Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак предстательной железы

Азирис Нуна , 19 июл 2021 14:38

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 19 Июль 2021 - 14:38

Уф, ждать, когда хороший врач выйдет из отпуска и ответит на все вопросы, крайне сложно, хочется быстродействовать и немного для себя уложить тактику/алгоритм, ибо вообще ВСЁ непонятно и нервно.

По порядку.
Проблема и обозначенный в теме диагноз у моего отца.
ПСА года 4 то повышался (максимум был в районе 6-7), то снижался и приходил в норму, индекс - 14,2, 14. По УЗИ ставили аденому. Таки настоятельно рекомендовали и проделали в начале июля биопсию, сегодня получен результат - злокачественное новообразование предстательной железы, T2N0M0, выдано направлено в радиологическое отделение на лучевую терапию в стационаре, ибо операция в 76 лет не проводится, как сказал участковый онколог-уролог. Никаких прочих характеристик, размеров образования, у меня нет, оттого вообще непонятно, как это диагностируют, включая саму 2 стадию... только направление на лучевую и это С61...

Прошу комментариев тех, кто разбирается в теме. Это вообще адекватно? Каков стандарт лечения?
Чот как-то ругательные слова наворачиваются на это N0M0, не проводя и не назначая никакого ПЭТ-КТ или банальных УЗИ, МРТ всех прочих органов, потому и доверие нулевое к таким протоколам, провинциальному уровню.
  • Наверх

Отправлено 19 Июль 2021 - 15:46

Стандарты лечения прописаны в протоколах, либо местных минздравов( RUSSCO), либо международные протоколы NCCN
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 19 Июль 2021 - 22:06

Ссылка на российские практические рекомендации: https://rosoncoweb.r...020/2020-33.pdf
  • Наверх

Отправлено 20 Июль 2021 - 07:11

Девочки, спасибо!
Читаю со вчерашнего дня... учитывая, что никакой конкретики по листу направления, окромя названия диагноза, трудно соотнести к какой группе и градации отнести случай отца. Хотя, в целом, если исходить из уровня ПСА, то как бы можно понять почему T2... другое дело, что не было никаких прочих диагностик и откуда N0M0, а значит и сама стадия...
  • Наверх

Отправлено 20 Июль 2021 - 09:22

Есть ещё протоколы ESMO

http://www.oncology.ru esmo

минимальные клинические рекомендации.....
текст на русском языке
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 20 Июль 2021 - 09:53

Просмотр сообщенияКонстантинова Нина (20 Июль 2021 - 09:22) писал:

Есть ещё протоколы ESMO

http://www.oncology.ru esmo

минимальные клинические рекомендации.....
текст на русском языке

Спасибо, Ниночка, читаю.
  • Наверх

Отправлено 20 Июль 2021 - 22:03

То, что операцию не делают в 76 лет - бред.
Не хотим делать - вот так это читается.

Показанием и противопоказанием к операции - должны быть объективные данные о здоровье, а не количество прожитых лет.

По поводу диагностики - конечно нужно делать кт или МРТ малого таза (не знаю что лучше).
Да и КТ остальных органов для исключения метастазов (лёгкие, печень? Или куда там предстательная стреляет)
  • Наверх

Отправлено 22 Июль 2021 - 08:24

Просмотр сообщенияМихаил1 (20 Июль 2021 - 22:03) писал:

То, что операцию не делают в 76 лет - бред.
Не хотим делать - вот так это читается.

Показанием и противопоказанием к операции - должны быть объективные данные о здоровье, а не количество прожитых лет.

По поводу диагностики - конечно нужно делать кт или МРТ малого таза (не знаю что лучше).
Да и КТ остальных органов для исключения метастазов (лёгкие, печень? Или куда там предстательная стреляет)
Да, Михаил, также считаю, потому и планирую обращаться в областной ОД. И Кт, и сцинтиграфию костей надо, о которых никто не заикается...
Теперь хотя бы результат биопсии выдали по нашей просьбе, а то просто - направление на лучевую.
  • Наверх

Отправлено 30 Июль 2021 - 17:15

Просмотр сообщенияАзирис Нуна (19 Июль 2021 - 14:38) писал:

Уф, ждать, когда хороший врач выйдет из отпуска и ответит на все вопросы, крайне сложно, хочется быстродействовать и немного для себя уложить тактику/алгоритм, ибо вообще ВСЁ непонятно и нервно.

По порядку.
Проблема и обозначенный в теме диагноз у моего отца.
ПСА года 4 то повышался (максимум был в районе 6-7), то снижался и приходил в норму, индекс - 14,2, 14. По УЗИ ставили аденому. Таки настоятельно рекомендовали и проделали в начале июля биопсию, сегодня получен результат - злокачественное новообразование предстательной железы, T2N0M0, выдано направлено в радиологическое отделение на лучевую терапию в стационаре, ибо операция в 76 лет не проводится, как сказал участковый онколог-уролог. Никаких прочих характеристик, размеров образования, у меня нет, оттого вообще непонятно, как это диагностируют, включая саму 2 стадию... только направление на лучевую и это С61...

Прошу комментариев тех, кто разбирается в теме. Это вообще адекватно? Каков стандарт лечения?
Чот как-то ругательные слова наворачиваются на это N0M0, не проводя и не назначая никакого ПЭТ-КТ или банальных УЗИ, МРТ всех прочих органов, потому и доверие нулевое к таким протоколам, провинциальному уровню.
Я лечу отца четвертый год. Изначально была поставлена 3 стадия с прорастанием опухоли в мягкие ткани мочевого. Ему было 70 тогда. В операции отказали все ведущие хирурги Москвы, в том числе и в операции ножом Да-Винчи, НО не из-за возраста, а из-за двух инсультов и диабета. Был три года на гормонотерапии первой линии (касодекс + золадекс+зомета), чувствовал себя прекрасно, вел обычную жизнь, без ограничений. В июле 2021г.  поставили 4 стадию, перевели на гормоны второй линии. Состояние плохое.
Ищите хирурга, чтобы вырезать, если опухоль еще без прорастаний и метастаз, радиолога, чтобы понять, можно ли брахитерапию сделать.
Из хорошего - в таком возрасте опухоль растет, как правило, медленно.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему