Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Начало пути? Мама. Метастазы в позвоночнике.

ЛюдмилаЗ , 01 сен 2021 15:12
Моя история

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 15:12

Всем доброго времени суток, дамы и господа!
Меня зовут Людмила, Татарстан, город Набережные Челны.
Мама - Галина Михайловна, 76 лет.
Начало всей истории - месяца два назад у мамы начал побаливать позвоночник, особого внимания не придали, знаем, что есть и остеопороз и остеохондрос и грыжа. Но вдруг отнялась левая нога, параллельно записались к неврологу и поехали на МРТ.
Вот тут и прозвучал первый вопрос от рентгенолога : "У вашей мамы есть онкология или подозрения на онкологию?".
Я встала в ступор - онкология??? у мамы???  За все 76 лет она первый раз на здоровье пожаловалась, ни когда ни чего не болело, скачет, танцует.........и онкология? "Нет"- говорю. А про себя думаю - наверно стандартный вопрос, всем задают.
После получения снимков и разговора с рентгенологом, поняла........что не всем.
Диагностировали МТS в позвоночнике.
Шок....не понимание, что делать дальше....ступор.
В голове стучит одно -  "Делай, что должно, и будь, что будет".
На 6 сентября (лето, все в отпусках) прием у онколога, пока ждем очередь, прошли УЗИ всех остальных органов, что б определить первоисточник. Все чисто.
Пожалуйста, ооочень нужны ваши подсказки, советы...... научите пожалуйста,  что делать?
И если не затруднит, есть ряд вопросов, на которые абсолютно нет ответов.
1. Может ли быть ошибка в диагностики МРТ и остеосцинтиграфии? (снимки прилагаю)
2. 6 сентября, на приеме у онколога, какие вопросы нужно задать, что принципиально важно выяснить для правильного дальнейшего лечения?
3. Какие дальнейшие шаги нужно предпринять, что бы не затянуть процесс и успеть своевременно все правильно сделать?
4. Если на приеме нам точно говорят, что это метастазы - имеет ли смысл обратиться к другому специалисту, может лучше ехать в региональный онко.центр в Казань?
Прикрепленный файл  doc06859220210823071543.pdf   216,73К   279 Количество загрузок:Прикрепленный файл  doc06859220210823071543.pdf   216,73К   279 Количество загрузок:
  • Наверх

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 15:44

Просмотр сообщенияЛюдмилаЗ (01 Сентябрь 2021 - 15:12) писал:

Всем доброго времени суток, дамы и господа!
Меня зовут Людмила, Татарстан, город Набережные Челны.
Мама - Галина Михайловна, 76 лет.
Начало всей истории - месяца два назад у мамы начал побаливать позвоночник, особого внимания не придали, знаем, что есть и остеопороз и остеохондрос и грыжа. Но вдруг отнялась левая нога, параллельно записались к неврологу и поехали на МРТ.
Вот тут и прозвучал первый вопрос от рентгенолога : "У вашей мамы есть онкология или подозрения на онкологию?".
Я встала в ступор - онкология??? у мамы???  За все 76 лет она первый раз на здоровье пожаловалась, ни когда ни чего не болело, скачет, танцует.........и онкология? "Нет"- говорю. А про себя думаю - наверно стандартный вопрос, всем задают.
После получения снимков и разговора с рентгенологом, поняла........что не всем.
Диагностировали МТS в позвоночнике.
Шок....не понимание, что делать дальше....ступор.
В голове стучит одно -  "Делай, что должно, и будь, что будет".
На 6 сентября (лето, все в отпусках) прием у онколога, пока ждем очередь, прошли УЗИ всех остальных органов, что б определить первоисточник. Все чисто.
Пожалуйста, ооочень нужны ваши подсказки, советы...... научите пожалуйста,  что делать?
И если не затруднит, есть ряд вопросов, на которые абсолютно нет ответов.
1. Может ли быть ошибка в диагностики МРТ и остеосцинтиграфии? (снимки прилагаю)
2. 6 сентября, на приеме у онколога, какие вопросы нужно задать, что принципиально важно выяснить для правильного дальнейшего лечения?
3. Какие дальнейшие шаги нужно предпринять, что бы не затянуть процесс и успеть своевременно все правильно сделать?
4. Если на приеме нам точно говорят, что это метастазы - имеет ли смысл обратиться к другому специалисту, может лучше ехать в региональный онко.центр в Казань?
Прикрепленный файл doc06859220210823071543.pdfПрикрепленный файл doc06859220210823071543.pdf
Узи не всегда может достоверно увидеть опухоль. Бывает, что опухоль маленькая, но уже дала метастазы, а УЗИ такой размер не видит, да и квалификация узиста имеет значение. Из нашего опыт, врач-узист не разглядел МТС 5 см в печень, а КТ показала отчетливо.
Вам вначале нужна  консультация грамотного онколога, который назначит обследование тех органов, от  рака которых  чаще всего бывают метастазы в кость, затем еже определять стратегию лечения, а конкретно:
1.Ошибка в диагностике всегда может иметь место, но на это не надейтесь, а лучше перепроверьте еще раз.
2.Дальнейшее лечение зависит от правильной диагностики. Врач должен направить Вас на КТ, МРТ за счет средств ОМС.
3. Как можно быстрее делать КТ или МРТ тех органов, в которых по мнению онколога может быть опухоль, давшая МТС в кость (например рак почек)
4.Имеет смысл (обязательно) обращаться к врачам и в региональном. и в федеральном центре, чтобы начать правильное лечение.
  • Наверх

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 17:14

Просмотр сообщениярадуга16 (01 Сентябрь 2021 - 15:44) писал:

Узи не всегда может достоверно увидеть опухоль. Бывает, что опухоль маленькая, но уже дала метастазы, а УЗИ такой размер не видит, да и квалификация узиста имеет значение. Из нашего опыт, врач-узист не разглядел МТС 5 см в печень, а КТ показала отчетливо.
Вам вначале нужна  консультация грамотного онколога, который назначит обследование тех органов, от  рака которых  чаще всего бывают метастазы в кость, затем еже определять стратегию лечения, а конкретно:
1.Ошибка в диагностике всегда может иметь место, но на это не надейтесь, а лучше перепроверьте еще раз.
2.Дальнейшее лечение зависит от правильной диагностики. Врач должен направить Вас на КТ, МРТ за счет средств ОМС.
3. Как можно быстрее делать КТ или МРТ тех органов, в которых по мнению онколога может быть опухоль, давшая МТС в кость (например рак почек)
4.Имеет смысл (обязательно) обращаться к врачам и в региональном. и в федеральном центре, чтобы начать правильное лечение.
Большое Вам спасибо за оперативный ответ!
Прочитав Ваши рекомендации, возник еще вопрос: обращаться к другим врачам для консультации лучше уже после первоначального визита к онкологу с его заключениями или можно уже на данном этапе с имеющимися снимками и анализами?
  • Наверх

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 17:19

Правильно ли я понимаю, на первичном приеме у онколога, он нам должен дать направления на дополнительные исследования КТ или МРТ тех органов, которые могут дать метастазы в позвоночник? Что еще должны нам назначить? Я даже не знаю какой должен быть порядок действий, какие должны быть первые шаги от онколога, а от нас?
  • Наверх

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 17:22

Технический вопрос по форуму - я создавая сообщение, указала тегу "Моя история" (по неопытности), как ее можно убрать? Полагаю, что из-за этого мое сообщение видит ограниченное количество людей или я не права?
  • Наверх

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 18:27

Просмотр сообщенияЛюдмилаЗ (01 Сентябрь 2021 - 17:22) писал:

видит ограниченное количество людей или я не права?
Все видят, все в порядке
  • Наверх

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 18:30

Ваша задача сейчас - найти первоисточник опухоли.

Рак костей изначальный вроде редко встречается
  • Наверх

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 18:38

Просмотр сообщенияЛюдмилаЗ (01 Сентябрь 2021 - 17:19) писал:

Правильно ли я понимаю, на первичном приеме у онколога, он нам должен дать направления на дополнительные исследования КТ или МРТ тех органов, которые могут дать метастазы в позвоночник? Что еще должны нам назначить? Я даже не знаю какой должен быть порядок действий, какие должны быть первые шаги от онколога, а от нас?
Онколог   с одной  стороны  обязан  назначить исследования КТ или МРТ, но   скорее  по ОМС это будет сделать  быстро невозможно. При этом онколог, понимая это, может тянуть время. В таком случае  просите направление и скажите, что готовы делать исследования платно (если готовы). После исследований-снова к онкологу, если найдут опухоль, то  он может назначить биопсию.  
Из опыта: Сделать бы анализ крови параллельно, узнать гемоглобин. Ну и, конечно, в региональном центре   возможностей намного больше.
  • Наверх

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 20:45

Пожалуй, что надо сделать быстро:
КТ грудной клетки с контрастом;
КТ брюшной полости с контрастом (хотя отдельный вопрос, что в брюшной полости лучше видно на КТ, что на МРТ - пусть врач решает);
МРТ малого таза с контрастом.
Вместо всего этого можно сделать ПЭТ/КТ, если дадут направление по ОМС. ПЭТ/КТ платно - все-таки дорогое удовольствие. И не везде ПЭТ/КТ делают, хотя в Казани вроде все есть.
Надо ли делать МРТ (с контрастом) головного мозга, не знаю. Может быть, пока это лишнее.
Эти исследования по идее должны обнаружить основную опухоль и проверить, нет ли мтс еще где-то.
Дальше видно будет.
  • Наверх

Отправлено 01 Сентябрь 2021 - 23:17

 ЛюдмилаЗ (01 Сентябрь 2021 - 15:12) писал:

Всем доброго времени суток, дамы и господа!
Меня зовут Людмила, Татарстан, город Набережные Челны.
Мама - Галина Михайловна, 76 лет.
Начало всей истории - месяца два назад у мамы начал побаливать позвоночник, особого внимания не придали, знаем, что есть и остеопороз и остеохондрос и грыжа. Но вдруг отнялась левая нога, параллельно записались к неврологу и поехали на МРТ.
Вот тут и прозвучал первый вопрос от рентгенолога : "У вашей мамы есть онкология или подозрения на онкологию?".
Я встала в ступор - онкология??? у мамы???  За все 76 лет она первый раз на здоровье пожаловалась, ни когда ни чего не болело, скачет, танцует.........и онкология? "Нет"- говорю. А про себя думаю - наверно стандартный вопрос, всем задают.
После получения снимков и разговора с рентгенологом, поняла........что не всем.
Диагностировали МТS в позвоночнике.
Шок....не понимание, что делать дальше....ступор.
В голове стучит одно -  "Делай, что должно, и будь, что будет".
На 6 сентября (лето, все в отпусках) прием у онколога, пока ждем очередь, прошли УЗИ всех остальных органов, что б определить первоисточник. Все чисто.
Пожалуйста, ооочень нужны ваши подсказки, советы...... научите пожалуйста,  что делать?
И если не затруднит, есть ряд вопросов, на которые абсолютно нет ответов.
1. Может ли быть ошибка в диагностики МРТ и остеосцинтиграфии? (снимки прилагаю)
2. 6 сентября, на приеме у онколога, какие вопросы нужно задать, что принципиально важно выяснить для правильного дальнейшего лечения?
3. Какие дальнейшие шаги нужно предпринять, что бы не затянуть процесс и успеть своевременно все правильно сделать?
4. Если на приеме нам точно говорят, что это метастазы - имеет ли смысл обратиться к другому специалисту, может лучше ехать в региональный онко.центр в Казань?
doc06859220210823071543.pdf doc06859220210823071543.pdf

Здравствуйте, кт с контрастом брюшной полости сделайте.
У моей мамы на узи мтс нашли в печени,на узи поджелудочная была в идеале, кт показал очаг именно в ней.
Удачи!
  • Наверх

Отправлено 02 Сентябрь 2021 - 09:11

Ребята, всем доброго времени суток!
Спасибо большое, что не оставили без внимания, зашли в мою тему и дали дельные советы.
Мне сейчас любые советы очень важны и нужны, спасибо господу, но дожив до 50 лет вообще ничего не понимаю в медицине(
Поэтому данная ситуация...........как обухом по голове.
По поводу гемоглобин у мамы не плохой - 120  (кровь сдали и общий анализ и биохимический), все цифры в среднем диапозоне, зашкаливает один показатель "щелочная фосфатаза" - 206 единиц при норме 30-120. Что это означает?
По поводу КТ и МРТ ждать очереди мы не будем, есть возможность сделать платно самим, но.....можно ли делать КТ всего организма - это же большая доза облучения? Рассуждаю так, 6 сентября на приеме у онколога выяснить какие органы нужно еще раз дополнительно проверить для выяснения очага и их уже проверить на МРТ.  Как думаете - МРТ покажет или все таки КТ надо? А вот по поводу ПЭТ - спасибо, пошла в просторы интернета что это такое и где у нас в Татарстане это делают.
  • Наверх

Отправлено 02 Сентябрь 2021 - 10:31

 ЛюдмилаЗ (02 Сентябрь 2021 - 09:11) писал:

"щелочная фосфатаза" - 206 единиц при норме 30-120. Что это означает?
Это же легко гуглится

Повышение значений

Патология костной ткани: болезнь Педжета, остеомаляция, болезнь Гоше с резорбцией костей, первичный или вторичный гиперпаратиреоз, рахит, заживление переломов, остеосаркомы и метастазы злокачественных опухолей в кости.
Заболевания печени: цирроз, некроз печеночной ткани, первичная гепатокарцинома, метастатический рак печени, инфекционные, токсические, лекарственные гепатиты, саркоидоз, туберкулез, паразитарные поражения.
Внутри- и внепеченочный холестаз (холангиты, камни желчных протоков и желчного пузыря, опухоли желчевыводящих путей).
Рахит (вследствие недостатка витамина D или витамин D-резистентный).
Цитомегалия у детей.
Инфекционный мононуклеоз.
Инфаркт легкого, почки.
Сердечная недостаточность.
Беременность (особенно третий триместр).
Прием лекарственных препаратов, способных оказывать гепатотоксичное действие.
  • Наверх

Отправлено 02 Сентябрь 2021 - 12:36

Просмотр сообщенияМихаил1 (02 Сентябрь 2021 - 10:31) писал:

Это же легко гуглится

Повышение значений

Патология костной ткани: болезнь Педжета, остеомаляция, болезнь Гоше с резорбцией костей, первичный или вторичный гиперпаратиреоз, рахит, заживление переломов, остеосаркомы и метастазы злокачественных опухолей в кости.
Заболевания печени: цирроз, некроз печеночной ткани, первичная гепатокарцинома, метастатический рак печени, инфекционные, токсические, лекарственные гепатиты, саркоидоз, туберкулез, паразитарные поражения.
Внутри- и внепеченочный холестаз (холангиты, камни желчных протоков и желчного пузыря, опухоли желчевыводящих путей).
Рахит (вследствие недостатка витамина D или витамин D-резистентный).
Цитомегалия у детей.
Инфекционный мононуклеоз.
Инфаркт легкого, почки.
Сердечная недостаточность.
Беременность (особенно третий триместр).
Прием лекарственных препаратов, способных оказывать гепатотоксичное действие.
Спасибо, Михаил!
То есть, если наложить завышенные результаты анализов по щелочной фосфатазе на наш случай, то это еще одно подтверждение о  метастазах злокачественных опухолей в кости. :???:
  • Наверх

Отправлено 02 Сентябрь 2021 - 17:44

Просмотр сообщенияЛюдмилаЗ (02 Сентябрь 2021 - 09:11) писал:

....можно ли делать КТ всего организма - это же большая доза облучения?
Вам нечего бояться ВОЗМОЖНЫХ отдалённые последствий лучевой нагрузки. А вот потерять время можно.
Поэтому я бы сделал мрт брюшной полости и забрюшинного пространства  с контрастом, также КТ с контрастом грудной полости. ...Я пациент не доктор, и мой совет - совет пациента.
  • Наверх

Отправлено 02 Сентябрь 2021 - 19:57

Костные метастазы как раз и дают сильное повышение щелочной фосфатазы.
КТ всего организма - не надо, малый таз лучше на МРТ видно. А грудную клетку надо смотреть на КТ. Одно "но": контраст для КТ небезразличен для почек, так что КТ с контрастом не делают без более-менее свежего нормального анализа крови на креатинин. И для щитовидки контраст небезразличен. У меня были проблемы с щитовидкой, так когда мне первый раз назначали КТ с контрастом, потребовали "добро" от эндокринолога. Если щитовидка в порядке, можно на этот счет не заморачиваться.
Для брюшной полости КТ или МРТ - смотря что врач ищет.
А вообще в онкологии недообследованность опаснее, чем разумное облучение при КТ.
  • Наверх

Отправлено 03 Сентябрь 2021 - 00:37

Здравствуйте! Для полного обследования нужно МРТ ГМ,  КТ ГК,  МРТ ОМТ  и ОБП,  либо ПЭТ КТ и МРТ ГМ.  Эти главные обследования, как правило, помогают найти очаг. Не бойтесь излучения, бойтесь недообследования((. Облучение раз в три месяца  при онкологии -это стандарт для первых лет. МРТ вообще не облучает. Не теряйте время, проходите платно эти обследования,  потом,когда будет диагноз, можно получить лечение по ОМС.  Удачи вам!!!
  • Наверх

Отправлено 03 Сентябрь 2021 - 14:29

Всем доброго времени суток!
Не устаю вас всех благодарить, честно, не предполагала, что будут какие то советы - хотя нет, лукавлю, читая ваш форум и видя столько отзывчивых людей - надеялась, что и нас не оставят без внимания.
Я вас услышала и поняла, сегодня уже пятница, в понедельник нам на первый прием к онкологу. Буду просить направления на МРТ ГМ, ГК, ОМТ и ОБП. Если будут очереди, то пойдем платно.
За август месяц мы уже маме сделали два МРТ позвоночника (не поверила в первый раз в метастазы, увезла еще на одно МТР -оно тоже подтвердило) и еще сделали остеосцинтиграфию позвоночника. В связи с этим опасалась делать еще дополнительно в сентябре еще КТ, но очаг найти надо, понимаю это.
Знаете, у меня еще один вопрос о состоянии мамы. Может так и должно быть, но у меня почему то в голове не стыковка. Когда делали МРТ позвоночника и определи метастазы,  рентгенолог сказала, что если это реально метастазы, то у мамы должны быть сильные боли. Да, действительно где то неделю она еле передвигала левую ногу (с палочкой) и пила два раза в день обезболивающие.
Но вот последние две недели она совсем даже не плохо себя чувствует, ходит без палочки, нога слушается и таблетку пьет одну через день-два, говорит, что нет надобности, что чувствует себя хорошо. Живут с папой, то есть все женские домашние дела на маме, она сама готовит, ходит в магазин, следит за домом, самостоятельно себя обслуживает. Единственное уборка квартиры и покупка продуктов на нас с сестрой. Нет, вы не подумайте ничего плохого, я благодарю господа, что все обстоит именно так. Но как то не вяжется у меня это с раком. Или я просто пытаюсь, как страус засунуть голову в песок, уверяя себя что это все ошибка и нет у мамы рака или что?
  • Наверх

Отправлено 03 Сентябрь 2021 - 15:28

Просмотр сообщенияДима39 (01 Сентябрь 2021 - 23:17) писал:

Здравствуйте, кт с контрастом брюшной полости сделайте.
У моей мамы на узи мтс нашли в печени,на узи поджелудочная была в идеале, кт показал очаг именно в ней.
Удачи!
Добрый день, Дмитрий! Слежу и переживаю за здоровьем Вашей мамы, восхищаясь Вашей стойкостью и терпением!
Вы большой молодец! Так много добрых слов сказать Вам хочется, какую то поддержку оказать.......но как, не знаю.
Простите, что коряво может написала...............стойкости Вам и терпения! Сил и здоровья Вашей маме!
  • Наверх

Отправлено 03 Сентябрь 2021 - 19:02

 ЛюдмилаЗ (03 Сентябрь 2021 - 15:28) писал:


Добрый день, Дмитрий! Слежу и переживаю за здоровьем Вашей мамы, восхищаясь Вашей стойкостью и терпением!
Вы большой молодец! Так много добрых слов сказать Вам хочется, какую то поддержку оказать.......но как, не знаю.
Простите, что коряво может написала...............стойкости Вам и терпения! Сил и здоровья Вашей маме!

Спасибо!
  • Наверх

Отправлено 03 Сентябрь 2021 - 22:24

Просмотр сообщенияЛюдмилаЗ (03 Сентябрь 2021 - 14:29) писал:

Всем доброго времени суток!
Не устаю вас всех благодарить, честно, не предполагала, что будут какие то советы - хотя нет, лукавлю, читая ваш форум и видя столько отзывчивых людей - надеялась, что и нас не оставят без внимания.
Я вас услышала и поняла, сегодня уже пятница, в понедельник нам на первый прием к онкологу. Буду просить направления на МРТ ГМ, ГК, ОМТ и ОБП. Если будут очереди, то пойдем платно.
За август месяц мы уже маме сделали два МРТ позвоночника (не поверила в первый раз в метастазы, увезла еще на одно МТР -оно тоже подтвердило) и еще сделали остеосцинтиграфию позвоночника. В связи с этим опасалась делать еще дополнительно в сентябре еще КТ, но очаг найти надо, понимаю это.
Знаете, у меня еще один вопрос о состоянии мамы. Может так и должно быть, но у меня почему то в голове не стыковка. Когда делали МРТ позвоночника и определи метастазы,  рентгенолог сказала, что если это реально метастазы, то у мамы должны быть сильные боли. Да, действительно где то неделю она еле передвигала левую ногу (с палочкой) и пила два раза в день обезболивающие.
Но вот последние две недели она совсем даже не плохо себя чувствует, ходит без палочки, нога слушается и таблетку пьет одну через день-два, говорит, что нет надобности, что чувствует себя хорошо. Живут с папой, то есть все женские домашние дела на маме, она сама готовит, ходит в магазин, следит за домом, самостоятельно себя обслуживает. Единственное уборка квартиры и покупка продуктов на нас с сестрой. Нет, вы не подумайте ничего плохого, я благодарю господа, что все обстоит именно так. Но как то не вяжется у меня это с раком. Или я просто пытаюсь, как страус засунуть голову в песок, уверяя себя что это все ошибка и нет у мамы рака или что?
Да и на немаленьких стадиях рака может довольно долго быть вполне приличное самочувствие.
Вообще-то хорошее самочувствие означает, что у организма достаточно сил для специального лечения. Онкологическое лечение - дело непростое, требует определенного запаса сил у пациента, и в данном случае, похоже, такой запас сил есть. Так что сейчас надо достаточно быстро дообследоваться и начинать лечиться.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему