Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Помогите советом!!!Рак поджелудочной у моей мамы

Дмитрий 495 , 30 окт 2021 11:51

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 11:51

По последнему кт у мамы рак поджелудочной (образование в теле и хвосте) ,МТС множественные в печени , МТС 12 позвонок...Обследовались пол года в областном центре Сокод(Самара).Делали две биопсии под УЗИ и КТ контролем, обе безрезультатно... В лечении отказывают на основании того что нет результата биопсии ,нет материала ...Состояние ухудшается, желтизна , отёчность, увеличивается живот, передвигается только до туалета с помощью .Мы в из Тольятти, маме 77.Пять месяцев назад мама ещё бегала в лес ,на природу... Она у меня "походница" ещё со студенческих времён, человек активный. С апреля кистозное солидное образование увеличилось почти втрое.Мы в растерянности,что предпринять , чем помочь , куда обратиться ? У нас онкология под ковидом, осталось пол отделения хирургии онкология.Прорватья туда проблема.Сильные боли , сидели последнее время на трамадоле+анальгин, просто трамадол без комбинации с анальгином не помогал. Теперь и этот вариант не действует.Нужно переходить на более сильное. У нас есть морфин в ампулах и фентанил 25, фендевию найти не можем.Купили дексаметазон , гептрал. Про гептрал онколог сказал не пить(будете кормить метастазы)
  • Наверх

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 09:59

Просмотр сообщенияДмитрий 495 (30 Октябрь 2021 - 11:51) писал:

По последнему кт у мамы рак поджелудочной (образование в теле и хвосте) ,МТС множественные в печени , МТС 12 позвонок...Обследовались пол года в областном центре Сокод(Самара).Делали две биопсии под УЗИ и КТ контролем, обе безрезультатно... В лечении отказывают на основании того что нет результата биопсии ,нет материала ...Состояние ухудшается, желтизна , отёчность, увеличивается живот, передвигается только до туалета с помощью .Мы в из Тольятти, маме 77.Пять месяцев назад мама ещё бегала в лес ,на природу... Она у меня "походница" ещё со студенческих времён, человек активный. С апреля кистозное солидное образование увеличилось почти втрое.Мы в растерянности,что предпринять , чем помочь , куда обратиться ? У нас онкология под ковидом, осталось пол отделения хирургии онкология.Прорватья туда проблема.Сильные боли , сидели последнее время на трамадоле+анальгин, просто трамадол без комбинации с анальгином не помогал. Теперь и этот вариант не действует.Нужно переходить на более сильное. У нас есть морфин в ампулах и фентанил 25, фендевию найти не можем.Купили дексаметазон , гептрал. Про гептрал онколог сказал не пить(будете кормить метастазы)
Дмитрий, с таким диагнозом только химия как то может помочь, продлить жизнь, но видимо ее не могут назначить по общему состоянию , она не перенесет, даже не знаю стоит ли дергаться и настаивать, она может и не помочь. К сожалению лечение только симптоматическое, паллиатив. Опухоль очень агрессивная, больше года живут единицы, даже с химией,  у вас еще медленный рост из за возраста, 77 лет метаболизм  понижен. Ваша задача облегчить состояние, вы правильно озадачились обезболиванием, фентанил нужен  больше дозировкой и еще момент, он не сразу начинает работать нужны минимум сутки что бы всосалось, но он хорошо помогает. Про гептрал херню сказал, муж пьет практически непрерывно, поддерживает печень на химиях.
  • Наверх

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 11:20

 Дмитрий 495 (30 Октябрь 2021 - 11:51) писал:

По последнему кт у мамы рак поджелудочной (образование в теле и хвосте) ,МТС множественные в печени , МТС 12 позвонок...Обследовались пол года в областном центре Сокод(Самара).Делали две биопсии под УЗИ и КТ контролем, обе безрезультатно... В лечении отказывают на основании того что нет результата биопсии ,нет материала ...Состояние ухудшается, желтизна , отёчность, увеличивается живот, передвигается только до туалета с помощью .Мы в из Тольятти, маме 77.Пять месяцев назад мама ещё бегала в лес ,на природу... Она у меня "походница" ещё со студенческих времён, человек активный. С апреля кистозное солидное образование увеличилось почти втрое.Мы в растерянности,что предпринять , чем помочь , куда обратиться ? У нас онкология под ковидом, осталось пол отделения хирургии онкология.Прорватья туда проблема.Сильные боли , сидели последнее время на трамадоле+анальгин, просто трамадол без комбинации с анальгином не помогал. Теперь и этот вариант не действует.Нужно переходить на более сильное. У нас есть морфин в ампулах и фентанил 25, фендевию найти не можем.Купили дексаметазон , гептрал. Про гептрал онколог сказал не пить(будете кормить метастазы)
Дмитрий, может вам попробовать в Москву? Блохина или Герцена, или где то у вас в таком месте где часто делают биопсию поджелудочной, ТК это сложная вещь довольно. В идеале, нужен врач, который делает это каждый день, специалист именно по поджелудочной. Ещё, я знаю, делают биопсию из метастаз, само из метастазов в печень. Доступ проще и все одним днём. Сдаться всегда можно.. попробуйте всё-таки биопсию сделать у специалистов может.. хотя конечно кто его знает.. но моё маме тоже говорили, что все, зачем мучать.. и это было в Блохина, но там же пошли к другому врачу и все получилось. Сделали биопсию, потом химию.. год отвоевали уже. Может проще платно в Москве. Быстрее.
  • Наверх

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 11:46

Сегодня совсем слабая ,до туалета еле дошли, тошнит , сделал ондоситрон .Сегодня на пластыре фентанил 25 , боли говорит нет,приклеили вчера в 11 вечера. Еле уговорил поесть немного жидкой манки и чай из земляники и душицы ... Целые сутки после морфина не пила и не ела , спала. Вчера с ней была жена , я приехал с работы только в 9 вечера... Вызывали без меня скорую , помочь перейти на морфин и пластырь. Ничем не помогли... Уехали , от госпитализации в онкологию отказали. Думаю может уколоть дексаметазон? Поддержать жизнедеятельность ...Проконсультироваться не с кем.
  • Наверх

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 11:57

Спасибо всем кто отвечает БОЛЬШОЕ.Как нам туда попасть(Москву) в таком состоянии, да и взяли бы там нас?Онколог бы дал направление , а дальше? Ну а наши... Мы и были в областном центре у наших "специалистов" в Самаре. Вот такие у нас специалисты...Как можно её довезти от нас до Москвы в таком состоянии, почти лежачем...
  • Наверх

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 13:19

 Дмитрий 495 (31 Октябрь 2021 - 11:57) писал:

Спасибо всем кто отвечает БОЛЬШОЕ.Как нам туда попасть(Москву) в таком состоянии, да и взяли бы там нас?Онколог бы дал направление , а дальше? Ну а наши... Мы и были в областном центре у наших "специалистов" в Самаре. Вот такие у нас специалисты...Как можно её довезти от нас до Москвы в таком состоянии, почти лежачем...
Ну почему же так долго((( Полгода обследования, эх(((
Я думаю они уже списали, к сожалению(((
  • Наверх

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 15:58

Никак не справимся с тошнотой,как перешли на фентанил...Ондоситрон не помог
  • Наверх

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 16:02

Так и не понял можно ли теперь с фентаниловым пластырем колоть дексаметазон.
  • Наверх

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 17:28

Просмотр сообщенияДмитрий 495 (31 Октябрь 2021 - 16:02) писал:

Так и не понял можно ли теперь с фентаниловым пластырем колоть дексаметазон.

Просмотр сообщенияДмитрий 495 (31 Октябрь 2021 - 16:02) писал:

Так и не понял можно ли теперь с фентаниловым пластырем колоть дексаметазон.
Дмитрий, дексаметазон не наркотик,  это глюкокортикостероид, не думаю что на фентанил как то повлияет. Нам кололи его на химии, даже когда были на обезболивающих.
  • Наверх

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 19:05

Так и не понял можно ли теперь с фентаниловым пластырем колоть дексаметазон.
  • Наверх

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 22:11

 Дмитрий 495 (31 Октябрь 2021 - 19:05) писал:

Так и не понял можно ли теперь с фентаниловым пластырем колоть дексаметазон.
Можно
  • Наверх

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 04:28

Ночью рвало ондоситрон не помог.Пластырь частично отклеился( клеили на предплечье),говорит теперь болит поджелудочная.Отклеивать и колоть морфин?!клеить новый? Возвращаться к трамадолу наверное нет смысла ...
  • Наверх

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 08:00

Просмотр сообщенияДмитрий 495 (01 Ноябрь 2021 - 04:28) писал:

Ночью рвало ондоситрон не помог.Пластырь частично отклеился( клеили на предплечье),говорит теперь болит поджелудочная.Отклеивать и колоть морфин?!клеить новый? Возвращаться к трамадолу наверное нет смысла ...
Вас там бросили что ли, это же у доктора надо спрашивать. Я бы 2рой приклеила, у вас доза маленькая, обычно по 50 сразу выписывают, а потом больше. Дима у вас в Тольятти есть выездная  паллиативная служба, туда надо позвонить, на учет надо встать, будут приезжать помогать, пока хотя бы проконсультирует врач. http://tgkb5.ru/inde...moshchi-khospis
  • Наверх

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 16:14

Мы на учёте , приезжал доктор с полиативкой, ничего нового не выписал...В Тольятти мы брошенные, правильно сказано...Знакомый онколог-хирург отказал взять в отделение говорит смирись, и капельны не делай продлиш мучения , сейчас не пьёт ни ест. Тошнит не можем справится и посоветовать от тошноты ничего кроме Церукал и ондоситрона не могут...Как с ней справится?...
  • Наверх

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 17:32

 Дмитрий 495 (01 Ноябрь 2021 - 16:14) писал:

Мы на учёте , приезжал доктор с полиативкой, ничего нового не выписал...В Тольятти мы брошенные, правильно сказано...Знакомый онколог-хирург отказал взять в отделение говорит смирись, и капельны не делай продлиш мучения , сейчас не пьёт ни ест. Тошнит не можем справится и посоветовать от тошноты ничего кроме Церукал и ондоситрона не могут...Как с ней справится?...
Вот безобразие когда такой подход
Каждый онколог как студент знает, если нет возможности и шансов лечения, улучши качество жизни.
Полиативщики на это и поставлены.
Взять обязаны, не должен человек оставаться без врачебной помощи.
Ох, сил вам и духа крепкого
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 19:07

Вчера похоронил мою мамочку...умерла 3 утром. спасибо всем кто ответил и пытался помочь советом. Нужно было обратиться сюда раньше и не тянуть время в Самаре а ехать в Москву.это моя вина
  • Наверх

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 21:49

Светлая память...
А себя не вините. Мы же не врачи, чтобы заранее знать, как надо действовать.
  • Наверх

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 23:35

Дмитрий, соболезную... сейчас вашей мамочке легче. Не вините себя, еще не известно, как было бы в Москве. Вы молодец, сделали все возможное.
  • Наверх

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 23:54

Дмитрий, вы сделали, все, что было в ваших силах и возможностях, на все воля Божья, царствие небесное вашей мамочке…
  • Наверх

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 06:57

Дима, светлая память момочке.
Винить себя не нужно, вы делали всё что предписывали врачи.это сейчас вы думаете что нужно было сделать так или по другому, а в тот момент -  по обстоятельствам
Дай Бог вам сил перенестии горе.
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему