Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак почки - страх

Лекс , 11 авг 2021 20:32

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 11 Август 2021 - 20:32

Народ, приветствую. Я тут совсем новичок. История такая... Случайно по УЗИ обнаружилось новообразование на левой почке порядка 3...4 см. На кт попаду послезавтра скорее всего для установки диагноза. Как только узнал, не могу есть, спать, сосредоточиться на работе уже неделю (работаю на заводе) даже зубы заболели. Кто проходил это, поддержите, успокойте - не могу с собой справиться. Супруга только второго родила - вылезла наружу самая огромная фобия, оставить семью без финансовой поддержки. Знаю, что здесь адекватный народ. Пожалуйста, помогите. И дайте советы как не затянуть ситуацию. Спасибо заранее.
  • Наверх

Отправлено 12 Август 2021 - 06:40

Мне помогало чтение историй, читала всю динамику от начала и до конца
Большинство хороших историй, это вдохновляло.
Ну а когда история болезни моего мужа закончилась, меня тут мощно поддержали.
Вернулась уже со своим диагнозом, история повторилась.
Но в одном уверена точно - современная медицина, технологии уже не относят рак в категорию приговор, совсем.
А если вовремя замеченная проблема, то лечиться и вылечиться очень большие шансы.
Читайте похожие на вашу истории.
Советы  тут очень практичные, опыт колосальный, только нет тут  врачебных рекомендаций, нет врачей.


Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 12 Август 2021 - 07:14

Спасибо на добром слове. Попробую. Ну, и пока ещё есть надежда, что это не злокачественное образование.
  • Наверх

Отправлено 12 Август 2021 - 10:36

Просмотр сообщенияЛекс (11 Август 2021 - 20:32) писал:

Народ, приветствую. Я тут совсем новичок. История такая... Случайно по УЗИ обнаружилось новообразование на левой почке порядка 3...4 см. На кт попаду послезавтра скорее всего для установки диагноза. Как только узнал, не могу есть, спать, сосредоточиться на работе уже неделю (работаю на заводе) даже зубы заболели. Кто проходил это, поддержите, успокойте - не могу с собой справиться. Супруга только второго родила - вылезла наружу самая огромная фобия, оставить семью без финансовой поддержки. Знаю, что здесь адекватный народ. Пожалуйста, помогите. И дайте советы как не затянуть ситуацию. Спасибо заранее.

Далеко не факт, что там ЗНО, не переживайте раньше времени!
Даже если подтвердится зло, почка это не самый плохой вариант, успешно лечат, и вас вылечат
  • Наверх

Отправлено 12 Август 2021 - 10:42

 Лекс (11 Август 2021 - 20:32) писал:

Народ, приветствую. Я тут совсем новичок. История такая... Случайно по УЗИ обнаружилось новообразование на левой почке порядка 3...4 см. На кт попаду послезавтра скорее всего для установки диагноза. Как только узнал, не могу есть, спать, сосредоточиться на работе уже неделю (работаю на заводе) даже зубы заболели. Кто проходил это, поддержите, успокойте - не могу с собой справиться. Супруга только второго родила - вылезла наружу самая огромная фобия, оставить семью без финансовой поддержки. Знаю, что здесь адекватный народ. Пожалуйста, помогите. И дайте советы как не затянуть ситуацию. Спасибо заранее.
Здравствуйте. Сейчас главное не затягивать с постановкой верного диагноза, не упускать время.
Если вы работаете на хорошем предприятии, то в дальнейшем может семье смогут оказать материальную помощь. У меня на заводе иногда так делают. Что-то руководство выделяет, что-то люди собирают. А вот у папы (он болеет) могут просто уволить по выходу с больничного. Так что смотрите по своему работодателю.
У нас в городе есть люди, которые через местные СМИ собирают мат.помощь. Люди помогают. Это, конечно,в какой-то степени через свою гордость перешагнуть, но у вас детки, ради них.
Ещё зависит от того, где вы живёте. Качество лечения. Папа лечится в Москве, у нас в городе практически нет онкологической помощи. Лечение по ОМС, но гостиницы и перелёты удовольствие не дешёвое. Если у вас в городе лечат нормально, то это очень хорошо.
Дай Бог, чтобы диагноз ошибочный был. В любом случае вам есть за что бороться.
Шок от диагноза скоро пройдёт, это у всех так, дайте себе немного времени.

  • Наверх

Отправлено 12 Август 2021 - 16:24

Здравствуйте. Случайно увидела Ваше письмо, решила Вас поддержать, так как в декабре2020 года , на узи у меня случайно нашли опухоль в почке размером 4,8 см. Узист, очень грамотный поэтому сразу сказал что это злокачественное образование. Естественно я пережила все эмоции и кинулась в интернет,  говорят что не нужно самому ничего читать лишнего, но на мой опыт что ты сам все таки должен иметь представления о своем заболевании. Рак почки может дать метастазы в легкие , головной мозг, кости, печень и потом по убывающей. Сразу сделала КТ почки с контрастом, КТ легких  и мрт головного мозга (делала без направления врача для себя). Все исследования показали отсутствие метастаз, и я пошла к врачу урологу он сказал будем удалять почку, второй врач уже  уролог онколог сказал что почку можно сохранить , опухоль расположена  снизу почки и меньше 7 см, но операция полостная, и наконец я нашла 3 врача он сказал , что будет резекция, лапароскопия. У него я и оперировалась. Сдала анализы, их конечно много, список был из 11 пунктов ( кардиолог, лор и т.д.) прошла я это быстро, встала на очередь. На это ушел месяц. Операцию сделали, резекци.ю , лапароскопию, шрам 3 см, практически уже не видно, через неделю меня выписали.  Поставили 1 стадию, в лимфоузлах метастаз не было , они смотрят ближайшие лимфоузлы во время операции, больше лечения никакого не назначают. через 2 недели я вышла на работу. 1 узи сделала через месяц, и контроль через каждые 3 , анализы крови , мочи, узи, снимки легких или КТ,вот прошло 9 месяцев. Живу обычной жизнью, но об этом не забываю, тяжелое не ношу, питание особо не ограничиваюсь, но какие то рекомендации выполняю. Если вас что то интересует пишите. Не волнуйтесь, мой хирург сказал рак почки на ранней стадии 95% хороший результат.
  • Наверх

Отправлено 12 Август 2021 - 20:57

Алиса123, спасибо. Вы меня прям ободрили. А какие-то физиологические проявления были? Я сейчас после курса антибиотиков желудочных от хеликобактер стал ощущать тяжесть в левом боку и плюс температура постоянно 37, весь в поту. КТ уже завтра должно быть, снимут грудь, живот и забрюшинное пространство. Страшно. Ещё я, дурак, зачем-то полез в интернет, а там большей частью сплошная чернуха, только вот сегодня толковую статью нашёл, где как раз про стадии и размер по пунктам. Вот что ещё интересно: с результатом КТ я иду к онкологу в среду, дальше насколько быстро она меня направит на операцию в онкодиспансер (он есть в городе, хоть это и не одна из столиц)?
  • Наверх

Отправлено 12 Август 2021 - 21:14

 Алиса123 (12 Август 2021 - 16:24) писал:

Здравствуйте. Случайно увидела Ваше письмо, решила Вас поддержать, так как в декабре2020 года , на узи у меня случайно нашли опухоль в почке размером 4,8 см. Узист, очень грамотный поэтому сразу сказал что это злокачественное образование. Естественно я пережила все эмоции и кинулась в интернет,  говорят что не нужно самому ничего читать лишнего, но на мой опыт что ты сам все таки должен иметь представления о своем заболевании. Рак почки может дать метастазы в легкие , головной мозг, кости, печень и потом по убывающей. Сразу сделала КТ почки с контрастом, КТ легких  и мрт головного мозга (делала без направления врача для себя). Все исследования показали отсутствие метастаз, и я пошла к врачу урологу он сказал будем удалять почку, второй врач уже  уролог онколог сказал что почку можно сохранить , опухоль расположена  снизу почки и меньше 7 см, но операция полостная, и наконец я нашла 3 врача он сказал , что будет резекция, лапароскопия. У него я и оперировалась. Сдала анализы, их конечно много, список был из 11 пунктов ( кардиолог, лор и т.д.) прошла я это быстро, встала на очередь. На это ушел месяц. Операцию сделали, резекци.ю , лапароскопию, шрам 3 см, практически уже не видно, через неделю меня выписали.  Поставили 1 стадию, в лимфоузлах метастаз не было , они смотрят ближайшие лимфоузлы во время операции, больше лечения никакого не назначают. через 2 недели я вышла на работу. 1 узи сделала через месяц, и контроль через каждые 3 , анализы крови , мочи, узи, снимки легких или КТ,вот прошло 9 месяцев. Живу обычной жизнью, но об этом не забываю, тяжелое не ношу, питание особо не ограничиваюсь, но какие то рекомендации выполняю. Если вас что то интересует пишите. Не волнуйтесь, мой хирург сказал рак почки на ранней стадии 95% хороший результат.
Я там задал пару вопросов. Просто не сразу понял как отвечать конкретному участнику - извините. Ещё раз спасибо. Хотел услышать больше всего человека с похожим диагнозом.
  • Наверх

Отправлено 12 Август 2021 - 21:29

 Литта (12 Август 2021 - 10:42) писал:


Здравствуйте. Сейчас главное не затягивать с постановкой верного диагноза, не упускать время.
Если вы работаете на хорошем предприятии, то в дальнейшем может семье смогут оказать материальную помощь. У меня на заводе иногда так делают. Что-то руководство выделяет, что-то люди собирают. А вот у папы (он болеет) могут просто уволить по выходу с больничного. Так что смотрите по своему работодателю.
У нас в городе есть люди, которые через местные СМИ собирают мат.помощь. Люди помогают. Это, конечно,в какой-то степени через свою гордость перешагнуть, но у вас детки, ради них.
Ещё зависит от того, где вы живёте. Качество лечения. Папа лечится в Москве, у нас в городе практически нет онкологической помощи. Лечение по ОМС, но гостиницы и перелёты удовольствие не дешёвое. Если у вас в городе лечат нормально, то это очень хорошо.
Дай Бог, чтобы диагноз ошибочный был. В любом случае вам есть за что бороться.
Шок от диагноза скоро пройдёт, это у всех так, дайте себе немного времени.
Благодарю за советы насчёт мат. помощи - воспользуюсь, если придётся. Я руками тружусь, поэтому даже не представляю себя на лёгком труде, но, если жизнь заставит, наверное, смогу найти подработку через интернет. Предприятие, на котором работаю, вроде абсолютно адекватно относится к больничным. Только постоянно мучает вопрос: как заставить врачей быстрее шевелиться? Поскольку мне сейчас гораздо спокойнее было б на операционном столе, чем на рабочей смене.
  • Наверх

Отправлено 13 Август 2021 - 03:50

Лекс, прежде всего, я вас очень понимаю - мне сделали операцию по причине рака почки 30 июня. У меня размер опухоли был более 10 см, Т2, три уролога-хирурга сказали что при таком размере надо удалять вместе с почкой. Удалили. На следующий день после операции выписали домой. Через неделю перестало болеть. Никаких ограничений на то что мне можно или нельзя делать из-за того что у меня осталась одна почка нет, ее достаточно для полноценной жизни. Тяжести не велено поднимать до конца этой недели,  но уже через масяц после операции я спокойно проходил 12-15  км по горной местности - врачи сказали ходить можно и нужно.. Скоро начну опять ездить по 50-100 км на велосипеде. Не разрешают только экстремальный спорт и боевые единоборства где могут ударить ногой в живот. Но я таким никогда не увлекался,

Т1 скорее всего позволяет удалить только опухоль. Почку вероятно вам удасться сохранить.

Вы "родились в рубашке". Рак почки никак себя не проявляет. Его находят только случайно, при обследовании по какой нмбудь  другой причине. Размер меньше 7 см - это Т1, вероятность полного излечения на этой стадии от 90 до 95 процентов (причем это с учетом смертности от возраста потому что статистически большинство случаев наблюдается после 55 лет, так что люди могут не прожить 10 лет после операции по другим причинам). Рак почки как таковой плохо отзывается на химию или радиацию, поэтому метод лечения - хирургия. Время как бы и критично и нет. Конечно тянуть не надо, но с другой стороны, я жил с опухолью от 5 до 10 лет ничего не ведая - и все равно считаю что мне жутко повезло что ее обнаружили на стадии Т2 а не Т3 или хуже. Рак почки растет долго и медленно (по научным данным в среднем на 1-2 см в год) и редко метастазирует пока не вырастит большим.

Я операции немного боялся но оказалось совсем не страшно.  Могу описать подробнее если вас это успокоит. Омерация считается средней сложности, риск осложнений очень мал если нет проблем со здоровьем которые делают любую хирургию рискованной.

Извините за опечатки, печатаю на планшете, поэтому тезисно и не всегда попадаю по нужным буквам.
  • Наверх

Отправлено 13 Август 2021 - 04:35

 АндрейИ (13 Август 2021 - 03:50) писал:

Лекс, прежде всего, я вас очень понимаю - мне сделали операцию по причине рака почки 30 июня. У меня размер опухоли был более 10 см, Т2, три уролога-хирурга сказали что при таком размере надо удалять вместе с почкой. Удалили. На следующий день после операции выписали домой. Через неделю перестало болеть. Никаких ограничений на то что мне можно или нельзя делать из-за того что у меня осталась одна почка нет, ее достаточно для полноценной жизни. Тяжести не велено поднимать до конца этой недели,  но уже через масяц после операции я спокойно проходил 12-15  км по горной местности - врачи сказали ходить можно и нужно.. Скоро начну опять ездить по 50-100 км на велосипеде. Не разрешают только экстремальный спорт и боевые единоборства где могут ударить ногой в живот.

Т1 скорее всего позволяет удалить только опухоль. Почку вероятно вам удасться сохранить.

Вы "родились в рубашке". Рак почки никак себя не проявляет. Его находят только случайно, при обследовании по какой нмбудь  другой причине. Размер меньше 7 см - это Т1, вероятность полного излечения на этой стадии от 90 до 95 процентов (причем это с учетом смертности от возраста потому что статистически большинство случаев наблюдается после 55 лет, так что люди могут не прожить 10 лет после операции по другим причинам). Рак почки как таковой плохо отзывается на химию или радиацию, поэтому метод лечения - хирургия. Время как бы и критично и нет. Конечно тянуть не надо, но с другой стороны, я жил с опухолью от 5 до 10 лет ничего не ведая - и все равно считаю что мне жутко повезло что ее обнаружили на стадии Т2 а не Т3 или хуже. Рак почки растет долго и медленно и редко метастазирует пока не вырастит большим.

Я операции немного боялся но оказалось совсем не страшно.  Могу описать подробнее если вас это успокоит. Омерация считается средней сложности, риск осложнений очень мал если нет проблем со здоровьем которые делают любую хирургию рискованной.

Извините за опечатки, печатаю на планшете, поэтому тезисно и не всегда попадаю по нужным буквам.
Спасибо Вам огромное - много полезной информации. Ситуация вообще очень неожиданная для меня. Собирался оперировать грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, нашёл хирурга, он назначил дату госпитализации и отправил меня на анализы и обследования, включая УЗИ. И вот на УЗИ вдруг обнаружилось, что есть проблема куда серьёзнее. Сейчас об одном жалею: между делом посетил гастроэнтеролога (ещё до УЗИ, когда ничего не знал), она назначила антибиотики, чтоб хеликобактеров потравить (метронидазол и тетрациклин), я их начал принимать курсом, и вот теперь повреждённая почка заболела - возможно, не стоило их пить вообще, но я тогда не знал, теперь постоянно тяжесть в боку напоминает мне о проблеме,также температура 37 и пот постоянно. Надеюсь, хоть поотпустит со временем. А проблемой настроен заниматься, конечно. Надеюсь хоть одну почку сохранить. Не уверен только теперь даже пройду ли сегодня на кт по анализу креатинина. Ну, будь что будет. Вам спасибо огромное за поддержку.
  • Наверх

Отправлено 13 Август 2021 - 05:49

Желаю удачи. КТ с контрастом очень важен для хирурга и диагностики. Я не врач но я нигде не видел в литературе чтобы почечная карцинома на ранней стадии проявляла себя в анализах крови или мочи или вызывала боль.  Если у вас плохой креатинин, это надо обсуждать с урологом, в идеале, урологом-онкологом-хирургом который будет делать операцию.

Очень важно чтобы направивший вас на кт врач указал что требуется два КТ скана, с контрастом и без. Иначе придется переделывать, а это как никак радиация. Ну по крайней мере мне пришлось переделывать потому что у меня обнаружили опухоль когда сильно заболел бок, я подумал что это может быть камень в почке, жена отвезла меня в больницу, там сразу сделали кт без контраста чтобы понять отчего болит  и нвшли и камень и опухоль... Но первый уролог с которым я консультировался сказал что ему надо с контрастом поэтому пришлось переделывать.
  • Наверх

Отправлено 13 Август 2021 - 06:23

Просмотр сообщенияЛекс (12 Август 2021 - 20:57) писал:

Алиса123, спасибо. Вы меня прям ободрили. А какие-то физиологические проявления были? Я сейчас после курса антибиотиков желудочных от хеликобактер стал ощущать тяжесть в левом боку и плюс температура постоянно 37, весь в поту. КТ уже завтра должно быть, снимут грудь, живот и забрюшинное пространство. Страшно. Ещё я, дурак, зачем-то полез в интернет, а там большей частью сплошная чернуха, только вот сегодня толковую статью нашёл, где как раз про стадии и размер по пунктам. Вот что ещё интересно: с результатом КТ я иду к онкологу в среду, дальше насколько быстро она меня направит на операцию в онкодиспансер (он есть в городе, хоть это и не одна из столиц)?
Здравствуйте. Симптомов  у меня не было. была тяжесть в подреберье, я как и вы пошла к гастроэнтерологу, мне тоже назначили анализ на хеликобактер, назначили лечение, я второй раз пошла на узи, и обнаружили опухоль.  Тогда на фоне стресса начало болеть практически все.. То в одном месте то в другом. Попейте успокоительные, это сейчас больше всего подойдет, только не валерьянку, что нибудь посильнее.У вас маленький размер, поэтому будет резекция. Не торопитесь, правильно вам написали, опухоль медленно растет, поэтому месяц особой роли не сыграет, но вы должны найти хорошего хирурга, не бросайтесь на первого, эту операции может делать хирург уролог не обязательно в онкологии. Сейчас если на кт подтвердится, вам назначат кучу исследований , конечно вам хочется от этого быстрее избавиться, но нужно нервы привести в порядок , тяжесть в боку врач мне сказал это невралгия, я потом еще и у невропатолога лечилась. И КТ не бойтесь, радиация очень мала, лучше все исследования сделать,вам же спокойней будет.  Пишите как у вас дела.
  • Наверх

Отправлено 13 Август 2021 - 07:36

Просмотр сообщенияЛекс (12 Август 2021 - 20:57) писал:

Вот что ещё интересно: с результатом КТ я иду к онкологу в среду, дальше насколько быстро она меня направит на операцию в онкодиспансер (он есть в городе, хоть это и не одна из столиц)?

Могу сказать только про свой опыт. Когда у меня нашли опухоль вдобавок к выходящему из (другой) почки камнем, мне сразу посоветовали обратиться к урологу специализирующемуся в онкологии. К онкологу я не ходил. Первый уролог, получив результаты тестов, предложил операцию через две с полоаиной недели, в середине июля. Второй (вторая) доктор предложила время для операции через 8 или 9 дней но на следующий день мне позвонила одна из ее ассистентовки сказала что у них появилась дырка в расписании хирургии позволяющая прооперировать меня чере 3 дня. Я конечно согласился - может поэтому и испугаться по настоящему не успел. :)

Доктор также  сказала что когда они сделают операцию и посмотрят на ближайший лимфатический узел во время операции и когда опухоль проанализируют под микроскопом чтобы доподлинно определить что это такое, только тогда станет понятно нужно ли мне к онкологу (для иммунотерапии). В результате она решила что не нужно, будут наблюдать и периодически отправлять нв кт следующие 5 лет.

Поэтому я онколога не видел и очень надеюсь что и не увижу.

(Третий уролог был друг семьи, он порекомендовал мне двух врачей к которым я ходил на консультации (и посмотреа на кт сканы тоже сказал что надо удалять почку).  Критерии выбора для меня были их образование, опыт в онкологии и хирургии (у урологов тоже разные специализации),  и честно говоря, и может быть даже главным образом, просто впечвтление от того как они отвечают на вопросы и какая энергия от них исходит - насколько я и моя жена чувствовали себя уверенными что отдасться в их руки это правильное решение).

Думаю в вашем случае  это все очень зависит от загруженности врачей и операционных в больницах, а также насколько быстро получиться сделать назначенные тесты. Это же в каждой больнице и каждом городе по своему.

Еще раз удачи. Пишите. Поделитесь, вам легче станет, и положительной энергии вам добавиться!
  • Наверх

Отправлено 13 Август 2021 - 10:50

 АндрейИ (13 Август 2021 - 07:36) писал:



Могу сказать только про свой опыт. Когда у меня нашли опухоль вдобавок к выходящему из (другой) почки камнем, мне сразу посоветовали обратиться к урологу специализирующемуся в онкологии. К онкологу я не ходил. Первый уролог, получив результаты тестов, предложил операцию через две с полоаиной недели, в середине июля. Второй (вторая) доктор предложила время для операции через 8 или 9 дней но на следующий день мне позвонила одна из ее ассистентовки сказала что у них появилась дырка в расписании хирургии позволяющая прооперировать меня чере 3 дня. Я конечно согласился - может поэтому и испугаться по настоящему не успел. :)

Доктор также  сказала что когда они сделают операцию и посмотрят на ближайший лимфатический узел во время операции и когда опухоль проанализируют под микроскопом чтобы доподлинно определить что это такое, только тогда станет понятно нужно ли мне к онкологу. В результате она решила что не нужно, будут наблюдать и периодически отправлять нв кт следующие 5 лет.

Поэтому я онколога не видел и очень надеюсь что и не увижу.

(Третий уролог был друг семьи, он порекомендовал мне двух врачей к которым я ходил на консультации (и посмотреа на кт сканы тоже сказал что надо удалять почку).  Критерии выбора для меня были их образование, опыт в онкологии и хирургии (у урологов тоже разные специализации),  и честно говоря, и может быть даже главным образом, просто впечвтление от того как они отвечают на вопросы и какая энергия от них исходит - насколько я и моя жена чувствовали себя уверенными что отдасться в их руки это правильное решение).

Думаю в вашем случае  это все очень зависит от загруженности врачей и операционных в больницах, а также насколько быстро получиться сделать назначенные тесты. Это же в каждой больнице и каждом городе по своему.

Еще раз удачи. Пишите. Поделитесь, вам легче станет, и положительной энергии вам добавиться!
Вот бы и мне так. Как-то защищённее себя чувствуешь среди врачей. Ладно, скоро ехать на КТ. После рабочей ночи так и не смог заснуть, а мне ещё одна предстоит сегодня. Нервы ещё в армии подорвал, а сейчас мне 38 - психика лучше не стала.
  • Наверх

Отправлено 13 Август 2021 - 23:27

Люди, у меня хорошие новости: оно пока никуда не проросло, судя по результатам кт, но кт не видит что это за ткань. Я прям пришёл в себя после недели бессонных ночей. Но оперировать придётся скорее всего. Теперь буду ждать что онколог скажет, куда направит. Знакомые медики говорят, что у нас в городе повреждённую почку удаляют целиком (но это не точно). Эх, чую, будет жалко свой орган. А где в Москве по ОМС оперируют? Может, не так уж сложно договориться - кто проходил в какой клинике, расскажите подробно, пожалуйста.
  • Наверх

Отправлено 14 Август 2021 - 01:30

И когда теперь к онкологу?

Просто от любопытства, теперь когда стресс спал, боль в боку и температура тоже ушли? Просто интересно понять он нервов это было или по другой причине.
  • Наверх

Отправлено 14 Август 2021 - 01:32

-----‐  ошибка редактирования.  Нажал ни на то,  ответил сам себе, и не могу стереть --------
  • Наверх

Отправлено 14 Август 2021 - 02:21

 АндрейИ (14 Август 2021 - 01:30) писал:

И когда теперь к онкологу?

Просто от любопытства, теперь когда стресс спал, боль в боку и температура тоже ушли? Просто интересно понять он нервов это было или по другой причине.
не совсем прошли, но отпустило значительно, прям жить хочется заново. А не знаете что означает в кт "изменение плотности при введении контрастного вещества (нативная фаза +38HU, артериальная фаза +103HU, венозная фаза +84HU, отсроченная фаза +54HU)" - это, как я полагаю, речь именно о подозрении на что-то нехорошее? К онкологу в среду. Теперь моя надежда на такую же историю, как у Вас. Одну потерять не так страшно всё же.
  • Наверх

Отправлено 14 Август 2021 - 03:22

HU  это Hounsfeld Unit,  количественная мера степени поглощения рентгеновской радиации до введения контраста и после введения контраста. Это по сути уровень темноты или светлости в определенной точке нв КТ скане. Разницу до и после внутривенного введения раствора йода (контраста) иногда используют чтобы сделать предположение о том что может собой представлять опухоль, например,  насколько вероятно что это может быть не опухоль а киста. К примеру киста это один или много пузырей наполненных жидкостью куда не плопадает кровь и конраст изображения которой не меняется от ввода йода. Также можно отличить живую опухоль от умершей и кальцифицированной к которой не идет кровь.

Наличие этих цифр само по себе говорит только о том что радиолог потрудился их измерить.  Величина этих цифр (изменение величины поглощения после введения контраста) как я понимаю достаточно большая в вашем случае чтобы исключить кисту или умершую ткань  и предположить существенную вероятность что это может быть живая опухоль. Определить что это такое или даже сделать осмысленное предположение о том что это могло бы быть  намного труднее. Такие выводы должны делать радиологи и онкологи, не мы с вами. Рвдиологи учаться много лет чтобы научиться интерпретировать результаты  СТ. При этом они анализируюют не только контраст но и то что они видят в сканах. С точки зрения физики, йод введенный в кровь поглощает рентгеновское излучение и части органов куда хорошо поступает кровь становятся сильно темнее на скане после введения контраста, а потом контраст очень быстро выводиться и темные области опять свелеют если снова просканировать через 20 секунд или типа того. Иногда определенные типы опухолей можно опредалить по специфическим узорам в скане с контрастом, но не все и не всегда. Некоторые опухоли отсасывают много крови и темнеют с конрастом больше чем орган на котором они растут. Отличить доброкачественную опухоль от рака тоже  по меньшей мере нетривиально на основании кт, но такой уровень деталей (и вообще возможно ли это) выходит за пределы моих знаний. Главное что дает кт это максимально точную информацию о размере и положении оухоли - то что нужно хирургу чтобы понять что надо вырезать.


Вас видимо сканировали 4 раза раз вам дали четыре цифры? Радиолог наверное влючил(а) в свой отчет / анализ интерпретацию что он(а) думает это может быть, какого оно размера, и т.д.?
  • Наверх



1 Пользователей, просматривающих эту тему