёлых больных, с уходом, с персоналом?
Может у кого-то был опыт нахождения и лечения там, поделитесь пожалуйста.
  • Наверх

Отправлено 07 Апрель 2021 - 10:31

Тогда по возможности буду сам отписываться здесь, чтобы хоть какая-то информация у людей была.
На данный момент забрали её домой после первого курса химиотерапии, который длился 11 дней. Навестить действительно не пускали, если что-то нужно передать, то только через санитарку (сначала звоним пациенту, он сам зовёт санитарку и идём с передачкой в фойе ждать её, там стойка охраны и несколько стульев, передать можно через ограждение).
В целом конечно депрессивное отделение (я про гематологию, находится в большом жёлтом корпусе номер 9, он хоть и называется терапевтическим, но внутри там несколько отделений). Оно и понятно, с какими проблемами люди там лежат... Врачи своё дело знают (а может нам просто повезло, лечащий врач мужчина, тогда как насчёт врача-женщины у мамы возникли сомнения, она к другим приходила), но вытащить из них информацию не так уж просто. Наш врач вообще на редкость неразговорчивым оказался.
Также с врачами в паре иногда работают практиканты-ординаторы. Поначалу можно испугаться их молодости (врач нередко доверяет им серьёзные процедуры, ведь они тоже будущие врачи), но мама говорит, что хорошие ребята, ещё не уставшие и интересующиеся.
Медсёстры там равнодушные, неторопливые и своеобразные, особенно процедурная - Юля... К её компетенции тоже есть вопросы. К тому же их бывает сложно найти. Благо помимо них ещё работают санитарки, выполняющие бОльшую часть грязной работы. Конечно они в медицинских вопросах никакие, но хотя бы дело своё исправно делают и не ропщут (мама у меня сама себя обслуживать не в состоянии и тут они незаменимы). Однако ей постоянно приходилось рисковать своим здоровьем, пытаясь самой для себя что-то сделать, т.к. конечно они все не будут постоянно окружать каждого заботой (да это и невозможно в тех условиях).
Палаты 4-местные и свободных мест практически не бывает. Очень многие болеют...
Кормят однообразно и невкусно (хоть и сытно), поэтому те, кто там вынужденно "прописался" выходят из положения кто как может - одни просят близких приносить еду, другие заказывают доставку с курьерами.
Несмотря на все меры предосторожности, в отделение всё-таки занесли коронавирус (вроде как во всём виноваты недобросовестные пациенты, хотя мы, к примеру, сначала сами дома сдали анализы, когда получили положительный результат - пролечились и обо всём честно сообщили, но некоторые пытаются скрыть результаты, лишь бы попасть туда). В итоге таких недобросовестных выпроваживали вон (несмотря на основное заболевание), а палаты потом дезинфицировали, выгоняя всех остальных пациентов в коридор на довольно длительное время.
При поступлении нового больного первым делом берут мазок ПЦР и на следующий день известен результат.
С пропуском на автомобиль целая система: если заезжаете, то нужно заранее (хотя бы за день) подойти в административный корпус (центральный корпус 1, только вход со двора, где надпись "Администрация") и там в бюро пропусков вам должны его оформить. Если же выезжаете, то нужно сказать номер автомобиля и число выезда старшей сестре своего отделения, лучше тоже заранее.
При этом о следующем этапе химии (и соответственно о заезде) вопрос почему-то также надо решать самим, подойдя в приёмное отделение (где всегда большие очереди), а сами они между собой этот вопрос видимо решить не в состоянии, шутка ли - в разных корпусах находятся, аж напротив... Т.е. если родственники больного по какой-то причине не смогут вовремя туда подойти, то и больному будет отказано в следующем жизненно необходимом этапе своевременного лечения, так чтоли? Бардак там в этом плане полный.
Через несколько недель нам снова туда, поэтому периодически буду оставлять тут "путевые заметки"...
  • Наверх

Отправлено 08 Апрель 2021 - 01:23

Важная информация !
Странно, что никто не отписался, клиника то известная и большая
  • Наверх

Отправлено 11 Май 2021 - 23:26

Продолжаю.
Прошли 2-й курс химии. Заезжали с проблемами (часть из них больницы не касается, поэтому озвучу только те, что касаются напрямую). Заезд был в будний день и в приёмном отделении были толпы народа (у них всё только через приёмное, даже если уже не первая плановая госпитализация). Какие уж там меры безопасности при коронавирусе...
Хорошо, что днём ранее я подъехал туда оформить пропуск на машину и, как чувствовал неладное, решил подойти к приёмному окошку, уточнить насчёт завтрашнего заезда. И тут выяснилось, что помимо направления по форме 057/у и всех предварительных анализов и предыдущих заключений ещё требуется их внутреннее направление. В прошлый раз такого не требовали, да и в списке необходимых документов при заезде, который висел тут же у окошка, о таком направлении ни слова. Однако уверили, что без него не пустят. Меняют правила на ходу! Постоянно придумывают что-то новое... Однако убедили, что это простая формальность и я без проблем смогу взять его завтра прямо перед заездом. Я как дурак поверил...
На следующий день утром приехали, я снова подошёл к этому окошку (мама в кресле-каталке ждала в коридоре, где вообще нет условий для таких больных), и мне сказали, что оформят без очереди, но за направлением мне всё же надо сбегать. Во-первых, "без очереди" означало, что придётся каждому недовольному в ожидающей толпе объяснять куда мы лезем, а потом всё-таки подождать таких же колясочников, кто приехал раньше нас. Во-вторых, бегать за этим непонятным дополнительным направлением пришлось в другой корпус (главный консультационный), причём в кабинетах, куда меня направили из приёмного отделения, никого не было и висели таблички, что врачи в отпусках. Т.е. в приёмном отделении вообще никто не в курсе, что происходит в их же больнице... Пришлось снова ломиться без очереди (сам таких не люблю, но когда тяжело больная мать с сильными болями сидит внизу в скотских условиях после 3-х с лишним часов дороги без возможности даже сходить в туалет, то будешь крутиться как угодно), объяснять каждому что мне нужно всего-то взять направление на немедленную госпитализацию... Хорошо люди в очереди всё-таки пошли навстречу. Однако пришлось-таки ждать, пока врач освободится не менее 20 минут, потом ещё минут 10 она выписывала мне это направление... Ещё внизу надо было поставить штампы и там тоже очередь (правда двигается быстро).
Ну и в довершение не могу не отметить, что врачи в приёмном отделении делают всё очень медленно, как будто демонстративно успевая поговорить о своих личных делах, посмеяться, выйти куда-то, а огромная толпа бесправных больных смотрит на всё это и ждёт от них манны небесной...
В общем, заезжали (уже после фактического приезда в больницу) мы в итоге около полутора часов и нам сказали, что это ещё повезло...
Ну и ещё один штришок для полноты картины: поскольку гематологическое отделение в другом корпусе, и вход посетителям туда строго (именно строго) запрещён, то маму мы передали санитару (его выделяет врач из приёмного отделения после всех бюрократических процедур), он покатил её по служебному подземному ходу, а её вещи (ходунки, стул-унитаз, чемодан) мы понесли по улице сами, чтобы потом через ограждение передать ему. Так он вышел и стал требовать с нас деньги, со словами, что так просто у них дела не делаются. И плевать ему было, что рядом другие посетители, охрана, камеры видеонаблюдения... Т.е. можно сделать вывод, что подобное руководством больницы не только не пресекается, но даже поощряется!
Справедливости ради отмечу, что в прошлый раз такого не было (санитаром был на вид уроженец средней Азии и к нему вопросов нет), а тут вымогателем был ярковыраженнный кавказец, причём уже немолодой. Полное отсутствие чести и совести у человека и контроля со стороны администрации.
  • Наверх

Отправлено 12 Май 2021 - 07:55

Само пребывание в больнице во второй раз почти не отличалось от первого - всё то же наплевательство большинства персонала, всё та же несъедобная еда, но в целом, как уже говорил, свою основную работу по протоколу они делают удовлетворительно.
Выезд тоже происходил не без трудностей. Поскольку маме для перевозки требуется специальный медицинский транспорт, то естественно всё это стоит денег. Заказывать такой транспорт нужно заранее (хотя бы за день) и естественно на определённое время.
Однако узнать даже примерно, во сколько её планируют выписывать не представлялось возможным (тогда как в других больницах на этот вполне закономерный вопрос как правило отвечают). Её госпитализация попала на майские праздники, а в это время у нас традиционно никого нет даже в больницах... Только младший медицинский персонал, который ни за что не отвечает и ни на что не уполномочен. Кстати, во многом по этой причине вторая госпитализация проходила на день дольше. Я заказал наугад (на час дня), машина подъехала к корпусу, но маму выписывать никто не собирался, как и хотя бы примерно сориентировать нас по времени. В итоге ждать транспорту пришлось лишних полтора часа и естественно это влетело нам в дополнительные траты (про нервы я уже молчу). Но кого в больнице это волнует? Хотя весь персонал в день выписки был на месте (это уже были будни), но решить элементарный стандартный вопрос по оформлению выписного эпикриза и больничного листа оказалось не под силу никому... В итоге мама попросилась, чтобы санитарка просто вывезла её ко входу, где ждали мы, и мы уехали без документов. Кто знает, сколько ещё пришлось бы их ждать и сколько ещё заплатить за простой?
Теперь вот поеду сам выбивать бумаги...
Как-то так в этой МОНИКИ. Полный административный бардак, готовьтесь к этому, если вас туда направили. И обязательно при первой консультации попросите рабочий телефон заведующей отделением - некоторые вопросы возможно решить только через неё (если конечно дозвонитесь, хотя до неё дозвониться всё же проще, чем до дежурной сестры в самом отделении...).
Однако духом падать не надо никогда, ведь главное - лечение, там всё же проводят. Мама даже уже может вставать и делать несколько шагов не только с ходунками, но и с палками.
  • Наверх

Отправлено 13 Май 2021 - 07:25

С госпитализацией в Блохина тоже самое. Часа 4 не меньше. На химию, приходится проходить каждый раз госпитализацию, раз в неделю, очередь минимум часа на 4.  Даже если приехали в числе первых десятка человек, все равно оказывается, что перед тобой толпа народа, там выходят какие то молодые люди и у определенных людей просто берут карту и заносят без очереди. Это мучение ... 4 часа каждый раз. Очень тяжело больным, а регистраторов мало, делают все очень медленно, терапевты тоже очень не спешат, в итоге - изматывающая для тяжело больного человека бестолковая процедура. Ужасно.
  • Наверх

Отправлено 13 Май 2021 - 07:27

В 40 больнице, в онкологии на ВДНХ, тоже кстати медбрат вымогал деньги, 100 рублей, чтобы принесли передачу.. а  дальше проходной не пускают.
  • Наверх

Отправлено 13 Май 2021 - 22:13

Кошмар какой... Что же это за люди такие? Есть ли в них ещё что-то человеческое?
Этот "друг" с Кавказа вообще про 1000 заикнулся, но получил 500. Ну конечно тяжести ему пришлось протащить метров 100 (не считая перевоза мамы на коляске с использованием лифтов), но мы бы и сами смогли, если бы нас туда хотя бы пускали. Будем рассматривать это как милостыню...
Бог им всем судья.
  • Наверх

Отправлено 28 Июль 2021 - 19:55

Прошла 3-я госпитализация и началась 4-я. Мы уже начали привыкать к такой жизни, человек ко всему привыкает. Про 3-ю могу сказать только, что из-за наплыва пациентов мы не смогли попасть в больницу вовремя (для нас не нашлось места) и маме резко начало становиться хуже... Понервничали тогда нехило. Всё-таки эта химиотерапия ей жизненно необходима. В итоге всё же заехали с опозданием в несколько дней и уже там ситуацию врачи выровняли, слава Богу.
В остальном 3-я госпитализация мало отличалась от 2-й, а вот с 4-й начались изменения, в том числе и позитивные. Например то, что нам впервые позвонили сами (!) и сказали, какого числа ждут. Это прям прогресс, потому что обычно у нас каждый раз был тот ещё квест по дозваниванию.
Также я увидел, что администрация больницы попыталась изменить дикую ситуацию с ежедневными толпами народа в приёмном отделении (наверняка были многочисленные жалобы) - теперь оформление на госпитализацию происходит непосредственно в корпусе, куда вы ложитесь, а не всех в одну кучу в главном здании. Это вроде бы правильное решение, но реализация как всегда хромает на обе ноги. Во-первых, наш корпус (называется "терапевтическим", но в нём целых 5 отделений) очень "популярен" и толпы только туда оказались не намного меньше, чем были ранее в общее приёмное отделение. При этом условий для такого количества ожидающих больных и их близких там просто не предусмотрено. В итоге кто-то сидит на своих же сумках, кто-то на немногочисленных скамейках, кто-то ждёт на улице (хорошо хоть пока лето), и большинство по-прежнему дышит друг на друга в упор в узком изогнутом коридоре. Во-вторых, своё внутреннее 2-е направление больница так и не отменила, а из-за него очень много искусственных проблем и бюрократической волокиты (хотя оно ничем не регламентировано и является их придумкой, но если хочешь госпитализироваться, то эту странную условность не обойти). И в этот раз с получением данного направления были проблемы. Работают и сама больница, и приёмное отделение и все врачи с 8 утра. Чтобы не стоять в пробках нам пришлось приехать сильно заранее (где-то в 6:20 уже были на месте и ждали у входа в свой корпус, как нам было велено), но чтобы получить это их выдуманное направление я должен был бежать в главный корпус на 3-й этаж. Открывается он тоже в 8, при этом на улице примерно за час до открытия скапливается очередь (боюсь представить что будет зимой). Как только открыли - надо было нестись к врачам-гематологам, но кто-то оказался проворнее меня. В итоге пока я до туда добрался, там уже образовалась своя очередь, при этом к 8 утра пришла только одна из врачей. Естественно все к ней. Я как ни пытался объяснить людям, что мой вопрос всего на 5 минут, что мне вообще говорили заходить без очереди, что внизу ждёт больная мать, но народ упёрся и ни в какую не хотел пускать. Озлобились люди, никому не верят... В принципе, понять их тоже можно - настали какие-то дикие времена, нас искусственно разобщают и озлобляют, да и люди все эти тоже не от хорошей жизни оказались в данной очереди. Из-за этого мы ещё потеряли не менее 40 минут (было бы дольше, но я на удачу заглянул в 316-й кабинет, на котором было написано, что врач в отпуске, а она оказалась на месте и без проблем оформила мне это долбаное направление; всё-таки врачи работают несмотря ни на что, спасибо им за это).
Кстати, денег при заезде в этот раз никто не вымогал (правда и не за что особо, ведь и маму и её вещи к проходной нашего корпуса мы доставили сами).

Пока так. Буду вести этот "дневник" и дальше.
  • Наверх

Отправлено 05 Август 2021 - 02:42

Чес, большое спасибо за "дневник", пожалуйста, продолжайте вести его дальше! Как человек прошедший месяц назад операцию рака почки, я читаю темы связанные с лечением с большим интересом. Особенно потому что впечатления от посещения госпиталя и операции в моей местной клинике (в США) отличаются от описанного вами настолько что волосы встают дыбом от дикости и идиотизма которые вы описали.

Самое удивительное что все эти жуткие очереди и беготня за бумажками - это классическое раздолбайство и отсутствие желания навести порядок путем компьютеризации - что стоит намного дешевле чем многие лекарства. То о чем вы пишите не имеет прямого отношения к медицине, это организация процесса работы (или ее отсутствие)! Почему они не могут хранить результаты тестов и все направления в электронном виде чтобы пациенту в принципе не требовалось носить при себе какие-либо бумажки? Почему назначение даты и времени процедуры не является одновременно направлением? Почему они не могут назначить каждому пациенту время для прихода в госпиталь таким образом чтобы очереди не было? Ведь каждому пациенту должно быть зарезервировано определенное время у врача? Врачи и медсестры сами могли бы работать в два раза эффективнее и не были бы раздраженными потому что пациенты не теребили бы их.  Каменный век какой-то. Если очень хотелось бы все сделать через ж**у, именно так бы и сделали!

В моем случае мне было сказано придти на операцию в такое-то здание, на таком-то этаже. Мы с женой на всякий случай вышли заранее боясь пробок и в результате приехали на 30 минут раньше. Парковка оказалась прямо напротив здания (как во всех госпиталях, бесплатная для пациентов и ничего не требуется чтобы запарковаться), нашли нужный этаж, там в регистрации за стойкой и за ковидными стеклами сидят три человека, подходишь к любому, говоришь свое имя фамилию дату рождения, они находят тебя в компьютере, ставят галочку что ты прибыл, и говорят где зал ожидания.  Вот и вся регистрация, какая там может быть очередь если на человека уходит 10 секунд? Естественно никакой очереди не было. Никаких бумажек у меня на руках не было, все электронное.

Переодически выходят сотрудники и надевают на руки ожидающим браслеты с их именем и штрих кодом - ну, точнее, когда подходит их назначенное время. Мы пришли на полчаса раньше, cоответственно и ждали полчаса или чуть дольше. Потом еще немного ждешь, объявляют твое имя и говорят куда идти - кому куда назначено, мне в приемный покой хирургии - объясняют на какой этаж ехать и куда идти от лифта - и там уже ждут потому что они сами через компьютер сообщили на регистрацию что они готовы меня принять.  Приходить заранее не имеет никакого смысла потому что очередь, если она есть, это не живая очередь а расписание в компьютере. Когда тебе назначено, тогда и примут. Почему в МОНИКИ такого не могут сделать невозможно понять. Это даже не медицина, это организация процесса, организация потока людей, эффективное использование времени пациентов и медицинского персонала. По сравнению с системами автоматизации производства, это сравнительно простая компьютерная система - программистов что-ли не хватает?

Думаю что описание вашего опыта будет полезно людям которым предстоит подобное.

Очень желаю вам чтобы вашу маму вылечили! Удачи Вам и ей!
  • Наверх

Отправлено 07 Август 2021 - 21:46

 АндрейИ (05 Август 2021 - 02:42) писал:

Чес, большое спасибо за "дневник", пожалуйста, продолжайте вести его дальше! Как человек прошедший месяц назад операцию рака почки, я читаю темы связанные с лечением с большим интересом. Особенно потому что впечатления от посещения госпиталя и операции в моей местной клинике (в США) отличаются от описанного вами настолько что волосы встают дыбом от дикости и идиотизма которые вы описали.

Самое удивительное что все эти жуткие очереди и беготня за бумажками - это классическое раздолбайство и отсутствие желания навести порядок путем компьютеризации - что стоит намного дешевле чем многие лекарства. То о чем вы пишите не имеет прямого отношения к медицине, это организация процесса работы (или ее отсутствие)! Почему они не могут хранить результаты тестов и все направления в электронном виде чтобы пациенту в принципе не требовалось носить при себе какие-либо бумажки? Почему назначение даты и времени процедуры не является одновременно направлением? Почему они не могут назначить каждому пациенту время для прихода в госпиталь таким образом чтобы очереди не было? Ведь каждому пациенту должно быть зарезервировано определенное время у врача? Врачи и медсестры сами могли бы работать в два раза эффективнее и не были бы раздраженными потому что пациенты не теребили бы их.  Каменный век какой-то. Если очень хотелось бы все сделать через ж**у, именно так бы и сделали!

В моем случае мне было сказано придти на операцию в такое-то здание, на таком-то этаже. Мы с женой на всякий случай вышли заранее боясь пробок и в результате приехали на 30 минут раньше. Парковка оказалась прямо напротив здания (как во всех госпиталях, бесплатная для пациентов и ничего не требуется чтобы запарковаться), нашли нужный этаж, там в регистрации за стойкой и за ковидными стеклами сидят три человека, подходишь к любому, говоришь свое имя фамилию дату рождения, они находят тебя в компьютере, ставят галочку что ты прибыл, и говорят где зал ожидания.  Вот и вся регистрация, какая там может быть очередь если на человека уходит 10 секунд? Естественно никакой очереди не было. Никаких бумажек у меня на руках не было, все электронное.

Переодически выходят сотрудники и надевают на руки ожидающим браслеты с их именем и штрих кодом - ну, точнее, когда подходит их назначенное время. Мы пришли на полчаса раньше, cоответственно и ждали полчаса или чуть дольше. Потом еще немного ждешь, объявляют твое имя и говорят куда идти - кому куда назначено, мне в приемный покой хирургии - объясняют на какой этаж ехать и куда идти от лифта - и там уже ждут потому что они сами через компьютер сообщили на регистрацию что они готовы меня принять.  Приходить заранее не имеет никакого смысла потому что очередь, если она есть, это не живая очередь а расписание в компьютере. Когда тебе назначено, тогда и примут. Почему в МОНИКИ такого не могут сделать невозможно понять. Это даже не медицина, это организация процесса, организация потока людей, эффективное использование времени пациентов и медицинского персонала. По сравнению с системами автоматизации производства, это сравнительно простая компьютерная система - программистов что-ли не хватает?

Думаю что описание вашего опыта будет полезно людям которым предстоит подобное.

Очень желаю вам чтобы вашу маму вылечили! Удачи Вам и ей!
потому что в подобных центрах есть куча левых пациентов, которые или знакомые / родственники начальства или за деньги в карман. Лично видел как в одном крупном мелцентре, в процессе госпитализации отдельных людей за ручку проводят к терапевтам, и шустрые молодые люди заносят документик к регистраторам без очереди. Там такой поток параллельных больных, закачаешься. Народ деньги закалачивает.
  • Наверх

Отправлено 08 Август 2021 - 11:34

Просмотр сообщенияВладкСЕ (07 Август 2021 - 21:46) писал:

потому что в подобных центрах есть куча левых пациентов, которые или знакомые / родственники начальства или за деньги в карман. Лично видел как в одном крупном мелцентре, в процессе госпитализации отдельных людей за ручку проводят к терапевтам, и шустрые молодые люди заносят документик к регистраторам без очереди. Там такой поток параллельных больных, закачаешься. Народ деньги закалачивает.


Проблема не в "левых" пациентах, а в организации системы, которая на ровном месте создает очереди, "левых" пациентов и т.п.
вместо того, чтобы добавить штатных единиц в регистратуру/терапию/хирургию т.д., и разрешить вопрос
  • Наверх

Отправлено 17 Август 2021 - 23:31

 АндрейИ (05 Август 2021 - 02:42) писал:

Чес, большое спасибо за "дневник", пожалуйста, продолжайте вести его дальше! Как человек прошедший месяц назад операцию рака почки, я читаю темы связанные с лечением с большим интересом. Особенно потому что впечатления от посещения госпиталя и операции в моей местной клинике (в США) отличаются от описанного вами настолько что волосы встают дыбом от дикости и идиотизма которые вы описали.

Самое удивительное что все эти жуткие очереди и беготня за бумажками - это классическое раздолбайство и отсутствие желания навести порядок путем компьютеризации - что стоит намного дешевле чем многие лекарства. То о чем вы пишите не имеет прямого отношения к медицине, это организация процесса работы (или ее отсутствие)! Почему они не могут хранить результаты тестов и все направления в электронном виде чтобы пациенту в принципе не требовалось носить при себе какие-либо бумажки? Почему назначение даты и времени процедуры не является одновременно направлением? Почему они не могут назначить каждому пациенту время для прихода в госпиталь таким образом чтобы очереди не было? Ведь каждому пациенту должно быть зарезервировано определенное время у врача? Врачи и медсестры сами могли бы работать в два раза эффективнее и не были бы раздраженными потому что пациенты не теребили бы их.  Каменный век какой-то. Если очень хотелось бы все сделать через ж**у, именно так бы и сделали!

В моем случае мне было сказано придти на операцию в такое-то здание, на таком-то этаже. Мы с женой на всякий случай вышли заранее боясь пробок и в результате приехали на 30 минут раньше. Парковка оказалась прямо напротив здания (как во всех госпиталях, бесплатная для пациентов и ничего не требуется чтобы запарковаться), нашли нужный этаж, там в регистрации за стойкой и за ковидными стеклами сидят три человека, подходишь к любому, говоришь свое имя фамилию дату рождения, они находят тебя в компьютере, ставят галочку что ты прибыл, и говорят где зал ожидания.  Вот и вся регистрация, какая там может быть очередь если на человека уходит 10 секунд? Естественно никакой очереди не было. Никаких бумажек у меня на руках не было, все электронное.

Переодически выходят сотрудники и надевают на руки ожидающим браслеты с их именем и штрих кодом - ну, точнее, когда подходит их назначенное время. Мы пришли на полчаса раньше, cоответственно и ждали полчаса или чуть дольше. Потом еще немного ждешь, объявляют твое имя и говорят куда идти - кому куда назначено, мне в приемный покой хирургии - объясняют на какой этаж ехать и куда идти от лифта - и там уже ждут потому что они сами через компьютер сообщили на регистрацию что они готовы меня принять.  Приходить заранее не имеет никакого смысла потому что очередь, если она есть, это не живая очередь а расписание в компьютере. Когда тебе назначено, тогда и примут. Почему в МОНИКИ такого не могут сделать невозможно понять. Это даже не медицина, это организация процесса, организация потока людей, эффективное использование времени пациентов и медицинского персонала. По сравнению с системами автоматизации производства, это сравнительно простая компьютерная система - программистов что-ли не хватает?

Думаю что описание вашего опыта будет полезно людям которым предстоит подобное.

Очень желаю вам чтобы вашу маму вылечили! Удачи Вам и ей!
Спасибо за поддержку! Обязательно буду продолжать.
Да, к медицине как таковой это не имеет отношения, это всё лишь плохая организация административной работы.
Полагаю, что руководителей подобных серьёзных учреждений банально никто не учил быть организаторами. Ну а средний и низший персонал, на чьи плечи непосредственно возложены функции обеспечить госпитализацию пациентов - и подавно. Да и зарплаты у низшего персонала понятно какие... В итоге "лебедь, рак и щука", кто во что горазд.
Единственное отмечу - могу предположить, что вероятно Вы описали работу платной клиники в штатах (ну или лечение по частной страховке, что для мед.учреждения по сути мало отличается). В России в платных клиниках сервис конечно несравнимо лучше, чем описываю я (тоже доводилось сталкиваться и пожаловаться практически не на что, правда и проблемы там были не такого уровня). В МОНИКИ же мы лечимся бесплатно (по так называемому ОМС, что по сути государственная обязательная страховка).
К тому же до всей этой ковидной истерии нашу медицину "оптимизировали", а по сути сознательно уничтожали. Потом спохватились, да вот только поздно... Плохо, что никто за это даже не ответил, хотя виновные известны.
Тем не менее, услуги в любом случае должны быть оказаны надлежащего качества и это их конечно не оправдывает. Уверен, что даже в нынешних условиях можно было бы многое сделать по уму. Желания такого видно нет...
  • Наверх

Отправлено 13 Сентябрь 2021 - 14:07

У нас очередной - 5-й курс химиотерапии.
После 4-го нам сказали самим раздобыть препараты, т.к. в отделении они закончились... Для этого выдали направление к онкологу по месту жительства, а он в свою очередь должен был выдать направление уже на сами препараты. Т.е. часть бюрократических забот переложили на пациентов. В итоге конечно это вылилось в дополнительную трату времени и нервов (причём времени ушло немало - ближайший к нам онколог нарасхват и к нему запись на 2 недели вперёд, ну и одним походом к нему тоже не обошлось, также как и непосредственно за препаратами пришлось ехать в другой город).
В предыдущей выписке нам написали, чтобы следующий курс начинали через 4-5 недель. На 4-й неделе мы как и положено начали звонить в отделение, но трубку там упорно не брали. Однажды правда взяли (уже на 5-й неделе) и грубо гаркнули: "Звоните после 16:00!", бросив трубку. Мы звонили и до, и после - всё одно: тишина. Пришлось снова ехать туда лично.
Я приехал, позвонил с проходной (там у них внутренный телефон), мне сначала сказали что надо было решать этот вопрос до 16:00 (я офигел от такой наглости, буквально противоположные вещи говорят), потом передали трубку старшей медсестре. Она сказала, что о нас помнят, но мест сейчас нет... По времени тоже отказались сориентировать, сказав, что будет видно в конце недели (т.е. когда мы уже превысим допустимый перерыв). Это при том, что необходимо ещё сдать тест ПЦР, без которого не пустят и результат которого действует всего 3 дня.
В итоге позвонили нам в пятницу вечером и сказали в понедельник заезжать (т.е. с опозданием в 3 дня, но хоть так). Маме к тому времени заметно поплохело, гемоглобин упал, почти не ходила.
  • Наверх

Отправлено 13 Сентябрь 2021 - 16:08

Приехали как договаривались в понедельник утром. Чтобы опередить пробки выехать пришлось рано, в итоге были на месте уже в 6:30 (рабочий день там официально с 8:00). Но к этому мы хотя бы были морально готовы (туалет, если что, в приёмном отделении главного корпуса, которое нам больше не нужно).
Приём пациентов на госпитализацию как и в прошлый раз осуществляется прямо на проходной 9-го терапевтического корпуса, вот только их внутреннее направление никто не отменял. К 8:00 у 9-го корпуса скапливается приличная очередь из больных, направленных в разные отделения (кроме гематологии их там ещё 4). Но такое чувство, что внутреннее направление требуют только в гематологии, т.к. пациенты в другие отделения проходили беспрепятственно, а мы, хоть и приехали первыми, сидели у проходной 2,5 часа.
Всё это время я был в главном корпусе на 3-м этаже, ждал гематологов (полчаса из этого времени просто стоял на улице в толпе других страждущих, пока не открыли дверь на вход). Первый из врачей пришёл на работу где-то в 8:20. Скопившаяся к тому времени толпа пациентов ринулась к нему и он, понятное дело, в ужасе никого не пустил. Общаться с очередью (вернее неорганизованной толпой) стал через медсестру, которая сначала собрала направления на госпитализацию и оптом отнесла ему, а потом он почему-то отдал часть из них ей обратно и сказал, что этими пусть займётся следующий врач, который соизволит явиться на работу. Направление моей мамы было в их числе. Следующим врачом была молодая девушка, пришедшая к 8:50 (напомню, приём осуществляется до 9:30 в другом корпусе, в котором тоже очередь). Понятно, что ей ещё нужно переодеться, включить компьютер, попить чаю... В общем, мы (чьи карты первый врач отфутболил), попросили медсестру всё-таки вернуть их ему с просьбой оформить, т.к. можем уже банально не успеть не по своей вине. К счастью, он так и сделал. Следует отметить, что третья врач так и не явилась даже в 9 часов, когда я выходил из главного корпуса...
Прибежал в 9-й корпус, там маму оформили достаточно быстро и в итоге мы передали её санитару в 9:20 (напомню, посторонним проходить в отделение гематологии строго запрещено), т.е. за 10 минут до окончания приёма в этот день...
Учитывая, что прибежал я туда первым, даже боюсь представить, что было с последними из нашей очереди. Хочется верить, что их всё же приняли, а не отправили домой по причине того, что врачи из административного корпуса не пришли вовремя на работу.

С каждым разом становится всё хуже, а причины просты: искусственно раздутая бюрократия (вот зачем они придумали эти свои ничем не регламентированные направления?) и наплевательское отношение врачей-гематологов из приёмно-административного корпуса (3-й этаж). Понимаю, что наверное им мало платят, но разве кто-то насильно их там держит? Они сами выбрали такое поприще, от них ежедневно зависят десятки человеческих жизней (а сколько несчастных проходит через них ежегодно - даже трудно сосчитать), а они не в состоянии даже просто вовремя прийти на работу...
  • Наверх

Отправлено 14 Сентябрь 2021 - 09:46

В палатах сейчас очень холодно, даже выдаваемые санитарками тёплые одеяла не спасают. Если будете заезжать до отопительного сезона, предусмотрите тёплую одежду, носки и средства от насморка, совместимые с такого рода лечением.
Пациенты все шмыгают носами и хрипят, у мамы на этой почве обострились и без того сильные боли...
Вообще, с грустью отмечаю, что после 4-го курса ей стало хуже. Очень надеемся на 5-й курс.
Кстати, препараты, которые нам сказали раздобыть самостоятельно (бортезомиб и мелфалан), на что мы потратили немало времени и сил, врачи почему-то отказались использовать, а нашли вдруг у себя всё, что нужно. Как-то странно это. А может просто поменяли протокол с целью скорректировать пока не особо эффективное лечение. Надеюсь, что так.
  • Наверх

Отправлено 14 Сентябрь 2021 - 21:51

Просто мрак какой-то. Как хорошо что у вашей мамы есть Вы, и вы ей так помогаете и с вашей помощью удается преодолеть это мракобесие!
Удачи Вам и ей!
  • Наверх

Отправлено 15 Сентябрь 2021 - 07:27

 АндрейИ (14 Сентябрь 2021 - 21:51) писал:

Просто мрак какой-то. Как хорошо что у вашей мамы есть Вы, и вы ей так помогаете и с вашей помощью удается преодолеть это мракобесие!
Удачи Вам и ей!
Спасибо!
  • Наверх

Отправлено 15 Сентябрь 2021 - 21:35

Отопление в больнице наконец дали. Теперь пациенты не так мёрзнут (не то, чтобы стало прям тепло, но хотя бы терпимо). Это радует.
Также маме сделали переливание крови, благодаря чему стало немного полегче, пусть и временно. Это тоже радует.
Но видимо чтобы мы сильно не радовались, в больнице решили изменить график передач. Ну как изменить - тупо урезали возможность что-то передать больному извне до 1 часа в сутки (с 12 до 13 часов). Это при том, что посещения в гематологии и так строго запрещены, а кормят больных просто отвратно, как будто с помойки. Объясняют тем, что якобы курьер принёс кому-то из пациентов испорченную еду и тот слегка траванулся, после чего его родственники написали жалобу в вышестоящую инстанцию. Странно, что это послужило причиной перекрыть доступ для всех... Всё больше это отделение начинает напоминать тюрьму.
  • Наверх

Отправлено 16 Сентябрь 2021 - 22:24

Очевидно предполагается что родственникам незачем быть на работе в районе полудня. Получается что Вас к маме не пускают, но мотаться в больницу каждый день чтобы привезти еду все равно приходится, наверное еще и без очереди не обходится.  

А посещения в гематологии запрещены из-за Ковида, или у них там всегда так строго было (как в роддоме в СССР)?
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему