Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Помогите советами. Рак легкого pT1cN1M0, стадия IIВ.

Никодимовна , 03 июн 2021 17:13
рак легкого аденокарцинома

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 03 Июнь 2021 - 17:13

Здравствуйте!. Хочу написать сюда свою историю и попросить советов. В голове масса вопросов и нет пока ответов, и понимания, что делать дальше....

Муж в январе 2021 переболел ковидом и на этом фоне сделали КТ, нашли образование в нижней части левого легкого. С января по май - хождения по поликлиникам, кабинетам...
Обследования и результаты:
1. МРТ гол.мозга - диффузные изменения, характерные для микроангиопатии.
2. Остеосцинтиграфия - признаков очагового поражения не выявлено.
3. УЗИ - жировой гепатоз, гепатомегалия, фиброзно-жировые изменения поджелуд. железы, гиперплазия предстательной железы, микронефролитиаз
4. Эндоскопия - хронический коллит, эндобронхит, язвенная болезнь 12 п.к., атрофический гастрит, кишечная дисплазия.

25 мая была проведена нижняя лобэктомия слева с ипсилатеральной медиастинальной лимфодиссекцией.
По гистологии: в ткани легкого рост умереннодифференцированной аденокарциномы солидно-альвеолярного строения с инвазией плевры. В двух прикорневых  лимфоузлах метостазы опухоли без инвазии за пределы капсулы.

на 21 июня назначена химия.
Как я понимаю на этой стадии болезни химия необходима. Но почитала форум и еще кучу информации в сети, поняла, что есть еще таргетная терапия - когда и в каких случаях назначают ее? После химии или вместо, что эффективнее химия или таргет? Что нужно сделать, чтобы ее назначили?

Еще такой момент: муж прописан в Москве и имеет московский полис ОМС, но в силу некоторых обстоятельств обследование и операцию проходили в Калужской области (до гистологии никто 100% не говорил о раке, обнадеживали). Как теперь попасть на лечение в московскую клинику? Кто должен выписать направление: калужский диспансер (где обследовался и оперировался) или поликлиника по месту прописки (хотя он там вообще не наблюдался)? Какую московскую клинику по ОМС порекомендуете?

Прощу помощи, чтобы собрать мысли в кучку и начать действовать в правильном направлении.
Беспокоит еще масса сопутсвующих заболеваний...

P.S.: Для истории, хронология нашего пути:
Операция в Калужском областном онкологическом диспансере.
Химиотерапия в МРНЦ им. А.Ф. Цыба – филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России

Спасибо! Дай бог всем здоровья!

Сообщение отредактировал Никодимовна: 29 Июнь 2021 - 14:57

  • Наверх

Отправлено 03 Июнь 2021 - 19:04

Что касается лекарственной терапии. Химиотерапия убивает все делящиеся клетки без разбора (активнее всего делятся раковые клетки, так что их химия и убивает в первую очередь, но заодно гибнут и делящиеся здоровые клетки). Таргетная терапия работает таким образом: если для данного препарата есть в клетке молекула-мишень (target по-английски), то данный препарат будет убивать только те клетки, в которых данная мишень есть. Соответственно каждый таргетный препарат работает только против определенной разновидности раковых клеток (например, содержащих определенную мутацию или комбинацию мутаций). Поэтому начинают с того, чтобы узнать, есть ли в данной разновидности раковых клеток определенные молекулы - мишени для каких-то препаратов. Для этого нужен анализ опухолевых тканей (стекол, блоков). На какие именно мутации делается анализ, не знаю, я лечилась в свое время от другого рака, а по раку легких не в теме. Надо думать. что кто-нибудь из знающих ответит. Да, и для большинства случаев рака легких никаких таргетных препаратов еще не придумали, тут только обыкновенная химия.
Прикрепляться к онкологу по месту жительства обязательно, как это делается в Москве, не знаю, я не в Москве.
Вашему мужу большой удачи. Что касается сопутствующих заболеваний, то надо находить толковых врачей соответствующих специализаций, чтобы во время химиотерапии могли подобрать соответствующую лекарственную поддержку (иногда просто надо дозировку и так принимаемых лекарств поменять, иногда что-то к ним добавить и т.п.).
  • Наверх

Отправлено 03 Июнь 2021 - 19:43

Просмотр сообщенияЕленаМ (03 Июнь 2021 - 19:04) писал:

Что касается лекарственной терапии. Химиотерапия убивает все делящиеся клетки без разбора (активнее всего делятся раковые клетки, так что их химия и убивает в первую очередь, но заодно гибнут и делящиеся здоровые клетки). Таргетная терапия работает таким образом: если для данного препарата есть в клетке молекула-мишень (target по-английски), то данный препарат будет убивать только те клетки, в которых данная мишень есть. Соответственно каждый таргетный препарат работает только против определенной разновидности раковых клеток (например, содержащих определенную мутацию или комбинацию мутаций). Поэтому начинают с того, чтобы узнать, есть ли в данной разновидности раковых клеток определенные молекулы - мишени для каких-то препаратов. Для этого нужен анализ опухолевых тканей (стекол, блоков). На какие именно мутации делается анализ, не знаю, я лечилась в свое время от другого рака, а по раку легких не в теме. Надо думать. что кто-нибудь из знающих ответит. Да, и для большинства случаев рака легких никаких таргетных препаратов еще не придумали, тут только обыкновенная химия.
Прикрепляться к онкологу по месту жительства обязательно, как это делается в Москве, не знаю, я не в Москве.
Вашему мужу большой удачи. Что касается сопутствующих заболеваний, то надо находить толковых врачей соответствующих специализаций, чтобы во время химиотерапии могли подобрать соответствующую лекарственную поддержку (иногда просто надо дозировку и так принимаемых лекарств поменять, иногда что-то к ним добавить и т.п.).
Спасибо, Елена за ответ и пожелания, ох как это все сейчас необходимо.... Я сейчас рада любой информации, потому что пока я во все этом очень плохо плаваю(((
Вы написали "лечилась" значит вы справились! Здоровья вам!
  • Наверх

Отправлено 04 Июнь 2021 - 00:11

Есть рекомендации https://rosoncoweb.r...andarts/RUSSCO/
Для разных видов рака, посмотрите, написано довольно понятно, может про лёгкие есть.
Если по прописке в Москве попадаете в 62 больницу, то это хороший вариант. По остальным не подскажу, где рак лёгких лечат.
Ещё у вас открылся новый московский международный онкологический центр, посмотрите.
Мы с региона, сначала записывались на платные консультации, а на лечение берут уже по ОМС. Чтобы не тратить время, на консультации можно попробовать за деньги, это не очень дорого. Но лучше предварительно в колцентры звонить, узнавать как для жителей Москвы.
  • Наверх

Отправлено 04 Июнь 2021 - 08:57

Добрый день. Поделюсь опытом. Живу в Москве. Два месяца назад сделала маммография, которая была подозрительная на рак. На следующий день мне позвонили из поликлиники и очень осторожно, но настойчиво предложили завтра же к ним прийти без записи. На следующий день без записи сделали все анализы, УЗИ и записали к онкологу в диспансер. Даже хотели назначить куратора, которая будет звонить и напоминать о приеме врачей. Сказали, что это теперь действует программа онкопоиск. Они должны максимум за 3-4 дня сделать обследования и сразу направить к онкологу. К онкологу тоже приём в течении 3 дней. Я не знаю, действует ли эта программа с другими видами рака или только МЖ.
  • Наверх

Отправлено 04 Июнь 2021 - 11:11

Просмотр сообщенияЛитта (04 Июнь 2021 - 00:11) писал:

Есть рекомендации https://rosoncoweb.r...andarts/RUSSCO/
Для разных видов рака, посмотрите, написано довольно понятно, может про лёгкие есть.
Если по прописке в Москве попадаете в 62 больницу, то это хороший вариант. По остальным не подскажу, где рак лёгких лечат.
Ещё у вас открылся новый московский международный онкологический центр, посмотрите.
Мы с региона, сначала записывались на платные консультации, а на лечение берут уже по ОМС. Чтобы не тратить время, на консультации можно попробовать за деньги, это не очень дорого. Но лучше предварительно в колцентры звонить, узнавать как для жителей Москвы.
Здравствуйте. Т.е. вы записывались платно на консультацию, а потом в эту же клинику на лечение по ОМС?  Направление по форме 057 все равно привозили им? Они давали вам какой-то документ, что готовы лечить вас по ОМС, для того чтобы вам выдали направление?
Просто вчера звонила в Медси, там сказали, что нет квот... получается что и направление к ним бессмысленно брать..?
  • Наверх

Отправлено 04 Июнь 2021 - 13:29

 Никодимовна (04 Июнь 2021 - 11:11) писал:


Здравствуйте. Т.е. вы записывались платно на консультацию, а потом в эту же клинику на лечение по ОМС?  Направление по форме 057 все равно привозили им? Они давали вам какой-то документ, что готовы лечить вас по ОМС, для того чтобы вам выдали направление?
Просто вчера звонила в Медси, там сказали, что нет квот... получается что и направление к ним бессмысленно брать..?
Да, приезжали на приём, консилиум, где-то просят пройти обследования за дополнительную плату. Дали заключение консилиумума, рекомендации лечения. С этим документом мы вернулись в свою поликлинику, там дали направление именно в эту больницу. Записались и поехали. Но это схема эффективна для регионов, с москвичами может как-то иначе. За людей из региона Москва забирает деньги региона, а за москвича особо смысла нет ТК это все равно деньги Москвы. Если я правильно понимаю схемы с бюджетом.
На вашем месте я бы пошла сначала в свою поликлинику с историей болезни, параллельно обзванивать варианты по клиникам.
Но у вас, я так понимаю, операция сделана, нужна только консультация химика и химия.
Не забудьте забрать стекла/ блоки после операции.
  • Наверх

Отправлено 04 Июнь 2021 - 16:45

Да, конечно, согласие больницы вас взять - обязательно в данном случае.
  • Наверх

Отправлено 04 Июнь 2021 - 19:30

Но в любом случае можно получить консультацию по поводу схемы химиотерапии в каком-нибудь федеральном центре (может быть, платно), а потом добиваться, чтобы по этой схеме химичили по месту жительства. Квоты бывают на высокотехнологичную медицинскую помощь (операции, облучение), а обычная химиотерапия не считается высокотехнологичной, так что бесплатно химичить будут по месту жительства.
  • Наверх

Отправлено 06 Июнь 2021 - 16:29

 Никодимовна (03 Июнь 2021 - 19:43) писал:


Спасибо, Елена за ответ и пожелания, ох как это все сейчас необходимо.... Я сейчас рада любой информации, потому что пока я во все этом очень плохо плаваю(((
Вы написали "лечилась" значит вы справились! Здоровья вам!
Здравствуйте! У мужа НМРЛ аденокарцинома с мутацией Alk+. 1год и 10мес в борьбе. При аденокарциноме есть смысл сразу сдать блоки на определение молекулярного  профиля, на мутации EGFR, Alk, Ros, Met; Braf. Если что-то найдкте, то при прогрессировании будет назначена таргетная терапия.  По протоколу на 2стадии делают ПХТ, таргет назначают на распространённых стадиях. У вашего мужа на 2стадии есть хорошие шансы выйти в ремиссию, но проверить на мутации и PD-L1 ( для иммунки) надо, чтобы не терять время, если понадобится потом лечение.  Если есть вопросы, рада буду поделиться нашим опытом. В Москве в Нмиц Блохина зав.химиотерапевтическим отделением Лактионов К.К. считается одним из лучших по РЛ.
  • Наверх

Отправлено 06 Июнь 2021 - 22:33

Вам обязательно надо встать на учёт в диспансер по месту прописки в Москве.посоветую НМИЦ им Блохина,как Вам уже написали,там есть Отделение,которое специализируется по легким(но москвичей они сейчас стараются отправить по месту жительства лечиться),но проконсультироваться можно.Дают назначение лечения,по которому по месту жительства будут капать химию,или таргеты(если мутация обнаружится),либо иммунотерапия,если pdl-1>50%.с направлением от диспансера 057(получить очень проблематично!) консультация бесплатно,без направления платно-у одного доктора 3 тыс.,у второго-5 тыс(если ничего не изменилось ,в январе так было)
  • Наверх

Отправлено 08 Июнь 2021 - 10:06

В Медси квот нет, так как у вашего мужа прописка мск и полис Московский. Для регионов в Медси по 057у бесплатно.
Ещё центр Имунной и таргетной терапии на Брянская 3 в Москве, регионы бесплатно.
Про Блохина .... впечатление - какашка... затягивают как могут...даже все платно- гоняют и гоняют и гоняют...
Вам правильно написали, сдать в
Анализ на мутации. На будущее . И пдл.
Узнать какую химию вам назначат, и сходить за вторым мнением.

Свекр оперировался в Москве, на учёт встал в Курске, просто приехал на приём и его поставили. Но ему химия не нужна ТТТТТТТТ
  • Наверх

Отправлено 25 Июнь 2021 - 14:14

Просмотр сообщенияДжессика (06 Июнь 2021 - 16:29) писал:

Здравствуйте! У мужа НМРЛ аденокарцинома с мутацией Alk+. 1год и 10мес в борьбе. При аденокарциноме есть смысл сразу сдать блоки на определение молекулярного  профиля, на мутации EGFR, Alk, Ros, Met; Braf. Если что-то найдкте, то при прогрессировании будет назначена таргетная терапия.  По протоколу на 2стадии делают ПХТ, таргет назначают на распространённых стадиях. У вашего мужа на 2стадии есть хорошие шансы выйти в ремиссию, но проверить на мутации и PD-L1 ( для иммунки) надо, чтобы не терять время, если понадобится потом лечение.  Если есть вопросы, рада буду поделиться нашим опытом. В Москве в Нмиц Блохина зав.химиотерапевтическим отделением Лактионов К.К. считается одним из лучших по РЛ.
Джесика, спасибо большое за ответ.
Транслокации ROS1 и FLK, мутации EGFR - не выявлены.
В среду начинаем химию пеметрексед+цисплатин 1 раз в 21 день, 4 цикла, на фоне приема фолиевой кислоты и В12. Для данного конкретного случая это основная схема? Практические рекомендации почитала, там наряду с этой схемой, есть и другие...
Еще в интернет начиталась, что витамины группы В при раке с осторожностью...
  • Наверх

Отправлено 25 Июнь 2021 - 14:19

Просмотр сообщенияДжессика (06 Июнь 2021 - 16:29) писал:

При аденокарциноме есть смысл сразу сдать блоки на определение молекулярного  профиля, на мутации EGFR, Alk, Ros, Met; Braf. Если что-то найдкте, то при прогрессировании будет назначена таргетная терапия.  
А эти мутации могут появиться потом, в процессе лечения? Т.е. в дальнейшем надо ли повторять исследование?
И вот про PDL ничего в выписке не указано, хотя вроде должны были и это проверить..
  • Наверх

Отправлено 25 Июнь 2021 - 19:30

 Никодимовна (25 Июнь 2021 - 14:19) писал:


А эти мутации могут появиться потом, в процессе лечения? Т.е. в дальнейшем надо ли повторять исследование?
И вот про PDL ничего в выписке не указано, хотя вроде должны были и это проверить..
Честно говоря, слышала о обратном, когда были мутации, а после лечения при прогрессировании не выявлены. Как один врач пояснял, клетки с мутацией могли погибнуть, но из-за неоднородности опухоли , прогрессию могут дать клетки, в которых этой мутации нет. Бывает, что развиваются вторичные мутации после лечения.
  • Наверх

Отправлено 25 Июнь 2021 - 19:32

 Никодимовна (25 Июнь 2021 - 14:19) писал:


А эти мутации могут появиться потом, в процессе лечения? Т.е. в дальнейшем надо ли повторять исследование?
И вот про PDL ничего в выписке не указано, хотя вроде должны были и это проверить..
Если случится прогрессия (ттт), всегда рекомендуется брать биопсию и заново проверять, но не всегда возможно достать новый материал.
  • Наверх

Отправлено 25 Июнь 2021 - 19:34

 Никодимовна (25 Июнь 2021 - 14:14) писал:


Джесика, спасибо большое за ответ.
Транслокации ROS1 и FLK, мутации EGFR - не выявлены.
В среду начинаем химию пеметрексед+цисплатин 1 раз в 21 день, 4 цикла, на фоне приема фолиевой кислоты и В12. Для данного конкретного случая это основная схема? Практические рекомендации почитала, там наряду с этой схемой, есть и другие...
Еще в интернет начиталась, что витамины группы В при раке с осторожностью...
Две самые популярные линии при аденокарциноме, это та, которую назначили в вашем случае,либо Карбоплатин+Паклитаксел . Вторая переносится легче. Обе эффективны. У нас была с Карбоплатином.
  • Наверх

Отправлено 28 Июнь 2021 - 17:18

 Никодимовна (25 Июнь 2021 - 14:14) писал:


Джесика, спасибо большое за ответ.
Транслокации ROS1 и FLK, мутации EGFR - не выявлены.
В среду начинаем химию пеметрексед+цисплатин 1 раз в 21 день, 4 цикла, на фоне приема фолиевой кислоты и В12. Для данного конкретного случая это основная схема? Практические рекомендации почитала, там наряду с этой схемой, есть и другие...
Еще в интернет начиталась, что витамины группы В при раке с осторожностью...
да и фолиевая кислота очень не желательна
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 29 Июнь 2021 - 14:45

Просмотр сообщенияДжессика (25 Июнь 2021 - 19:34) писал:

Две самые популярные линии при аденокарциноме, это та, которую назначили в вашем случае,либо Карбоплатин+Паклитаксел . Вторая переносится легче. Обе эффективны. У нас была с Карбоплатином.
Джессика, а была побочка? Завтра начинаем, не знаю к чему готовится. Помимо основного диагноза, еще куча сопутствующих болячек((
  • Наверх

Отправлено 29 Июнь 2021 - 15:14

 Никодимовна (29 Июнь 2021 - 14:45) писал:


Джессика, а была побочка? Завтра начинаем, не знаю к чему готовится. Помимо основного диагноза, еще куча сопутствующих болячек((
У нас же другая схема была Карбоплатин+паклитаксел. Из побочек были : стоматит, боли в костях ног, волосы выпали через 2 недели (потом восстанавливаются после ХТ). Обязательно нужна защита для желудка Омез или Омепразол, от тошноты Ондосетрон или Эменд, для печени будут капать Гептрал капельницы, делали уколы Дексаметазона перед вливанием. Муж переносил нормально. Аппетит сохранялся. Не переживайте, от многих побочек спасают лекарства. Удачи и хорошей переносимости!
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами рак легкого аденокарцинома

0 Пользователей, просматривающих эту тему