Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рмж. Поддержите советами

Татьяна3003 , 03 сен 2021 17:30

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 11 Ноябрь 2021 - 19:24

Да кто же его знает, что может спровоцировать рецидив, а что не может. В таком возрасте, может, и нет большого риска рецидива.
А за вторым мнением обратиться не вредно.
  • Наверх

Отправлено 12 Ноябрь 2021 - 21:23

Втрое, третье мнение только польза
Вероятно в вашем случае вреда от лучевой больше чем подьзы.
Влзраст - да, т.к. костный мозг уже работает не интенсивно, а лечить лейкозы нелегко.
Кроме этого лёгкие конечно страдают( пневмониты, постлучевые фиброзы....)
Будет рецедив-не будет это бооооольшой вопрос.
В сущности послеоперационный терпаия - профилактика, не имею ввиду продвинутые стадии.
Рецедив наверное легче лечить чем лучевую болезнь и её последствия.
Примите, поверьте, и живите спокойно.
А сама бабуля что говорит?
Бодренькая?
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 13 Ноябрь 2021 - 00:10

 Константинова Нина (12 Ноябрь 2021 - 21:23) писал:

Втрое, третье мнение только польза
Вероятно в вашем случае вреда от лучевой больше чем подьзы.
Влзраст - да, т.к. костный мозг уже работает не интенсивно, а лечить лейкозы нелегко.
Кроме этого лёгкие конечно страдают( пневмониты, постлучевые фиброзы....)
Будет рецедив-не будет это бооооольшой вопрос.
В сущности послеоперационный терпаия - профилактика, не имею ввиду продвинутые стадии.
Рецедив наверное легче лечить чем лучевую болезнь и её последствия.
Примите, поверьте, и живите спокойно.
А сама бабуля что говорит?
Бодренькая?
Да она то готова была на все испытания) с одной  стороны она рада, что есть шанс отделаться малой кровью. Живите себе спокойно и не думайте - слова радиолога воодушевили, но не думать мы все, как известно не умеем, поэтому страх рецедива конечно присутствует.
Спасибо вам дорогие Нина, Елена за поддержку и советы
  • Наверх

Отправлено 08 Декабрь 2021 - 01:00

Доброго времени суток всем читающим! Не даёт мне покоя моя дурная голова. Вроде всё неплохо, прошли первое узи молочных желез. Но пришла ко мне как-то ночью мысль и засела плотно в голове. Спрошу вас, не бейте сильно если глупость говорю - нужно ли делать после операции ИГХ ещё раз? Периодически читаю истории, как меняется ki67 итд. И вот мучают  меня эти мысли - вдруг поменялось, что, вдруг ошибка какая где,а мы неправильно лечим. В больнице не предложили делать, но можно наверное забрать стекла и отправить на пересмотр. Как по вашему- оправданы мои метания или я себя накручиваю?
  • Наверх

Отправлено 08 Декабрь 2021 - 19:17

Пересмотреть, конечно, можно, только есть ли смысл? Если очень не доверяете своим врачам и денег не жалко, то можете сделать.
  • Наверх

Отправлено 08 Декабрь 2021 - 20:38

 Татьяна3003 (08 Декабрь 2021 - 01:00) писал:

Доброго времени суток всем читающим! Не даёт мне покоя моя дурная голова. Вроде всё неплохо, прошли первое узи молочных желез. Но пришла ко мне как-то ночью мысль и засела плотно в голове. Спрошу вас, не бейте сильно если глупость говорю - нужно ли делать после операции ИГХ ещё раз? Периодически читаю истории, как меняется ki67 итд. И вот мучают  меня эти мысли - вдруг поменялось, что, вдруг ошибка какая где,а мы неправильно лечим. В больнице не предложили делать, но можно наверное забрать стекла и отправить на пересмотр. Как по вашему- оправданы мои метания или я себя накручиваю?
ИГХ после операции НЕ ДЕЛАЕТСЯ если полный патоморфоз, нет смысла, т.к. нет раковых клеток.
Если патоморфоз не полный ИГХ ДЕЛАЕТСЯ по протоколу nccn обязательно, т.к. лечение должно продолжаться по
дооперационной схеме, но опухоль может поменять свой статус, тогда и лечение меняется, например была опухоль her2 позитив( лечение таргетами и химиотерапия), а стала her2 негатив(таргеты не показаны)
Или гармонощависимая, стала триждынегативной.
Делайте ИГХ, если патоморфоз ниже IV cтепени.
Онколог должен это объяснить
И дело не в доверии врачу, а в вашем здоровье. Опухоли за время лечения часто меняют свой статус, мутируют.
Если после операции ИГХ уже делали, то можно пересмотреть стёкла в другой лаборатории. И ошибки, к сожалению бывают
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 08 Декабрь 2021 - 20:57

 Константинова Нина (08 Декабрь 2021 - 20:38) писал:


ИГХ после операции НЕ ДЕЛАЕТСЯ если полный патоморфоз, нет смысла, т.к. нет раковых клеток.
Если патоморфоз не полный ИГХ ДЕЛАЕТСЯ по протоколу nccn обязательно, т.к. лечение должно продолжаться по
дооперационной схеме, но опухоль может поменять свой статус, тогда и лечение меняется, например была опухоль her2 позитив( лечение таргетами и химиотерапия), а стала her2 негатив(таргеты не показаны)
Или гармонощависимая, стала триждынегативной.
Делайте ИГХ, если патоморфоз ниже IV cтепени.
Онколог должен это объяснить
И дело не в доверии врачу, а в вашем здоровье. Опухоли за время лечения часто меняют свой статус, мутируют.
Если после операции ИГХ уже делали, то можно пересмотреть стёкла в другой лаборатории. И ошибки, к сожалению бывают
У нас все как-то совсем не так
1. Биопсия
2. ИГХ и Фиш-тест на основе этой биопсии
3. Через 2 мясаца после биопсии операция. Послеоперационная гистология без цифр ИГХ, только то что карцинома, G2(6 баллов), в досеченнос крае резекции опухолевых клеток нет, в лимфоузлах мтс нет. cT1N0M0 pT1bN0M0 Всё.Про патоморфоз не слова
4. Гормонотерапия, в ДЛТ отказано

Вот и задумалась я, где ещё перестраховаться. Доверие к врачам есть, но ошибки бывают у всех, это я понимаю
  • Наверх

Отправлено 08 Декабрь 2021 - 21:37

 Татьяна3003 (08 Декабрь 2021 - 20:57) писал:

У нас все как-то совсем не так
1. Биопсия
2. ИГХ и Фиш-тест на основе этой биопсии
3. Через 2 мясаца после биопсии операция. Послеоперационная гистология без цифр ИГХ, только то что карцинома, G2(6 баллов), в досеченнос крае резекции опухолевых клеток нет, в лимфоузлах мтс нет. cT1N0M0 pT1bN0M0 Всё.Про патоморфоз не слова
4. Гормонотерапия, в ДЛТ отказано

Вот и задумалась я, где ещё перестраховаться. Доверие к врачам есть, но ошибки бывают у всех, это я понимаю
Гистология после операции это одно, а ИГХ это другое.
Гистология обязательно должна показать лечебный патоморфоз, если была биобсия перед операцией. Если до операции биобсии не было тогда патоморфоз не указывается.
Но у вас была биобсия и ИГХ, даже her2 уточняли, а это означает что должны указать патоморфоз, но может и не быть никакого патоморфоза, редко, но бывает что опузоль не отреагировпла
Операция была секторальная? указывают что края резекции отрицательные.

Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 08 Декабрь 2021 - 22:04

 Константинова Нина (08 Декабрь 2021 - 21:37) писал:


Гистология после операции это одно, а ИГХ это другое.
Гистология обязательно должна показать лечебный патоморфоз, если была биобсия перед операцией. Если до операции биобсии не было тогда патоморфоз не указывается.
Но у вас была биобсия и ИГХ, даже her2 уточняли, а это означает что должны указать патоморфоз, но может и не быть никакого патоморфоза, редко, но бывает что опузоль не отреагировпла
Операция была секторальная? указывают что края резекции отрицательные.
Да, секторальная. Перечитала ещё раз заключение, про патоморфоз не говорят
  • Наверх

Отправлено 09 Декабрь 2021 - 10:46

 Татьяна3003 (08 Декабрь 2021 - 22:04) писал:


Да, секторальная. Перечитала ещё раз заключение, про патоморфоз не говорят
Можно у гистологов в лаборатории спросить.
Тоже бегала с вопросами, лаборатория у нас на территории диспансера, на вопросы которые онкологи не ответили, ответили патоморфологи.
Гистологи могут описыватььпатоморфоз буквами, цифрами, латинскими фразами.
Complete Response — CR) — полное исчезновение всех опухолевых  
Partial Response — PR— уменьшение, по сравнению с исходным на 50% и более
Prog­ressive Disease — PD— увеличение размеров опухоли, появление любого нового очага.


Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 09 Декабрь 2021 - 18:37

Какой может быть лечебный патоморфоз, если до операции никакого лечения не было?
Если до операции была химиотерапия, то после операции лечебный патоморфоз показывает, как химия подействовала на клетки опухоли. А если никакого воздействия на опухоль до операции не было?
Я не знаю, какова степень риска для маленькой опухоли (Т1), что опухоль  окажется мозаичной. Вообще-то что бывает: первичная ИГХ не обнаружила her2neu, но теоретически опухоль может состоять из разнородных участков, и может существовать участок с her2neu, что обнаруживается, если после операции исследовать всю удаленную опухоль (а при первичной биопсии просто в этот участок не попали). В этом случае нужна таргетная терапия. Вот я не знаю, с маленькими опухолями так бывает или нет. Гормонозависимость и так обнаружена, гормонотерапия и так будет.
Пересмотреть стекла на предмет ИГХ, конечно, можно.
  • Наверх

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 00:33

Елена, Нина, спасибо огромное. Прояснили мне, что к чему. Про патоморфоз поняла. Д.А. Красножон сказал, что опухоль маленькая слишком, чтобы ИГХ повторно делать. Может и правда стоит успокоиться.
  • Наверх

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 06:16

 Татьяна3003 (10 Декабрь 2021 - 00:33) писал:

Елена, Нина, спасибо огромное. Прояснили мне, что к чему. Про патоморфоз поняла. Д.А. Красножон сказал, что опухоль маленькая слишком, чтобы ИГХ повторно делать. Может и правда стоит успокоиться.
Красножону верю во всём.
И опухоль маленькая и агрессивность невысокая. И метаболизм в возрасте бабули уже не такой активный. Все поводы расслабиться и жить спокойно.
Все бяки убрали)))

Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 11 Декабрь 2021 - 12:35

 Константинова Нина (10 Декабрь 2021 - 06:16) писал:


Красножону верю во всём.
И опухоль маленькая и агрессивность невысокая. И метаболизм в возрасте бабули уже не такой активный. Все поводы расслабиться и жить спокойно.
Все бяки убрали)))
Ваши слова да Богу в уши, по первому УЗИ вроде всё хорошо, только гранулема вылезла. Бог даст поживём
  • Наверх

Отправлено 07 Январь 2022 - 20:34

Всех форумчан и их близких с Рождеством Христовым. Мирной, спокойной и здоровой жизни Вам. У нас близится первые обследования. И, собственно, начинает потряхивать от страха. По самочувствию вроде все неплохо. Есть небольшие побочки от Армидекса, но терпимо. Бывает сонливость и головокружение. Что меня чуть насторожило, так это небольшой отек руки. Он чуть заметен, но появился буквально несколько дней как. Операция была сохранная, лучевой не было, лимфоузлы удалены только 3 ближайших сторожевых. Вот с чего бы ей отекать, или я уже накручиваю себя?
  • Наверх

Отправлено 07 Январь 2022 - 20:50

 Татьяна3003 (07 Январь 2022 - 20:34) писал:

Всех форумчан и их близких с Рождеством Христовым. Мирной, спокойной и здоровой жизни Вам. У нас близится первые обследования. И, собственно, начинает потряхивать от страха. По самочувствию вроде все неплохо. Есть небольшие побочки от Армидекса, но терпимо. Бывает сонливость и головокружение. Что меня чуть насторожило, так это небольшой отек руки. Он чуть заметен, но появился буквально несколько дней как. Операция была сохранная, лучевой не было, лимфоузлы удалены только 3 ближайших сторожевых. Вот с чего бы ей отекать, или я уже накручиваю себя?
Отекает, лимфостаз
Нужна гимнастика в компрессионном рукаве. Найдите в инете гимнастику после операции РМЖ
Во время сна рука должна быть на подушечке. НА МРТ, МСКТ будет видно нет ли серомы, тогда откачивать шприцом.
Но может быть и другая причина.
Я долго руку мазала гепарином, утром и вечером. Отека у меня никогда не было, даже после орерации, но доктор всё равно назначала гепариновые мази.
Но лимфу шприцом целый месяц откачивали.
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 08 Январь 2022 - 16:47

 Константинова Нина (07 Январь 2022 - 20:50) писал:


Отекает, лимфостаз
Нужна гимнастика в компрессионном рукаве. Найдите в инете гимнастику после операции РМЖ
Во время сна рука должна быть на подушечке. НА МРТ, МСКТ будет видно нет ли серомы, тогда откачивать шприцом.
Но может быть и другая причина.
Я долго руку мазала гепарином, утром и вечером. Отека у меня никогда не было, даже после орерации, но доктор всё равно назначала гепариновые мази.
Но лимфу шприцом целый месяц откачивали.
Спасибо, Нина, видимо да, даже 3 лимфоузла дают эффект. Нам почему-то ничего не сказали про реабилитацию. Дали только памятку с общими советами, типа тяжелое не поднимать итд. А в чем эффект гепарина?
  • Наверх

Отправлено 08 Январь 2022 - 19:57

 Татьяна3003 (08 Январь 2022 - 16:47) писал:

Спасибо, Нина, видимо да, даже 3 лимфоузла дают эффект. Нам почему-то ничего не сказали про реабилитацию. Дали только памятку с общими советами, типа тяжелое не поднимать итд. А в чем эффект гепарина?
Гепарин противоотёчный, улучшает трофику капиляров, мелких сосудов и вен, когда отёк ткани при лимфостазе страдают ткани от недостатка крови.
Я долго пользоваоаст гепарином утром вечером, лучше гепариновая мазь, не нужны дорогие гели типа Леотон и т.п.
И обязательно!гимнастика.конечно без фанатизма, нагрузки и резких движений.
И ещё, избегайте близкого огня. Мне врач говорил никакой жарки-варки,печения блинов-пирогов полгода.
Ну мне это делать некому, я готовила кушать, и жарила, но не стояла над плитой,помешаю и отхожу. Вашей бабуле это не грозит, у неё есть заботливые вы

Пальцы до сих пор деревянные, ошибки печатают, исправляю ))))
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 08 Январь 2022 - 21:41

Онколога-реабилитолога нельзя найти? Невредно бы очно проконсультироваться насчет отека, может, что-то дополнительно посоветует.
А с рукой в возвышенном положении я после операции год спала. И блинов не пеку совсем, мне сказано, что пожизненно нельзя стоять у плиты и делать однообразные движения рукой. Так что никакого переворачивания блинов или оладий и никакого длительного помешивания чего-то там. Так-то я готовлю, но только не такое, чтобы надо было стоять у плиты и постоянно помешивать.
Отек запястья у меня был на втором году после операции (удалено 10 подмышечных лимфоузлов). Я шла из магазина с сумкой, у сумки ручка оборвалась, я не смогла тащить сумку одной здоровой рукой, пришлось подключать больную, а дело было еще и летом в жару. Из ситуации с отеком запястья выбиралась с помощью, в частности, пневмомассажа по назначению онколога-реабилитолога (делала платно, бесплатно у нас в те времена ничего не светило). Но такие вещи делаются только после консультации врача, иначе можно еще что-то напортить.
Гимнастика обязательна, и вообще требуются разумные физические нагрузки, хотя бы в виде пеших прогулок. Хороша может быть скандинавская ходьба, но начинать лучше с инструктором, чтобы освоить технику. Еще хорошо - бассейн, плавание. Сразу оговариваюсь, что я скандинавской ходьбой никогда не занималась, в бассейн тоже не хожу (но у меня аллергия, чуть что - с кожей рук безобразие, а обострения аллергии на руках снимаются тем быстрее, чем меньше руки мочить). Но я давно йогой занимаюсь, это тоже помогает поддерживать руку в порядке.
  • Наверх

Отправлено 10 Январь 2022 - 13:15

Здравствуйте, если возникнет отечность руки,есть замечательный центр в Обнинске,отделение "лучевых повреждений", там занимаются  этой проблемой.Главное,не затягивайте!

  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему