Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Аденокарцинома легкого + РМЖ

1Ирина1 , 12 апр 2022 19:13

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 12 Апрель 2022 - 19:13

Добрый день!
У мамы (72 года) два параллельно протекающих раковых процесса...
В конце декабря у мамы заболела лопатка и отдавало в плечо, ввиду ее хронических артрозов ревматолог упорно лечил плечо (НПВ, блокады, хондропротекторы, капельницы, гормоны и т.д.), пока принимала нестероиды или гормоны было легче, как только прекращала, боли возвращались...все усложнялось Ковидом, в нормальном режиме диагностироваться и лечится было сложно, но мы максимально проходили все обследования (параллельно с лечением у ревматолога делали флюру в  декабре 21, УЗИ всех органов (в том числе МЖ), рентген грудного отдела позвоночника в двух проекциях - назначал ревматолог и не на одном обливании ничего странного не находили).
И тут плюсом мама в феврале переносит Ковид и вот уже после него боли в лопатке стали более сильными + говорила что болит весь правый бок и ребра (специфических симптомов - кашля, отдышки у мамы не было). Обратились к областную больницу уже к другому ревматологу, ввиду того что мама только после Ковида, сделали КТ (4.03.2022) и вот там мы впервые узнали что есть опухоль....
Ввиду что опухоль периферическая по вопросу гистологии столкнулись с трудностями, в нашем городе (Воронеж) в торакальной хирургии посмотрели под контролем УЗИ два специалиста и сказали что пунктировать не возможно и начался наш путь в онкодиспансере по полной диагностике, сказали что как пройдем обследования на консилиуме будут решать по гистологии.
За период с 10.03 по 22.03 прошли полное обследование. По всем стандартным обследования у мамы все нормально, бронхоскопия тоже чисто (но нам и говорили что там вряд ли что-то получится отщипнуть, т.к. опухоль на периферии), но вот на УЗИ молочных желез нашли образование. В нашем онкодиспансере, как только увидели образование в молочной железе сразу заговорили, что вот если сейчас по гистологии подтвердится рак МЖ, то значит в легких вторичный процесс.
Получили результаты ИГХ - Инвазивная карцинома молочной железы G3 с высокой экспрессией рецепторов эстрогена и прогестерона, HER2 0+, Ki 67 - 23%, при этом пунктированный лимфоузел оказался чистым, на ПЭТ КТ (которое так же смогли параллельно пройти) лимфоузлы которые близко к МЖ не накапливали контраст, меня конечно смущала мысль, что явно что то не вяжется по метастазам в легкое и собрав все обследования (до комиссии) я поехала на заочную консультацию в Обнинск. Сначала прошла консультацию маммолога, который собственно также поставил РМЖ T1N0M1 2 кл.группа, на мои расспросы про не типичность метастазирования и т.д. говорил что такое бывает, но все же написал рекомендацию на консультацию к торакальному хирургу (хотя я уже итак была к нему записана). Попала к торакальному хирургу, он все внимательно посмотрел + сам смотрел все диски и сообщил, что ввиду того что есть гидроторакс можно и нужно откачать жидкость и отправить ее на цитологии и плюс он считает что специалисты в Обнинске под контролем УЗИ смогут пунктировать опухоль для гистологии.
На этой же неделе привезли маму, откачали жидкость и слава Богу смогли пунктировать опухоль.
В тоге по ИГХ - аденокарцинома легкого.
После получения ИГХ я сразу же дистанционно дозаказала анализы на мутации EGFR, ALK, ROS1, BRAF, PDL1
И вот сейчас мы в ожидании результатов мутаций и экспрессии PDL.
По распространённости процесса - есть два очага в правом легком размеры 2,3x2,1 см и 2,1x2 см + поражение лимфоузлов паратрахеальной и субкаринальных групп и множественные узловые образования плевры правого легкого до 2x4,2см.
По состоянию - вот тут самая большая проблема...мама тает на глазах, у нее сильные боли, пока достаточную обезболивающую терапию подобрать не можем, каждые несколько дней приходится наращивать опиоиды... за период с 10 марта по текущее время было перепробовано куча обезболивающих (начинали с Трамадола, далее была Палексия, далее Таргин все эти препараты быстро наращивались до максимальных дозировок и давали минимальный эффект (с учетом того что дополнительно принимает кетопрофен + Габапентин), сейчас мама на пластыре Фентанил дозировкой 50 и + Таргин (10+20) 2 раза в день + Габапентин 900 мг в сутки + Кетопрофен. Более 70% времени лежит + на опиоидах сонливость, запоры, сильнейшая слабость. Так же у мамы скапливается жидкость в плевральной полости, вот уже два раза откачивали. Так же у нее сильное отвращение от еды, худеет сильно.
Ввиду тяжести протекания заболевания тепарию ждем с отсчетом не то что на дни, а на часы, т.к. каждый день дается очень сложно.
У меня конечно много вопросов к участникам форума, очень нужны ваши советы, что бы постараться предугадать возможные сложности и быть подкованными.

Меня очень смущает состояние мамы... я конечно понимаю что по легкому 4 стадия, но в целом то процесс односторонний, нет метостаз в ГМ и брюшной полости, такая сильнейшая симптоматика просто вводит в шок...неужели все у нас так плохо(((
Может как то сейчас, пока ждем результаты, можно маму поддержать, какие то капельницы и т.д. кто это должен назначить? В онкодиспансере предлагают только хоспис...но типа говорят ее там поддержат, но я знаю уровень хосписа в нашем городе...там просто гасят Морфием и все, а у мамы на Фентаниле то сильная побочка, там из нее вообще овоща сделают (я не против Морфина, когда он нужен, но понимаю что там сюсюкатся не будут и стараться оптимально что то подобрать). Но с другой стороны переживаю, что в таком состоянии ее на терапию не возьмут, особенно если придется делать химию.
Подскажите, кто сталкивался с сильными болями, как справлялись, может есть контакты докторов у кого можно по обезболиванию и поддержанию проконсультироваться дистанционно? Или может тут на форуме есть темы по обезболиванию, пока что то не нашла.
Ну и конечно буду очень рада любым советам на что нам следует обратить внимание и какой тактики далее придерживаться.
  • Наверх

Отправлено 12 Апрель 2022 - 20:19

Добрый вечер! У меня отец на фентаниле+ таблетки прегабалин. Может отвращение к еде обусловлено тошнотой? Как у вас с этим? У нас тоже было отвращение от еды пока не стали колоть от постоянного подташнивания ондонсетрон. Сейчас перешли на таблетированную форму. Пока применяем, хоть что-то ест, перестаёт принимать и тоже отказ от пищи.
  • Наверх

Отправлено 12 Апрель 2022 - 20:22

Здравствуйте, Ирина! По обезболиванию есть прекрасный специалист Марк Вайсман (Москва), он даёт он-Лайн консультации. В ВКонтакте есть группа Рак Излечим, обратитесь к администратором, чтобы связали Вас с доктором.
  • Наверх

Отправлено 12 Апрель 2022 - 20:25

Весь парадокс сейчас в том, что на такой схеме все равно болит. Помогает только подкалывание к этой схеме  кеторола. Пробовали уколы кеторолак, такое же действующее вещество, как и в кетороле, но помогает именно кеторол.
  • Наверх

Отправлено 12 Апрель 2022 - 20:37

Просмотр сообщенияМарина82 (12 Апрель 2022 - 20:19) писал:

Добрый вечер! У меня отец на фентаниле+ таблетки прегабалин. Может отвращение к еде обусловлено тошнотой? Как у вас с этим? У нас тоже было отвращение от еды пока не стали колоть от постоянного подташнивания ондонсетрон. Сейчас перешли на таблетированную форму. Пока применяем, хоть что-то ест, перестаёт принимать и тоже отказ от пищи.
Нет, тошноты вроде нет, но я уже пробовала давать 3 раза в день мотилиум, что бы понаблюдать, вдруг как то поможет, но нет, эффекта нет.
На какой дозировке Фентанила папа? Насколько эффект обезболивания адекватный и хватает ли на полные трое суток? Может я уже жду каких то чудес и если хоть вот уже не стонет от болей это уже результат? Я то конечно думала что обезболивание будет более ощутимым и чуть восстановится активность по дому, но пока нет(( Только плюсом еще конечно замечаем заторможенность, проблемы с памятью (не прям заговаривается, но например не может сказать хорошо ли ночью спала, говорит не помню, поэтому наращивать дозировку как то боюсь)
  • Наверх

Отправлено 12 Апрель 2022 - 20:37

Просмотр сообщенияЯна1983 (12 Апрель 2022 - 20:22) писал:

Здравствуйте, Ирина! По обезболиванию есть прекрасный специалист Марк Вайсман (Москва), он даёт он-Лайн консультации. В ВКонтакте есть группа Рак Излечим, обратитесь к администратором, чтобы связали Вас с доктором.
Большое спасибо, да попробую найти группу и выйти на доктора.
Вы к нему обращались?
  • Наверх

Отправлено 12 Апрель 2022 - 20:45

Мы пока нет. Но когда Группа Рак Излечим была на Фейсбуке, там много пациентов к нему обращались. Отзывы только положительные.
  • Наверх

Отправлено 12 Апрель 2022 - 20:50

Моя мама кстати тоже лечится в Воронеже. Только другой рак ( поджелудочной), но метастазы в лёгких. Появился приступообразный кашель сухой, очень мучает. Скажите, а жидкость в лёгких как проявляется? КТ только 21го.
  • Наверх

Отправлено 12 Апрель 2022 - 21:21

Просмотр сообщенияЯна1983 (12 Апрель 2022 - 20:50) писал:

Моя мама кстати тоже лечится в Воронеже. Только другой рак ( поджелудочной), но метастазы в лёгких. Появился приступообразный кашель сухой, очень мучает. Скажите, а жидкость в лёгких как проявляется? КТ только 21го.
У мамы первый раз описали жидкость на первом КТ, но ее было совсем мало, далее уже на ПЭТ КТ (примерно через 2 недели делали) уже описали больший объем жидкости и доктор на приеме сказал нужно откачивать (было накоплено около 2-х литров, откачивают как правило не всю), далее доктор рекомендовал рентген или УЗИ контроль накопления снова жидкости и вот спустя 2 недели после откачки опять на УЗИ около 2-х литров). С точки зрения симптомов, особенно специфичных мама не замечала, но у нее в целом состояние очень слабое + всякие побочки от обезболивающих и поэтому сопоставить что и какую симптоматику дает сложно.
  • Наверх

Отправлено 12 Апрель 2022 - 23:57

 1Ирина1 (12 Апрель 2022 - 20:37) писал:


Нет, тошноты вроде нет, но я уже пробовала давать 3 раза в день мотилиум, что бы понаблюдать, вдруг как то поможет, но нет, эффекта нет.
На какой дозировке Фентанила папа? Насколько эффект обезболивания адекватный и хватает ли на полные трое суток? Может я уже жду каких то чудес и если хоть вот уже не стонет от болей это уже результат? Я то конечно думала что обезболивание будет более ощутимым и чуть восстановится активность по дому, но пока нет(( Только плюсом еще конечно замечаем заторможенность, проблемы с памятью (не прям заговаривается, но например не может сказать хорошо ли ночью спала, говорит не помню, поэтому наращивать дозировку как то боюсь)
Мотилиум отцу совсем никак не помогал тоже. Церукал слабо, а вот ондонсетрон подошёл. По фентанилу у нас 50, на 3-е суток не хватает , спасаемся кеторолом. Увеличивать дозировку не получается, открывается сильная рвота, усиливается  и без того постоянное головокружение.  Активности ноль. Все время боимся, что упадёт, когда встаёт на ноги((( от трамадола совсем был ад. Впадал в коматозное состояние даже на малых дозах.
  • Наверх

Отправлено 13 Апрель 2022 - 09:26

Просмотр сообщенияМарина82 (12 Апрель 2022 - 23:57) писал:

Мотилиум отцу совсем никак не помогал тоже. Церукал слабо, а вот ондонсетрон подошёл. По фентанилу у нас 50, на 3-е суток не хватает , спасаемся кеторолом. Увеличивать дозировку не получается, открывается сильная рвота, усиливается  и без того постоянное головокружение.  Активности ноль. Все время боимся, что упадёт, когда встаёт на ноги((( от трамадола совсем был ад. Впадал в коматозное состояние даже на малых дозах.
Марина, понимаю вас...мы тоже что только не перепробовали, но состояние мамы тоже очень слабое и есть заторможенность, забывчивость, речь бывает такая замедленная, короче опиоиды + антиконвульсанты дают о себе знать, поэтому наращивать дозировку вообще боюсь и также в течение дня добавляем кетонал (насколько я поняла что его в отличие от кеторола можно более длительно принимать, вы папу не пробовали на него перевести?). А тут еще из побочек сильные запоры, не справляемся с ними совсем((
Марина, еще в вашей теме видела, что вам предлагали вступить в группу в вотсапе по раку легкого, если вы там состоите, сможете мне направить ссылку приглашение?
  • Наверх

Отправлено 13 Апрель 2022 - 12:38

Просмотр сообщения1Ирина1 (13 Апрель 2022 - 09:26) писал:

Марина, понимаю вас...мы тоже что только не перепробовали, но состояние мамы тоже очень слабое и есть заторможенность, забывчивость, речь бывает такая замедленная, короче опиоиды + антиконвульсанты дают о себе знать, поэтому наращивать дозировку вообще боюсь и также в течение дня добавляем кетонал (насколько я поняла что его в отличие от кеторола можно более длительно принимать, вы папу не пробовали на него перевести?). А тут еще из побочек сильные запоры, не справляемся с ними совсем((
Марина, еще в вашей теме видела, что вам предлагали вступить в группу в вотсапе по раку легкого, если вы там состоите, сможете мне направить ссылку приглашение?
Ирина, добрый день! У нас уже ситуация совсем не та чтобы соблюдать допустимый временной интервал по применению кеторола. Мы на нём с декабря((( Доходило до 9 уколов в день. Сейчас на фентаниле с прегабалином до 3-х уколов кеторола в день. Для желудка постоянный прием омепразола. Из НВПС перепробовали все препараты и только кеторол остаётся спасением. Живого места от постоянных уколов уже нет, да еще и похудел сильно. С запорами тоже беда. Они начались после операции в декабре, а нынешние препараты усугубили ситуацию. Постоянный прием слабительных капель, таблеток, свечи.....а заканчивается все в итоге микролаксом, ощущение что кишечник совсем не реагирует на всё остальное. Пытаемся заставлять пить больше жидкости, но он отказывается.
В группе не состою, как-то совсем упустила этот момент((( Если примут, обязательно направлю ссылку.
  • Наверх

Отправлено 17 Апрель 2022 - 02:31

https://chat.whatsap...qOAu5vRgWGW2pOB

  • Наверх

Отправлено 17 Апрель 2022 - 02:32

Переходите по ссылке в группу по раку легкого. Там нас много, легче общаться и получите много дельных советов
  • Наверх

Отправлено 17 Апрель 2022 - 02:33

Марка Вайсмана можно также найти на Фейсбуке, он всегда отвечал всем,если написать в личные сообщения
  • Наверх

Отправлено 17 Апрель 2022 - 02:33

https://www.facebook...mark.vaysman.18
  • Наверх

Отправлено 17 Апрель 2022 - 02:35

Маму обязательно нужно поддержать Нутридринками-это белковое питание. Чтобы не теряла вес,т.к. это может помешать лечению..
  • Наверх

Отправлено 17 Апрель 2022 - 02:37

А по рмж тоже лечение еще не назначили?
  • Наверх

Отправлено 17 Апрель 2022 - 10:52

 Джессика (17 Апрель 2022 - 02:32) писал:

Переходите по ссылке в группу по раку легкого. Там нас много, легче общаться и получите много дельных советов
Добрый день! Большое спасибо добавилась.
  • Наверх

Отправлено 17 Апрель 2022 - 10:59

 Джессика (17 Апрель 2022 - 02:35) писал:

Маму обязательно нужно поддержать Нутридринками-это белковое питание. Чтобы не теряла вес,т.к. это может помешать лечению..
Да,с аппетитом очень сильные проблемы...вернее у нее даже отвращение к еде, сначала отвращение появилось к мясу и рыбе, а сейчас вообще все кушает с большим усилием, заставляет себя.  Нутридринк и Нутриэн пробую давать, но она говорит уж лучше что то скушаю, от этих контелей уж очень сильное отвращение. Сейчас ещё дополнительно даю 2-3 раза в день протеиновый коктель, его пьет нормально (в одной порции 10 г. белка).
Вес теряет, за период с декабря по апрель минус 6 кг (рост 157, ранее весила 72 кг, сейчас 66 кг, но по виду, коже и т.д. видно что уходит мышечная масса) и из этих 66 кг пару килограмм наверное жидкость в плевральной полости((
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему