Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

РМЖ у мамы. Стоит ли доверять врачам?

Ирина Т , 23 май 2022 00:54

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 23 Май 2022 - 00:54

Всем привет! У меня заболела мама, 50 лет. Очень много почитала тем на форуме и очень бы хотелось получить дельный совет. К сожалению, знания в онкологии отсутствуют, но по ИГХ имеется следующая картина: estrogen receptor 90% (+), progesterone receptor 100% (+), anti-Her2/neu 1+, Ki67 15%. КТ показало единичное очаговое образование в печени ( в заключении обозначили, что “более вероятно mts”). И здесь возникает первый вопрос: как можно проверить наверняка, является ли образование mts или это гемангиома или ещё что? Можно ли отправить запись КТ на пересмотр, как и куда? На основании этих и иных анализов/осмотров выставлен диагноз: T2N0M1 (HEP) G3 IV St., II кл.гр. Сейчас ей назначили 4 курса химии (красная химия), потом КТ и дальше продолжают химию или делают операцию в зависимости от результатов. Второй вопрос, который возникает: как можно проверить лечение на корректность? Разве при ее типе опухоли не должны ещё и гормоны назначать? Лечимся по ОМС, в краевом онкоцентре, напоминает конвейер из пациентов, большого участия от врачей тут и не ожидаем, и не хотелось бы, чтобы по недосмотру/ошибке этого конвейера мы потеряли время на неправильное лечение. У онколога, у которого наблюдаемся по месту жительства, спрашивать что-либо бесполезно.

Спасибо!
  • Наверх

Отправлено 23 Май 2022 - 07:37

Есть бесплатная служба, «Просто спросить», им можно задать вопросы и отправить документы. Могут порекомендовать онлайн консультацию.
Хотя мне в итоге покв приходится слушаться своих врачей.
  • Наверх

Отправлено 23 Май 2022 - 09:58

Единственный способ проверить диагноз и кт это второе,третье мнение врача. Я собрала таких 4 штуки. Все говорили одно и тоже..
  • Наверх

Отправлено 23 Май 2022 - 18:32

Добрый день! Дельный совет можно получить у докторов, мы здесь либо пациенты, либо их родственники, которые делятся своим опытом и поддерживают друг друга на этом сложном пути. Врачей здесь нет. По поводу метастаза, это можно только пункцией или биопсией, короче нужно взять материал с печени и отправить на ИГХ, так же как и опухоль. Вам правильно написали про второе мнение. Если нужен быстрый и краткий ответ, то напишите на сайт Красножону. Он всегда отвечает через день- два. У вашей мамы гормональный рак, это его конек. Единственное что, красную химию назначают почти всем.
  • Наверх

Отправлено 23 Май 2022 - 18:58

Спасибо всем за ответы!
Написала Красножону вчера ночью, сегодня рано утром уже получила ответ: 1. делать биопсию печени для подтверждения mts, 2. опухоль люминальный тип А, поэтому разумнее начинать лечение с гормонотерапии, 3. тоже советует получить доп. мнение.
Не понимаю, вообще, почему назначили химию, когда гормонотерапия напрашивается, может быть так, что экономят/не хотят разбираться? Мы уже две химии сделали, наверно, поздно гормонотерапию рассматривать или биопсию делать, лучше подождать результатов хт? Очень боюсь халатности врачей: мама у меня еще такая, что боится что-либо спрашивать, лишь бы никому не причинить неудобства....
  • Наверх

Отправлено 23 Май 2022 - 19:50

 Ирина Т (23 Май 2022 - 18:58) писал:

Спасибо всем за ответы!
Написала Красножону вчера ночью, сегодня рано утром уже получила ответ: 1. делать биопсию печени для подтверждения mts, 2. опухоль люминальный тип А, поэтому разумнее начинать лечение с гормонотерапии, 3. тоже советует получить доп. мнение.
Не понимаю, вообще, почему назначили химию, когда гормонотерапия напрашивается, может быть так, что экономят/не хотят разбираться? Мы уже две химии сделали, наверно, поздно гормонотерапию рассматривать или биопсию делать, лучше подождать результатов хт? Очень боюсь халатности врачей: мама у меня еще такая, что боится что-либо спрашивать, лишь бы никому не причинить неудобства....
Бояться тут нечего. Нужно взять себя в руки и бороться за жизнь. Вот вы спрашиваете, стоит ли доверять врачам, я, например, не доверяю. С ноября веду битву с врачами и  пока идёт все так как я хочу. А врачам по сути все равно. Ищите, где у вас можно получить второе мнение и получайте его.
  • Наверх

Отправлено 23 Май 2022 - 20:14

Насчет схемы лечения - начинать ли при высокой гормонозависимости с химиотерапии или с гормонотерапии - у разных врачей разные мнения. Насчет экономии - так многие гормонопрепараты не такие дорогие.
Вот ссылка на российские рекомендации: https://rosoncoweb.r...021/2021-09.pdf (писано для врачей, но разобраться можно).
А второе мнение получить всегда не вредно.
  • Наверх

Отправлено 28 Май 2022 - 12:56

Узнали, что химия была назначена из-за mts в печени. Не знаю, насколько это корректно, но сказали, что химия эффективнее в случае mts. Также сказали, что больших оснований сомневаться в том, что в печени именно мтс, нет, т.к. вторичные признаки на это указывают. Обидно, что так. Мама у нас никогда не болела и еще совсем молодая. Помню, как сначала врачи сказали, что опухоль доброкачественная, потом что-то заметили в анализах через пару дней и впоследствии установили, что это рак. А когда на КТ выявили mts в печени, это просто выбило в другую реальность: рак 4ст. - как в какой-то дурной мелодраме.
Подскажите, есть на форуме ( или где-либо еще) примеры успешной борьбы с рмж с метастазами в печень? Я почитала несколько статей в наших и иностранных источниках - прогнозы не сильно позитивные (скорее, наоборот)
  • Наверх

Отправлено 28 Май 2022 - 14:39

 Ирина Т (28 Май 2022 - 12:56) писал:

Узнали, что химия была назначена из-за mts в печени. Не знаю, насколько это корректно, но сказали, что химия эффективнее в случае mts. Также сказали, что больших оснований сомневаться в том, что в печени именно мтс, нет, т.к. вторичные признаки на это указывают. Обидно, что так. Мама у нас никогда не болела и еще совсем молодая. Помню, как сначала врачи сказали, что опухоль доброкачественная, потом что-то заметили в анализах через пару дней и впоследствии установили, что это рак. А когда на КТ выявили mts в печени, это просто выбило в другую реальность: рак 4ст. - как в какой-то дурной мелодраме.
Подскажите, есть на форуме ( или где-либо еще) примеры успешной борьбы с рмж с метастазами в печень? Я почитала несколько статей в наших и иностранных источниках - прогнозы не сильно позитивные (скорее, наоборот)

У моей мамули тоже метастазы в печень, к сожалению обрадовать вас ничем не могу как и себя (((((
  • Наверх

Отправлено 28 Май 2022 - 20:20

Девочки, а как же Дарья Донцова. У неё тоже помоему рак груди 4 стадия была. И ничего живёт вот уже 20 лет. Дай Бог здоровья... настраивайся на победу и только вперёд
  • Наверх

Отправлено 28 Май 2022 - 21:30

У Донцовой была не 4-я стадия, не было отдаленных мтс, а было T4, т.е. стадия 3 с какой-то нехорошей буквой.
Но случаи выхода при 4-й стадии РМЖ в многолетнюю ремиссию бывают, хотя и редко. Слышала такие истории. Вообще в случае удачной химии и некоторого везения отвоевать сколько там лет жизни (повезет - так и немало лет)  вполне реально.
  • Наверх

Отправлено 29 Май 2022 - 07:23

 ЕленаМ (28 Май 2022 - 21:30) писал:

У Донцовой была не 4-я стадия, не было отдаленных мтс, а было T4, т.е. стадия 3 с какой-то нехорошей буквой.
Но случаи выхода при 4-й стадии РМЖ в многолетнюю ремиссию бывают, хотя и редко. Слышала такие истории. Вообще в случае удачной химии и некоторого везения отвоевать сколько там лет жизни (повезет - так и немало лет)  вполне реально.
У мамы моей подруги 15 лет назад была 4 стадия с удаленными метастазами. Лечили в Обнинске. Сейчас сажает 250 корней помидор, плантация винограда и пр.переехала в деревню на ПМЖ.  Вообщем, тьфу-тьфу.
  • Наверх

Отправлено 28 Июль 2022 - 07:02

 Ирина Т (23 Май 2022 - 00:54) писал:

Всем привет! У меня заболела мама, 50 лет. Очень много почитала тем на форуме и очень бы хотелось получить дельный совет. К сожалению, знания в онкологии отсутствуют, но по ИГХ имеется следующая картина: estrogen receptor 90% (+), progesterone receptor 100% (+), anti-Her2/neu 1+, Ki67 15%. КТ показало единичное очаговое образование в печени ( в заключении обозначили, что “более вероятно mts”). И здесь возникает первый вопрос: как можно проверить наверняка, является ли образование mts или это гемангиома или ещё что? Можно ли отправить запись КТ на пересмотр, как и куда? На основании этих и иных анализов/осмотров выставлен диагноз: T2N0M1 (HEP) G3 IV St., II кл.гр. Сейчас ей назначили 4 курса химии (красная химия), потом КТ и дальше продолжают химию или делают операцию в зависимости от результатов. Второй вопрос, который возникает: как можно проверить лечение на корректность? Разве при ее типе опухоли не должны ещё и гормоны назначать? Лечимся по ОМС, в краевом онкоцентре, напоминает конвейер из пациентов, большого участия от врачей тут и не ожидаем, и не хотелось бы, чтобы по недосмотру/ошибке этого конвейера мы потеряли время на неправильное лечение. У онколога, у которого наблюдаемся по месту жительства, спрашивать что-либо бесполезно.

Спасибо!
Здравствуйте! Как дела у вашей мамы?
  • Наверх

Отправлено 28 Июль 2022 - 17:03

Для печени самое показательное - МРТ, может имеет смысл сделать и отдать на просмотр хорошему рентгенологу

Также метастазы метастазам рознь, одиночные успешно вырезают хирургически, надо тоже рассмотреть этот вопрос.

Ну и в целом часто тактика в том, чтобы наблюдать, если образование со временем увеличивается - скорее всего метастаз
  • Наверх

Отправлено 30 Июль 2022 - 14:29

Всем привет! И спасибо всем за советы!
Маме сделали уже 4 химии и после них повторное КТ. По КТ и УЗИ метастаз ни в печени, ни где-либо еще у мамы нет, хотя как я раньше писала, все ее лечение строилось из того, что у неё мтс в печени. Что это было: неправильная диагностика или чудесный эффект химиотерапии - почти уверена, что первое.. Сделали операцию: удалили все, включая лимфоузлы. Хорошо это или плохо - не знаю. Мама у меня молодая и очень красивая, поэтому просто надеюсь, что врачи все правильно делают (я, конечно, хотела более щадящую операцию). Сейчас ждём результатов гистологии и дальнейших шагов по лечению.

  • Наверх

Отправлено 30 Июль 2022 - 16:02

Химиотерапия сработала!
В противном случае подозрительный очаг остался бы, просто так не исчез бы, например если это гемангиома или киста то вряд ли за 4 месяца это куда то денется.
Но втрое мнение, пересмотр дисков, сравнение сделать не помешало бы.
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 30 Июль 2022 - 18:04

У неё было два образования в печени, один из которых был гемангиомой, а второй мтс под вопросом. Оба очага сейчас на КТ отсутствуют. Во время химии гептрал же пьют, мб, он повлиял. Первый диск отправлю на пересмотр все-таки..
  • Наверх

Отправлено 30 Июль 2022 - 18:22

У меня перед лечение по кт была гемангиома. После химий по ПЭТ КТ она отсутствует
  • Наверх

Отправлено 30 Июль 2022 - 19:27

У меня на печени какая то неопознанная хрень была, я все загонялась по этому поводу. Потом на МРТ ее не нашли.
  • Наверх

Отправлено 01 Август 2022 - 00:25

Арабка, Наталья, спасибо большое, девочки, вы меня успокоили ❤️
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему