Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак кишечника и мтс в печени.

Кирилл0204 , 30 июл 2021 22:09

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 30 Июль 2021 - 22:09

Здравствуйте.
Меня зовут Кирилл, увы вот и я на этом форуме, беда коснулась моей мамы, ей 69 лет.
2 недели назад у нее поднялась температура и начал болеть живот. Сходила на УЗИ и бац, вероятность мтс в печень, затем делаем МРТ с контрастом и вероятность подтверждается.
Бежим к онкологу, нам назначают анализы , исследования.
Фгдс все хорошо в плане онкологии, биопсия печени взяли, колоноскопия показывает практика восходящей ободочной кишки!!!
Понятно, что впереди нас ждет трудный путь.
Простите , если я вам задам банальные вопросы, но я абсолютный профан в этом деле.
Узи показало 3 образования, МРТ показало более 10 (где то прочитал, что МРТ может спутать с геонигомой).. Чему больше верить? Это много или нет?
Колоноскопия не смогла пройти сквозь опухоль, так что реальный размер ее не очень понятен.
Взяли биопсию печени, биопсию образования в кишке, гистологию, ждем результатов.
Подскажите пожалуйста, насколько эта история запущена?
Как быстро следует начинать лечение, результаты биопсии и гистологии ждать больше 5 дней, потом запись к онкологу, потом видимо лечение, боюсь, что упустим время.
Еще раз извините за такие вопросы)
Завтра и в вс пойдем проверять легкие и органы малого таза, вдруг и там зараза эта, хотя никаких симптомов нет.
Спасибо.
  • Наверх

Отправлено 31 Июль 2021 - 08:41

 Кирилл0204 (30 Июль 2021 - 22:09) писал:

Здравствуйте.
Меня зовут Кирилл, увы вот и я на этом форуме, беда коснулась моей мамы, ей 69 лет.
2 недели назад у нее поднялась температура и начал болеть живот. Сходила на УЗИ и бац, вероятность мтс в печень, затем делаем МРТ с контрастом и вероятность подтверждается.
Бежим к онкологу, нам назначают анализы , исследования.
Фгдс все хорошо в плане онкологии, биопсия печени взяли, колоноскопия показывает практика восходящей ободочной кишки!!!
Понятно, что впереди нас ждет трудный путь.
Простите , если я вам задам банальные вопросы, но я абсолютный профан в этом деле.
Узи показало 3 образования, МРТ показало более 10 (где то прочитал, что МРТ может спутать с геонигомой).. Чему больше верить? Это много или нет?
Колоноскопия не смогла пройти сквозь опухоль, так что реальный размер ее не очень понятен.
Взяли биопсию печени, биопсию образования в кишке, гистологию, ждем результатов.
Подскажите пожалуйста, насколько эта история запущена?
Как быстро следует начинать лечение, результаты биопсии и гистологии ждать больше 5 дней, потом запись к онкологу, потом видимо лечение, боюсь, что упустим время.
Еще раз извините за такие вопросы)
Завтра и в вс пойдем проверять легкие и органы малого таза, вдруг и там зараза эта, хотя никаких симптомов нет.
Спасибо.
На форуме врачей нет, все пишут исходя из своего опыта и того, что успели изучить.
В вашей ситуации, я бы боялась в первую очередь непроходимости кишечника, экстренной операции. Метостаз 10 или 3 на данный момент разницы особой нет. Проверяйте всё остальное. УЗИ не самый точный метод диагностики, обычно МРТ и КТ делают.
  • Наверх

Отправлено 31 Июль 2021 - 10:11

УЗИ весьма субъективный метод обследования, сильно зависящий от специалиста, который его проводит, и то - через неделю тот же специалист может написать совершенно другое заключение. Объективные методы КТ/МРТ с КВ, ПЭТ-КТ
Полностью согласен с Литтой - будьте очень внимательны, чтобы не пропустить острую кишечную непроходимость
  • Наверх

Отправлено 31 Июль 2021 - 13:46

Спасибо большое
  • Наверх

Отправлено 31 Июль 2021 - 15:37

Просмотр сообщенияКирилл0204 (30 Июль 2021 - 22:09) писал:

Здравствуйте.
Меня зовут Кирилл, увы вот и я на этом форуме, беда коснулась моей мамы, ей 69 лет.
2 недели назад у нее поднялась температура и начал болеть живот. Сходила на УЗИ и бац, вероятность мтс в печень, затем делаем МРТ с контрастом и вероятность подтверждается.
Бежим к онкологу, нам назначают анализы , исследования.
Фгдс все хорошо в плане онкологии, биопсия печени взяли, колоноскопия показывает практика восходящей ободочной кишки!!!
Понятно, что впереди нас ждет трудный путь.
Простите , если я вам задам банальные вопросы, но я абсолютный профан в этом деле.
Узи показало 3 образования, МРТ показало более 10 (где то прочитал, что МРТ может спутать с геонигомой).. Чему больше верить? Это много или нет?
Колоноскопия не смогла пройти сквозь опухоль, так что реальный размер ее не очень понятен.
Взяли биопсию печени, биопсию образования в кишке, гистологию, ждем результатов.
Подскажите пожалуйста, насколько эта история запущена?
Как быстро следует начинать лечение, результаты биопсии и гистологии ждать больше 5 дней, потом запись к онкологу, потом видимо лечение, боюсь, что упустим время.
Еще раз извините за такие вопросы)
Завтра и в вс пойдем проверять легкие и органы малого таза, вдруг и там зараза эта, хотя никаких симптомов нет.
Спасибо.
Кирилл,  настройтесь на лечение. Мама Ваша не молодая,а значит болезнь не быстро прогрессирует, но и не  настолько старая, что ей нельзя было бы выполнить операцию.  Опухоль находится в восходящем отделе, а значит  вырезать ее можно  лапароскопически.  Этот метод позволит быстрее восстановиться и начать химиотерапию.  Стомы не будет- это уже хорошо.  С печенью надо разбираться отдельно. Пока метастазы можно сосчитать-это значит их можно и удалить.  Узи естественно более мелкие не увидит. Вам нужен профессиональный  подход  вначале хирурга, а затем химиотерапевта.     У Вас есть немного времени для проведения обследований, ведь от  качественного обследования зависит тактика лечения.
  • Наверх

Отправлено 31 Июль 2021 - 16:40

Радуга, спасибо огромное.
Сейчас ждем результаты биопсии и гистологии и примемся за лечение.
  • Наверх

Отправлено 31 Июль 2021 - 17:15

 радуга16 (31 Июль 2021 - 15:37) писал:

Кирилл,  настройтесь на лечение. Мама Ваша не молодая,а значит болезнь не быстро прогрессирует, но и не  настолько старая, что ей нельзя было бы выполнить операцию.  Опухоль находится в восходящем отделе, а значит  вырезать ее можно  лапароскопически.  Этот метод позволит быстрее восстановиться и начать химиотерапию.  Стомы не будет- это уже хорошо.  С печенью надо разбираться отдельно. Пока метастазы можно сосчитать-это значит их можно и удалить.  Узи естественно более мелкие не увидит. Вам нужен профессиональный  подход  вначале хирурга, а затем химиотерапевта.     У Вас есть немного времени для проведения обследований, ведь от  качественного обследования зависит тактика лечения.
Радуга, спасибо огромное.
Сейчас ждем результаты биопсии и гистологии и примемся за лечение.
  • Наверх

Отправлено 12 Август 2021 - 22:48

Просмотр сообщенияКирилл0204 (30 Июль 2021 - 22:09) писал:

Здравствуйте.
Меня зовут Кирилл, увы вот и я на этом форуме, беда коснулась моей мамы, ей 69 лет.
2 недели назад у нее поднялась температура и начал болеть живот. Сходила на УЗИ и бац, вероятность мтс в печень, затем делаем МРТ с контрастом и вероятность подтверждается.
Бежим к онкологу, нам назначают анализы , исследования.
Фгдс все хорошо в плане онкологии, биопсия печени взяли, колоноскопия показывает практика восходящей ободочной кишки!!!
Понятно, что впереди нас ждет трудный путь.
Простите , если я вам задам банальные вопросы, но я абсолютный профан в этом деле.
Узи показало 3 образования, МРТ показало более 10 (где то прочитал, что МРТ может спутать с геонигомой).. Чему больше верить? Это много или нет?
Колоноскопия не смогла пройти сквозь опухоль, так что реальный размер ее не очень понятен.
Взяли биопсию печени, биопсию образования в кишке, гистологию, ждем результатов.
Подскажите пожалуйста, насколько эта история запущена?
Как быстро следует начинать лечение, результаты биопсии и гистологии ждать больше 5 дней, потом запись к онкологу, потом видимо лечение, боюсь, что упустим время.
Еще раз извините за такие вопросы)
Завтра и в вс пойдем проверять легкие и органы малого таза, вдруг и там зараза эта, хотя никаких симптомов нет.
Спасибо.
Самое страшное, что рак не болит. Вот почему его часто обнаруживают на последних стадиях. Если есть возможность, то обратитесь в Питер в Скандинавию. Для этого нужнен полис омс, направление врача, выписки болезни. На прием записаться можно даже онлайн на их сайте. Принимают там всех и очень быстро. Там вам все растолкуют, а возможно и новые анализы назначат.
  • Наверх

Отправлено 13 Август 2021 - 12:32

МРТ более точный метод чем УЗИ, но ещё зависит от того кто делает.
В целом, для печени самое точное - это МРТ

Для кишечника чтобы увидеть масштабы опухоли можно (и нужно) сделать КТ с контрастом (МРТ плохо делает кишечник).

Сейчас скорее всего вам предложат химиотерапию, а далее по результатам.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему