Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак почки 4 стадии с отдалёнными метастазами

Ирина13565 , 15 янв 2022 00:37

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 14 Май 2022 - 22:05

фишка, а как вы думаете, у вашей мамы боль в спине исходит от внутренних органов или от мышц или костей в районе позвоночника и таза? Боль в нижней части спины происходящая от костей и мышц скорее всего происходит от того что она слишком много времени проводит в постели (что как я подозреваю имеет место быть). Одно и то же неудобное положение неизбежно приводит к дискомфорту. Ну, во первых, ей надо больше двигаться и менять положение тела - например сидеть а не только лежать, а если лежать, может быть даже попробовать (если она может) лежать на ровном полу на мате для йоги. Лежать на мягком матрасе целый день ни к чему хорошему не приводит.

Во вторых - я не знаю где вы живете и что вам доступно из эфирных масел (и насколько ваша финансовая ситуация позволяет их покупать), но если надо я могу дать рекомендацию как сделать гель который она может втирать в спину и который с очень хорошей вероятностью снимет эту боль и даже ее вылечит (что я не могу сказать про лекарства которые она принимает потому что они только лишь дают временное обезболивание). Собственно, я думаю что я могу найти ссылку на бесплатное видео из школы ароматерапии которую я закончил в которой объсняют как такой гель делать (это конечно предполагает что вы понимаете разговорный английский). Я использовал этот рецепт и разработал несколько своих, и они все работают очень эффективно.

Сказав все это, я сильно подозреваю что как только она начнет более активно ходить, у нее все пройдет. Если она живет отдельно от вас, найдите способ поехать к ней и вывести ее на прогулку и развлекайте ее разговорами чтобы она не сосредотачивалась на своем состоянии и чтобы время проходило быстрее. Также, если удасться, отберите у нее зомбоящик чтобы она не смотрела тот бред который показывают по телевизору. Попробуйте ее убедить читать книги вместо этого.
  • Наверх

Отправлено 14 Май 2022 - 22:17

Просмотр сообщенияфишка (14 Май 2022 - 12:52) писал:

АндрейИ, Я даже не понимаю что за разновидность RCC, в выписке нет такого. Иммунотерапию не назначили, конкретно по онкологии- наблюдение. А воду Вам пить говорили? А то я так поняла, что это чуть ли не первое из лекарств для нас

После операции удаленную почку отправляют на гистологию, cмотрят на клетки опухоли под микроскопом и на основании этого определяют разновидность рака. RCC означает Renal Cell Carcinoma, это научное название рака почки, но у него существует несколько разновидностей с разной степенью агрессивности, и это определяет дальнейшую терапию (или ее отсутствие). В моем случае, по результатам гистологии и операции было определено что дополнительной терапии после операции не требовалось. Но это сугубо индивидуально для каждого пациента, зависит от типа рака и его степени.

Чтобы пить воду - мне такого врачи не говорили в связи с удалением почки, хотя рекомендация пить достаточное количество воды (несколько литров в день, минимум два, лучше три) применима ко всем людям. Cпециально чтобы пить больше воды после удаления почки - по моему такой рекомендации не существует. Это просто не имеет смысла, излишее количество воды только повысит давление крови что вредно для оставшейся почки.
  • Наверх

Отправлено 14 Май 2022 - 22:32

Скорее всего воду ей сказали пить, т.к. ранее она мало пила воды. Гистологию конечно же делали, но честно под рукой этой информации нет, однако, врач говорил, что очень агрессивный рак, плохой. Маму оперировали в Блохина и сказали, что только там могли ей оказать нужную помощь в её случае. Но терапию никакую не назначили из лекарств в выписке только Эликвис. Отчего у мамы боль в спине неясно, но раз она допускает, что может и остеохондроз, то наверно боль сзожа с таким недугов, а вот что именно очень хотелось бы знать, поэтому я и готова была на доп.КТ её направить, чтоб не гадать,боюсь очень метастаз в костные ткани

  • Наверх

Отправлено 15 Май 2022 - 00:19

Статистически это несколько маловероятно. Не вбивайте это себе в голову. Знаете, cтресс ослабляет имунную систему, и организм теряет часть способности бороться с генетическими мутациями ведущими к раку. Положительное отношение к тому что происходит нужно не только вашей маме, но и вам. Поберегите свое здоровье тоже.

Вот статья с анализом данных

https://ascopubs.org....38.6_suppl.642

A total of 10,320 patients were included. Median age at diagnosis was 60, 73% were male, 87% had clear-cell histology and 80% underwent nephrectomy. The most common sites of metastases were: lung (71%), lymph nodes (49%), bone (36%), liver (21%), adrenal (9%), brain (9%), pancreas (5%), pleura (4%) and thyroid (0.6%).

Как видите, если рак почки метастазирует, он чаще всего идет в легкие и в лимфатические узлы. Только в трети случаев метастазирования он пошел в кости. 36% конечно не исключает эту возможность,  но это не самый частый путь развития болезни.

Никто кроме лечащего врача специализирующегося в онкологии не может объяснить требовалась ли вашей маме терапия и какими соображениями они пользовались. Если вы не знаете ответа на этот вопрос, может быть стоит спросить. Ну а если врачи решили что у них нет терапии или для нее не пришло вермя, может быть ей стоит попивать чаи из трав которые повышают способность организма бороться с раком. Не следует о них думать как о лекарстве от рака, но есть немало трав которые помогают организму вернуться к нормальной способности бороться с онкологией. Red Clover и Сleavers часто упоминаются в этом контексте. Я в далеком детстве помню что жевал цветы клевера потому что они сладкие у основания - и они растут повсюду. Их можно запросто собрать загодородом и найти на интернете как их правильно сушить чтобы потом заваривать из них чай.
  • Наверх

Отправлено 15 Май 2022 - 00:28

Вдобавок, CT с контрастом как я понимаю не очень эффективный (и не предпочтительный) метод обнаружения рака костей. PET-CT или даже простой рентген более адекватны в случае таких диагнозов. Так что вы возможно не совсем в правильном направлении думаете если вас беспокоят метастазы в кости. Лучше конечно это обсудить с врачом если вам нужно экспертное мнение по методам диагностики.
  • Наверх

Отправлено 15 Май 2022 - 06:13

Здравствуйте. Когда я лежала в ЦИТО в отд. онкологии, со мной в палате лежала женщина с раком почки, у которой метастазы как раз в кости пошли. И у знакомого обнаружили недавно рак почки, почку удалили и сказали периодически делать ПЭТ КТ, т.к. часто даёт метастазы в кости.
  • Наверх

Отправлено 15 Май 2022 - 07:44

Просмотр сообщенияБасти (15 Май 2022 - 06:13) писал:

Здравствуйте. Когда я лежала в ЦИТО в отд. онкологии, со мной в палате лежала женщина с раком почки, у которой метастазы как раз в кости пошли. И у знакомого обнаружили недавно рак почки, почку удалили и сказали периодически делать ПЭТ КТ, т.к. часто даёт метастазы в кости.
.  


Здравствуйте! В отношении рака почки « золотым стандартом» диагностики является КТ с контрастом 3- х зон: грудной клетки, брюшной полости и малого таза, которое рекомендуют делать раз в 3 месяца хотя бы первый год после операции, потом , может быть, и пореже. Пэт -Кт не является информативным для этого вида рака, так как не видит именно метастазы рака почки.
   При болях в костях первый метод обследования- остеосцинтиграфия. Там не используется контраст, а радиоактивный фарм препарат, поэтому креатиние не важен. Меня  тоже после резекции почки беспокоят боли в позвоночнике ( вернее, грыжа там давно, но после операции , к сожалению, страх метастазов). Я делала остеосцинтиграфию перед операцией, через 6 месяцев после, и вот сейчас, через 12 месяцев, хочу сделать опять, так как появилась боль в большеберцовой кости, хотя, хочу верить, это следствие разрушения мениска.
   А в отношении лечения травами, все- таки , наверное, не стоит заниматься самодеятельностью, так как это далеко не безобидно и требует консультации с врачом. Если Вам сказали об агрессивной форме рака почки, то, может быть, речь идет о в 2ом типе папиллярного рака. Все- таки важно узнать тип рака в гистологии, и , исходя из этого, получить информацию хотя бы в интернете. А лучше узнать о прогнозах у врача.
  • Наверх

Отправлено 15 Май 2022 - 09:05

Врачи ничего не знают о травах. Их этому не учат в медицинской школе. Гербализм - это официальная лицензированная медицинская профессия только в азиатских странах, например в Китае, где большинство людей обращаются к травам прежде чем к лекарствам. Западная концепция - аллопатическая медицина питаемая фармацевтической промышленностью. Несмотря на то что вплоть до середины XX века и весь XIX век врачи в основном лечили травами, так как химических лекарств было очень мало. Официальные книги по средствам медицинского лечения (фармокопея) были трактаты о травах. Поэтому, хотя это на первый взгляд звучит странно, гербалисты ценят и читают книги выпущенные 50-100 лет назад потому что травяное лечение существует сотни и тысячи лет и за 50 или 100 лет в нем мало что изменилось

C травами есть три главных правила, во первых, не верить тому что пишут в интернете, потому что 98% написанного в интернете - искаженная реальность или просто вранье,  быть осторожным с травами если прописаны лекарства так как травы могут усилить или ослабить действия лекарств (что не означает что их нельзя применять, но надо разобраться есть ли известные взаимодействия и как их учесть) и покупать травы (и эфирные масла) следует только в надежных проверенных источниках и желательно органические.

Это ведь каждый решает сам для себя. Мнение об эффективности трав и эфирных масел обычно отличается у людей которые их применяли и  у тех которые знают о них понаслышке. По поводу рисков, поищите статистику сколько людей умирают или оказываются в госпитале от побочных эффектов лекарств и cколько от применения травяных лечебных средств. Вы удивитесь цифрам которые вы увидите. Соотношение типа сто тысяч к одному. Это к вопросу о том что небезопастно.

Есть несколько книг написанных уважаемыми в области гербализма авторами на тему как травы могут использоваться онкологическими больными. В этих книгах не предлагается отказаться от современной медицины в пользу трав. Значительная часть описанного в книгах применения трав - поддержание организма, ускорение восстановления после химии или операций, уменьшение побочных эффектов. Людям приходящим в эту конфу было бы интересно и полезно их прочитать.

Treating Cancer with Herbs: An Integrative Approach, by Michael Tierra

Herbal Medicine, Healing & Cancer: A Comprehensive Program for Prevention and Treatment Paperback, by Donald R. Yance, Arlene Valentine

Michael Tierra и Donald Yance пользуются значительным уважением в мире гербализма и считаются экспертами.

С книгами по эфирным маслам и раку плохо, здесь приходится полагаться на статьи которые легко найти например в pubmed.gov. Это тоже всем доступно и очень многие статьи существуют в свободном, бесплатном доступе.
  • Наверх

Отправлено 15 Май 2022 - 11:10

Просмотр сообщенияфишка (14 Май 2022 - 00:24) писал:

Получается, что и КТ нам нельзя, т.к. показатели плохие. И как восстановить состояние непонятно.

Доброе утро!
у моего отца похожая ситуация как у вашей мамы, рак почки, тромб НПВ, очень тяжелая операция, шов на всю грудь, сверху до паха почти. Изначально метастазов не было, сказали восстанавливаться после операции и КТ через 3 месяца. Но через 2 месяца заболела спина, сделали КТ с контрастом, ничего не нашли. А вот по ПЭТ-КТ показало очаг в позвонке. Причём боль все нарастала и в итоге все привело к патологическому перелому позвонка из-за метастаза. Делали лучевую терапию на позвонок с целью обезболивания и уже назначили системную терапию ( ниволумаб и кабометикс). КТ делали с контрастом с таким же креатинином как у вашей мамы, около 140 был. Это не является противопоказанием, т.к., почти у всех пациентов с раком почки после удаления одной почки таксой креатинин. И ещё хочу сказать, что раз было тромбэктомия в нижней полой вене, то это сказывается на работе сердечно-сосудистой системы, что даёт слабость. И ещё проверяйте нижнюю полую Вену, нет ли там прогрессирования опухоли, это видно на КТ. Так что проверьте сначала кости, я хоть ПЭТ-КТ не очень информативен при раке почки, но только там увидели метастаз в позвонке, на КТ его не было видно (потом сделали МРТ и подтвердили, что там метастаз)
  • Наверх

Отправлено 15 Май 2022 - 11:18

Просмотр сообщенияИрина13565 (12 Май 2022 - 12:33) писал:

Добрый день! Хочу дополнить свою историю.. К большому сожалению, рак победил, 26 марта отец умер. Сгорел за 4 месяца. Пишу тут чтобы поделиться опытом-по новым данным, с диагнозом рак почки 4 стадии  (t3nxm1) иммунотерапия противопоказана (ниволумаб, ипилиумаб).. Вызывает распад опухоли... Не дай бог столкнуться с таким вам, у отца опухоль была неоперабельна из-за канцероматоза, если у вас такой случай-просите таргетную терапию параллельно с хайтек терапией по лечению канцероматоза, но лучше всего полностью удалять почку.. В силу того, что рак появился в первые в нашей жизни, надеюсь мой опыт кому-то поможет. Здоровья вам и вашим близким.
Мои соболезнования…
  • Наверх

Отправлено 15 Май 2022 - 13:41

Лана20,спасибо за вашу историю! скажите, пожалуйста,а папа ваш сейчас как себя чувствует? Когда была сделана операция?
  • Наверх

Отправлено 15 Май 2022 - 18:59

Так сложно принять решение ждать и довериться врачу, либо бежать и обследовать...вопрос жизни, вроде как ответ должен быть очевиден. Но сейчас мама в приподнятом настроении и если я её отвезу на обследование она опять начнёт паниковать. И как самой определиться какое обследование делать
Опять же мама не жалуется на боль в позвоночнике, её беспокоит боль в пояснице как при остеохондрозе
  • Наверх

Отправлено 15 Май 2022 - 21:27

Какие-то проблемы с позвоночником (с межпозвонковыми дисками) лучше видны на МРТ. Но вообще-то надо бы с врачом посоветоваться, какие обследования в данном случае более информативны.
А мтс в костях видны при  сцинтиграфии.
  • Наверх

Отправлено 15 Май 2022 - 22:08

Просмотр сообщенияфишка (15 Май 2022 - 13:41) писал:

Лана20,спасибо за вашу историю! скажите, пожалуйста,а папа ваш сейчас как себя чувствует? Когда была сделана операция?
Папе операцию делали в июле 21 года. Сейчас тоже у него слабость, но наверное эта слабость связана с лечением (как побочный эффект)
Есть группа в фейсбуке и телеграмм «рак почки». Там много полезной информации есть
  • Наверх

Отправлено 16 Май 2022 - 01:20

Я просто ещё пытаюсь понять, ну скажем так, градацию слабости
Ведь можно уставать после рабочего дня и засыпать на ходу, можно после часовой прогулки, а можно встать с кровати и уже сесть хочется. Какая из них "норма", а какая свидетельствует о том, что что-то идёт не так.
Если у вас есть возможность напишите, пожалуйста ссылку на телеграмм, мне почему-то не выдаёт такую группу
  • Наверх

Отправлено 16 Май 2022 - 14:16

 фишка (16 Май 2022 - 01:20) писал:

Я просто ещё пытаюсь понять, ну скажем так, градацию слабости
Ведь можно уставать после рабочего дня и засыпать на ходу, можно после часовой прогулки, а можно встать с кровати и уже сесть хочется. Какая из них "норма", а какая свидетельствует о том, что что-то идёт не так.
Если у вас есть возможность напишите, пожалуйста ссылку на телеграмм, мне почему-то не выдаёт такую группу

Моему дяде удаляли почку и мочеточник в январе 21 года, была тяжёлая полосная операция,в последствии и шов расходился и перезашивали, но не суть. Восстановление его полное было 3 месяца, вот прям что бы вернуться к обычной жизни и работе. Ему 47 было на то время. Но все индивидуально
  • Наверх

Отправлено 17 Май 2022 - 07:34

 фишка (16 Май 2022 - 01:20) писал:

Я просто ещё пытаюсь понять, ну скажем так, градацию слабости
Ведь можно уставать после рабочего дня и засыпать на ходу, можно после часовой прогулки, а можно встать с кровати и уже сесть хочется. Какая из них "норма", а какая свидетельствует о том, что что-то идёт не так.
Если у вас есть возможность напишите, пожалуйста ссылку на телеграмм, мне почему-то не выдаёт такую группу
Напишите в телеграмм администратору группы Дарье личное сообщение о просьбе добавить в группу. @Davydova_Dasha (Так наверное можно найти) Я переходила через ссылку в Фейсбук. И про слабость. У папы она долго проявлялась так, что он мог пройти только метров 50, потом срочно нужно было сесть, иначе темнело в глазах и тяжело было дышать
  • Наверх

Отправлено 17 Май 2022 - 11:34

Спасибо!
  • Наверх

Отправлено 18 Май 2022 - 07:23

Просмотр сообщенияфишка (16 Май 2022 - 01:20) писал:

Я просто ещё пытаюсь понять, ну скажем так, градацию слабости
Ведь можно уставать после рабочего дня и засыпать на ходу, можно после часовой прогулки, а можно встать с кровати и уже сесть хочется. Какая из них "норма", а какая свидетельствует о том, что что-то идёт не так.

Вы бы поделились возрастом вашей мамы. Cколько ей лет?

Восстановление после хирургии ведь зависит от возраста, направление и длина шва, технология по которой делалась операция и швы, активности в процессе восстановления, а также терапии после хирургии (если таковая была). На этом сайте была ветка на похожую тему (в которой я тоже отметился в свое время) где кто-то писал о своей сестре у которой удалили опухоль на почке и она очень долго и медленно восстанавливалась. Мне кажется у нее восстановление шло даже медленнее чем у вашей мамы. Большой шов + неактивность = долгое восстановление>
  • Наверх

Отправлено 18 Май 2022 - 20:32

 АндрейИ (18 Май 2022 - 07:23) писал:



Вы бы поделились возрастом вашей мамы. Cколько ей лет?

Восстановление после хирургии ведь зависит от возраста, направление и длина шва, технология по которой делалась операция и швы, активности в процессе восстановления, а также терапии после хирургии (если таковая была). На этом сайте была ветка на похожую тему (в которой я тоже отметился в свое время) где кто-то писал о своей сестре у которой удалили опухоль на почке и она очень долго и медленно восстанавливалась. Мне кажется у нее восстановление шло даже медленнее чем у вашей мамы. Большой шов + неактивность = долгое восстановление>
Маме 64 года, но до болезни она была довольно активной. Шов у неё вдоль всего живота, но к самому шву претензий нет, он тянул конечно, но проблем с ним не было. Терапии никакой, назначили только Эликвис и фенибут (интересно кто-то пил его? Почему сразу такой препарат сильный назначают?) Во всем этом процессе меня беспокоит мамины боли в пояснице, но она говорит, типа обезбаливающая мазь Диклофинак ей облегчает боль. Вобщем на доп.обследования она не настроена.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему