Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Посоветуйте пожалуйста онколога при раке поджелудочной железы

Павел5863 , 30 ноя 2021 01:28
рак рак поджелудочной поджелудочная онкология онкология поджелудочной онколог Аденокарцинома РПЖ онколог при РПЖ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 30 Ноябрь 2021 - 01:28

Здравстуйте! Посоветуйте пожалуйста, хорошего онколога в Москве при раке поджелудочной железы. Мы из Краснодарского края, сегодня получили результаты КТ моего отца картина печальная(((( Опухоль 4 см с метостазами в печень(((( Решили не терять время в местных онкоцентрах ибо у двоих его братьев была такая же история... Я не питаю илюзий исцеления отца но хотелось как можно подольше продлить ему жизнь. Нас записали МНИОИ им. П.А. Герцена к Будтуеву Артёму Сергеевичу, но почитав отзывы в интернете я решила, что нужно попробовать к другому специалисту попасть. Подскажите, куда лучше обратиться в Герцена или Каширку? Пожалуйста помогите советом кто уже сталкивался с подобной ситуацией.
  • Наверх

Отправлено 30 Ноябрь 2021 - 19:04

В разделе "Моя история" много тем по раку поджелудочной. Почитайте, что-то найдете. Да там и ответят скорее.
  • Наверх

Отправлено 01 Декабрь 2021 - 17:17

 Павел5863 (30 Ноябрь 2021 - 01:28) писал:

Здравстуйте! Посоветуйте пожалуйста, хорошего онколога в Москве при раке поджелудочной железы. Мы из Краснодарского края, сегодня получили результаты КТ моего отца картина печальная(((( Опухоль 4 см с метостазами в печень(((( Решили не терять время в местных онкоцентрах ибо у двоих его братьев была такая же история... Я не питаю илюзий исцеления отца но хотелось как можно подольше продлить ему жизнь. Нас записали МНИОИ им. П.А. Герцена к Будтуеву Артёму Сергеевичу, но почитав отзывы в интернете я решила, что нужно попробовать к другому специалисту попасть. Подскажите, куда лучше обратиться в Герцена или Каширку? Пожалуйста помогите советом кто уже сталкивался с подобной ситуацией.
Сильно не мечтитесь. Операция при мтс в печени точно не показана. Нужен химиотерапевт. Схем при этом диагнозе мало, одну из них назначит любой химик - гемцитабин с оксалиплатином, гемцитабин с абраксаном и фолфиринокс ( это комбинация из 4 препаратов). Какая окажется наиболее действенной - только методом проб. Единственный показатель сменить врача- если назначит капецитабин. Он не эффективен при раке пж.
  • Наверх

Отправлено 01 Декабрь 2021 - 23:54

 Ираида68 (01 Декабрь 2021 - 17:17) писал:


Операция при мтс в печени точно не показана.
А почему?
Часто говорят, что при метастазах основную опухоль не надо вырезать, но почему?
  • Наверх

Отправлено 02 Декабрь 2021 - 01:10

Думается, потому что в идеале желательно чтобы выбранное лечение дейстовало и на первичный очаг и туда куда рак успел распространиться. Хирургия может быть очень эффективна если первичный очаг легко доступен и нет следов распространения - тогда лечение может закончиться на операции, опухоль удалена, больше в организме рака нет (хотя то что вызвало слабость иммунной системы и склонность к этому заболеванию вероятно так просто не исчезнет - поэтому риск рецидива может сохраниться). Если этот момент пропущен, видимо считается что лучше попробовать использовать химию или радиацию или иммунотерапию не теряя времени на операцию и восстановление после операции. Идея состоит в том что первичный очаг и метастазы - это один и тот же вид рака (если первичная опухоль в поджелудочной железе а метастазы в печени, и то и другое считается раком поджелудочной железы) и они оба должны откликаться на одно и то же лекарство (если удасться его удачно подобрать) или процедуру. Если лекарство подействует, оно подействует и на первичную опухоль и на метастазы и на клетки рака в крови которые исходят от первичного очага или метастаз и путешествуют по организму пытаясь закрепиться где-нибудь еще. По крайней мере, это картинка у меня в голове. Не знаю правильная она или нет но вроде имеет смысл.
  • Наверх

Отправлено 02 Декабрь 2021 - 12:14

Ну не знаю. Странно.
Основную опухоль можно вырезать (ведь имеется шанс что она разрастется в случае неэффективного лечения), а эффективность химии оценивать по метастазам.
  • Наверх

Отправлено 02 Декабрь 2021 - 20:33

Операция - местное воздействие, если раковые клетки уже гуляют по организму, их бить можно только системной лекарственной терапией. Если операция по удалению основной опухоли очень большая и тяжелая, то невозможно будет приступить к химиотерапии, пока организм не восстановится в достаточной степени, а на восстановление после тяжелой операции может потребоваться слишком много времени, и борьбу с метастазами на такое продолжительное время откладывать нельзя. Так что - химиотерапия.
При колоректальном раке с мтс в печени  нередко можно оперировать и основную опухоль, и метастазы одномоментно, если мтс в печени всего несколько штук, крупные, да еще и удобно расположены. Но для большинства видов рака это не так, если есть метастазы в печени, скорее всего много мелких, их все вряд ли уберешь.
В некоторых случаях можно неоперабельную ситуацию с помощью лекарственной терапии перевести в операбельную (уменьшить основную опухоль, хотя бы временно убрать мтс), но для разных видов рака это удается с разной степенью вероятности.
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами рак, рак поджелудочной, поджелудочная, онкология, онкология поджелудочной, онколог, Аденокарцинома, РПЖ, онколог при РПЖ

0 Пользователей, просматривающих эту тему