Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Неужели не все мтс удалили?((((

Мамочка , 09 авг 2021 14:58

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 09 Август 2021 - 14:58

Всем привет!В феврале этого года маме удалили злокач.опухоль в кишке,стадия 2,отпустили без химии.след.обследование было в июне.выявлены на кт мтс в печени.сразу сделали операцию.мама получила 2 химии.ложится на третью.химиотерапевты сказали снять кт,чтоб.после операции увидеть есть ли изменения.сегодня на кт показывает снова образование в печени в другой доле:(
Неужели могли пропустить в тот раз?
Вопрос идет о таргетной терапии.
Ждем рез-ты игх, kras(нам поздно сказали об этих исследованиях).
Стресс,страх...



  • Наверх

Отправлено 09 Август 2021 - 18:34

Мужу  тоже сделали операцию ,удалив прямую кишку..И сказали что химия не требуется так как  в опухоли после ХЛТ  не обнаружили злокачественных клеток. Я так же как и у вас опасаюсь что через полгода или год найдут где то метастазы. Видимо рак распространяется по лимфоузлам и  микрометастазы не видны в зачаточном состоянии. Может только ПТ Кт показывает такие маленькие метастазы.
  • Наверх

Отправлено 09 Август 2021 - 19:42

Когда сделали операцию?
  • Наверх

Отправлено 09 Август 2021 - 19:59

ПЭТ/КТ с гарантией видит мтс начиная с 5 мм. Все. что мельче, может увидеть, а может и не увидеть. Чем обнаруживать всякую микроскопическую мелочь, еще не изобрели. Хирурги во время операции глазами могут, конечно, увидеть что-то даже и в доли миллиметра, но что-то совсем мелкое не увидят. Так что гарантий полного отсутствия микромтс в онкологии не бывает. Бывает только надежда, что химия их прибьет (а еще лучше, если их можно прибить таргетной терапией).
  • Наверх

Отправлено 09 Август 2021 - 20:15

Да ждет вот рез-ты игх.
Но таргетная терапия в случае если генные мутации обнаруживаются?
  • Наверх

Отправлено 09 Август 2021 - 20:48

 ЕленаМ (09 Август 2021 - 19:59) писал:

ПЭТ/КТ с гарантией видит мтс начиная с 5 мм. Все. что мельче, может увидеть, а может и не увидеть. Чем обнаруживать всякую микроскопическую мелочь, еще не изобрели. Хирурги во время операции глазами могут, конечно, увидеть что-то даже и в доли миллиметра, но что-то совсем мелкое не увидят. Так что гарантий полного отсутствия микромтс в онкологии не бывает. Бывает только надежда, что химия их прибьет (а еще лучше, если их можно прибить таргетной терапией).
Да разве таргеты при второй стадии применяют? Насколько я понимаю только на 4-ой стадии
  • Наверх

Отправлено 09 Август 2021 - 22:04

Просмотр сообщенияМамочка (09 Август 2021 - 14:58) писал:

Всем привет!В феврале этого года маме удалили злокач.опухоль в кишке,стадия 2,отпустили без химии.след.обследование было в июне.выявлены на кт мтс в печени.сразу сделали операцию.мама получила 2 химии.ложится на третью.химиотерапевты сказали снять кт,чтоб.после операции увидеть есть ли изменения.сегодня на кт показывает снова образование в печени в другой доле :(
Неужели могли пропустить в тот раз?

Все удалили (видимое), просто операции на печени не особо эффективны.
Ну и существует такое понятие , как "адъювантная терапия" (для каждого вида онкологии своя), которую желательно после удаления проходить.
Блог о Лечение меланомы. Биопсия сторожевых лимфоузлов  Меланома - все о заболевании.
Десятки фото меланомы с историями лечения.
Я ПОБЕДИЛ МЕЛАНОМУ - истории тех, кто здоров более 5 лет
  • Наверх

Отправлено 10 Август 2021 - 10:34

 Седая метель1 (09 Август 2021 - 20:48) писал:


Да разве таргеты при второй стадии применяют? Насколько я понимаю только на 4-ой стадии
Ориентируются не на стадию, а на показания. Биология опухоли может быть различной даже при одном и том же типе рака. Поэтому таргетная терапия подбирается индивидуально, в зависимости от молекулярно-генетических характеристик выявленного рака. По ИГХ анализу делают вывод показана таргетная терария или нет, и счастье, кому показана, т.к. шансы на успешную терапию увеличиваются до 80%


Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 10 Август 2021 - 16:58

 Константинова Нина (10 Август 2021 - 10:34) писал:


Ориентируются не на стадию, а на показания. Биология опухоли может быть различной даже при одном и том же типе рака. Поэтому таргетная терапия подбирается индивидуально, в зависимости от молекулярно-генетических характеристик выявленного рака. По ИГХ анализу делают вывод показана таргетная терария или нет, и счастье, кому показана, т.к. шансы на успешную терапию увеличиваются до 80%


В каком случае показана?если выявляются генные мутации,то нельзя?

  • Наверх

Отправлено 10 Август 2021 - 19:10

 Мамочка (10 Август 2021 - 16:58) писал:




В каком случае показана?если выявляются генные мутации,то нельзя?
По результатам ИГХ. Химиотерапевт лучше объяснит. Назначение таргетов зависит от рецепторов опухоли. Не все рецепторы кишечнвх опухолей знаю. Например EGFR, VEGF.
Таргеты действуют на определенную цель, клеточные рецепторы или белковые молекулы, важные для роста и выживания раковых клеток, таргеты  одного типа останавливают рост новых кровеносных сосудов, питающих опухоль, второго типа препятствуют передаче сигналов, заставляющих опухолевые клетки расти и делиться. Есть и другие таргетные препараты, действие которых обусловлено сразу несколькими механизмами. Я например,принимала два вида таргетов, антихеротерапия, у меня был повышен белок her2, который агрессивно делился. Таргеты бьют точно в цель, в клетку раковую, не нарушая здоровых.
Но если в опухоли нет рецепторов, чувствительных к таргетным препаратам, то их не назначают, тогда только химия и лучи.


Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 10 Август 2021 - 19:17

 Константинова Нина (10 Август 2021 - 10:34) писал:


Ориентируются не на стадию, а на показания. Биология опухоли может быть различной даже при одном и том же типе рака. Поэтому таргетная терапия подбирается индивидуально, в зависимости от молекулярно-генетических характеристик . выявленного рака. По ИГХ анализу делают вывод показана таргетная терария или нет, и счастье, кому показана, т.к. шансы на успешную терапию увеличиваются до 80%
Правда, при кишечнике не слышала такого. Опухоль же убирают и проводят профилактическую химиотерапию, если начать с таргетной, то в случае прогрессирования уже меньше возможностей на манёвры, а при кишечнике линий не много. Так мне объсняли. Но спорить не буду
  • Наверх

Отправлено 10 Август 2021 - 19:32

 Константинова Нина (10 Август 2021 - 19:10) писал:


По результатам ИГХ. Химиотерапевт лучше объяснит. Назначение таргетов зависит от рецепторов опухоли. Не все рецепторы кишечнвх опухолей знаю. Например EGFR, VEGF.
Таргеты действуют на определенную цель, клеточные рецепторы или белковые молекулы, важные для роста и выживания раковых клеток, таргеты  одного типа останавливают рост новых кровеносных сосудов, питающих опухоль, второго типа препятствуют передаче сигналов, заставляющих опухолевые клетки расти и делиться. Есть и другие таргетные препараты, действие которых обусловлено сразу несколькими механизмами. Я например,принимала два вида таргетов, антихеротерапия, у меня был повышен белок her2, который агрессивно делился. Таргеты бьют точно в цель, в клетку раковую, не нарушая здоровых.
Но если в опухоли нет рецепторов, чувствительных к таргетным препаратам, то их не назначают, тогда только химия и лучи.


У вас были метастазы?какая стадия?
  • Наверх

Отправлено 10 Август 2021 - 19:36

 Седая метель1 (10 Август 2021 - 19:17) писал:


Правда, при кишечнике не слышала такого. Опухоль же убирают и проводят профилактическую химиотерапию, если начать с таргетной, то в случае прогрессирования уже меньше возможностей на манёвры, а при кишечнике линий не много. Так мне объсняли. Но спорить не буду
Обычно таргеты назначают в комплексе с химиотерапией или лучевой терапией, но если после операции полный патоморфоз то остаются до года таргеты.
Но не утверждаю в отношении кишечника, мой опыт по раку молочной железы.

Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 10 Август 2021 - 21:56

Просмотр сообщенияМамочка (10 Август 2021 - 16:58) писал:

В каком случае показана?если выявляются генные мутации,то нельзя?
Можно, только другие препараты. Если будут мутации- то назначат бевацизумаб, а если мутаций нет-цетуксимаб.  К основной химиотерапии будут постепенно добавлять эти  таргеты. Возможно, что Вам может быть показана иммунотерапия.  дождитесь анализы на мутации и Не паникуйте раньше времени. Схемы лечения  Вам назначит врач.   Все схемы назначают последовательно, оставляя более действующие на потом. Это позволит взять болезнь"под контроль", как говорят врачи. Ну нельзя все  метастазы  убить  и  сразу вылечиться, поймите.  Но можно   войти в ремиссию на долгие годы.  А чередование препаратов и протоколов -это грамотная тактика химиотерапевта.  Да и операции на печень можно делать несколько раз, а это  повышает шансы.
  • Наверх

Отправлено 11 Август 2021 - 20:17

Просмотр сообщенияМамочка (09 Август 2021 - 14:58) писал:

Всем привет!В феврале этого года маме удалили злокач.опухоль в кишке,стадия 2,отпустили без химии.след.обследование было в июне.выявлены на кт мтс в печени.сразу сделали операцию.мама получила 2 химии.ложится на третью.химиотерапевты сказали снять кт,чтоб.после операции увидеть есть ли изменения.сегодня на кт показывает снова образование в печени в другой доле :(
Неужели могли пропустить в тот раз?
Вопрос идет о таргетной терапии.
Ждем рез-ты игх, kras(нам поздно сказали об этих исследованиях).
Стресс,страх...
Кроме kras ещё и braf нужен и расположение опухоли левосторонняя или правосторонняя надо учитывать.
  • Наверх

Отправлено 12 Август 2021 - 12:32

 Седая метель1 (09 Август 2021 - 20:48) писал:


Да разве таргеты при второй стадии применяют? Насколько я понимаю только на 4-ой стадии
Наличие метостаз - это уже 4 стадия, даже если он всего один. Просто во время лечения стадию не меняют. У мамы первоначально была 3-я, сейчас нашли метостазы, по документам 3-я стадия так и осталась, ну, а по факту - это уже 4-я.
  • Наверх

Отправлено 12 Август 2021 - 13:31

 Ксения465225 (12 Август 2021 - 12:32) писал:


Наличие метостаз - это уже 4 стадия, даже если он всего один. Просто во время лечения стадию не меняют. У мамы первоначально была 3-я, сейчас нашли метостазы, по документам 3-я стадия так и осталась, ну, а по факту - это уже 4-я.

Какой орган?
  • Наверх

Отправлено 12 Август 2021 - 14:37

 Мамочка (12 Август 2021 - 13:31) писал:



Какой орган?
У мамы кишечник. Метостаз в брюшину через 2,5 года после основного лечения
  • Наверх

Отправлено 12 Август 2021 - 14:40

 Мамочка (12 Август 2021 - 13:31) писал:



Какой орган?

Метостазы не метостазируют. Все, что появляется после удаления первичной опухоли, это ее отсевы. Могли остаться какие-то раковые клетки, которые переросли в метостаз. Микроклетки никто не увидит, ни врач, ни аппаратура. Поэтому и проводят послеоперационную химию, чтобы убить оставшиеся клетки, но не всегда это помогает, к сожалению.
  • Наверх

Отправлено 12 Август 2021 - 14:41

 Ксения465225 (12 Август 2021 - 14:40) писал:



Метостазы не метостазируют. Все, что появляется после удаления первичной опухоли, это ее отсевы. Могли остаться какие-то раковые клетки, которые переросли в метостаз. Микроклетки никто не увидит, ни врач, ни аппаратура. Поэтому и проводят послеоперационную химию, чтобы убить оставшиеся клетки, но не всегда это помогает, к сожалению.

Как ваша мама?
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему