Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак поджелудочной железы

Курск , 18 май 2022 22:11

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 18 Май 2022 - 22:11

Добрый вечер, хочу поделиться нашей историей. Тяжело заболел мой дорогой и любимый человек: папочка. Ему 64 года, сахарный диабет 2 типа. Принимал лекарства и все было в порядке. В декабре 2020 года переболел ковидом. Болел тяжело: был в реанимации, поражение легких 70%. Мы сделали все возможное и невозможное! В то время просто найти место в ковидарии и перевезти его из райцентра в город было из области фантастики! Мы все преодолели и вытащили папочку из этого ада. Он похудел на 12 кг. Постепенно все пришло в норму, он набирал вес и возвращался к нормальной жизни, а мы радовались. Спустя год и 2 месяца решили пройти обследование. Просто так, вообще ничего не беспокоило на тот момент. Обычно они каждый год с мамой ездили в санаторий и там проходили обследование, а этот ковид усадил надолго всех дома. Папа сдал все анализы и сделал УЗИ внутр органов. И узист заметила затемнение на поджелудочной железе. Это было 7 марта 2022 года. Папа ничего нам не сказал. И только 27 марта сделал мрт платно. По МРТ образование в теле и хвосте ПЖ! Он рассказал нам. Начитавшись в интернете про образования на ПЖ, я поняла что 95% это онкология. Судорожно думала что делать и вдруг вспомнила, что моя подруга делала операцию на печени в Москве в МНКЦ Логинова. Взяла контакты доктора. 30 марта мы были на консультации в Москве у Алиханова. Он направил к Израилову. И завертелось. Куча обследований КТ в первую очередь. По нему видно, что опухоль операбельная!!! Встаёт вопрос о получении 57 формы на госпитализацию из Курска в Москву. И вот тут-то нам потрепали нервы изрядно! В Поликлиннике просто не дали эту форму. Сказали зачем вам ехать в Москву, у нас отличный онкоцентр.Мы снова нашли выход. Спасибо большое за это ещё одной моей подруге.  Как итог папочку 11 апреля прооперировал Израилов Роман Евгеньевич в Логинова (лапароскопия). Удалили тело и хвост ПЖ и селезенку. Выписали из стационара 28 апреля с дренажем. Нахождение в этом центре оставило только положительные эмоции. Все очень быстро и оперативно. Израилов закрепил папу за доктором Агами. Он всегда был на связи. Отвечал терпеливо на все вопросы, помогал быстрее пройти все обследования, звонил и договаривался с узкими специалистами. За это ему огромное спасибо
  • Наверх

Отправлено 23 Май 2022 - 18:39

Очень хорошо что вовремя диагностировали.
И папа молодец, что не забил на УЗИ и сделал МРТ.

Обычно обнаруживается все это на запущенной стадии, когда появляются боли.

Теперь видимо вам назначат пост операционную химиотерапию
  • Наверх

Отправлено 08 Июнь 2022 - 00:32

Здравствуйте. Решила поделиться нашей ситуацией. Выше писала об операции. Так вот до нее по КТ папе ставили 2 стадию, а по гистологии 3 ( из 17 удаленных лимфоузлов в 2 проросла опухоль и в 3 были раковые клетки).  27 мая , после пересмотра блоков папу взяли на первую химию в Курский онкоцентр. Пока хорошего сказать ничего не могу про это заведение. Мало того, что нам пообещали поставить порт и не сделали этого, мне буквально пришлось выпрашивать взять назначенные Москвой анализы на мутацию генов BRSA1 и BRSA2. Капали через Вену по схеме Folforinox. Первую химию перенёс вроде неплохо. После неё сразу уточнили у лечащего доктора о препаратах для профилактики падения уровня лейкоцитов( филграстим). Она сказала, начинать колоть нужно при уровне лейкоцитов ниже 3. Москва рекомендовала ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ колоть с 7 по 12 день химии 3 млн. ед подкожно. У папы сразу после химии были хорошие анализы и он просто отказался колоть их. Мы с сестрой решили подстраховаться и купили препарат Лейкостим. Кстати в нашем городе его просто нет!!! Заказали на сайте «Путь на выздоровление» с бесплатной доставкой. Как итог: сегодня утром сдали анализы для второй химии ( она назначена на 10 июня), а они плохие пришли вечером. Лейкоциты 3, низкий гемоглобин и т.д. Я вообще не понимаю что делать, начали колоть лейкостим, 9 июня поедем пересдадим кровь. Очень надеюсь, что  препарат поможет. Из всего этого делаю вывод для себя, что колоть лейкостим нужно обязательно и московские доктора в очередной раз были правы! Может наш путь поможет кому-то…
  • Наверх

Отправлено 08 Июнь 2022 - 06:27

 Курск (08 Июнь 2022 - 00:32) писал:

Здравствуйте. Решила поделиться нашей ситуацией. Выше писала об операции. Так вот до нее по КТ папе ставили 2 стадию, а по гистологии 3 ( из 17 удаленных лимфоузлов в 2 проросла опухоль и в 3 были раковые клетки).  27 мая , после пересмотра блоков папу взяли на первую химию в Курский онкоцентр. Пока хорошего сказать ничего не могу про это заведение. Мало того, что нам пообещали поставить порт и не сделали этого, мне буквально пришлось выпрашивать взять назначенные Москвой анализы на мутацию генов BRSA1 и BRSA2. Капали через Вену по схеме Folforinox. Первую химию перенёс вроде неплохо. После неё сразу уточнили у лечащего доктора о препаратах для профилактики падения уровня лейкоцитов( филграстим). Она сказала, начинать колоть нужно при уровне лейкоцитов ниже 3. Москва рекомендовала ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ колоть с 7 по 12 день химии 3 млн. ед подкожно. У папы сразу после химии были хорошие анализы и он просто отказался колоть их. Мы с сестрой решили подстраховаться и купили препарат Лейкостим. Кстати в нашем городе его просто нет!!! Заказали на сайте «Путь на выздоровление» с бесплатной доставкой. Как итог: сегодня утром сдали анализы для второй химии ( она назначена на 10 июня), а они плохие пришли вечером. Лейкоциты 3, низкий гемоглобин и т.д. Я вообще не понимаю что делать, начали колоть лейкостим, 9 июня поедем пересдадим кровь. Очень надеюсь, что  препарат поможет. Из всего этого делаю вывод для себя, что колоть лейкостим нужно обязательно и московские доктора в очередной раз были правы! Может наш путь поможет кому-то…
маме в Блохина врач говорила, что стимулятор колоть нужно не сразу, при лейкоцитах 3-лучше подождать просто, а колоть когда более сильное падение. Но может это зависит от общего состояния пациента, конечно.
  • Наверх

Отправлено 08 Июнь 2022 - 18:20

Только учтите, что между уколом КСФ (лейкостим, филграстим и пр.) и курсом ХТ должен быть разрыв во времени (я не врач, точно не знаю, сколько). Нельзя такой укол делать незадолго до курса химии, чтобы не создавать лишних проблем с кроветворением. За несколько дней можно.
Но есть вероятность, что при таком уровне лейкоциты еще и сами до нормы восстановятся.
  • Наверх

Отправлено 08 Июнь 2022 - 18:37

Никогда не слышал чтобы кололи лейкостим для профилактики. Это очень сильное средство и опасное, его на крайний случай припасают
  • Наверх

Отправлено 08 Июнь 2022 - 20:48

 Курск (08 Июнь 2022 - 00:32) писал:

Здравствуйте. Решила поделиться нашей ситуацией. Выше писала об операции. Так вот до нее по КТ папе ставили 2 стадию, а по гистологии 3 ( из 17 удаленных лимфоузлов в 2 проросла опухоль и в 3 были раковые клетки).  27 мая , после пересмотра блоков папу взяли на первую химию в Курский онкоцентр. Пока хорошего сказать ничего не могу про это заведение. Мало того, что нам пообещали поставить порт и не сделали этого, мне буквально пришлось выпрашивать взять назначенные Москвой анализы на мутацию генов BRSA1 и BRSA2. Капали через Вену по схеме Folforinox. Первую химию перенёс вроде неплохо. После неё сразу уточнили у лечащего доктора о препаратах для профилактики падения уровня лейкоцитов( филграстим). Она сказала, начинать колоть нужно при уровне лейкоцитов ниже 3. Москва рекомендовала ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ колоть с 7 по 12 день химии 3 млн. ед подкожно. У папы сразу после химии были хорошие анализы и он просто отказался колоть их. Мы с сестрой решили подстраховаться и купили препарат Лейкостим. Кстати в нашем городе его просто нет!!! Заказали на сайте «Путь на выздоровление» с бесплатной доставкой. Как итог: сегодня утром сдали анализы для второй химии ( она назначена на 10 июня), а они плохие пришли вечером. Лейкоциты 3, низкий гемоглобин и т.д. Я вообще не понимаю что делать, начали колоть лейкостим, 9 июня поедем пересдадим кровь. Очень надеюсь, что  препарат поможет. Из всего этого делаю вывод для себя, что колоть лейкостим нужно обязательно и московские доктора в очередной раз были правы! Может наш путь поможет кому-то…
Лейкостим - очень непростая тема. Странно, что вам сразу его назначили. Сколько химиков в Москве прошли, все в один голос говорили, что ксф - в последнюю очередь. В том числе врачи 'с именем". Сначала помогать преднизолоном, если к очередной капельнице не восстановилось само. И действительно на фолфириноксе долго его было достаточно. Все препараты ксф, в т.ч. лейкостим, искусственно стимулируют выброс в кровь кровяных телец. Но ресурс костного мозга не бесконечен. Это хорошо видно по анализам - после введения лейкоциты щашкаливают - могут до 20 подняться потом снижаются и на уже на количестве ближе к норме капают химию. Поэтому его откладывают на потом.А на гемоглобин он вообще никак не влияет.
  • Наверх

Отправлено 08 Июнь 2022 - 23:46

Спасибо большое за ответы. Просто мы в растерянности…. Это первая химия, толком ничего не знаем и доктор никаких контактов не дала. Не с кем проконсультироваться. Но то, что в выписке из Логинова в рекомендациях это есть ФАКТ! Как-то так. Сделали 2 укола, завтра поедет пересдавать кровь
  • Наверх

Отправлено 09 Июнь 2022 - 04:19

 Курск (08 Июнь 2022 - 23:46) писал:

Спасибо большое за ответы. Просто мы в растерянности…. Это первая химия, толком ничего не знаем и доктор никаких контактов не дала. Не с кем проконсультироваться. Но то, что в выписке из Логинова в рекомендациях это есть ФАКТ! Как-то так. Сделали 2 укола, завтра поедет пересдавать кровь
после уколов перед сдачей анализов должно пройти 3 дня примерно. На следующий день вы можете получить зашкаливающие лейкоциты.
  • Наверх

Отправлено 09 Июнь 2022 - 19:47

Просмотр сообщенияКурск (08 Июнь 2022 - 23:46) писал:

Спасибо большое за ответы. Просто мы в растерянности…. Это первая химия, толком ничего не знаем и доктор никаких контактов не дала. Не с кем проконсультироваться. Но то, что в выписке из Логинова в рекомендациях это есть ФАКТ! Как-то так. Сделали 2 укола, завтра поедет пересдавать кровь
Лейкоциты 3 - как правило, не проблема, если это не в последний день перед химией. А в последний день перед химией КСФ колоть нельзя.
  • Наверх

Отправлено 09 Июнь 2022 - 19:47

Просмотр сообщенияЕленаМ (09 Июнь 2022 - 19:47) писал:

Лейкоциты 3 - как правило, не проблема, если это не в последний день перед химией. А в последний день перед химией КСФ колоть нельзя.

  • Наверх

Отправлено 10 Июнь 2022 - 15:03

Добрый день. 9 июня вечером пришли анализы. Лейкоциты 5,9, гемоглобин тоже повысился( принимали ферумлек). Сегодня отвезла на вторую химию. Удалось поговорить с лечащим доктором из стационара. Она сказала, что с лейкоцитами 3 и ниже на химию не берут. Если такой показатель ещё повторится рекомендовала подколоть дексаметазон. Лейкостим запретила. Теперь у нас есть ясность. В эту химию должны поставить подкожный порт и капать через помпу. Записала папу на консультацию к онкологу-генетику Данишевич А. М. ( в Логинова). Ближайшая запись была только на 28 июня. После 3 курсов химии должно быть контрольное КТ. По его результатам будет дальнейшее лечение. Помогите советом пожалуйста, нужно ли записаться заранее к кому-то из химиотерапевтов толковых. Читала на форуме про Федянина ( в Блохина) и Ледина. Может есть ещё кто-то из хороших специалистов? Просто сразу не попадёшь, очередь 3-4 недели. Нужно подумать об этом заранее.
  • Наверх

Отправлено 10 Июнь 2022 - 15:49

А зачем вам генетик-то? Расскажет папе про наследственность?))
(В МКНЦ вообще и анализы на мутации делают, по направлению — бесплатно. Жаль, что вам не сделали.)
Если не найдете времени бегать по светилам, в том же Логинова есть грамотный химиотерапевт — зав. отд. Феоктистова Полина Сергеевна, о ней сам Трякин ну очень хорошо отзывался (когда-то был одним из рецензентов диссертации), на платную консультацию к ней, наверное, можно через сайт МКНЦ записаться. (Ну и да: мы у них проходили ПХТ, лейкостим не назначали, к нему прибегают в самом крайнем случае.)
  • Наверх

Отправлено 10 Июнь 2022 - 17:36

 Курск (10 Июнь 2022 - 15:03) писал:

Добрый день. 9 июня вечером пришли анализы. Лейкоциты 5,9, гемоглобин тоже повысился( принимали ферумлек). Сегодня отвезла на вторую химию. Удалось поговорить с лечащим доктором из стационара. Она сказала, что с лейкоцитами 3 и ниже на химию не берут. Если такой показатель ещё повторится рекомендовала подколоть дексаметазон. Лейкостим запретила. Теперь у нас есть ясность. В эту химию должны поставить подкожный порт и капать через помпу. Записала папу на консультацию к онкологу-генетику Данишевич А. М. ( в Логинова). Ближайшая запись была только на 28 июня. После 3 курсов химии должно быть контрольное КТ. По его результатам будет дальнейшее лечение. Помогите советом пожалуйста, нужно ли записаться заранее к кому-то из химиотерапевтов толковых. Читала на форуме про Федянина ( в Блохина) и Ледина. Может есть ещё кто-то из хороших специалистов? Просто сразу не попадёшь, очередь 3-4 недели. Нужно подумать об этом заранее.
Не мечитесь по врачам. Фолфиринокс - золотой стандарт. Если вдруг будет отрицательная динамика должны дать другую схему из тех немногочисленных, что есть для этого диагноза: фолфиринокс, гемокс, кселокс, гемцитабин -наб-паклитаксел. Все равно методом подбора. Есть еще тарцева -это таргет, но увы, особых преимуществ перед обычной химией не имеет, в жтой свящи не понятно щачем Вам генетик. И даже если найдут мутации, и то самая предпочтительная схема - фолфиринокс. Ничего другого никакой суперхимик Вам не предложит. Просто у каждого свои предпочтения с чего начинать. Чтобы было понимание чем вообще лечат найдите в интернете рекомендации по лечению russco. Там все есть. И, увы, за последние 7 лет (с тех пор как я впервые их прочитала) ничего там не поменялось.
  • Наверх

Отправлено 10 Июнь 2022 - 21:51

Ираида, так вы считаете, что на мутации нет смысла сдавать??
  • Наверх

Отправлено 10 Июнь 2022 - 23:39

Добрый вечер, Ираида. Как метко Вы подметили мое состояние. Я действительно «мечусь» и боюсь упустить драгоценное время.
  • Наверх

Отправлено 11 Июнь 2022 - 00:40

 осколок (10 Июнь 2022 - 15:49) писал:

А зачем вам генетик-то? Расскажет папе про наследственность?))
(В МКНЦ вообще и анализы на мутации делают, по направлению — бесплатно. Жаль, что вам не сделали.)
Если не найдете времени бегать по светилам, в том же Логинова есть грамотный химиотерапевт — зав. отд. Феоктистова Полина Сергеевна, о ней сам Трякин ну очень хорошо отзывался (когда-то был одним из рецензентов диссертации), на платную консультацию к ней, наверное, можно через сайт МКНЦ записаться. (Ну и да: мы у них проходили ПХТ, лейкостим не назначали, к нему прибегают в самом крайнем случае.)
Добрый вечер. Мне самой не даёт покоя этот лейкостим. Но придумывать мне не зачем. Тем более препарат этот не дешевый, а мы приобрели 2 упаковки. Записала папу к генетику, т к задумалась об анализе Foundation. Хочу обсудить этот вопрос со специалистом. В Логинова нам действительно рекомендовали сдать BRSA1 и BRSA2, можно было у них, но с направлением ф57. В Курске эту бумажку никто не даёт! Они могут написать направление в Вишневского и то нескоро!!! По словам абдоминального онколога таргетное лечение это крайняя мера, когда уже ничего не помогает! Но ведь генетика делается месяц, а то и два. Не хочется терять время на ожидание результата анализа, когда любимому человеку плохо. BRSA1 и BRSA2 взяли в Курске. Как то так… Спасибо Вам за информацию.
  • Наверх

Отправлено 11 Июнь 2022 - 08:02

Добрый день , муж в Блохина проходил 8 курсов Фолфиринокс и прямо с 1 го курса врач назначила лейкостим для восстановления и так после каждого ....после 4 го курса была положительная динамика ,а после 8 контроль показал ,что все вернулось и ещё в кишечнике проростанине. Следующая схема наб-паклитаксел + гемцитабин. Рекомендацию дали в Блохина иещем ещё мнение,может ли так получится что эта схема тоже не сработает ? Был ли такойтакой опыт у кого-то ?так страшно терять время
  • Наверх

Отправлено 11 Июнь 2022 - 17:08

 Кэт13 (11 Июнь 2022 - 08:02) писал:

Добрый день , муж в Блохина проходил 8 курсов Фолфиринокс и прямо с 1 го курса врач назначила лейкостим для восстановления и так после каждого ....после 4 го курса была положительная динамика ,а после 8 контроль показал ,что все вернулось и ещё в кишечнике проростанине. Следующая схема наб-паклитаксел + гемцитабин. Рекомендацию дали в Блохина иещем ещё мнение,может ли так получится что эта схема тоже не сработает ? Был ли такойтакой опыт у кого-то ?так страшно терять время
К сожаленю может. Не сработать может любая схема. Но фолфиринокс и гемзар - наб-паклииаксел самые действенные. Если они не сработают, то сильнее вариантов больше нет.
  • Наверх

Отправлено 11 Июнь 2022 - 18:07

Ираида , а таргетный препарат тарцева в комплексе с каким-то цитостатиком делают?
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему