Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

У мужа рак поджелудочной

Та70 , 20 сен 2021 14:19

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 18:14

Просмотр сообщенияМасловы (22 Сентябрь 2021 - 22:24) писал:


Обязательно боритесь и не теряйте время. Не хочу Вас пугать, но эта опухоль очень коварная.. Сейчас бодр и в хорошем самочувствии, а через неделю все может изменится. Мы с мамой в июле ещё в ашан с тележкой ездили на приличное расстояние за землёй для рассады, в августе в пансионат в Подмосковье и была бодра и не было болей, а в начале сентября отменили последнюю химию и вот прошло 20 дней и она уже не встаёт с кровати, боли, слабость и рвёт от любой еды. Незнаю как накормить и чем помочь.. Это мой крик души...
Сил вам! Вот это самое страшное для близких.
А почему маме отменили химию?
Наверное ответ есть в вашей теме. Поищу. Мне сейчас важно всё знать.

  • Наверх

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 18:30

По поводу обезболивания на таких стадиях… не оттягивайте, выписывайте морфин. Когда организм отказывается принимать пишу, бесполезны все противорвотные. Мой лучший друг умер от рака кишечника, умирал месяца 3.
Не ел вообще ничего 2 месяца, пил по ложечке  и его рвало около 3-х недель, перед смертью весил 37 кг, гемоглобин был 50, а не умирал.
Из обезболивающих на поздних этапах ставили только уколы, морфин 3 раза в день и коктейли из трампдола, кетонова, пошпы в промежутках, пластырь был на постоянной основе. Эти рекомендации давали в хосписе. Морфин угнетает цнс, человек не только перестаёт мучаться от боли, так же он перестаёт морально страдать. Когда наступает точка невозврата, не надо думать о количестве принятых лекарств и как они влияют на организм, нужно просто грамотно обезболивать. Друг мой умер в итоге в хосписе, потому что в домашних условиях невозможно было снять боли до конца (не хватало вышеперечисленного , а на руки больше не давали), остановить рвоту, убрать икоту. Вообще в хосписе врачи объясняют все подробно, не так как онколог в поликлинике, там и родственникам все доносят и объясняют по другому.

  • Наверх

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 19:50

Просмотр сообщенияВиктория1990 (23 Сентябрь 2021 - 16:18) писал:

врач приходила-сказала зачем вы ему кислород даёте он бы уже умер спокойно а вы продляете ему «жизнь»... завтра опять вызвали врача так как у папы уже ногти фиолетовые стали и стопы, очень страшно
Врач,которая приходила что то назначила?
Рвота от токсинов. Церукал тут только усугубит, нужно выводить токсины доя улучшения качества жизни
Это инфузии, инъекции таблеточный вариант тут не работает никакой, трамадол в том числе.
Реамберин, реосорбилакт не назначил врач?
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 21:48

Просмотр сообщенияВиктория1990 (23 Сентябрь 2021 - 16:18) писал:

Да, у меня мама медик она сама делает уколы. Сейчас его стало рвать по утрам, он ждёт время когда рвёт и потом только таблетки выпивает( обезболивание и при сахарном диабете что назначили), все остальное в виде инъекций. Сегодня отказался от церукала совсем. Сейчас он и нутридринк не пьёт, что просит из фруктов, напитков-покупаем... три ложечки максимум сьедает бульона и сегодня попросил кваса( три глотка выпил)... воду пьёт и рвёт этой водой одной.
Мы незнаем что делать уже, такое чувство что мучения ему продляем и все, врач приходила-сказала зачем вы ему кислород даёте он бы уже умер спокойно а вы продляете ему «жизнь»... завтра опять вызвали врача так как у папы уже ногти фиолетовые стали и стопы, очень страшно
Если стопы уже синие и холодные, значит сердце перестаёт работать в полную силу и кровь не доходит до конечностей. Так было и у моего мужа. Дыхание становилось все слабее...это плохо(((
  • Наверх

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 22:10

Просмотр сообщенияТа70 (23 Сентябрь 2021 - 18:14) писал:


Сил вам! Вот это самое страшное для близких.
А почему маме отменили химию?
Наверное ответ есть в вашей теме. Поищу. Мне сейчас важно всё знать.
Спасибо! Я незнаю где я их беру уже эти силы за 1,4 года борьбы за маму, как и все люди здесь на форуме. Темы своей у меня нет, я заводила темы только, чтобы получить отзывы о химии в самом начале пути. Про Гемцитабин и Капецитабин как раз. И так устамла от отмашек врачей, которые смотрят на диагноз, видят возраст и сразу списывают со счетов. В итоге полноценной нормальной химии у нас за эти полтора года практически не было. Начинали ту, которая может помочь, она не переносилась. Мы даже ни одного курса не прошли. На второй уже процедуре все заканчивалось. А потом назначали все более лёгкое что по протоколам может ещё как то подойти для поджелудочной. Но толку ноль от всего перепробованного. Все росло, но видимо медленно. Говорят же что в таком возрасте обменные процессы замедляются. В итоге нам сказали что это все. Больше мы Вам предложить ничего не можем. Причём так сказали и онколог в поликлинике, и консилиум в 40 онкобольнице на ВДНХ и проффесор в Герцена. А Вам большущее удачи, когда пойдёте к другому врачу и прям заготовьте все вопросы ему и про эти схемы химии, что писали..
  • Наверх

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 22:21

Просмотр сообщенияЕлена1203К (23 Сентябрь 2021 - 18:30) писал:

По поводу обезболивания на таких стадиях… не оттягивайте, выписывайте морфин. Когда организм отказывается принимать пишу, бесполезны все противорвотные. Мой лучший друг умер от рака кишечника, умирал месяца 3.
Не ел вообще ничего 2 месяца, пил по ложечке  и его рвало около 3-х недель, перед смертью весил 37 кг, гемоглобин был 50, а не умирал.
Из обезболивающих на поздних этапах ставили только уколы, морфин 3 раза в день и коктейли из трампдола, кетонова, пошпы в промежутках, пластырь был на постоянной основе. Эти рекомендации давали в хосписе. Морфин угнетает цнс, человек не только перестаёт мучаться от боли, так же он перестаёт морально страдать. Когда наступает точка невозврата, не надо думать о количестве принятых лекарств и как они влияют на организм, нужно просто грамотно обезболивать. Друг мой умер в итоге в хосписе, потому что в домашних условиях невозможно было снять боли до конца (не хватало вышеперечисленного , а на руки больше не давали), остановить рвоту, убрать икоту. Вообще в хосписе врачи объясняют все подробно, не так как онколог в поликлинике, там и родственникам все доносят и объясняют по другому.
Ужасно и страшно история про Вашего друга...
В хосписа да, врачи отличные, человечные, забота и внимание. Но выписали только что я писала и все в таблетках. У нас по идее болей невыносимых пока нет. То есть мама когда лежит у неё не болит, как садится или встаёт до туалета или до кухни дойти, тогда боли начинаются тянущие опоясывающие. Поэтому трамадола вроде пока хватает этих 50 мг. Не даёт жить эта рвота. Началась прям так сильно третий день. На любую еду и само по себе тоже. Сейчас ходила к палиативному врачу в поликлинике, которая бесплатно препараты выписывает. Спрашивала именно чем заменить этот ондасетрон. Говорю может Церукал внутримышечно? Она говорит купите латран. Купила. Почитала инструкцию - действующее вещество тот же ондасетрон... Выпили вечером, выдали полчаса. Поела картофельное пюре и все.. 10 минут и все наружу... И вот что получается с этим бороться никак нельзя? В морфине поэтому пока смысла нет.. Врач сказала его надо на позже оставить, когда боли усиляться.
  • Наверх

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 22:23

Просмотр сообщенияКонстантинова Нина (23 Сентябрь 2021 - 19:50) писал:


Врач,которая приходила что то назначила?
Рвота от токсинов. Церукал тут только усугубит, нужно выводить токсины доя улучшения качества жизни
Это инфузии, инъекции таблеточный вариант тут не работает никакой, трамадол в том числе.
Реамберин, реосорбилакт не назначил врач?
Вот в форуме всю информацию и черпаешь. Врачи ничего про это нам тоже не говорили. Сейчас тоже почитаю про эти препараты.
  • Наверх

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 22:36

Просмотр сообщенияМасловы (23 Сентябрь 2021 - 22:21) писал:

Ужасно и страшно история про Вашего друга...
В хосписа да, врачи отличные, человечные, забота и внимание. Но выписали только что я писала и все в таблетках. У нас по идее болей невыносимых пока нет. То есть мама когда лежит у неё не болит, как садится или встаёт до туалета или до кухни дойти, тогда боли начинаются тянущие опоясывающие. Поэтому трамадола вроде пока хватает этих 50 мг. Не даёт жить эта рвота. Началась прям так сильно третий день. На любую еду и само по себе тоже. Сейчас ходила к палиативному врачу в поликлинике, которая бесплатно препараты выписывает. Спрашивала именно чем заменить этот ондасетрон. Говорю может Церукал внутримышечно? Она говорит купите латран. Купила. Почитала инструкцию - действующее вещество тот же ондасетрон... Выпили вечером, выдали полчаса. Поела картофельное пюре и все.. 10 минут и все наружу... И вот что получается с этим бороться никак нельзя? В морфине поэтому пока смысла нет.. Врач сказала его надо на позже оставить, когда боли усиляться.
Гранисетрон на дольше помогает, а что действительно хорошо помогает, я вам в личку написала.
  • Наверх

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 23:10

Просмотр сообщенияМасловы (23 Сентябрь 2021 - 22:21) писал:


Ужасно и страшно история про Вашего друга...
В хосписа да, врачи отличные, человечные, забота и внимание. Но выписали только что я писала и все в таблетках. У нас по идее болей невыносимых пока нет. То есть мама когда лежит у неё не болит, как садится или встаёт до туалета или до кухни дойти, тогда боли начинаются тянущие опоясывающие. Поэтому трамадола вроде пока хватает этих 50 мг. Не даёт жить эта рвота. Началась прям так сильно третий день. На любую еду и само по себе тоже. Сейчас ходила к палиативному врачу в поликлинике, которая бесплатно препараты выписывает. Спрашивала именно чем заменить этот ондасетрон. Говорю может Церукал внутримышечно? Она говорит купите латран. Купила. Почитала инструкцию - действующее вещество тот же ондасетрон... Выпили вечером, выдали полчаса. Поела картофельное пюре и все.. 10 минут и все наружу... И вот что получается с этим бороться никак нельзя? В морфине поэтому пока смысла нет.. Врач сказала его надо на позже оставить, когда боли усиляться.
попробуйте оланзапин от тошноты. Маме только он снимает. https://rosoncoweb.r...ogy/2020/11/16/
  • Наверх

Отправлено 23 Сентябрь 2021 - 23:54

Просмотр сообщенияТа70 (21 Сентябрь 2021 - 22:49) писал:

Поговорила сейчас с мужем. Он уверен, что эти таблетки именно, чтобы уменьшить количество вырабатываемой жидкости. Так ему сказала врач. За 5 неполных месяцев у мужа поменялись 3 врача в онкологии. Где искать нашего?

Просмотр сообщенияТа70 (21 Сентябрь 2021 - 22:49) писал:

Поговорила сейчас с мужем. Он уверен, что эти таблетки именно, чтобы уменьшить количество вырабатываемой жидкости. Так ему сказала врач. За 5 неполных месяцев у мужа поменялись 3 врача в онкологии. Где искать нашего?
В клинику скандинавия не обращались? Онкологи хорошие, таких специалистов в обычных больницах нет. Мы сравниваем лечение и отношение в нашей больнице и в этой клинике, даже и не думала, что у нас в России такое обслуживание по полису может быть.
  • Наверх

Отправлено 24 Сентябрь 2021 - 00:47

Просмотр сообщенияМария77 (23 Сентябрь 2021 - 23:10) писал:

попробуйте оланзапин от тошноты. Маме только он снимает. https://rosoncoweb.r...ogy/2020/11/16/
Спасибо большое Мария!
  • Наверх

Отправлено 24 Сентябрь 2021 - 05:45

Просмотр сообщенияКонстантинова Нина (23 Сентябрь 2021 - 19:50) писал:

Врач,которая приходила что то назначила?
Рвота от токсинов. Церукал тут только усугубит, нужно выводить токсины доя улучшения качества жизни
Это инфузии, инъекции таблеточный вариант тут не работает никакой, трамадол в том числе.
Реамберин, реосорбилакт не назначил врач?
Здравствуйте, нельзя капать-вода в легких, асцит...Сейчас вырвало с кровью, укололи церукал-уснул и рвота прекратилась. Скорую категорически отказывается вызывать, сейчас последние силы тратит и кричит что скорая ему не нужна, ждем врача-будем действовать так как она скажет.
  • Наверх

Отправлено 24 Сентябрь 2021 - 05:51

Просмотр сообщения021163 (23 Сентябрь 2021 - 21:48) писал:

Если стопы уже синие и холодные, значит сердце перестаёт работать в полную силу и кровь не доходит до конечностей. Так было и у моего мужа. Дыхание становилось все слабее...это плохо(((
Мы понимаем что это конец, уже третьи сутки пошли как посинели руки и ноги... папа периодически говорит не в попад, иногда путает дни недели, но обслуживает себя сам-садиться может, спрашивает постоянно у мамы спала ли она, кушала ли она... Сказал кого позвать на прощание с ним. А сейчас вот сидит и говорит что отеки у него наверное из-за водянки (?), а ноги потемнели потому что он много сидит ( максимум 30 минут), в общем он забыл чем болен. Дыхание нарушено конечно, то глубоко дышит, то поверхностно, он на кислородной поддержке постоянно, сатурация 84-86
  • Наверх

Отправлено 24 Сентябрь 2021 - 07:59

Просмотр сообщенияВиктория1990 (24 Сентябрь 2021 - 05:51) писал:

Мы понимаем что это конец, уже третьи сутки пошли как посинели руки и ноги... папа периодически говорит не в попад, иногда путает дни недели, но обслуживает себя сам-садиться может, спрашивает постоянно у мамы спала ли она, кушала ли она... Сказал кого позвать на прощание с ним. А сейчас вот сидит и говорит что отеки у него наверное из-за водянки (?), а ноги потемнели потому что он много сидит ( максимум 30 минут), в общем он забыл чем болен. Дыхание нарушено конечно, то глубоко дышит, то поверхностно, он на кислородной поддержке постоянно, сатурация 84-86
Может и хорошо для вашего папы, что он забыл чем болен. Держитесь!
У нас пока всё без изменений. Правда количество жидкости уменьшилось пока. Позавчера вышло всего поллитра, вчера где-то 0,25. Сегодня тоже мало вышло. Я так понимаю, что это ничего не значит, но тем не менее.
Вчера муж с другом ездили в лес по грибы. Муж за рулём был. Муж нагулял аппетит и с удовольствием поел и в обед и на ужин.

  • Наверх

Отправлено 24 Сентябрь 2021 - 08:32

Просмотр сообщенияТа70 (24 Сентябрь 2021 - 07:59) писал:


Может и хорошо для вашего папы, что он забыл чем болен. Держитесь!
У нас пока всё без изменений. Правда количество жидкости уменьшилось пока. Позавчера вышло всего поллитра, вчера где-то 0,25. Сегодня тоже мало вышло. Я так понимаю, что это ничего не значит, но тем не менее.
Вчера муж с другом ездили в лес по грибы. Муж за рулём был. Муж нагулял аппетит и с удовольствием поел и в обед и на ужин.
Врач пришла дала направление на госпитализацию в терапию, только в данный момент принимает районная больница ( 150 км), я не представляю как повезут папу на такое расстояние... если завтра утром вызвать то есть шанс что скорая быстро приедет и повезут уже в местную больницу. Но он категорически отказывается куда-то ехать... что делать мы не знаем, ждём решения заведующей поликлиники. И как быть нам с мыслью что папу увезут и он умрет не дома в одиночестве
  • Наверх

Отправлено 24 Сентябрь 2021 - 08:36

Просмотр сообщенияТа70 (24 Сентябрь 2021 - 07:59) писал:


Может и хорошо для вашего папы, что он забыл чем болен. Держитесь!
У нас пока всё без изменений. Правда количество жидкости уменьшилось пока. Позавчера вышло всего поллитра, вчера где-то 0,25. Сегодня тоже мало вышло. Я так понимаю, что это ничего не значит, но тем не менее.
Вчера муж с другом ездили в лес по грибы. Муж за рулём был. Муж нагулял аппетит и с удовольствием поел и в обед и на ужин.
А живот уменьшается в объёме же? Папе последний раз в середине августа откачивали жидкость... сейчас конечно  живот увеличен но не до такой степени как был раньше.. его с дренажем домой не отпускали-все в больнице делали. Я думаю если правильно откачивают жидкость то есть вероятность что она не за пару дней обратно вернётся... хотя нам терапевт говорила что в ее практике был случай когда она через день откачивала жидкость у женщины ( это было когда она в селе работала)
  • Наверх

Отправлено 24 Сентябрь 2021 - 09:06

Просмотр сообщенияВиктория1990 (24 Сентябрь 2021 - 05:51) писал:

Мы понимаем что это конец, уже третьи сутки пошли как посинели руки и ноги... папа периодически говорит не в попад, иногда путает дни недели, но обслуживает себя сам-садиться может, спрашивает постоянно у мамы спала ли она, кушала ли она... Сказал кого позвать на прощание с ним. А сейчас вот сидит и говорит что отеки у него наверное из-за водянки (?), а ноги потемнели потому что он много сидит ( максимум 30 минут), в общем он забыл чем болен. Дыхание нарушено конечно, то глубоко дышит, то поверхностно, он на кислородной поддержке постоянно, сатурация 84-86
Виктория держитесь, душа рвется даже это читать..
Я для себя решила что в больницу низачто не отдам маму. Все равно с этим всем уже не поможешь никак. Среди близких и родных легче. Тоже рвало опять весь вечер, сама бегала до туалета раз 5. От тазика под боком отказалась. Но ночь правда спала. Вчера внук первый раз застал, увидел как бабуле плохо, до этого всей серьезности не осозновал видимо, потому что она хорошо себя чувствовала. Подросток 16 лет, распереживался сильно.. Вот только за него страшно, за неохрепшую психиху подростковую. А сейчас проснулась, говорит как хорошо себя чувствую, не тошнит, ничего не болит.. А я стою и незнаю как кашу ей предложить и все не испортить.
Ой ещё вопрос про дезинтаксикацию, что Нина написала, это при асците только нельзя? У нас его не было.
  • Наверх

Отправлено 24 Сентябрь 2021 - 10:43

Просмотр сообщенияМасловы (24 Сентябрь 2021 - 09:06) писал:

Виктория держитесь, душа рвется даже это читать..
Я для себя решила что в больницу низачто не отдам маму. Все равно с этим всем уже не поможешь никак. Среди близких и родных легче. Тоже рвало опять весь вечер, сама бегала до туалета раз 5. От тазика под боком отказалась. Но ночь правда спала. Вчера внук первый раз застал, увидел как бабуле плохо, до этого всей серьезности не осозновал видимо, потому что она хорошо себя чувствовала. Подросток 16 лет, распереживался сильно.. Вот только за него страшно, за неохрепшую психиху подростковую. А сейчас проснулась, говорит как хорошо себя чувствую, не тошнит, ничего не болит.. А я стою и незнаю как кашу ей предложить и все не испортить.
Ой ещё вопрос про дезинтаксикацию, что Нина написала, это при асците только нельзя? У нас его не было.
Спасибо Вам, я за маму переживаю, она с ним 24/7, не спит...
Брату моему (двоюродному) было 19 когда умерла его мама ( моя тетя), а ей было 44 года, на первый взгляд он легче всего перенес потерю из всех нас, но оказалось что только на первый взгляд-и сонные параличи и панические атаки начались. Сейчас работает с психиатром, но долго храбрился что сам справится. а сейчас когда мой папа умирает брату опять плохо ( у брата нет отца-мой с ним всегда был), опять сонный паралич был, говорит по огороду дети бегают и смеются ночами... Поэтому обращайтесь к психологу если увидите что не справляется Ваш внук.
А по поводу препарата-при асците вообще запрещены каки-то вливания внутривенные, мы капали железо ( разводили в 100 мл), только так врач разрешила.
  • Наверх

Отправлено 24 Сентябрь 2021 - 10:46

Просмотр сообщенияМасловы (24 Сентябрь 2021 - 09:06) писал:

Виктория держитесь, душа рвется даже это читать..
Я для себя решила что в больницу низачто не отдам маму. Все равно с этим всем уже не поможешь никак. Среди близких и родных легче. Тоже рвало опять весь вечер, сама бегала до туалета раз 5. От тазика под боком отказалась. Но ночь правда спала. Вчера внук первый раз застал, увидел как бабуле плохо, до этого всей серьезности не осозновал видимо, потому что она хорошо себя чувствовала. Подросток 16 лет, распереживался сильно.. Вот только за него страшно, за неохрепшую психиху подростковую. А сейчас проснулась, говорит как хорошо себя чувствую, не тошнит, ничего не болит.. А я стою и незнаю как кашу ей предложить и все не испортить.
Ой ещё вопрос про дезинтаксикацию, что Нина написала, это при асците только нельзя? У нас его не было.
Мой папа сейчас сказал что будет пить только кисель, якобы у кого-то из его друзей болела бабушка и пила при рвоте кисель и ее не рвало... Главное ведь помнит такое, а то что заходил мамин брат к нему-не помнит...Напишу вам потом как кисель организм перенес его
  • Наверх

Отправлено 24 Сентябрь 2021 - 14:45

Просмотр сообщенияВиктория1990 (24 Сентябрь 2021 - 10:46) писал:

Мой папа сейчас сказал что будет пить только кисель, якобы у кого-то из его друзей болела бабушка и пила при рвоте кисель и ее не рвало... Главное ведь помнит такое, а то что заходил мамин брат к нему-не помнит...Напишу вам потом как кисель организм перенес его
Сил вам!!
а папа принимает креон с каждым приемом пищи? У мамы до начала химии была постоянная рвота и тошнота. Облегчал немного гевискон, плюс креон постоянно с любой едой и до еды омез, но лучше оказался париет. И ещё она и сейчас пьет Хилак , он кисленькмйи облегчает тошноту и вздутие живота
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему