Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Плоскоклеточный рак дна ротовой полости

Мария2583 , 14 июл 2021 21:46

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 14 Июль 2021 - 21:46

Здравствуйте,у моего отца 58 лет обнаружен рак дна ротовой полости t4n1mx, опухоль уже очень большая обнаружили поздно,беспокоила боль в горле и опухоль начала кровить,еще очень сильно похудел, в балашихе отправили на химию,завтра забираем протокол и будет он лечится по месту жительства.Подскажите кто знает насколько эффективна химия на этой стадии, будет ли проводится обследование перед химией у отца сахарный диабет на инсулине, проблемы с желчным и сердцем? Переживаю как он ее перенесет и можно ли вообще делать...
  • Наверх

Отправлено 14 Июль 2021 - 22:42

Я не очень в теме по этому виду рака, сама лечилась от другого. Вероятно, появится кто-то, кто больше меня знает.
Насколько я понимаю, что вариантов, кроме химии, у вас особо и нет. Насчет переносимости химии при сопутствующих заболеваниях - надо искать хороших специалистов, которые могли бы подобрать на время химии правильное лекарственное сопровождение. Например, может понадобиться дозировку инсулина менять - это к толковому эндокринологу. Проблемы с сердцем могут решаться хорошим кардиологом за счет соответствующего подбора лекарств, и т.д.
  • Наверх

Отправлено 14 Июль 2021 - 22:48

 ЕленаМ (14 Июль 2021 - 22:42) писал:

Я не очень в теме по этому виду рака, сама лечилась от другого. Вероятно, появится кто-то, кто больше меня знает.
Насколько я понимаю, что вариантов, кроме химии, у вас особо и нет. Насчет переносимости химии при сопутствующих заболеваниях - надо искать хороших специалистов, которые могли бы подобрать на время химии правильное лекарственное сопровождение. Например, может понадобиться дозировку инсулина менять - это к толковому эндокринологу. Проблемы с сердцем могут решаться хорошим кардиологом за счет соответствующего подбора лекарств, и т.д.
Да, на консилиуме сказали только химия,я так понимаю этих врачей нужно пройти до начала химии,может и нельзя ее делать
  • Наверх

Отправлено 14 Июль 2021 - 23:01

Если человек в плохом состоянии, консилиум в химии отказывает.
Если человек в более-менее нормальном состоянии, химиотерапия, как правило, возможна, но может потребоваться соответствующее лекарственное сопровождение. Людям, у которых инфаркт в прошлом, химиотерапию проводят, если они на данный момент более-менее прилично себя чувствуют. Конечно, подбирают при этом соответствующие сердечные лекарства.
Анализы крови общий и биохимический бывают перед каждым курсом химии. Если что-то существенно не так, очередной курс химии откладывают.
ЭКГ должны сделать до начала лечения. При плохой ЭКГ в химии откажут.
Если вашему отцу химию назначили, значит. считают, что в теперешнем состоянии он переносить химию может. Но что и как будет дальше, заранее трудно сказать, так что надо иметь возможность обратиться к специалистам по соответствующим заболеваниям.
  • Наверх

Отправлено 14 Июль 2021 - 23:07

 ЕленаМ (14 Июль 2021 - 23:01) писал:

Если человек в плохом состоянии, консилиум в химии отказывает.
Если человек в более-менее нормальном состоянии, химиотерапия, как правило, возможна, но может потребоваться соответствующее лекарственное сопровождение. Людям, у которых инфаркт в прошлом, химиотерапию проводят, если они на данный момент более-менее прилично себя чувствуют. Конечно, подбирают при этом соответствующие сердечные лекарства.
Анализы крови общий и биохимический бывают перед каждым курсом химии. Если что-то существенно не так, очередной курс химии откладывают.
ЭКГ должны сделать до начала лечения. При плохой ЭКГ в химии откажут.
Если вашему отцу химию назначили, значит. считают, что в теперешнем состоянии он переносить химию может. Но что и как будет дальше, заранее трудно сказать, так что надо иметь возможность обратиться к специалистам по соответствующим заболеваниям.
Спасибо вам большое за ответы,впервые столкнувшись с этим и не знаешь что делать толком.Пойдем с с протоколом к местному онкологу, экг у него точно будет плохое скорее всего ,я так понимаю тогда любая терапия противопоказана?
  • Наверх

Отправлено 14 Июль 2021 - 23:19

А почему ЭКГ обязательно будет плохая?  Раком чаще болеют люди в возрасте, обычно с набором всяких сопутствующих болячек. Как ваш отец будет химию переносить, заранее неизвестно. Не обязательно химию переносят очень тяжело. Но подбор сопровождающих лекарств, видимо, понадобится.
Вариантов-то кроме химии все равно не просматривается. Так что надо смотреть, что нужно для более-менее приличного перенесения химии.
  • Наверх

Отправлено 14 Июль 2021 - 23:28

 ЕленаМ (14 Июль 2021 - 23:19) писал:

А почему ЭКГ обязательно будет плохая?  Раком чаще болеют люди в возрасте, обычно с набором всяких сопутствующих болячек. Как ваш отец будет химию переносить, заранее неизвестно. Не обязательно химию переносят очень тяжело. Но подбор сопровождающих лекарств, видимо, понадобится.
Вариантов-то кроме химии все равно не просматривается. Так что надо смотреть, что нужно для более-менее приличного перенесения химии.
Спасибо вам за ответы,будем лечится
  • Наверх

Отправлено 15 Июль 2021 - 09:43


Здравствуйте, а лучевая терапия не показана? Мы сталкивались с раком гортани, давно, была лучевая. На тот момент химия в нашем случае не использовалась, она вроде была не эффективна для опухолей головы и шеи. Но это было 10 лет назад. Облучение, конечно, вещь тяжёлая, но эффективная.
Иногда в больнице, если отсутствует аппарат для лучевой, то её и не назначают. Я не врач, пишу только из нашего семейного опыта.
А по химии вам Елена уже всё написала правильно.
Удачи вам и здоровья.
  • Наверх

Отправлено 15 Июль 2021 - 11:03

 Литта (15 Июль 2021 - 09:43) писал:


Здравствуйте, а лучевая терапия не показана? Мы сталкивались с раком гортани, давно, была лучевая. На тот момент химия в нашем случае не использовалась, она вроде была не эффективна для опухолей головы и шеи. Но это было 10 лет назад. Облучение, конечно, вещь тяжёлая, но эффективная.
Иногда в больнице, если отсутствует аппарат для лучевой, то её и не назначают. Я не врач, пишу только из нашего семейного опыта.
А по химии вам Елена уже всё написала правильно.
Удачи вам и здоровья.
Нет лучевую почему то не прописали сказали здесь только химия, думаю проконсультироваться еще где-то,спасибо за поддержку
  • Наверх

Отправлено 15 Июль 2021 - 18:25

Мужу на химии лучше стало, исчезла одышка, стал выносливее
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 15 Июль 2021 - 22:05

 ЕленаМ (14 Июль 2021 - 23:19) писал:

А почему ЭКГ обязательно будет плохая?  Раком чаще болеют люди в возрасте, обычно с набором всяких сопутствующих болячек. Как ваш отец будет химию переносить, заранее неизвестно. Не обязательно химию переносят очень тяжело. Но подбор сопровождающих лекарств, видимо, понадобится.
Вариантов-то кроме химии все равно не просматривается. Так что надо смотреть, что нужно для более-менее приличного перенесения химии.
Выдали нам протокол цисплатин и доцетаксел назначили,Елена подскажите вы что-то знаете об этой химии,хотим поехать в пэт технолоджи в балашиху и делать химию там,но там только дневной стационар,а здесь я так понимаю химия тяжелая и нужен обычный стационар...
  • Наверх

Отправлено 16 Июль 2021 - 08:53

 Мария2583 (15 Июль 2021 - 22:05) писал:


Выдали нам протокол цисплатин и доцетаксел назначили,Елена подскажите вы что-то знаете об этой химии,хотим поехать в пэт технолоджи в балашиху и делать химию там,но там только дневной стационар,а здесь я так понимаю химия тяжелая и нужен обычный стационар...
Я два раза капала химию в дневном,частном стационаре, в диспансере не было места.
Побочки всё равно начнуться с 5-10  дня, в стационаре госпитализация 5-7 дней,так сто основные пооблемы начнутся уже дома
Попросите врача о средствах от побочек.
Доцетаксел тяжёлый, у меня температура, слезли ногти на руках и ногах, диарея, запор,ну и волосы конечно.
Обязательно поддержка печени, пишевода, кишечника.
Перед самым вливанием химии я пила кисель, обволакивалось в желудке и кишечнике, во рту.
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 16 Июль 2021 - 12:46

 Константинова Нина (16 Июль 2021 - 08:53) писал:


Я два раза капала химию в дневном,частном стационаре, в диспансере не было места.
Побочки всё равно начнуться с 5-10  дня, в стационаре госпитализация 5-7 дней,так сто основные пооблемы начнутся уже дома
Попросите врача о средствах от побочек.
Доцетаксел тяжёлый, у меня температура, слезли ногти на руках и ногах, диарея, запор,ну и волосы конечно.
Обязательно поддержка печени, пишевода, кишечника.
Перед самым вливанием химии я пила кисель, обволакивалось в желудке и кишечнике, во рту.
Ужас,спасибо за ответ, буду консультироваться с химиотерапевтов по поводу переносимости этого препарата,что-то я сомневаюсь что отец выдержит его,как у вам динамика после этой химии? Здоровья вам!!!!
  • Наверх

Отправлено 17 Июль 2021 - 00:43

Цисплатин - препарат очень тошнотный, надо хорошо продумывать защиту от тошноты. Вообще-то в наше время существует энное количество противотошнотных препаратов, так что проблема решаемая. Конкретно не подскажу, химичилась от другого рака и по другой схеме, и проблемы были несколько другие.
Доцетаксел - препарат очень эффективный. но волосы скорее всего выпадут (для мужчин не страшно), и ногти он портит.
Поносы и запоры бывают не у всех и не обязательно. Температура тоже не у всех бывает.
За сердцем на доцетакселе надо последить, может быть, как раз тот случай, чтобы обсудить лекарственную поддержку с кардиологом.
Важно. Доцетаксел относится к таксанам, при химиотерапии таксанами назначается премедикация дексаметазоном для снятия ряда побочек химиопрепаратов. А дексаметазон портит желудок. Поэтому надо обсудить с врачом. что пить для защиты желудка. У меня в свое время была химия с паклитакселом (это тоже таксан), дексаметазон мне кололи (таксаны без дексаметазона совсем плохо переносятся), а для защиты желудка назначали омез.
И поскольку у вашего отца диабет, то надо обсудить ситуацию с эндокринологом. Дексаметазон для поджелудочной железы не безразличен, а без него не обойдешься.
Вашему отцу большой удачи! При правильной лекарственной поддержке все может быть нормально.
  • Наверх

Отправлено 17 Июль 2021 - 09:40

 ЕленаМ (17 Июль 2021 - 00:43) писал:

Цисплатин - препарат очень тошнотный, надо хорошо продумывать защиту от тошноты. Вообще-то в наше время существует энное количество противотошнотных препаратов, так что проблема решаемая. Конкретно не подскажу, химичилась от другого рака и по другой схеме, и проблемы были несколько другие.
Доцетаксел - препарат очень эффективный. но волосы скорее всего выпадут (для мужчин не страшно), и ногти он портит.
Поносы и запоры бывают не у всех и не обязательно. Температура тоже не у всех бывает.
За сердцем на доцетакселе надо последить, может быть, как раз тот случай, чтобы обсудить лекарственную поддержку с кардиологом.
Важно. Доцетаксел относится к таксанам, при химиотерапии таксанами назначается премедикация дексаметазоном для снятия ряда побочек химиопрепаратов. А дексаметазон портит желудок. Поэтому надо обсудить с врачом. что пить для защиты желудка. У меня в свое время была химия с паклитакселом (это тоже таксан), дексаметазон мне кололи (таксаны без дексаметазона совсем плохо переносятся), а для защиты желудка назначали омез.
И поскольку у вашего отца диабет, то надо обсудить ситуацию с эндокринологом. Дексаметазон для поджелудочной железы не безразличен, а без него не обойдешься.
Вашему отцу большой удачи! При правильной лекарственной поддержке все может быть нормально.
Спасибо за ответ! И вам здоровья
  • Наверх

Отправлено 22 Июль 2021 - 19:57

Насколько эффективным будет лечение смогут сказать только опытные специалисты. Вы в клинику Скандинавия не обращались? Там врачи ну просто от Бога. Внимательные и отношение человеческое. Я не знаю, что было бы если бы к ним на лечение не попали. А так и химию бесплатно по омс получаем и толк есть от лечения.
  • Наверх

Отправлено 28 Июль 2021 - 00:56

Здравствуйте! Препараты нелёгкие прописали, но правильно вам здесь пишут, важна пред и постмедикация. От тошноты хорошо помогают Эменд, Ондосетрон, Церукал. Удачи в лечении и хорошей переносимости!
  • Наверх

Отправлено 29 Июль 2021 - 00:12

В некоторых случаях при диабете идут на то, чтобы при химиотерапии таксанами не проводить премедикацию дексаметазоном. Но тогда нужны соответствующие дозы других противоаллергических средств - тавегил, супрастин и т.д. Дело в том, что таксаны - сильные аллергены, нужна серьезная противоаллергическая защита, ее надежнее всего дексаметазон обеспечивает. Ну или подбирать другую защиту от аллергии.
Или при диабете дексаметазон используют, но может понадобиться увеличить дозировку инсулина.
В общем, такие вещи с врачами решают.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему