Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Мне надо жить, слышишь, РМЖ!

НатальяЛМ , 17 май 2022 18:39
не люминальный her2 позитивный инвазивный 1 стадия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 20 Май 2022 - 07:41

Вот кстати и статья
https://www.cancer.o...emotherapy.html

https://www.nejm.org...6/NEJMoa1804710

По мнению автора статьи и его данным, 70% женщин не требуется химия - и он для этого использует возраст и какие-то генетические критерии, почитайте на досуге.  

В принципе современное мнение состоит в том что на ранней стадии рака, пока он локализован и не распространился в лимфатические узлы, многим женщинам химия не требуется ни до операции ни после. Вот еще одна ссылка на авторитетный источник с подробным обсуждением случаев когда химия не нужна. И когда нужна. Вам нужно разобраться с вашим врачом что к вам применимо и что будет более эффективно в вашем конкретном случае.

https://www.breastca...nt/chemotherapy
  • Наверх

Отправлено 20 Май 2022 - 11:52

Просмотр сообщенияНаталья 121212 (17 Май 2022 - 19:06) писал:

Вот как по мне, то я сначала билась за химию. Мне было важно видеть отклик опухоли на лекарство. Химичиться после операции это значит в слепую, удовольствие так себе. Потому что химия просто может не пойти и опухоль может начать расти. И меняют лекарства. Когда она вырезана, то такой возможности нет.
Точно. Согласна. Химия до операции практичнее. И видно какой отклик, и видно какой результат, а если и вовсе все раковые клетки сдохнут, лимфоузлы чистые, то после операции ничего не назначат, за исключение таргетной терапии, кому она нужна до года.
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 20 Май 2022 - 11:56

Просмотр сообщенияНатальяЛМ (17 Май 2022 - 19:38) писал:


А начнет расти - может быть иная стадия? И метастазы?...
Может быть и так. Все может быть, и опухоль в процессе своей жизни вдруг может изменить свой вид и статус, и стрельнут куда нибудь. Я всегда считала что первое звено лечения это химия. Но конечно, врач видит больше и знает больше, чем больной,но практика показывает, что химичить не дожидаясь самодеятельности опухоли))))
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 21 Май 2022 - 01:14

Просмотр сообщенияНаталья2Тверь (17 Май 2022 - 20:53) писал:

И ki у меня 98%. Когда в интернете прочитала про этот ki, состояние шока надолго получила, при этом коэффициенте выживаемость 0%...

Cтранно... при поиске на эту тему вылезают статьи которые показывают что ki-67 действительно коррелирует с выживаемостью, но разница на уровне 5%, может быть 10% разницы через 7 лет после операции, и 0% там нигде не фигурирует.  Выживаемость на протяжении 7 лет меньше 75-80% в данных опубликованных в статьях не наблюдается. При том что многие пациенты в таких клинических исследованиях в возрасте и могут недожить до 7 лет по куче разных причин.

Когда вы читали про это в интернете, в каких статьях вы нашли 0%?

Мне вылезло вот это:

https://www.nature.c...598-019-57094-3

https://www.ncbi.nlm...les/PMC3669503/
  • Наверх

Отправлено 21 Май 2022 - 01:25

Просмотр сообщенияКонстантинова Нина (20 Май 2022 - 11:56) писал:

Может быть и так. Все может быть, и опухоль в процессе своей жизни вдруг может изменить свой вид и статус, и стрельнут куда нибудь. Я всегда считала что первое звено лечения это химия. Но конечно, врач видит больше и знает больше, чем больной,но практика показывает, что химичить не дожидаясь самодеятельности опухоли))))

Нина, вот что пишет cancer.org

https://www.cancer.o...ast-cancer.html

и breastcancer.org

https://www.breastca...nt/chemotherapy

критерии когда химия рекомендуется до и после операции довольно хорошо определены. Химиотерапия чрезвычайно ядовита для организма и сильно подавляет иммунную систему, поэтому логика такая что если есть возможность ее избежать, ее избегают.  Главная причина ее применения - если уже появились метастазы и операцией от них не избавиться.

Вопрос здесь сводится к тому насколько химия помогает если опухоль маленькая, локализованная, и если ее можно вырезать. Данные последних лет показывают что химия до операции в таких ситуациях практически ничего не меняет (кроме высокой стоимости и страданий пациента). Но если она большая и распространилась, то тогда конечно совсем другая история. Конечно же здесь есть куча всяких факторов определяемых из анализов и установленная практика для каждой ситуации, у каждой пациентки своя специфическая ситуация и мы не состоянии судить о том что лучше для конкретного человека. Врачи для этого и учаться по десять лет, включая медицинскую школу и резидентуры.

Операцию же тоже очень быстро делают после обнаружения опухоли. Она не успеет проявить самодеятельность если ее вырежут через неделю после обнаружения :)
  • Наверх

Отправлено 04 Июль 2022 - 09:07

Привет, всем). Я исчезла на время операции, прооперировалась в Алмазова, убрали опухоль, лимфоузлы чистые. Через неделю иду к Гронской на Паклитаксел+Трастузумаб 12 кап.через неделю. Расскажите, кто так делал? Что с тошнотой при таких капельницах? Нужно ли закупать эмэнд? Чем помогать организму?
  • Наверх

Отправлено 05 Июль 2022 - 12:52

Просмотр сообщенияНатальяЛМ (04 Июль 2022 - 09:07) писал:

Привет, всем). Я исчезла на время операции, прооперировалась в Алмазова, убрали опухоль, лимфоузлы чистые. Через неделю иду к Гронской на Паклитаксел+Трастузумаб 12 кап.через неделю. Расскажите, кто так делал? Что с тошнотой при таких капельницах? Нужно ли закупать эмэнд? Чем помогать организму?

Наталья, Юлия Александровна вам все подробно расскажет и, скорее всего, предложит капаться в Пирогова. И порт там же ставить.
Она большая умница!
Думаю, что всё будет хорошо.
  • Наверх

Отправлено 12 Июль 2022 - 00:41

Доброй ночи всем...
Ночь, спать не могу, завтра ставлю порт, послезавтра первый паклитаксел и трастузумаб.
Расскажите, бывалые люди, всё-таки к чему готовиться на еженедельном паклитакселе?
Какие побочки могут быть? Принимать ли сразу от тошноты? Для желудка?
Что и когда кушать ДО?
За чем следить?
У меня к сожалению уже в анализе лейкоциты на нижней границе, гемоглобин 96...
Ищу моральную поддержку))))
  • Наверх

Отправлено 12 Июль 2022 - 08:44

Просмотр сообщенияНатальяЛМ (12 Июль 2022 - 00:41) писал:

Доброй ночи всем...
Ночь, спать не могу, завтра ставлю порт, послезавтра первый паклитаксел и трастузумаб.
Расскажите, бывалые люди, всё-таки к чему готовиться на еженедельном паклитакселе?
Какие побочки могут быть? Принимать ли сразу от тошноты? Для желудка?
Что и когда кушать ДО?
За чем следить?
У меня к сожалению уже в анализе лейкоциты на нижней границе, гемоглобин 96...
Ищу моральную поддержку))))

Для гемоглобина мальтофер 2 раза в день и следить, чтобы прием таблетки не совпадал с приемом молочных продуктов.
Я всю химию просидела на мальтофере, т.к. по жизни у меня анемия и низкий гемоглобин.

По поводу еды, рекомендации в общем  как и для здоровых людей)) стараться не есть много жирного, сладкого, острого, соленого, перченого.

Для желудка я принимала нольпазу (либо Омез), потом когда начались боли в желудке мне прописал гастроэнтеролог дополнительно ребагит. Но тут я думаю врач Вам распишет схему, что и когда принимать. Всем дают памятку после первой химии. Можно дополнительно сходить к гастроэнтерологу и проконсультироваться по защите желудка от химии.

Следите по анализам крови за лейкоцитами.
Я смотрела запись встречи по предложениям изменений в клинические рекомендации лечения рмж, так вот при низких лейкоцитах теперь хотя сделать обязательными Г-КСФ препараты (лейкостим, зарсио и т.д.). Никаких там дексаметазонов и прочего для поднятия лейкоцитов, именно препарат Г-КСФ. Чтобы химия не переносилась и не откладывалась по причине низких лейкоцитов. Мне врач назначал колоть 3 укола на 3,4,5 день после вливания. Но это Вы должны будете обсудить со своим врачом, чтобы он Вам схему уколов расписал. Мне сначала муж колол, потом я уже сама научилась их подкожно в живот ставить.

Побочки. Не начитывайтесь заранее. У всех все очень по-разному)) может у Вас ничего не будет. В целом основная побочка таксанов, это боли в суставах, на 3-5 день терпимо покрутит ноги, суставы поноют и все.
Я переносила тяжело, т.к. капалась раз в 3 недели, да ещё и с платиной. Так что я не пример по побочкам.
  • Наверх

Отправлено 12 Июль 2022 - 13:03

Просмотр сообщенияНатальяЛМ (12 Июль 2022 - 00:41) писал:

Доброй ночи всем...
Ночь, спать не могу, завтра ставлю порт, послезавтра первый паклитаксел и трастузумаб.
Расскажите, бывалые люди, всё-таки к чему готовиться на еженедельном паклитакселе?
Какие побочки могут быть? Принимать ли сразу от тошноты? Для желудка?
Что и когда кушать ДО?
За чем следить?
У меня к сожалению уже в анализе лейкоциты на нижней границе, гемоглобин 96...
Ищу моральную поддержку))))
Наталья, добрый день. Мне капают паклитаксел еженедельно, вчера прокапалась второй раз. Из побочек лично у меня болел желудок после первой капельницы, на я почти ничего не поела перед капельницей (не смогла в себя ничего впихнуть). Начала пить нольпазу, желудок прошел. Но это я согласовывала с лечащим врачом. Вчера перед капельницей насильно впихнула бутерброд и йогурт питьевой и уже все прошло без болей в желудке. На этом побочки закончились. Не настраивайтесь на побочки, не ждите их и они не придут. Все будет хорошо.
  • Наверх

Отправлено 12 Июль 2022 - 13:24

А где Вы капаетесь? Один Паклитаксел?
  • Наверх

Отправлено 12 Июль 2022 - 16:33

Просмотр сообщенияНатальяЛМ (12 Июль 2022 - 13:24) писал:

А где Вы капаетесь? Один Паклитаксел?
Я капаюсь в 62 больнице. Да, у меня паклитаксел в моно режиме.
  • Наверх

Отправлено 12 Июль 2022 - 17:31

По понедельникам делаете? Как сейчас ощущения?
Как запихнуть завтра в себя еду....
А с собой берете что-нибудь из еды? Долго капают? Что в предмедикации?
  • Наверх

Отправлено 12 Июль 2022 - 18:55

Просмотр сообщенияНатальяЛМ (12 Июль 2022 - 17:31) писал:

По понедельникам делаете? Как сейчас ощущения?
Как запихнуть завтра в себя еду....
А с собой берете что-нибудь из еды? Долго капают? Что в предмедикации?
Да, я по понедельникам. У меня еще шлем на голове охлаждающий - на него большой спрос, а в понедельник желающих поменьше. Ну это так скажем блажь до первого момента выпадения волос, потом в случае чего откажусь. Сейчас из ощущений вообще ничего, правда днем захотелось поспать - я не сопротивлялась. Работаю удаленно, так, что есть возможность поспать. Больше из ощущений вообще ничего. Мне приходится брать еду с собой, т.к. сначала в больнице сдаю анализы, а они на голодный желудок. Запихнуть еду надо - я пробовала кисель, банан, омлет покупала во Вкус Вилле, блинчики с риккотой - ничего не влезло. Остановилась на бутербродах и питьевом йогурте, но это зависит от вкусов - они у всех разные. В больнице вообще ничего не могу есть - вышли с сыном в сквер (больница в лесу находится) в тенечек и на лавочке в тенечке поела - так по приятнее. Но еду прям через не могу ела. Капают часа два с половиной, но у меня еще шлем после капельнице на голове 45 минут. В предмедикации у меня хлоропирамин, дексаметазон и фамотидин. После капельницы очень хочется есть, наверное, от дексаметазона и как пьяная хожу, спать очень хочется. Но меня даже это не остановило вчера вечером уехать на дачу:). Не переживайте, капайтесь - это для выздоровления. Главное, чтобы эта зараза ушла, а остальное можно и перетерпеть.
  • Наверх

Отправлено 12 Июль 2022 - 20:51

Не переживайте))) я пытаюсь. Сегодня сидела ждала установку порта 8 часов, за это время подскочило давление 154/100 от психов, сейчас снова вся в йоде, больно, плечо болит, всё болит, надо сосредоточится на документах... Завтра первый раз, не могу даже думать.
Сегодня как раз брала с собой кисель и банан, у меня кисель Леовит желудочный, обожаю его.
Планирую утром съесть какую-нибудь кашку.
Меня тоже завтра старший сын повезёт, но сидеть со мной не будет. Отвезет и встретит, как раз выходной.
Жаль, картину с собой не взять, после операции картину рисовала в палате, все ходили дивились))
Я тоже хочу в пятницу уехать на дачу к мелким, там два мелких сыночка и второй старший с бабушкой.
  • Наверх

Отправлено 12 Июль 2022 - 21:17

Просмотр сообщенияНатальяЛМ (12 Июль 2022 - 20:51) писал:

Не переживайте))) я пытаюсь. Сегодня сидела ждала установку порта 8 часов, за это время подскочило давление 154/100 от психов, сейчас снова вся в йоде, больно, плечо болит, всё болит, надо сосредоточится на документах... Завтра первый раз, не могу даже думать.
Сегодня как раз брала с собой кисель и банан, у меня кисель Леовит желудочный, обожаю его.
Планирую утром съесть какую-нибудь кашку.
Меня тоже завтра старший сын повезёт, но сидеть со мной не будет. Отвезет и встретит, как раз выходной.
Жаль, картину с собой не взять, после операции картину рисовала в палате, все ходили дивились))
Я тоже хочу в пятницу уехать на дачу к мелким, там два мелких сыночка и второй старший с бабушкой.
Болит, конечно, но надо потерпеть, Вы же идёте к намеченной цели, путь, конечно не быстрый, но цель оправдывает средства. Посмотрите фильм какой-нибудь во время капельниц, если поспать не сможете. Или книжку почитайте, я просто не знаю Ваших увлечений. Мои 2,5 часа пролетели очень быстро. Повторюсь, для меня главное настрой позитивный и не уходить в само жалость. Мне форум очень помог, девочки поддерживают, делятся своим опытом. Тем более у Вас поддержка какая-семья огромная. А переживания ни к чему хорошему не приводят и проблем не решают, а добавляют.
  • Наверх

Отправлено 12 Июль 2022 - 21:31

А и ещё добавлю - побольше пить воды, я не любитель раньше была пить воду, но теперь приходится.
  • Наверх

Отправлено 12 Июль 2022 - 22:32

ХТ обычно не следует делать натощак и не следует делать после обжорства. Легкий завтрак нужен.
А вообще во время ХТ требуется белок (мясо, рыба, морепродукты) в любом легкоусвояемом виде. Организму нужен строительный материал, чтобы кровь хорошо восстанавливалась. Так что будет аппетит или не будет (это у всех по-разному), а есть надо.
И да, Елена правильно пишет, воду пить надо, чтобы всякая дрянь из организма хорошо выводилась.
А больших побочек может и не быть. Не обязательно ХТ уж так плохо переносится.
Удачи и хорошей переносимости химии!
  • Наверх

Отправлено 12 Июль 2022 - 23:12

Спасибо, девочки. Настроилась на завтрак и хорошую химию)
Сегодня за 8 часов ожидания кучу фильмов пересмотрела, и читала.
Воду привезла с источника, ее пью. Хотя тоже не любитель.
А саможалость это да, сегодня накрыла в машине после порта, порыдала, сопли поразмазывала. Дома легче стало)
  • Наверх

Отправлено 12 Июль 2022 - 23:30

И да, вот еще, что вспомнила. Я по вечерам стала гулять, стараюсь по 10 тыс шагов нахаживать. Вечером, когда уже нет солнца и прохладно. Прям с мужем выходим и круги наматываем по микрорайону, благо, что у нас есть где погулять. Не знаю есть ли у Вас время на прогулки с такой большой семьей, но гулять очень полезно. Мне мой врач сказал - когда тяжело и нет сил - вставай и иди гуляй.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему