Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

протоковая аденокарцинома ПЖ 4 стадии, мтс в печень

Дима39 , 24 июн 2021 08:45
рак поджелудочной железы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 24 Июнь 2021 - 08:45

Добрый день !
Подскажите пожалуйста

у мамы, 57 полных лет ,без вредных привычек, жалоб на самочувствие, хронических заболеваний и т.д.,
09.06.2021 в брюшной полости  ну узи  в ходе проведения диспансеризации обнаружили новообразования в печени.
15.06.2021 в ходе проведения кт брюшной области с контрастом обнаружили в теле поджелудочной железы опухоль размером 5 см и множественные метастазы в печень размером до 9мм.
21.06.2021 в ходе проведения пункции в спбгу высоких технологий в СПБ (оперативно вылетели из Калининграда для обследования) , было установлено, что это протоковая аденокарцинома тела ПЖ 4 стадии , с метастазами в печень. Эндоскопист говорит,что опухоль вся окутана сосудами . Делали 3 прокола.
Сейчас ждем результат биопсии ,видимо,что бы определить тип мутации.
Я поговорил с врачем, говорит,что лечение будет стандартное 6 курсов химии с последующим КТ ,что бы отследить динамику.
Прикладываю ссылку на яндекс диск с описание проведенного обследования https://disk.yandex..../dOv36b9jZ-DCdw

Правильно ли я понимаю,что лечение паллиативное ? И основная задача как можно дольше прожить с таким диагнозом ?
До обращения на узи симптомов не было никаких, только незначительное потягивание в пояснице временами.
Сейчас из симптомов - ночные боли отдающие в спину, снимаем боль ибупрофеном по совету онколога, тяжесть после приема пищи снимаем креоном 25 тыс. 2 таблетки 2 раза в день после еды.
Данные симптомы начались сразу после постановки диагноза.
Говорит,Что хочет есть, но боится.
Анализы крови и т.д. все в пределах нормы , маркеры СА 19,9 >500 ед. СА-125 - 281,2.
Была проведена маммография, ФГС, МРТ с контрастом малого таза, рентгенография легких - патологий не выявлено.
Врачи говорят,что т.к. опухоль в теле и далеко от протоков желчи , то желтуха не наступит, правда ли это ?

Подскажите так же пожалуйста, после какой по счету химии начнут выпадать волосы ?
Сильные ли побочки ?
Какова продолжительность жизни при таком диагнозе ? Я понимаю ,что все индивидуально , но кто что говорит,у кого то бабушка в 80 лет заболела и протянула 4 года на травках , у кого то брат мужа протянул год ,имея метастазы по всему телу.
Мамы активная, ходит на работу, только началась депрессия и отрешенность после уточнения диагноза.Чем можно помочь ?
Простите за сумбур, ситуация неожиданно перевернула размеренную жизнь.
Заранее спасибо за ответы !
  • Наверх

Отправлено 24 Июнь 2021 - 09:24

Подобный диагноз всегда делит жизнь на «до» и «после». Все эмоциональные ресурсы пациента и его родных брошены на переживания и страх. Но именно в этот момент необходимо изменить вектор «за что» на вектор «что можно сделать». 
Единственным методом, позволяющим надеяться на исцеление больного является радикальное хирургическое вмешательство
В последнее десятилетие появился неинвазивный высокотехнологичный метод лечение рака поджелудочной железы – HIFU-терапия. Метод основан на воздействии высокоинтенсивным, фокусированным ультразвуком на клетки опухоли, которые под воздействием термической и механической энергии, создаваемой в точке фокуса свариваются в течение нескольких секунд. Это метод локального воздействия. Метод полностью не инвазивен, т.е. не требует разрезов, проколов, не имеет рисков кровотечений, нагноения раны, перфорации полого органа. HIFU –обычно проводится в комбинации с химиотерапией, но может проводится изолированно. Первичные результаты по выживаемости даже неоперабельных больных III-IV стадией рака поджелудочной железы вдохновляют. Удается продлить жизнь человеку в два – три раза. Лечение хорошо переносится и может проводится у пациентов с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, которые не в состоянии перенести наркоз.
Прогноз при раке поджелудочной железы, в целом, неблагоприятный. Пятилетняя выживаемость  5-10%. Тем не менее продолжается совершенствование хирургических методов, медицина не стоит на месте.
И есть истории достаточно благополучного лечения  и на этом форуме.
Пусть все исследования  покажут не страшную картину болезни, всё таки  самочувствие вашей мамы бодрое, нет выраженных симптомов( желтушность, диарея, потливость, температура и т.п.), значит болезнь не запущена, лучше пусть её не будет.

Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 24 Июнь 2021 - 10:07

Как все похоже, муж с таим же диагнозом, тоже обнаружили в последней стадии, тоже с анализами было нормально. С метастазами, значит оперировать не будут  и наш процент 5тилетней выживаемости не 10% и даже не 5, а 0,2%, год бы прожить. Нам давали 5 месяцев от силы, но химия помогла и живем уже год и 2 месяца и пока не собираемся помирать. За это время на этом сайте 3 топа с таким же диагнозом получили соболезнования. Так что давайте в бой. У нас за плечами 12 фолфиринокс, 10 фолфири, 3 фолфокс, 10 хайфу. Волосы вылезали 2 раза,  отрастали (после 2рой будут вылезать, но есть шлем, можно этого избежать).
Первое что надо сделать, это ставить порт.
  • Наверх

Отправлено 24 Июнь 2021 - 10:17

Просмотр сообщенияКонстантинова Нина (24 Июнь 2021 - 09:24) писал:

Подобный диагноз всегда делит жизнь на «до» и «после». Все эмоциональные ресурсы пациента и его родных брошены на переживания и страх. Но именно в этот момент необходимо изменить вектор «за что» на вектор «что можно сделать».
Единственным методом, позволяющим надеяться на исцеление больного является радикальное хирургическое вмешательство
В последнее десятилетие появился неинвазивный высокотехнологичный метод лечение рака поджелудочной железы – HIFU-терапия. Метод основан на воздействии высокоинтенсивным, фокусированным ультразвуком на клетки опухоли, которые под воздействием термической и механической энергии, создаваемой в точке фокуса свариваются в течение нескольких секунд. Это метод локального воздействия. Метод полностью не инвазивен, т.е. не требует разрезов, проколов, не имеет рисков кровотечений, нагноения раны, перфорации полого органа. HIFU –обычно проводится в комбинации с химиотерапией, но может проводится изолированно. Первичные результаты по выживаемости даже неоперабельных больных III-IV стадией рака поджелудочной железы вдохновляют. Удается продлить жизнь человеку в два – три раза. Лечение хорошо переносится и может проводится у пациентов с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, которые не в состоянии перенести наркоз.
Прогноз при раке поджелудочной железы, в целом, неблагоприятный. Пятилетняя выживаемость  5-10%. Тем не менее продолжается совершенствование хирургических методов, медицина не стоит на месте.
И есть истории достаточно благополучного лечения  и на этом форуме.
Пусть все исследования  покажут не страшную картину болезни, всё таки  самочувствие вашей мамы бодрое, нет выраженных симптомов( желтушность, диарея, потливость, температура и т.п.), значит болезнь не запущена, лучше пусть её не будет.

к сожалению, операция противопоказана
  • Наверх

Отправлено 24 Июнь 2021 - 10:28

Просмотр сообщениясв100 (24 Июнь 2021 - 10:07) писал:

Как все похоже, муж с таим же диагнозом, тоже обнаружили в последней стадии, тоже с анализами было нормально. С метастазами, значит оперировать не будут  и наш процент 5тилетней выживаемости не 10% и даже не 5, а 0,2%, год бы прожить. Нам давали 5 месяцев от силы, но химия помогла и живем уже год и 2 месяца и пока не собираемся помирать. За это время на этом сайте 3 топа с таким же диагнозом получили соболезнования. Так что давайте в бой. У нас за плечами 12 фолфиринокс, 10 фолфири, 3 фолфокс, 10 хайфу. Волосы вылезали 2 раза,  отрастали (после 2рой будут вылезать, но есть шлем, можно этого избежать).
Первое что надо сделать, это ставить порт.

Здравствуйте ! сильно ли изменилось состояние вашего мужа за год ?
врачи мне говорят тоже идти делать мрт брюшной полости , т.к. я уже лет 15 страдаю гастродуеоденитом и рефлюкс эзофагитом , сейчас мне 32 года. Не хочу просто сейчас расстраиваться , т.к. мне нужно поддерживать маму.

Спасибо ! пока что на бой силы копим, не можем никак отойти от неожиданного диагноза,всё еще не верим (((
  • Наверх

Отправлено 24 Июнь 2021 - 10:43

 Дима39 (24 Июнь 2021 - 10:17) писал:



к сожалению, операция противопоказана
Может быть и возможна будет, если опухоль уменьшится и метастазы уйдут
Возможно и хайфу сделать наверное.
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 24 Июнь 2021 - 10:52

Просмотр сообщенияКонстантинова Нина (24 Июнь 2021 - 10:43) писал:

Может быть и возможна будет, если опухоль уменьшится и метастазы уйдут
Возможно и хайфу сделать наверное.

ну врачи сказали,что статистика , банальная статистика. Пока ,что всё развивается как по подобным темам в интернете
  • Наверх

Отправлено 24 Июнь 2021 - 10:56

Просмотр сообщенияДима39 (24 Июнь 2021 - 10:28) писал:

Здравствуйте ! сильно ли изменилось состояние вашего мужа за год ?
врачи мне говорят тоже идти делать мрт брюшной полости , т.к. я уже лет 15 страдаю гастродуеоденитом и рефлюкс эзофагитом , сейчас мне 32 года. Не хочу просто сейчас расстраиваться , т.к. мне нужно поддерживать маму.

Спасибо ! пока что на бой силы копим, не можем никак отойти от неожиданного диагноза,всё еще не верим (((
Смотря с чем сравнивать, если с тем моментом когда диагностировали, то внешне улучшилось, тогда он очень худой был, вес терял стремительно. На химии удалось набрать вес, и даже боли прошли, но вот сейчас опять потеря идет и боль вернулась. В данный момент он в герцена будет делать  нейролизис. Если вы 15 лет страдаете, то у вас точно не рак поджелудочной, столько с таким раком не живут, но сделайте КТ с контрастом, мутации могут быть и наследственные. Мужа тоже проверяли на мутации, но на все не хватило материала.
  • Наверх

Отправлено 24 Июнь 2021 - 11:02

Просмотр сообщениясв100 (24 Июнь 2021 - 10:56) писал:

Смотря с чем сравнивать, если с тем моментом когда диагностировали, то внешне улучшилось, тогда он очень худой был, вес терял стремительно. На химии удалось набрать вес, и даже боли прошли, но вот сейчас опять потеря идет и боль вернулась. В данный момент он в герцена будет делать  нейролизис. Если вы 15 лет страдаете, то у вас точно не рак поджелудочной, столько с таким раком не живут, но сделайте КТ с контрастом, мутации могут быть и наследственные. Мужа тоже проверяли на мутации, но на все не хватило материала.

можно вас еще спросить , т.е. после химии у вашего мужа метастазы в печени ушли ? а сама опухоль в поджелудочной как то среагировала на химию стала ли меньше ?
  • Наверх

Отправлено 24 Июнь 2021 - 11:11

Просмотр сообщенияДима39 (24 Июнь 2021 - 11:02) писал:

можно вас еще спросить , т.е. после химии у вашего мужа метастазы в печени ушли ? а сама опухоль в поджелудочной как то среагировала на химию стала ли меньше ?
Нет не ушли.   Сейчас я уже понимаю, что это из рода фантастики, но тут на этом форуме есть Ириада, утверждает, что у  ее мужа ушли метастазы и он был прооперирован, правда в реале с ней ни кто незнаком, я больше не видела  не слышала о таких случаях.
  • Наверх

Отправлено 24 Июнь 2021 - 11:16

Просмотр сообщениясв100 (24 Июнь 2021 - 11:11) писал:

Нет не ушли.   Сейчас я уже понимаю, что это из рода фантастики, но тут на этом форуме есть Ириада, утверждает, что у  ее мужа ушли метастазы и он был прооперирован, правда в реале с ней ни кто незнаком, я больше не видела  не слышала о таких случаях.

Понятно, значит чудес не бывает и всё направлено теперь на максимальное продлении жизни.
очень горько это осознавать.
  • Наверх

Отправлено 25 Июнь 2021 - 10:21

В инстаграмме Майя Хаустова рпж 4 стадии, смогла добиться 1 ремиссии с полным уходом всех образований. Не опускайте руки и боритесь
  • Наверх

Отправлено 25 Июнь 2021 - 11:05

 ШДмитрий (25 Июнь 2021 - 10:21) писал:

В инстаграмме Майя Хаустова рпж 4 стадии, смогла добиться 1 ремиссии с полным уходом всех образований. Не опускайте руки и боритесь
Вы не сравнивайте. У Майи, насколько мне известно, нейроэндокринная опухоль пж. Это совсем другой диагноз и совсем другой прогноз. И подход к лечению другой. Нейроэндокринные опухоли малоагрессивны в отличие от крайне агрессивных аденокарцином.
  • Наверх

Отправлено 30 Июнь 2021 - 08:19

состояние быстро ухудшается.
мучают запоры, боли после еды.
ночные боли отдающие в спину.
первая химия назначена на 06.07.2021.

гистология подтвердила протоковую аденокарциному тела поджелудочной железы.
  • Наверх

Отправлено 30 Июнь 2021 - 19:04

 Дима39 (30 Июнь 2021 - 08:19) писал:

состояние быстро ухудшается.
мучают запоры, боли после еды.
ночные боли отдающие в спину.
первая химия назначена на 06.07.2021.

гистология подтвердила протоковую аденокарциному тела поджелудочной железы.
после химии станет лучше! Все проблемы или вообще уйдут или станут проще. Моей маме было ну очень плохо до химии. Еле ходила, не могла есть. Сейчас уже 5 курсов откапали, отъелась, по хозяйству хлопочет. Конечно, после капельницы идет побочка, на 3-5 дни падают показатели крови, колем зарсио . Но в целом, лучше, тьфу тьфу. А в декабре отказывали даже в химии, отправляли домой.
  • Наверх

Отправлено 01 Июль 2021 - 09:11

Просмотр сообщенияМария77 (30 Июнь 2021 - 19:04) писал:

после химии станет лучше! Все проблемы или вообще уйдут или станут проще. Моей маме было ну очень плохо до химии. Еле ходила, не могла есть. Сейчас уже 5 курсов откапали, отъелась, по хозяйству хлопочет. Конечно, после капельницы идет побочка, на 3-5 дни падают показатели крови, колем зарсио . Но в целом, лучше, тьфу тьфу. А в декабре отказывали даже в химии, отправляли домой.

спасибо за поддержку !
сейчас опять анализы перед первой химией. ЭКГ онкологу не понравилось, говорит изменения видно,но ,говорит ,на химию должны все равно взять.
самое гнетущее в этой ситуации- чувство необратимости, что нет излечения от этой болезни.
  • Наверх

Отправлено 04 Июль 2021 - 22:04

 св100 (24 Июнь 2021 - 10:56) писал:


Смотря с чем сравнивать, если с тем моментом когда диагностировали, то внешне улучшилось, тогда он очень худой был, вес терял стремительно. На химии удалось набрать вес, и даже боли прошли, но вот сейчас опять потеря идет и боль вернулась. В данный момент он в герцена будет делать  нейролизис. Если вы 15 лет страдаете, то у вас точно не рак поджелудочной, столько с таким раком не живут, но сделайте КТ с контрастом, мутации могут быть и наследственные. Мужа тоже проверяли на мутации, но на все не хватило материала.
Здравствуйте. А подскажите нейролизис это процедура для обезболивания и все? И Вам её в Герцена назначила не  доктор Абузарова? Мы 6го туда просто едем к доктору химиотерапевту, а потом как раз к доктору Абузаровой это по боли которая, хоть понять что это за процедура заранее. Тоже с мамочкой год боремся, тяжёлую химию она не переносит а более лёгкая не помогает и не тормозит рост. Последняя была иринотекан и hifu в Герцена. Но после этого увы появились метастазы. Хотя их не было и была 3 стадия. Значит не помогает. И теперь не знаем чего ещё смогут нам назначить. Говорили возможно ещё имунотерапия, сдала биопсию на анализ  на мутации в 62 больницу, а там надо было в одной лаборатории сдать, они берут с материала анализ и передают в другую лабораторию ещё на 2 анализа. По результатам которых будет понятно подходит нам имунка или нет. И вот вчера поехала за результатом. А они в первой лаборатории отщипнули все и в другую предоставили пустоту... И теперь ни анализа ни биопсии.. И надежды на имунотерапию. Я говорю ну как же так? А они в ответ пойдёте к доктору и он вам назначит заново биопсию сделать... Шок, как будто это в туалет сходить а не операция.
  • Наверх

Отправлено 06 Июль 2021 - 15:38

Нейролизис делали у Водолеева. Засада в том что ни кто не предупредил, что процедура болезненная, но помогло, уже неделю боли нет. Блоки и стекла у нас тоже кончились, такая же ситуация была не хватило материала, тоже вопрос биопсии на повестке дня.
  • Наверх

Отправлено 06 Июль 2021 - 16:06

Просмотр сообщениясв100 (06 Июль 2021 - 15:38) писал:

Нейролизис делали у Водолеева. Засада в том что ни кто не предупредил, что процедура болезненная, но помогло, уже неделю боли нет. Блоки и стекла у нас тоже кончились, такая же ситуация была не хватило материала, тоже вопрос биопсии на повестке дня.
Вот и мы сейчас едем с Герцена. Тоже сказали думайте насчёт биопсии так как все методы лечения по протоколам уже испробованы... А это все волокита такая. Растянется месяца на три при учёте что и в следующий раз у них образца хватит.
Тоже нам про эту процедуру сказали нейролизис. Но оставили её на будущее. Сейчас выписали трамадол. Первый раз. Раньше не беспокоило ничего. А Вы сейчас какое то лечение ещё проходите? Нам выписали какую то химию таблеточную, но она сразу сказала что вряд-ли толк будет..
  • Наверх

Отправлено 06 Июль 2021 - 16:07

Просмотр сообщениясв100 (24 Июнь 2021 - 11:11) писал:

Нет не ушли.   Сейчас я уже понимаю, что это из рода фантастики, но тут на этом форуме есть Ириада, утверждает, что у  ее мужа ушли метастазы и он был прооперирован, правда в реале с ней ни кто незнаком, я больше не видела  не слышала о таких случаях.

У моего отца в 2003 году диагностировали рак сигмовидного отдела кишечника с метастазами в л/у и печень, так вот после химии метастазы действительно уменьшались, а были периоды, когда их вообще не находили, так продолжалось до конца 2005 года, а потом рак видимо адаптировался, и химия больше не помогала((((((
Всего отец прошел 28 курсов, местный онколог очень удивлялся, потому как до этого больше 14 на его практике никто не выдерживал.
На момент постановки диагноза отцу было 52 года, умер в 55
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами рак поджелудочной железы

0 Пользователей, просматривающих эту тему