Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Посоветуйте хорошего доктора

ЕкатеринаН , 13 авг 2021 00:02

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 13 Август 2021 - 00:02

Здравствуйте. Хочу рассказать вам нашу историю и попросить совета. Прежде всего хочу сказать, что моя мама – это самое дорогое, что есть у меня в жизни и без нее мне незачем жить. Пару месяцев назад мама (58 лет) обнаружила уплотнение 3,2х2,3 см подмышкой слева. Других ярко выраженных симптомов пока нет. Сдали в нашем онкодиспансере цитологию – показала метастазы. Я потащила ее в Москву НМИЦ Блохина на Каширке. Первый раз на прием мы попали 28.07.2021. С собой мы привезли результаты узи органов брюшной полости, органов малого таза и лимфоузлов, маммографию и рентген легких, которые делали у нас. По направлению доктора всё тоже самое мы переделали в НМИЦ. По результатам узи брюшной полости, органов малого таза, молочных желез, маммографии и рентгена легких первичную опухоль не найдена. По лимфоузлам «в левой аксиллярной области определяется л.у. неоднородной структуры с жидкостными включениями 3,2х2,3 см. Глубже под мышцей гипоэхогенные л.у. до 0,9-1,2 см, по передней аксиллярной линии слева гипоэхогенный л.у. 0,9 см и 0,4 см – мтс? В других рег.зонах – без признаков патологических л.у.» Также взяли гистологию и цитологию, игх. По гистологии мне сказали, что это низкодифференцированная карцинома. ИГХ пока не готов. 10.08.2021 нам сделали пэт кт. Ждать результатов 5 дней.
Я знаю, что низкодифференцированная это очень агрессивная опухоль и я схожу с ума от мыслей, что мы сидим и обрастаем метастазами со скоростью света. Безумно долго ждать результаты этих пэт кт, ИГХ вообще сказали только 20.08.2021 звонить. Я начала сомневаться в докторе. Может быть нужно поменять врача, возможно записаться к к.м.н? Может быть другой сразу предположит, где искать первичную опухоль? Я не могу ничего делать, каждую минуту думаю о том, что я теряю драгоценное время. Сегодня уже 12.08.2021, а диагноз мы так и не знаем.
Друзья, я вас прошу посоветуйте лучшего доктора из научно-консультативного отделения НМИЦ Блохина, кто ведет прием пациентов.
  • Наверх

Отправлено 13 Август 2021 - 07:20

 ЕкатеринаН (13 Август 2021 - 00:02) писал:

Здравствуйте. Хочу рассказать вам нашу историю и попросить совета. Прежде всего хочу сказать, что моя мама – это самое дорогое, что есть у меня в жизни и без нее мне незачем жить. Пару месяцев назад мама (58 лет) обнаружила уплотнение 3,2х2,3 см подмышкой слева. Других ярко выраженных симптомов пока нет. Сдали в нашем онкодиспансере цитологию – показала метастазы. Я потащила ее в Москву НМИЦ Блохина на Каширке. Первый раз на прием мы попали 28.07.2021. С собой мы привезли результаты узи органов брюшной полости, органов малого таза и лимфоузлов, маммографию и рентген легких, которые делали у нас. По направлению доктора всё тоже самое мы переделали в НМИЦ. По результатам узи брюшной полости, органов малого таза, молочных желез, маммографии и рентгена легких первичную опухоль не найдена. По лимфоузлам «в левой аксиллярной области определяется л.у. неоднородной структуры с жидкостными включениями 3,2х2,3 см. Глубже под мышцей гипоэхогенные л.у. до 0,9-1,2 см, по передней аксиллярной линии слева гипоэхогенный л.у. 0,9 см и 0,4 см – мтс? В других рег.зонах – без признаков патологических л.у.» Также взяли гистологию и цитологию, игх. По гистологии мне сказали, что это низкодифференцированная карцинома. ИГХ пока не готов. 10.08.2021 нам сделали пэт кт. Ждать результатов 5 дней.
Я знаю, что низкодифференцированная это очень агрессивная опухоль и я схожу с ума от мыслей, что мы сидим и обрастаем метастазами со скоростью света. Безумно долго ждать результаты этих пэт кт, ИГХ вообще сказали только 20.08.2021 звонить. Я начала сомневаться в докторе. Может быть нужно поменять врача, возможно записаться к к.м.н? Может быть другой сразу предположит, где искать первичную опухоль? Я не могу ничего делать, каждую минуту думаю о том, что я теряю драгоценное время. Сегодня уже 12.08.2021, а диагноз мы так и не знаем.
Друзья, я вас прошу посоветуйте лучшего доктора из научно-консультативного отделения НМИЦ Блохина, кто ведет прием пациентов.
Под мышкой лу мтс обычно рак груди на фб читала подобную историю...
  • Наверх

Отправлено 13 Август 2021 - 07:24

Странно,почему так долго ждать результатов пэт кт,обычно в течении суток,где делали?
  • Наверх

Отправлено 13 Август 2021 - 18:40

Просмотр сообщенияЛол (13 Август 2021 - 07:20) писал:

Под мышкой лу мтс обычно рак груди на фб читала подобную историю...

Первое, что предполагали. Но маммография и узи груди ничего не показали.
  • Наверх

Отправлено 13 Август 2021 - 18:41

Просмотр сообщенияЛол (13 Август 2021 - 07:24) писал:

Странно,почему так долго ждать результатов пэт кт,обычно в течении суток,где делали?

Там же в Блохина. Это просто ужас какой то. Как можно ждать столько времени :eek:
  • Наверх

Отправлено 13 Август 2021 - 19:03

ПЭТ кт должен внести определённость
  • Наверх

Отправлено 13 Август 2021 - 21:45

Значит, очередь в Блохина такая, что так долго ПЭТ описывают.
А ИГХ по смыслу анализа делается не меньше недели.
Второе мнение у другого врача получить бывает не вредно, но от смены врача сейчас результат ИГХ быстрее не появится, а без него о назначении лекарственной терапии говорить нечего.
Если опухоль груди маленькая, маммография и УЗИ не увидят. Если совсем маленькая, то и ПЭТ может не увидеть. Но по результатам ИГХ можно будет сделать вывод, какие лекарственные препараты на данную опухоль могут действовать, какие не могут.
  • Наверх

Отправлено 19 Август 2021 - 19:16

Просмотр сообщенияЕленаМ (13 Август 2021 - 21:45) писал:

Значит, очередь в Блохина такая, что так долго ПЭТ описывают.
А ИГХ по смыслу анализа делается не меньше недели.
Второе мнение у другого врача получить бывает не вредно, но от смены врача сейчас результат ИГХ быстрее не появится, а без него о назначении лекарственной терапии говорить нечего.
Если опухоль груди маленькая, маммография и УЗИ не увидят. Если совсем маленькая, то и ПЭТ может не увидеть. Но по результатам ИГХ можно будет сделать вывод, какие лекарственные препараты на данную опухоль могут действовать, какие не могут.
Но как же так? Вы уверены, что даже на пэт-кт нельзя обнаружить маленькую опухоль? Вроде, этот метод определяет даже если опухоль несколько миллиметров. А каким же способом определить её в груди? Какие нужны исследования?
  • Наверх

Отправлено 19 Август 2021 - 20:08

ПЭТ-КТ с гарантией обнаруживает опухоли от 5 мм. Что-то более мелкое может обнаружить, может и не обнаружить. А чем обнаруживать всякую микроскопическую мелочь, вообще еще не изобрели.
Иногда бывает, что основная опухоль маленькая, а метастазировать начинает (и ладно еще, если не успела дать метастазы никуда дальше ближайших лимфоузлов). Бывает (и не очень редко), что основную опухоль вообще не могут найти. Но по анализу доступных лимфоузлов можно бывает определить характеристики опухоли, достаточные, чтобы можно было проводить лекарственную терапию не вслепую.
  • Наверх

Отправлено 19 Август 2021 - 20:35

Насчет "c гарантией" - это не совсем так. Информацию об этом можно найти Гуглом если поискать "limitations of PET CT".

PET CT основан на том что многие (но не все) очаги рака имеют высокий метаболизм и потребляют больше крови чем нормальные ткани; в результате радиоктивный трейсер скапливается в этих очагах и обнаруживаются как яркие точки или светящиеся области в скане. Медленно растущие опухоли (рак почки один из таких типов) не проявляются в PET CT, и могут быть другие факторы которые препятствуют поглощению радиации или маскируют опухоли. CT cкан который нередко делают вместе с PET CT, может давать дополнительную информацию так как он в принципе имеет разрешение лучше чем PET CT, но он основан на другом принципе (поглощение рентгеновской радиации) и обнаруживает только те образования которые проявляются с другим контрастом.

PET CT может обнаружить очень агрессивные опухоли когда они еще очень маленькие (как яркую точку на скане) - если они поглотили большое количество радиоктивного материала - но интерпретировать что это такое может быть нетривиально если другие методы их не видят. Также у этого метода может быть довольно большой процент ошибок потому что некоторые типы тканей (болезней) не являющихся раком могут также активно поглощать радиоактивный трейсер.

Вот пример информации из интернета, конечно, это первое что вылезло в поиске, там намного больше информации.

Limitations of a PET Scan
  • PET scans can sometimes show up areas of high activity which may be mistaken for cancers. Inflammatory conditions like rheumatoid arthritis or tuberculosis absorb a lot of the tracer, and so can cause confusing results.
  • A PET scan is less accurate in certain situations:
    • Slow-growing, less active tumors may not absorb much tracer.

    • Small tumors (less than 7mm) may not be detectable.

    • High levels of blood sugar can cause the cells to absorb this normal sugar rather than the radioactive, injected kind. Patients are usually fasted for 4 hours before a PET scan, and blood sugar levels measured to lower the chances of this happening.

  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему