Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

cT3cN0M0

Иммортал , 01 сен 2021 11:17

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 11:17

Всем добрых дней и ночей.
Как подтверждает жизненная практика, все шоковые новости всегда прилетают не неожиданно, а просто в самый испытательный период. Такое впечатление, как будто что-то старается тебя как бы добить. Зачем-то посмотреть на твою прочность, силу, дух и в так уже сложном отрезке жизни.
Причем это делается изо всех сил и со всех сторон. Беспощадно.
Вот очередной 65-летний человек стал не исключением в жесткой схватке между злым организмом и борьбой за свою жизнь.
Ни чего нового. Как это обычно и случается... При обращении к доктору, заключение показало онко яичника, 3-ю стадию, тело высокой агрессивности и метастазами в лимфу, канцероматоз брюшины. Нда....
Если бы не 21-й век, и не Интернет, то скорее всего, психологически было бы гораздо легче не знать сколько времени осталось. Имею в виду в первые часы владения этой информацией.
Дальше легче. Инстинкт выживания все таки делает свое дело. Начинает выискивать варианты, заставляет принимать решения, начинать действовать. Или наоборот. Человек попросту ломается и дальше... Но как по-Каневскому, это уже совсем другая история. И не в нашем случае.
Итог 5-ти месяцев... 3 жесткие химиотерапии до оперативного вмешательства, 3 жесткие после.
Крайние анализы пока-что показали полное отсутствие онкоследов, отдаленных метастазов.
Сказать, что чудо? Не совсем. Сказать, что повезло? Ну... в данном случае везение без борьбы не уместно. Сказать, что вздохнули полной грудью? Не-а.... Химия открывает новую широоокую дорогу к дооолгой реабилитации.
Прогнозы... как гласит народная мудрость: "на Бога надейся, а сам не плошай". Впереди еще ждут другие испытания на дисциплинированность и силу воли! Профессионализм докторов, абсолютно ни кто не отменял.
Вот так вот. Очередная банальная история основанная на реальных событиях ))

Всем мира и здоровья!

Прикрепленные изображения

  • 2.1 — копия.jpg

  • Наверх

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 12:59


cT3cN0M0- это после  лечения ? А то по записи метастаз нет ни ближних ни отдаленных.

  • Наверх

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 17:33

Просмотр сообщенияДиаскури (01 Сентябрь 2021 - 12:59) писал:

cT3cN0M0- это после  лечения ? А то по записи метастаз нет ни ближних ни отдаленных.
Это самый первый поставленный диагноз, дооперационный, снятый с КТ.
А вот на этом скрине ниже, диагноз после лапаратомии.

Вчера была последняя 6-я химия.. через пару недель снова будет КТ, и тогда будут более раскрытые результаты. Ибо по анализам, онкомаркеры больше не показали. Но это все относительно. Будет снова контрастная диагностика, там и посмотрим.
Хотелось бы конечно верить, что все в порядке. Но доктор сегодня озвучил, еще про 20!! химиотерапий ))) не жестких, но все же ))
В общем после повторного обследования будем на семейном совете принимать решения, по этим 20. 6 достаточно тяжело дались, а тут еще. Не знаем, нужно ли. Не с "перебором" ли перестраховка.

Прикрепленные изображения

  • 1 — копия.jpg

  • Наверх

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 20:21

Удачи большой-большой!
Есть возможность получить второе мнение насчет дальнейшего лечения?
Химиотерапевты очень не любят высказываться заочно, предпочитают видеть пациента.
  • Наверх

Отправлено 02 Сентябрь 2021 - 08:45

Просмотр сообщенияЕленаМ (01 Сентябрь 2021 - 20:21) писал:

Удачи большой-большой!
Есть возможность получить второе мнение насчет дальнейшего лечения?
Химиотерапевты очень не любят высказываться заочно, предпочитают видеть пациента.
Спасибо огромное )) будем бороться) Оптимизма в нашем роду хоть отбавляй, поем Песнь любви на поле боя )
  • Наверх

Отправлено 02 Сентябрь 2021 - 08:58

К сожалению конечно, что пришлось открыть вот такую тему, но увы, ни чего не поделаешь. Люди стали доживать до такого возраста, когда появляются вот такие злые сбои в организме.
Обычно... обычно ремиссия 1-3-5 лет.
Буду реалистом и буду тут до самого как говорят упора вести наблюдение, так называемую статистику. Причем в нашем случае с мамой, особых ограничений по уходу и лечению нету. Т.е. можно сказать сопровождение и борьба с недугом будет проходить в достаточно благоприятных условиях и возможностях.
Единственное чувство, когда в таких случаях появляются типа "а вот если бы раньше...", которое у меня возникло.. это чувство досады, что в юношестве я не настоял и не отстоял своим родителям, что я хочу пойти учиться на доктора, на хирурга )) Они приняли решение за меня, и я стал юристом )) Это две единственные человеческие профессии где люди учатся всю свою жизнь. Я уверен, что в медицине я бы сделал гораздо больше, чем в юриспруденции ) И возможно, возможно очень удачно боролся бы и с этими недугами.
Именно в этом было единственное архи не приятное чувство, когда узнал о диагнозе матери.. что Я, не смогу ей помочь, а придётся довериться другим профессионалам.
  • Наверх

Отправлено 02 Сентябрь 2021 - 18:51

Ну, я знаю истории, когда женщины через 10 лет после диагноза "Рак яичников 3 ст." живы, и возможности лечения еще не исчерпаны. Но это жизнь в режиме операция + химия, выход в ремиссию, через некоторое время рецидив, химиотерапия (а может, и новая операция), выход в ремиссию, новый рецидив, новая химия и т.д. Если у организма достаточно резервов, чтобы переносить много курсов химии, и если при этом повезет не подцепить какую-нибудь еще болячку (иммунитет-то слабый из-за ХТ), то так можно прожить долго.
  • Наверх

Отправлено 03 Сентябрь 2021 - 08:50

Просмотр сообщенияЕленаМ (02 Сентябрь 2021 - 18:51) писал:

Ну, я знаю истории, когда женщины через 10 лет после диагноза "Рак яичников 3 ст." живы, и возможности лечения еще не исчерпаны. Но это жизнь в режиме операция + химия, выход в ремиссию, через некоторое время рецидив, химиотерапия (а может, и новая операция), выход в ремиссию, новый рецидив, новая химия и т.д. Если у организма достаточно резервов, чтобы переносить много курсов химии, и если при этом повезет не подцепить какую-нибудь еще болячку (иммунитет-то слабый из-за ХТ), то так можно прожить долго.
Согласен, тоже читал не мало таких случаев, но с 65 + 10 лет Дай Бог и здоровым людям стабильно бы так получалось ))))
Самое главное, это внутренний настрой и окружение.
  • Наверх

Отправлено 03 Сентябрь 2021 - 08:53

А по теме, в общем 6-я химия позади (кстати не обозначал, программа была Паклитаксел + Карбоплатин).
Сейчас как правило надо 10 дней на "послехимический кошмар", а дальше реабилитация. Будем мониторить динамику.
Погнала побочка - периферическая нейропатия (в основном удар на ноги). Тошниловка это само собой, состояние "аквариума в голове" то же самое. В общем все по регламенту.
Сегодня сдадим очередной пакет анализов, получим рекомендации от доктора и в бой. )

Всем здоровья и хорошего настроения! ))
  • Наверх

Отправлено 06 Сентябрь 2021 - 10:07

 Иммортал (02 Сентябрь 2021 - 08:58) писал:

К сожалению конечно, что пришлось открыть вот такую тему, но увы, ни чего не поделаешь. Люди стали доживать до такого возраста, когда появляются вот такие злые сбои в организме.
Обычно... обычно ремиссия 1-3-5 лет.
Буду реалистом и буду тут до самого как говорят упора вести наблюдение, так называемую статистику. Причем в нашем случае с мамой, особых ограничений по уходу и лечению нету. Т.е. можно сказать сопровождение и борьба с недугом будет проходить в достаточно благоприятных условиях и возможностях.
Единственное чувство, когда в таких случаях появляются типа "а вот если бы раньше...", которое у меня возникло.. это чувство досады, что в юношестве я не настоял и не отстоял своим родителям, что я хочу пойти учиться на доктора, на хирурга )) Они приняли решение за меня, и я стал юристом )) Это две единственные человеческие профессии где люди учатся всю свою жизнь. Я уверен, что в медицине я бы сделал гораздо больше, чем в юриспруденции ) И возможно, возможно очень удачно боролся бы и с этими недугами.
Именно в этом было единственное архи не приятное чувство, когда узнал о диагнозе матери.. что Я, не смогу ей помочь, а придётся довериться другим профессионалам.
Здравствуйте! Хочу сказать,  что Вы неправы. .. как раз Вы и можете очень сильно помочь своей маме поддержкой и, по сути , сопровождением ее лечения ( уверена, Вы этим уже успешно занимаетесь). В этой коварной болезни, помимо определённого везения, очень большое значение имеет правильная и своевременная диагностика, верные линии лечения и контроль. Многие родственники,  вникая в особенности конкретного рака, так " ведут" своих родных, переправляя результаты обследований именитым или просто хорошим специалистам для получения второго мнения, организовывая необходимые консультации, вовремя отлавливая прогрессию ( не дожидаясь, пока районный онколог о вас вспомнит), штудирование тонны литературы по нужной нозологии для контроля правильности назначений. И т.д. Так можно отвоевать немало лет. Удачи огромной Вашей маме и бесконечной ремиссии!
  • Наверх

Отправлено 06 Сентябрь 2021 - 14:53

<p>Отходим от 6-й химии и от услышанного.
Хирург который ведет, назначил еще 20! капельниц с препаратом бевацизумаб. Сказал, что мама их даже не почувствует.
Жесть конечно, но будем бороться до упора.
Еще вопрос номер два. Не раз тут вычитывал такое слово как <span style="color: #000000">
  • Наверх

Отправлено 06 Сентябрь 2021 - 14:56

Вопрос еще такой. А кто нибудь принимал вот эти штуки: "Фитолон-кламин" и "Лесмин"?
  • Наверх

Отправлено 06 Сентябрь 2021 - 15:02

 Иммортал (06 Сентябрь 2021 - 14:53) писал:

Отходим от 6-й химии и от услышанного.
Хирург который ведет, назначил еще 20! капельниц с препаратом бевауизумат. Сказал, что мама их даже не почувствует.
Жесть конечно, но будем бороться до упора.
Еще вопрос номер два. Не раз тут вычитывал такое слово как второе мнение. Разьясните пожалуйста, что это такое? Я +- могу догадаться, но лучше переспросить и утвердиться ))) заранее благодарен )

Всем мира и здоровья!
Второе мнение- это когда у вас сомнения в правильности назначенного лечения или описания обследований, вы можете отправить выписки и ссылку на диски врачам ведущих НМИЦ и просто отличным специалистам разных клиник, чтобы они описали, либо высказали свое мнение о правильности выбранной стратегии. Также, можно отдать на пересмотр материал. Не редко бывает, к сожалению,  что при пересмотре дисков, материала, у врачей федеральных центров совсем другие назначения, а иной раз и другой диагноз по гистологии.

  • Наверх

Отправлено 06 Сентябрь 2021 - 15:07

 Иммортал (06 Сентябрь 2021 - 14:53) писал:

Отходим от 6-й химии и от услышанного.
Хирург который ведет, назначил еще 20! капельниц с препаратом бевауизумат. Сказал, что мама их даже не почувствует.
Жесть конечно, но будем бороться до упора.
Еще вопрос номер два. Не раз тут вычитывал такое слово как второе мнение. Разьясните пожалуйста, что это такое? Я +- могу догадаться, но лучше переспросить и утвердиться ))) заранее благодарен )

Всем мира и здоровья!

Не переживайте, бевацизумаб -это не химия в обычном понимании, это иммунный препарат, который, как правило, хорошо переносится.
  • Наверх

Отправлено 06 Сентябрь 2021 - 15:44

Просмотр сообщенияДжессика (06 Сентябрь 2021 - 15:07) писал:

Не переживайте, бевацизумаб -это не химия в обычном понимании, это иммунный препарат, который, как правило, хорошо переносится.
Оххх.. спасибо огромное! )) А то реально мама сильно поднапряглась, ибо достаточно тяжко отходит от химии.
  • Наверх

Отправлено 06 Сентябрь 2021 - 19:59

Бевацизумаб, конечно, не цитостатик, не классическая химия, но о его побочках все-таки погуглите, чтобы знать, за чем внимательно следить надо.
  • Наверх

Отправлено 14 Сентябрь 2021 - 18:34

Прогноз? Не видел, какой рак, серозный или ороговеющий плоскоклеточный (видимо, второе), степень проведённой больной циторедукции и дифференцировки опухоли. Судя по описанному вами, ожидайте рецидив в промежутке между 12 и 18 месяцами после операции.
После первого рецидива (если и его удалят, что хирурги в им. Блохина, например, принципиально не делают), придёт второй, уже через 6 месяцев. И так далее, при условии нерезистентности/нерефрактерности платиносодержащей хт. Если резистентность будет -нет большого смысла в удалении рецидивов -там счёт на недели пойдёт.
И потом, после такой операции подразумевается до конца, сплошная хт, первой линии, второй, ..десятой..21 день паузы -месяц хт -..
БевацизумаБ? Странный онколог, во-первых, препарат даёт осложнения на коронарные сосуды миокарда. Да и вообще, склонность имеет к провоцированию тромбофилии/тромбофлебитам.
Во-вторых, на форуме "Белые ночи" показывали презентацию, последствий использования Бевацизумаба (мтс в лёгкие). Клинический случай с гиперпрогрессированием; пациент фактически сгорел за пару суток.
Если хотите, выложу ссылку на видео; но там -кадры аутопсии поражённых органов, не для слабых нервов..
Самая лучшая стратегия в таком случае -осторожный (настороженный) оптимизм.. реализм..
  • Наверх

Отправлено 16 Сентябрь 2021 - 10:29

Просмотр сообщениябормотун 19 (14 Сентябрь 2021 - 18:34) писал:

Прогноз? *Не видел, какой рак, серозный или ороговеющий плоскоклеточный (видимо, второе), степень проведённой больной циторедукции и дифференцировки опухоли. Судя по описанному вами, ожидайте рецидив в промежутке между 12 и 18 месяцами после операции.
После первого рецидива (если и его удалят, что хирурги в им. Блохина, например, принципиально не делают), придёт второй, уже через 6 месяцев. И так далее, при условии нерезистентности/нерефрактерности платиносодержащей хт. Если резистентность будет -нет большого смысла в удалении рецидивов -там счёт на недели пойдёт.
И потом, после такой операции подразумевается до конца, сплошная хт, первой линии, второй, ..десятой..21 день паузы -месяц хт -..
БевацизумаБ? Странный онколог, во-первых, препарат даёт осложнения на коронарные сосуды миокарда. Да и вообще, склонность имеет к провоцированию тромбофилии/тромбофлебитам.
Во-вторых, на форуме "Белые ночи" показывали презентацию, последствий использования Бевацизумаба (мтс в лёгкие). Клинический случай с гиперпрогрессированием; пациент фактически сгорел за пару суток.
**Если хотите, выложу ссылку на видео; но там -кадры аутопсии поражённых органов, не для слабых нервов..
Самая лучшая стратегия в таком случае -осторожный (настороженный) оптимизм.. реализм..
День добрый. Серозная аденокарцинома*
Доктора сказали, что вроде как удовлетворены, но сильно поплыли анализы. Скорее всего от 6 очень жестких химий.
П.С. - конечно! не из пугливых)** Надо было быть доктором, а как обычно бывает, стал юристом. Ну то такое )
  • Наверх

Отправлено 04 Октябрь 2021 - 22:01

Подскажите, пожалуйста, у меня к вам вопрос по химиотерапии. Анализ в вашем случае всегда удовлетворительные были перед каждым курсом? Мы только начали лечение, одну химию сделали, а вторую затягивают , отложили уже на неделю и.к. гемоглобин низкий. Как в вашем случае было с анализами??
  • Наверх

Отправлено 22 Октябрь 2021 - 09:48

Просмотр сообщенияДарья88шинк (04 Октябрь 2021 - 22:01) писал:

Подскажите, пожалуйста, у меня к вам вопрос по химиотерапии. Анализ в вашем случае всегда удовлетворительные были перед каждым курсом? Мы только начали лечение, одну химию сделали, а вторую затягивают , отложили уже на неделю и.к. гемоглобин низкий. Как в вашем случае было с анализами??
Добрый день! Извините, что с опозданием, знаю - время, это самое ценное!
Было сделано 6 курсов. Перед каждым курсом сдавались анализы, и они оочень сильно выходили за все показательные рамки - что можно было выше - было выше, что можно было ниже - было ниже. Гемоглобин каждый раз был очень низким, но все равно не останавливались, продолжали идти дальше и дальше.
Доктора всегда изучали анализы, и видимо там у них есть "своя" контрольная точка для принятия решения продолжать или нет. Маме было ооочень тяжело, она даже хотела приостанавливать, однако врачи убеждали надо дальше, не сдавайтесь.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему