Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак лёгкого. С чего начать?

Марина82 , 03 ноя 2021 12:32

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 03 Ноябрь 2021 - 12:32

Добрый день! Вчера получили заключение по КТ лёгких отца.
Легкие: неравномерновоздушные и прилежат к грудной стенке по всей поверхности. В S6,S10,S1+2 слева определяются разнокалиберные полиморфные, перебронхиальные участки уплотнения л/т по типу "матового стекла" преимущественно с субплевральной локализацией с наличием на этом фоне линейных ретикулярных уплотнений. В верхней доле правого легкого определяется объемное образование 6,6*7,5*8,6 см неоднородной плотности с точечными кальцинатами, относительно четкими, неровными бугристыми контурами; перифокальное уплотнение интерстиция; в прилежащей л/т солидный очаг до 4,5мм. Мозаичная структура л/т, больше выражено в базальных отделах, обусловленная вентиляционно-перфузионными изменениями. Трахея:бронхи-архитектоника бронхиального дерева не изменена. Трахея, главные, долевые, сегментарные бронхи проходимы, просветы не изменены. Лимфатические узлы-аксиллярные, медиастинальные и легочные л/у не увеличены. Л/У немногочисленные, однородной структуры. Органы средостения - средостение расположено по срединной линии, нормальной ширины.Дополнительных образований не выявлено.Сердце имеет обычную конфигурацию, камеры сердца расширены.Склероз аорты и коронарных сосудов. Плевральная полость-плевральные утолщения и скопления жидкости отсутствуют. Костный скелет и мягкие ткани-патологических изменений мягких тканей грудной клетки не определяется. Дегенеративно-дистрофические изменения ГОП.
Заключение: образование в/д правого легкого, онконастороженность, периферический В1? Очаговые изменения,mts? Интерстициальные изменения слева могут быть обусловлены воспалительным процессом, в. т.ч. вирусо-ассоциированным, учитывая эпидемиологическую обстановку можно думать о двусторонней, полисегментарной вирусной Covid-19 пневмонии КТ1 с суммарным поражением л/т до 10% (средняя степень вероятности, требует лабораторной верификации), косвенные признаки хр. легочной гипертензии, КТ признаки остеохондроза, спондилеза ГОП.
Мазок на ковид сдали, отрицательный.
Отцу 62, похудел за 5 месяцев на 20 кг, ночами (2-3 раза за ночь) появилось покашливание, но категорически не хотел обследоваться. Основная причина с его слов - у меня ничего не болит.
В выходные поднялась температура, кашель усилился и мы смогли убедить его пойти на КТ чтобы исключить ковид.
Сейчас находимся в состоянии полной растерянности. Понимаем с мамой, что нужно обследовать отца дальше, но куда пойти-податься не знаем((( Не было у нас в семье онкологии, поэтому полная растерянность. Правильно ли я понимаю из заключения, что помимо самой опухоли есть еще и метастазы? Помогите пожалуйста советом, в каком направлении двигаться дальше?
  • Наверх

Отправлено 03 Ноябрь 2021 - 12:58

Дальше идёте к участковому онкологу (если он есть, если нет - к терапевту) чтобы взять направление на дообследование, а это госпитализация, бронхоскопия (и возможно диагностическая торакотомия) для взятия биопсии на гистологию. В нашем случае опухоль в нижней доле, поэтому пришлось проводить торакотомию. Вашему отцу может достаточно будет бронхоскопии, учитывая расположение в верхней доле. Это решит консилиум. И далее по результатам иммуногистохимии назначат лечение. Кстати заодно должны провести тесты на мутации. Узнайте на какие мутации там делают. Если не на все мутации, то надо будет пересылать образцы в другие лаборатории. Но это потом. А сейчас в поликлинику. И вам самой надо будет очень много штудировать интернет, консультироваться у других врачей,  потому что лечащие врачи зачастую бывают молчаливы. Здесь есть соответствующие темы, можете их почитать. Задавайте вопросы, я сама новичок в этой теме, но эти этапы уже прошли.
  • Наверх

Отправлено 03 Ноябрь 2021 - 13:31

Просмотр сообщенияАйгеримкин (03 Ноябрь 2021 - 12:58) писал:

Дальше идёте к участковому онкологу (если он есть, если нет - к терапевту) чтобы взять направление на дообследование, а это госпитализация, бронхоскопия (и возможно диагностическая торакотомия) для взятия биопсии на гистологию. .......Задавайте вопросы, я сама новичок в этой теме, но эти этапы уже прошли.
Спасибо большое! Самое тяжелое сейчас это заставить отца пойти на всё это. Пока мы уперлись в стену: рак это все равно смерть, а лечение - продление мук(((
  • Наверх

Отправлено 03 Ноябрь 2021 - 13:40

 Марина82 (03 Ноябрь 2021 - 13:31) писал:

Спасибо большое! Самое тяжелое сейчас это заставить отца пойти на всё это. Пока мы уперлись в стену: рак это все равно смерть, а лечение - продление мук(((
Ничего подобного. Муки будут если не лечиться. А при своевременной диагностике, адекватном лечении можно прожить немало лет. Особенно учитывая, что современные препараты значительно эффективны.
https://mosmedpreparaty.ru/news/17238
Вот например новый препарат Китруда. Очень обнадёживащие результаты.
Сил вам и терпения пройти этот нелёгкий путь!
  • Наверх

Отправлено 03 Ноябрь 2021 - 13:49

Просмотр сообщенияАйгеримкин (03 Ноябрь 2021 - 13:40) писал:

Ничего подобного. Муки будут если не лечиться. А при своевременной диагностике, адекватном лечении можно прожить немало лет. Особенно учитывая, что современные препараты значительно эффективны.
https://mosmedpreparaty.ru/news/17238
Вот например новый препарат Китруда. Очень обнадёживащие результаты.
Сил вам и терпения пройти этот нелёгкий путь!
Спасибо!
  • Наверх

Отправлено 08 Ноябрь 2021 - 17:02

В пятницу отец был на приеме у терапевта. Отправили его сдавать анализ крови и мочи и велели приходить сегодня. Со слов отца: терапевт сообщил, что никаких отклонений в анализах нет. Судя из того, что происходит, никаких направлений к онкологу терапевт давать не собирается. Прописал отцу в связи с отечностью кистей и стоп нейродикловит и назначил следующий приём через 10 дней(((  Заключение КТ игнорирует.
Неужели объемное образование 6,6*7,5*8,6 см для врача не является подозрением на онкологию?(((
  • Наверх

Отправлено 08 Ноябрь 2021 - 17:22

 Марина82 (08 Ноябрь 2021 - 17:02) писал:

В пятницу отец был на приеме у терапевта. Отправили его сдавать анализ крови и мочи и велели приходить сегодня. Со слов отца: терапевт сообщил, что никаких отклонений в анализах нет. Судя из того, что происходит, никаких направлений к онкологу терапевт давать не собирается. Прописал отцу в связи с отечностью кистей и стоп нейродикловит и назначил следующий приём через 10 дней(((  Заключение КТ игнорирует.
Неужели объемное образование 6,6*7,5*8,6 см для врача не является подозрением на онкологию?(((
Кошмар! А вы можете с папой вместе сходить? Онколога нет в поликлинике, чтобы без терапевта попасть?Безобразие конечно((( слов нет
  • Наверх

Отправлено 08 Ноябрь 2021 - 17:45

Просмотр сообщенияСедая метель1 (08 Ноябрь 2021 - 17:22) писал:

Кошмар! А вы можете с папой вместе сходить? Онколога нет в поликлинике, чтобы без терапевта попасть?Безобразие конечно((( слов нет
Уровень нашей "поликлиники" можно оценить только нецензурной лексикой, так было всегда и постройка нового здания ничего не изменила((( Пойдем теперь вместе требовать направление в областной онкодиспансер.
  • Наверх

Отправлено 08 Ноябрь 2021 - 17:54

 Марина82 (08 Ноябрь 2021 - 17:45) писал:


Уровень нашей "поликлиники" можно оценить только нецензурной лексикой, так было всегда и постройка нового здания ничего не изменила((( Пойдем теперь вместе требовать направление в областной онкодиспансер.
Может есть возможность сходить на платный приём к онкологу, если уж никак не получается выбить направление? Время не терять.
И желаю вам, чтобы терапевт был прав и всё было бы хорошо.
  • Наверх

Отправлено 09 Ноябрь 2021 - 16:33

Просмотр сообщенияЛитта (08 Ноябрь 2021 - 17:54) писал:

Может есть возможность сходить на платный приём к онкологу, если уж никак не получается выбить направление? Время не терять.
И желаю вам, чтобы терапевт был прав и всё было бы хорошо.
Итог сегодняшнего самостоятельного похода в онкодиспансер: попали на прием к онкологу, прошли узи шеи, т.к. там обнаружен увеличенный л/у (справа нижняя треть шеи); узи органов брюшной полости (все хорошо). Провели биопсию увеличенного л/у. На завтра назначена фибробронхоскопия. В срочном порядке по месту жительства сказали  сдать анализы на ВИЧ, сифилис, гепатиты,ФВД, узи ОБП почек,
надпочечников, простаты, ПСА, узи сосудов нижних конечностей (артерий и вен),ЭХО-КГ, ФЭГДС, МРТ головного мозга, сцинтиграфия,
дообследование у фтизиатра. Учитывая степень доисторического развития медицины по месту жительства и практическую невозможность получения направлений, вероятнее всего придется проходить все обследования  платно в частных городских клиниках. В онкодиспансере даже на платное МРТ большая очередь, а бесплатно - 1 талончик в день(((
  • Наверх

Отправлено 09 Ноябрь 2021 - 18:59

 Марина82 (09 Ноябрь 2021 - 16:33) писал:


Итог сегодняшнего самостоятельного похода в онкодиспансер: попали на прием к онкологу, прошли узи шеи, т.к. там обнаружен увеличенный л/у (справа нижняя треть шеи); узи органов брюшной полости (все хорошо). Провели биопсию увеличенного л/у. На завтра назначена фибробронхоскопия. В срочном порядке по месту жительства сказали  сдать анализы на ВИЧ, сифилис, гепатиты,ФВД, узи ОБП почек,
надпочечников, простаты, ПСА, узи сосудов нижних конечностей (артерий и вен),ЭХО-КГ, ФЭГДС, МРТ головного мозга, сцинтиграфия,
дообследование у фтизиатра. Учитывая степень доисторического развития медицины по месту жительства и практическую невозможность получения направлений, вероятнее всего придется проходить все обследования  платно в частных городских клиниках. В онкодиспансере даже на платное МРТ большая очередь, а бесплатно - 1 талончик в день(((
К сожалению, в большинстве регионов дела обстоят именно так. Мы тоже проходили все обследования платно, лечение по ОМС, но за ним пришлось летать в Москву.
Всё-таки правильная и максимально быстрая постановка диагноза очень важна, поэтому люди и делают всё платно, иначе год только обследоваться будешь(
  • Наверх

Отправлено 09 Ноябрь 2021 - 20:30

 Марина82 (09 Ноябрь 2021 - 16:33) писал:


Итог сегодняшнего самостоятельного похода в онкодиспансер: попали на прием к онкологу, прошли узи шеи, т.к. там обнаружен увеличенный л/у (справа нижняя треть шеи); узи органов брюшной полости (все хорошо). Провели биопсию увеличенного л/у. На завтра назначена фибробронхоскопия. В срочном порядке по месту жительства сказали  сдать анализы на ВИЧ, сифилис, гепатиты,ФВД, узи ОБП почек,
надпочечников, простаты, ПСА, узи сосудов нижних конечностей (артерий и вен),ЭХО-КГ, ФЭГДС, МРТ головного мозга, сцинтиграфия,
дообследование у фтизиатра. Учитывая степень доисторического развития медицины по месту жительства и практическую невозможность получения направлений, вероятнее всего придется проходить все обследования  платно в частных городских клиниках. В онкодиспансере даже на платное МРТ большая очередь, а бесплатно - 1 талончик в день(((
Да, я тоже все платно делала, к сожалению, все так. Но поизучайте, возможно что-то можно и бесплатно сделать. Я стараюсь, что можно бесплатно сделать, а то на все денег не напасешься. Я подумывала операцию платно делать, так меня тут и отговорили, а я то с перепугу готова была везде бежать и платить последние деньги, но здесь люди опытные уже, сразу весь расклад дали. Потом уже научилась рационально думать.
Удачи вам!
  • Наверх

Отправлено 10 Ноябрь 2021 - 12:07

Просмотр сообщенияСедая метель1 (09 Ноябрь 2021 - 20:30) писал:

Да, я тоже все платно делала, к сожалению, все так. Но поизучайте, возможно что-то можно и бесплатно сделать. Я стараюсь, что можно бесплатно сделать, а то на все денег не напасешься. Я подумывала операцию платно делать, так меня тут и отговорили, а я то с перепугу готова была везде бежать и платить последние деньги, но здесь люди опытные уже, сразу весь расклад дали. Потом уже научилась рационально думать.
Удачи вам!
Мы пытаемся хоть что-то сделать бесплатно. Вот сегодня ходили сдавать анализы в амбулатории по месту жительства, но все как в самом не смешном анекдоте: на что-то у них нет тест-систем, на что-то закончились реактивы. И смешно и обидно до слёз. У нас узкопрофильные специалисты принимают, кто 2 раза в месяц, а кто-то и вовсе 1, поэтому с походами в эту псевдобольницу придется завязать. Это только бессмысленная трата времени((( На мой вопрос терапевту "почему он видя заключение КТ не дал направление к онкологу, а отправил на 10 дней отца пить "витаминки", услышала ответ - "мне нужно было посмотреть динамику". Вот только какую именно, не ответил.
  • Наверх

Отправлено 10 Ноябрь 2021 - 12:18

 Марина82 (09 Ноябрь 2021 - 16:33) писал:


Итог сегодняшнего самостоятельного похода в онкодиспансер: попали на прием к онкологу, прошли узи шеи, т.к. там обнаружен увеличенный л/у (справа нижняя треть шеи); узи органов брюшной полости (все хорошо). Провели биопсию увеличенного л/у. На завтра назначена фибробронхоскопия. В срочном порядке по месту жительства сказали  сдать анализы на ВИЧ, сифилис, гепатиты,ФВД, узи ОБП почек,
надпочечников, простаты, ПСА, узи сосудов нижних конечностей (артерий и вен),ЭХО-КГ, ФЭГДС, МРТ головного мозга, сцинтиграфия,
дообследование у фтизиатра. Учитывая степень доисторического развития медицины по месту жительства и практическую невозможность получения направлений, вероятнее всего придется проходить все обследования  платно в частных городских клиниках. В онкодиспансере даже на платное МРТ большая очередь, а бесплатно - 1 талончик в день(((
Здравствуйте! По нашему опыту, советую все эти первые и очень важные обследования сделать в онкоцентре платно и как можно скорее.  Такая потеря веса- очень тревожный симптом. После установки диагноза на основании обследований и гистологии материала,будет понятна дальнейшая тактика. Линий лечения рака легкого немало, эффективные препараты есть, в арсенале врачей на сегодняшний день и химио-лучевое лечение, и таргетная терапия( при наличии мутаций) и  иммунотерапия. Информации, которой мы можем поделится, очень много. Но для начала нужно установить правильный диагноз и стадию.  Возможно, вам предложат операцию ( это решает консилиум на основании результатов обследования и оценки распространённости процесса). Бороться надо и шансы отвоевать немало времени есть у каждого. Удачи вам!
  • Наверх

Отправлено 10 Ноябрь 2021 - 12:21

 Марина82 (10 Ноябрь 2021 - 12:07) писал:


Мы пытаемся хоть что-то сделать бесплатно. Вот сегодня ходили сдавать анализы в амбулатории по месту жительства, но все как в самом не смешном анекдоте: на что-то у них нет тест-систем, на что-то закончились реактивы. И смешно и обидно до слёз. У нас узкопрофильные специалисты принимают, кто 2 раза в месяц, а кто-то и вовсе 1, поэтому с походами в эту псевдобольницу придется завязать. Это только бессмысленная трата времени((( На мой вопрос терапевту "почему он видя заключение КТ не дал направление к онкологу, а отправил на 10 дней отца пить "витаминки", услышала ответ - "мне нужно было посмотреть динамику". Вот только какую именно, не ответил.
Слов нет!!! ((( Действуйте тогда сами.
Я тоже все сама делала, у меня кишечник, когда к хирургу пришла, она мне говорит все прекрасно у вас, я говорю может колоноскоопию надо сделать, а она мне, да какая колоноскопия, все прекрасно у вас, лечитесь с гастроэнтерологом. Но я чувствую, что что-то не так, пошла сама, даже направления не было у меня, а там опухоль почти перекрыла кишечник. Ну и все дальше я так сама и начала действовать. Потом так и говорила, что сама себе диагноз поставила, сама себе обследования назначала, сама хирурга нашла(((
  • Наверх

Отправлено 10 Ноябрь 2021 - 12:36

Просмотр сообщенияДжессика (10 Ноябрь 2021 - 12:18) писал:

Здравствуйте! По нашему опыту, советую все эти первые и очень важные обследования сделать в онкоцентре платно и как можно скорее.  Такая потеря веса- очень тревожный симптом. После установки диагноза на основании обследований и гистологии материала,будет понятна дальнейшая тактика. Линий лечения рака легкого немало, эффективные препараты есть, в арсенале врачей на сегодняшний день и химио-лучевое лечение, и таргетная терапия( при наличии мутаций) и  иммунотерапия. Информации, которой мы можем поделится, очень много. Но для начала нужно установить правильный диагноз и стадию.  Возможно, вам предложат операцию ( это решает консилиум на основании результатов обследования и оценки распространённости процесса). Бороться надо и шансы отвоевать немало времени есть у каждого. Удачи вам!
Спасибо большое! Стараемся все сделать в максимально короткие сроки, понимаем, что время работает против нас. Но уровень медицины в регионе таков, что даже платно сделать сцинтиграфию скелета не так-то просто(((
  • Наверх

Отправлено 10 Ноябрь 2021 - 13:14

Просмотр сообщенияСедая метель1 (10 Ноябрь 2021 - 12:21) писал:

Слов нет!!! ((( Действуйте тогда сами.
Я тоже все сама делала, у меня кишечник, когда к хирургу пришла, она мне говорит все прекрасно у вас, я говорю может колоноскоопию надо сделать, а она мне, да какая колоноскопия, все прекрасно у вас, лечитесь с гастроэнтерологом. Но я чувствую, что что-то не так, пошла сама, даже направления не было у меня, а там опухоль почти перекрыла кишечник. Ну и все дальше я так сама и начала действовать. Потом так и говорила, что сама себе диагноз поставила, сама себе обследования назначала, сама хирурга нашла(((
Печально становится от того, что уровень медицины скатывается на уровень "помоги себе сам"((( Но мы должны верить в лучшее. Нам обязательно нужно победить!
  • Наверх

Отправлено 10 Ноябрь 2021 - 13:30

 Марина82 (10 Ноябрь 2021 - 12:36) писал:

Спасибо большое! Стараемся все сделать в максимально короткие сроки, понимаем, что время работает против нас. Но уровень медицины в регионе таков, что даже платно сделать сцинтиграфию скелета не так-то просто(((
А ПЭТ Кт в регионе есть?
  • Наверх

Отправлено 10 Ноябрь 2021 - 13:52

Просмотр сообщенияДжессика (10 Ноябрь 2021 - 13:30) писал:

А ПЭТ Кт в регионе есть?
Вот как-то так:
"Создание собственного ПЭТ-центра было запланировано в городе в соответствии с соглашением, которое было подписано администрацией области и ОАО РОСНАНО еще в 2012 году. Первые годы темпы внедрения проекта в жизнь были крайне низкими. Лишь в 2015 году были намечены конкретные шаги в этом направлении. В соответствии с ними его создание должно было выполняться на базе Областного онкологического диспансера. На текущий момент строительство центра приостановлено".


  • Наверх

Отправлено 10 Ноябрь 2021 - 15:13

 Марина82 (10 Ноябрь 2021 - 13:52) писал:


Вот как-то так:
"Создание собственного ПЭТ-центра было запланировано в городе в соответствии с соглашением, которое было подписано администрацией области и ОАО РОСНАНО еще в 2012 году. Первые годы темпы внедрения проекта в жизнь были крайне низкими. Лишь в 2015 году были намечены конкретные шаги в этом направлении. В соответствии с ними его создание должно было выполняться на базе Областного онкологического диспансера. На текущий момент строительство центра приостановлено".


Да уж. Есть вариант выпросить справку 057у в какой-нибудь ближайший или в Москву в ПЭТ-технолоджи. Они, насколько я вижу в группах, работают по ОМС.  Но нужно это направление.  Его может дать любой врач- онколог, терапевт, заведующая поликлиники. Главное, узнайте, где вас примут. На ПЭТ видно сразу все ..и кости, и органы, и мягкие ткани.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему