Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Прошу совет по уходу

Габи , 17 янв 2022 02:10

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 17 Январь 2022 - 02:10

Всем привет. Закрыла свою прошлую тему метастазы в печени. Переходим на новый уровень жизни.
  • Наверх

Отправлено 17 Январь 2022 - 02:25

Муж, 1961 г. р.  умеренная адекарцинома 2 стадия ободочная кишка,  G3 N0 M0

04.08.2015 первая операция большое удаление сигмовидной кишки. Осталось очень мало кишки, только около 40 см толстого кишечника. Неудачно. Несостоятельность анастамоза (.

08.08.2015 экстренная операция с выводом колостомы.

01.12.2015 убрали колостому, сшили толстый кишечник, поставили илеостому.

28.01.2016 сделали реконструкцию кишечника, убрали  илеостому.
Химию не назначали.

Август 2018 - обнаружены метастазы.

Октябрь 2018 - март 2019 в Боровлянах 10 курсов ПХТ FOLFOX+бевацезумаб. Метастазы уменьшились в 2 раза, стало возможным сделать операцию.

24.04.2019 операция резекции печени в Минском НПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии.

Далее 4 курса FOLFOX.

Следующие  3 контроля КТ хорошие.

А в декабре Контроль КТ- появились метастазы и
24.12.2019 проведена абляция  (химиотерапии не было)

До августа КТ хорошие.

Август 2020. Контроль КТ- появились метастазы и
12.08.2020 проведена абляция ( химиотерапия 6 курсов FOLFOX)

Контроль КТ от 12.01.2021 хорошее.

Конец января-февраль 2021 переболел ковидом с двусторонним поражением легких 25-50%.

Март 2021- скачки температуры до 39 градусов.

Апрель 2021- контроль КТ (((  множественные метастазы в  печени (несколько десятков)
Назначено 2 курса CAPIRI

09.06.21 контроль КТ
((( прогрессирование

3 курса FOLFIRI+бевацезумаб

29.07.21 контроль КТ ((( прогрессирование

3 курса FOLFOXFIRI+бевацезумаб

23.09.21 контроль КТ ((( прогрессирование и снова

2 курса FOLFOXFIRI+бевацезумаб
1 курс 5-фторурацил.

С 15 ноября 2021 на домашнем паллиативе.




  • Наверх

Отправлено 17 Январь 2022 - 02:54

Постепенно слабеет, худеет, одни ребра торчат. Взвесить уже нет возможности.  Был асцит. Уменьшился. Придерживаем асцит на таблетках.  Боли купируем трамадолом ( уколы и таблетки), и остальные препараты для уменьшения болей и поддержания организма.
Раз в день добавляем питание нутридринк или энтеролин. А в принципе кушает неплохо. 4 раза в день получается. Каши, творог, сырники, котлеты, блинчики, пюре, ... Вот только супы не ест. Не хочет.
Обустроили быт.Я уволилась.  Спим рядом на широкой кровати, чтоб слышать, я его ноги ) . Так как постепенно перестал ходить. Потом вставать. Пользуемся трусами-памперсами. Вероятно и сидеть скоро не сможет. Пока за руку тяну, снимаю ноги вниз. Подвожу столик. Умывается, кушаем. Уже мыла на кровати, клеёнки подстилала. Устала правда. Он молодец, мне помогает ).
Иногда, если боль поднимается, галюцинации бывали.
С терапевтом на связи, корректируем постоянно схему таблеток.
Плохо, что может только лежать на левом боку, если на спине или на правом, то болит печень даже если и обезбаливаем. Она большая вздутая. От этого лежания на левой бедренной кости уже образовывается пролежень. Мажу маслом и кремом. Может кто  подскажет, чем лучше пользоваться?
К нам приходит каждую неделю священник, приносит причастие. Муж знает, что скоро уйдет. Поэтому сказал продать машину, чтоб потом полгода не ждать, даёт наставления, что сделать потом на даче, и с квартирой.
Он тихий, хороший, терпеливый,  и мы вместе. Всё время говорит спасибо, и извиняется, что доставляет мне заботы. Когда, например, сегодняшнюю ночь не спали, почему-то понос за ночь 6 раз был. Говорят , что люди становятся более агрессивными, а он нет.
Надо оформить 1 группу. Тогда памперсы и прочее будут бесплатными. Пока он был на 2-й.


  • Наверх

Отправлено 17 Январь 2022 - 03:13

с 1 января. Боль держим на 4 уровне по 10-бальной шкале ( где 0 - это нет боли,  10- это максимальная боль)

1.  Метопролол (утром 0,5 таб натощак)
2. Аудитор от отеков 0,5 т. утром
3.спиронолактон-50  (1 т утром и 1 в 12 часов) (от отеков)
4. Габавест Капсулы (3 раза в день) (обезбол)
5. Триметазидин-35 по 1таб 2 раза в день. (Сердце)
6. Трамадол таблетки 2 шт. В 14 часов, 2 шт. В 18 часов
7. Трамадол 2 мг уколы в 9.00, в 23.00
8. Карбамазепин 0,5 таб  утром , 1 таб. вечером (обезбал)
9. Гепамед порошок. 3 р. В день
10. Дексаметазон 2 мг. уколы утром 2 шт, иногда в обед ещё 1 шт.
11. Если боль поднимается выше 5-6, то  добавлять Седальгин -нео.(обезбал.)

Иногда  добавляли таблетки анальгин + кеторол (обезбал)

Следить за давлением. Обычно 90/70 сейчас, но из-за противоотечных препаратов, падало до 57/44.
Если низковато,  то даю таблетки на травах Эхингин.
  • Наверх

Отправлено 17 Январь 2022 - 03:20

Если у вас есть советы по уходу, облегчению жизни, делитесь пожалуйста в этой теме, думаю  , что многим эта тема  будет полезна. Это тоже жизнь. И мы говорим спасибо и принимаем ее и такой. Это понятие пришло ко мне не сразу. Много было слез, вне дома. А дома я не плачу, дома мы живём, приходят к нам друзья иногда. Болтаем, вспоминаем.
Про пролежни, кто даст совет, буду благодарна.
  • Наверх

Отправлено 17 Январь 2022 - 07:15

Габи, дорогая, сил тебе моральных и физических. Вот так я с братиком своим 4 месяца жила, спала на полу у его кровати.
Габи, к трамадолу можно добавить амитриптилин 10мг/1мл
Это продлит действие трамадола, уберет нейропатмческие боли, улучшит общее эмоц.состояние.
При пролежнях помогает:
Атрауман.  для глубоких,  и поверхностных ран.
Бранолинд Н с перуанским бальзамом. 
Воскопран.
И береги себя, жить дальше, придётся по обстоятельствам.
Когда умер муж я плохо держалась, старалась включать холодную голову, но плохо,жить без мужа не хотелось, получила инфаркт, псориаз, кучу ещё всякого,  и вот наплакала себе рак.
Габи, мы рядом, мы тут, пиши, не молчи.

Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 17 Январь 2022 - 08:08

 Габи (17 Январь 2022 - 03:20) писал:

Если у вас есть советы по уходу, облегчению жизни, делитесь пожалуйста в этой теме, думаю  , что многим эта тема  будет полезна. Это тоже жизнь. И мы говорим спасибо и принимаем ее и такой. Это понятие пришло ко мне не сразу. Много было слез, вне дома. А дома я не плачу, дома мы живём, приходят к нам друзья иногда. Болтаем, вспоминаем.
Про пролежни, кто даст совет, буду благодарна.
пролежни - очень важно не запускать до ранки. Следить за кожей , начинает краснеть, сразу начинать мазать водка пополам с шампунем. Если ранка, максимально подсушивать, протирать раствором фурацилина, потом  мы использовали средства Хартман для лежачих, есть там гель с цинком. И стараться минимально лежать на этом месте, хоть несколько дней. Вообще хаотичном пользовались постоянно пеной, особенно в больнице , для "купания" ее наносить на промежность , сгибы , потом не нужно смывать. У меня свекровь парализованная лежала 3 года. Вот так мы спасались. Плюс присыпкой с цинком присыпать все складочки . Даже где попа у спины, ТК там тоже начинает болеть кожа. Желательно конечно раз в неделю дотащить до ванной и помыть водой . Муж таскал маму, она тоже около 80 кг была. Это облегчает, нам так казалось. Но она не говорила. Ещё когда состояние не позволяет особенно крутиться-матрас надувающийся от пролежней, помогает. У него ячейки по очереди надуваются-сдуваются. Насос качает.По цене он не очень дорогой. Можно и с рук посмотреть. Не примите за рекламу, но хартмоновские средства все оч хорошие. Убирают запах, лечат пролежни. Оч советую. Плюс их в пузырьке много, хватает надолго. Ещё вспомнила, постоянно брызгали мирамистином, где малейшее закисание кожи или болячка. И простынь надо гладить, чтобы дезинфицировать и не было складок
  • Наверх

Отправлено 17 Январь 2022 - 19:17

 Константинова Нина (17 Январь 2022 - 07:15) писал:

Габи, дорогая, сил тебе моральных и физических. Вот так я с братиком своим 4 месяца жила, спала на полу у его кровати.
Габи, к трамадолу можно добавить амитриптилин 10мг/1мл
Это продлит действие трамадола, уберет нейропатмческие боли, улучшит общее эмоц.состояние.
При пролежнях помогает:
Атрауман.  для глубоких,  и поверхностных ран.
Бранолинд Н с перуанским бальзамом. 
Воскопран.
И береги себя, жить дальше, придётся по обстоятельствам.
Когда умер муж я плохо держалась, старалась включать холодную голову, но плохо,жить без мужа не хотелось, получила инфаркт, псориаз, кучу ещё всякого,  и вот наплакала себе рак.
Габи, мы рядом, мы тут, пиши, не молчи.
Спасибо Нина. Обезболивание пока нормально.
Я думаю, что спокойно перенесу сам факт его ухода. Сейчас вот прыгаю, по малейшему зову. Чтоб не болело хочу ему. Сегодня священнику говорила, или грех это думать об отдыхе,  как я через год поеду на море. Говорит, это просто такая защита мозга, это можно и нужно  думать, мечтать. Жизнь моя, она у меня одна, и она пока что не закончится.
  • Наверх

Отправлено 17 Январь 2022 - 19:20

 Мария77 (17 Январь 2022 - 08:08) писал:

пролежни - очень важно не запускать до ранки. Следить за кожей , начинает краснеть, сразу начинать мазать водка пополам с шампунем. Если ранка, максимально подсушивать, протирать раствором фурацилина, потом  мы использовали средства Хартман для лежачих, есть там гель с цинком. И стараться минимально лежать на этом месте, хоть несколько дней. Вообще хаотичном пользовались постоянно пеной, особенно в больнице , для "купания" ее наносить на промежность , сгибы , потом не нужно смывать. У меня свекровь парализованная лежала 3 года. Вот так мы спасались. Плюс присыпкой с цинком присыпать все складочки . Даже где попа у спины, ТК там тоже начинает болеть кожа. Желательно конечно раз в неделю дотащить до ванной и помыть водой . Муж таскал маму, она тоже около 80 кг была. Это облегчает, нам так казалось. Но она не говорила. Ещё когда состояние не позволяет особенно крутиться-матрас надувающийся от пролежней, помогает. У него ячейки по очереди надуваются-сдуваются. Насос качает.По цене он не очень дорогой. Можно и с рук посмотреть. Не примите за рекламу, но хартмоновские средства все оч хорошие. Убирают запах, лечат пролежни. Оч советую. Плюс их в пузырьке много, хватает надолго. Ещё вспомнила, постоянно брызгали мирамистином, где малейшее закисание кожи или болячка. И простынь надо гладить, чтобы дезинфицировать и не было складок
Спасибо Мария. Вот смотрю уже ячеистые матрасы. Пишут , что если 30 дцб, то громко шумит компрессор, есть по 10 дцб, но химический запах ужасный от материала.
Про водку с шампунем спасибо, не знала.
  • Наверх

Отправлено 17 Январь 2022 - 21:13

Габи , сил вам!Спасибо за  то что так подробно делитесь . Чувствую все это пригодится и нам  с мужем.  
Смотрела маму лежачую . Как только появлялось пятнышко розовое - мазала кожу  меновазином. Помогает. И старалась ее переворачивать как можно чаще. Хлопайте по коже ладонью плашмя. Тоже помогает.  Еще кожа может становиться от лежания очень сухой . Я использовала масло Melamed   в виде спрея . Это лучшее ,что смягчает кожу.
  • Наверх

Отправлено 17 Январь 2022 - 21:49

Габи, дорогая, держись! Ты большая молодец. Ничего не могу посоветовать, просто хочется поддержать. Вы столько всего пережели с мужем.
  • Наверх

Отправлено 17 Январь 2022 - 22:06

 Диана 8050 (17 Январь 2022 - 21:49) писал:

Габи, дорогая, держись! Ты большая молодец. Ничего не могу посоветовать, просто хочется поддержать. Вы столько всего пережели с мужем.
Спасибо, Диана
  • Наверх

Отправлено 17 Январь 2022 - 22:24

 Диаскури (17 Январь 2022 - 21:13) писал:

Габи , сил вам!Спасибо за  то что так подробно делитесь . Чувствую все это пригодится и нам  с мужем.  
Смотрела маму лежачую . Как только появлялось пятнышко розовое - мазала кожу  меновазином. Помогает. И старалась ее переворачивать как можно чаще. Хлопайте по коже ладонью плашмя. Тоже помогает.  Еще кожа может становиться от лежания очень сухой . Я использовала масло Melamed   в виде спрея . Это лучшее ,что смягчает кожу.
Спасибо за ответ. Муж не неподвижный. Но проблема в том, что он только на левом боку лежит. На спине и на правом не может. Печень большая мешает, сдавливается, болит. Врач  сегодня выписала мазь Банеоцин, и мазь (гель)агросульфан
  • Наверх

Отправлено 17 Январь 2022 - 22:36

 Габи (17 Январь 2022 - 22:24) писал:


Спасибо за ответ. Муж не неподвижный. Но проблема в том, что он только на левом боку лежит. На спине и на правом не может. Печень большая мешает, сдавливается, болит. Врач  сегодня выписала мазь Банеоцин, и мазь (гель)агросульфан
Добрый вечер! Агросульфаном мы пользовались, но шампунь с водкой  эффективней был. Но попробуйте, вдруг пойдет
  • Наверх

Отправлено 17 Январь 2022 - 22:51

 Мария77 (17 Январь 2022 - 22:36) писал:

Добрый вечер! Агросульфаном мы пользовались, но шампунь с водкой  эффективней был. Но попробуйте, вдруг пойдет
Вот только попробовала водка+гель для душа. Помазала это пятно на бедре, диаметром см 5. Высохло. И всё ведь? Много развела, до завтра наверное испарится.
  • Наверх

Отправлено 17 Январь 2022 - 23:24

Габи, держитесь! Сил вашему мужу и вам.
А тошнота есть у мужа? Если есть, то чем спасаетесь?
  • Наверх

Отправлено 18 Январь 2022 - 00:17

Габи,девочки мои дорогие. Спасибо за эту тему,спасибо за советы. Нас с мужем тоже это ждет,т.к.такая же проблема с печенью..А я совсем ничего не умею по уходу.Все время страх,что я не справлюсь.Это огромная помощь таким как я.
Габи,ваша первая тема дала нам с мужем надежду и как-то легче и разумнее стало в начале этого кошмара. Сейчас учите выносливости и это тоже очень важно. Как важно быть сильной в такой момент.
Константинова Нина,теперь я не буду много плакать( очень много плачу),чтобы не наплакать.Я ведь очень нужна мужу сильная.

Сил нам всем.Пишите пожалуйста .
  • Наверх

Отправлено 18 Январь 2022 - 01:07

 Габи (17 Январь 2022 - 22:24) писал:


Спасибо за ответ. Муж не неподвижный. Но проблема в том, что он только на левом боку лежит. На спине и на правом не может. Печень большая мешает, сдавливается, болит. Врач  сегодня выписала мазь Банеоцин, и мазь (гель)агросульфан

Агртсульфан на основе серебра, мы его чередовали с мазью, делали на заказ. Комбинация этих двух препаратов помогли в лечение пролежней. Я завтра сфотографирую состав мази.
  • Наверх

Отправлено 18 Январь 2022 - 10:24

Просмотр сообщенияЮмми (18 Январь 2022 - 01:07) писал:



Агртсульфан на основе серебра, мы его чередовали с мазью, делали на заказ. Комбинация этих двух препаратов помогли в лечение пролежней. Я завтра сфотографирую состав мази.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20220118_092149.jpg

  • Наверх

Отправлено 18 Январь 2022 - 13:11

 Габи (17 Январь 2022 - 19:20) писал:


Спасибо Мария. Вот смотрю уже ячеистые матрасы. Пишут , что если 30 дцб, то громко шумит компрессор, есть по 10 дцб, но химический запах ужасный от материала.
Про водку с шампунем спасибо, не знала.
Лучше не надо водку с шампунем.
Не вижу никакого положительного механизма действия. Если где то кому то помогло это случайное совпадение.
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему