Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Нужно ли говорить ребенку, что у мамы рак?

АллаАлла , 17 янв 2022 11:42

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 17 Январь 2022 - 11:42

В семье случилась онкология (у сестры). Есть двое детей (5 и 10). Стоит им говорить или нет? У нас с сестрой мнения разные. Нашла вот такую статью об этом

https://zaruku.com/p...anovyatsya-deti

А вы как думаете? Поделитесь опытом
  • Наверх

Отправлено 18 Январь 2022 - 00:19

Во-первых, cпособность медицины лечить онкологию сильно выросла - если у сестры хороший прогноз (а это зависит от того насколько рано  обнаружили онкологию), достаточно сказать детям что мама заболела и ей нужно лечиться и доктора ее вылечат. Потому что сама мама должна твердо верить в медицину и в то что ее вылечат!

Во-вторых, cам вопрос "говорить или не говорить детям" происходит из времен Советского Союза когда рак был приговором из-за отстутствия доступа к имеющимся на западе методам диагностики и лекарствам. Но даже в то время, так же как и сейчас, маленькие дети были не в состоянии понять что это значит. Поэтому это был довольно риторический вопрос.

Поэтому я думаю что достаточно сказать что мама болеет и лечится, если в какой-то момент ей придется провести короткое время в больнице и ее некоторое время не будет дома. И нет необходимости говорить про это существенно заранее. На ее месте я бы обсуждал это так же как если бы это был например аппендицит.... или сломанная нога.

Детям очень передается эмоциональный настрой родителей. Поэтому вашей сестре я считаю надо прежде всего положительно настроить саму себя. Не давать мыслям в голове разыгрываться и строить всякие ни на чем не обоснованные сценарии. Вместо этого надо сосредоточиться на том что реально происходит и что в данный момент надо делать - врачи, обследования, лечение, и позитивный настрой.
  • Наверх

Отправлено 19 Январь 2022 - 18:31

Я дозировано доносила до дочки (9 лет). Она знает что мама заболела, знает название болезни, знает что мама будет какое-то время без волос, знает что будет операция. Все! Дома всегда стараемся на позитиве быть и вообще стараемся чтоб домашний уклад никак не страдал от моей болезни.
  • Наверх

Отправлено 22 Январь 2022 - 23:37

Я согласна с Андреем. Я  моим дочкам( на момент болезни им было 9 и 12) сказала что у мамы полип кишечника. И нужно пройти операцию и лечение. И правильно сказано дети чувствуют настрой родителей. У нас много знакомых умерших от рака, и дети к сожалению когда слышат рак тоже самое для них что и смерть. Хотя и говорю что медицина не стоит на месте. И рак не приговор
  • Наверх

Отправлено 01 Июль 2022 - 13:27

Мне кажется, что скрывать нет смысла. Рано или поздно заболевание себя покажет, для ребенка такие новости будут слишком шокирующими и травмирующими без подготовки.
  • Наверх

Отправлено 24 Сентябрь 2022 - 13:05

Я считаю, что ни в коем случае нельзя говорить ребёнку насколько болезнь серьёзная. "Приболела, подлечусь..."
У ребенка от одной мысли, что он может остаться без матери будет огромное потрясение. Он будет бояться постоянно, особенно, когда маме плохо. Нельзя! Берегите психику детей!

  • Наверх

Отправлено 24 Сентябрь 2022 - 13:05

Я считаю, что ни в коем случае нельзя говорить ребёнку насколько болезнь серьёзная. "Приболела, подлечусь..."
У ребенка от одной мысли, что он может остаться без матери будет огромное потрясение. Он будет бояться постоянно, особенно, когда маме плохо. Нельзя! Берегите психику детей!

  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему