Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Прошу совета по обезболиванию

Ассем , 01 июн 2022 20:58

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 01 Июнь 2022 - 20:58

Здравствуйте! Прошу совета, может кто подскажет или был в такой ситуации

Если кратко,  у мамы рак с апреля 2019 г. Рак легкого с мтс в обоих легких,множественные в  гм. Прошла операцию рча, химию, таргет эртиноб, после прогресии в гм тотальное облучение гм,  после которого она так и не восстановилась и состояние ее только ухудшалось, пол года на геотрифе, на данный момент выписали так сказать домой умирать,сказали ничем помочь уже не сможем.
Состояние мамы: с постели вообще не встает, переворачивается на бок с поддержкой, кости да кожа впрямом смысле, ест мало, проблемы с челюстью, некроз челюсти, в сознании, отвечает короткими фразами,  типа "да, нет, больно, можно, хорошо, чаю", спит не скажу что целый день,  ночью спит,  но днем лежит в тишине с закрытыми глазами.
Собственно мой вопрос вот в чем,  мама начала временами стонать, за голову хватается,  я вижу что ей больно,  но она не говорит насколько,  терпимо или нет, от обезболивающих отказывается,  мотает головой. Может мне подсыпать кетанов в чай?!  Она пила дня 2-3, но потом пришел врач с паллиативного отделения поликлинники и начал громко говорить что маме уже ничем не помочь,  чуда не ждите, будет только хуже и боль будет усиливаться, так как у нее после облучения тройничный нерв поврежден там адские боли и маме нужны,  а точнее помогут только наркотики. Ей нужно их принимать,  но услышав что мама пила  кетанов,  сказал как можно дольше протянуть на нем. Мама все слышала,  даже как мне показалось поняла,  ну она уже и так понимает,  но все же услышать это совсем другое. Наркотические нам еще не выписали. Мама я так поняла боится пить обезболивающие,потому как и раньше она пила ну очееень в крайних случаях и то не курсами а таблетку и все. Почему боится,
ну думаю слышала или она часто в ютубе слушала про рак и наверное там тоже говорили после приема сильных обезбаливающих человек будет плохо не знаю это мои догадки, спросить у мамы не могу она молчит не говорит, отвечает только да,  нет и все, отворачивается если переспрашиваешь.
Мама очень терпеливый человек, даже врач в паллиативном отделении говорила что мама очень терпелива,  лежит и терпит и все. Я и не пойму нужно давать или ждать пока мама сама попросит,  просто я вижу как она мучается стонет,  и не хочется чтобы она терпела боль если есть чем помочь.  С другой стороны боюсь залечить так сказать а вдруг я сделаю хуже,вдруг я запущу процесс или ускрою ее мучения, я в замешательстве.  Заранее прошу прощения если что то не написала,  буду рада если кто может помочь подсказать.
  • Наверх

Отправлено 01 Июнь 2022 - 21:36

Моя мама больше двух месяцев на трамадоле. Но у нее были адские боли в спине, плече, патологические переломы из за метастаз. До этого полтора месяца колола ей Спазмалгон 5 мл по 2-3 раза в день. Но с трамадолом однозначно лучше!! Не давайте ей терпеть боль! Зачем?! Им и так трудно (( пусть хотя бы меньше болит,а лучше не болит вообще
  • Наверх

Отправлено 02 Июнь 2022 - 19:41

Тут сложный вопрос. Но мне кажется лучше делать так, чтобы человек не мучался.

Говорить о вреде обезболивающих при такой ситуации, думаю, смысла нет, этот вред минимален по сравнению с состоянием
  • Наверх

Отправлено 02 Июнь 2022 - 21:19

 Кэйт Фокс (01 Июнь 2022 - 21:36) писал:

Моя мама больше двух месяцев на трамадоле. Но у нее были адские боли в спине, плече, патологические переломы из за метастаз. До этого полтора месяца колола ей Спазмалгон 5 мл по 2-3 раза в день. Но с трамадолом однозначно лучше!! Не давайте ей терпеть боль! Зачем?! Им и так трудно (( пусть хотя бы меньше болит,а лучше не болит вообще

Спасибо за ответ!  Вот прям правду говорите пусть хотя бы меньше болит,  уже не выдержала мешаю в чай кетанов, с морфином пока проблемы не выписывают нам его, то справка нужна, то врачебная комиссия. Решаем этот вопрос.
  • Наверх

Отправлено 02 Июнь 2022 - 21:22

 Михаил1 (02 Июнь 2022 - 19:41) писал:

Тут сложный вопрос. Но мне кажется лучше делать так, чтобы человек не мучался.

Говорить о вреде обезболивающих при такой ситуации, думаю, смысла нет, этот вред минимален по сравнению с состоянием

Спасибо за ответ! Согласна с вами,  просто приходится решать самой, и по этому боишься как бы не навредить
  • Наверх

Отправлено 02 Июнь 2022 - 21:29

Здравствуйте! А разве вам ваш участковый не может выписать трамадол? Когда у меня болел муж, участковый терапевт выписывала трамадол в уколах сразу по 5 упаковок, в которых было 5 инъекций. Он с него спал. Два укола в день нам хватало. Однажды даже когда она не успевала выписать, сказала у кого взять взаймы, потом я отдавала долг, когда покупала инъекции. Уверена, что у врача есть в запасе. Лично я, оставшиеся после смерти мужа, потом отдала снова врачу, многие так делают. Остаются лекарства и несут врачу, так бывает запас у доктора. Конечно это всё не легально, но по человечески спросить можно.
  • Наверх

Отправлено 02 Июнь 2022 - 23:15

Ассем, моя мама дожила до 94 лет и ушла из жизни от старости и деменции. Последние несколько месяцев она разучилась ходить и была полностью лежачей. Последние девять месяцев жизни она была под наблюдением Хосписа - то есть паллиативное лечение которое сводилось к нескольким лекарствам включая морфий в виде жидкого препарата который я давал ей в рот из пипетки. Морфий ей давали потому что она постоянно лежала и от этого может возникнуть существенный дискомфорт. Я не думаю что у нее были другие боли, так что она в этом смысле была в лучшем положении чем ваша мама - тем не менее, они сами назначили морфий, просто для комфорта. Привыкание к наркотикам в ее состоянии - это не проблема чтобы о ней беспокоиться. Известное побочное явление наркотических обезболивающих - запоры, поэтому придется ее поить также мягким слабительным. Мама когда была жива  пила Миралакс (Miralax). Его хорошо растворять в соке - вкуса у него почти нет. Не знаю есть в России Миралакс или нет.
  • Наверх

Отправлено 03 Июнь 2022 - 19:54

 021163 (02 Июнь 2022 - 21:29) писал:

Здравствуйте! А разве вам ваш участковый не может выписать трамадол? Когда у меня болел муж, участковый терапевт выписывала трамадол в уколах сразу по 5 упаковок, в которых было 5 инъекций. Он с него спал. Два укола в день нам хватало. Однажды даже когда она не успевала выписать, сказала у кого взять взаймы, потом я отдавала долг, когда покупала инъекции. Уверена, что у врача есть в запасе. Лично я, оставшиеся после смерти мужа, потом отдала снова врачу, многие так делают. Остаются лекарства и несут врачу, так бывает запас у доктора. Конечно это всё не легально, но по человечески спросить можно.
Нет,  оказывается у нашего врача нет разрешения на такие препараты, она даже сама незнала уже выписала рецепт,  а нам не дали
  • Наверх

Отправлено 03 Июнь 2022 - 19:56

 АндрейИ (02 Июнь 2022 - 23:15) писал:

Ассем, моя мама дожила до 94 лет и ушла из жизни от старости и деменции. Последние несколько месяцев она разучилась ходить и была полностью лежачей. Последние девять месяцев жизни она была под наблюдением Хосписа - то есть паллиативное лечение которое сводилось к нескольким лекарствам включая морфий в виде жидкого препарата который я давал ей в рот из пипетки. Морфий ей давали потому что она постоянно лежала и от этого может возникнуть существенный дискомфорт. Я не думаю что у нее были другие боли, так что она в этом смысле была в лучшем положении чем ваша мама - тем не менее, они сами назначили морфий, просто для комфорта. Привыкание к наркотикам в ее состоянии - это не проблема чтобы о ней беспокоиться. Известное побочное явление наркотических обезболивающих - запоры, поэтому придется ее поить также мягким слабительным. Мама когда была жива  пила Миралакс (Miralax). Его хорошо растворять в соке - вкуса у него почти нет. Не знаю есть в России Миралакс или нет.
Спасибо большое, очень успокоил ваш ответ!
  • Наверх

Отправлено 04 Июнь 2022 - 18:47

Боль терпеть категорически нельзя!! Какой кетоновых, смеётесь? Давно трамадол надо! Обезболивание немедленно
  • Наверх

Отправлено 04 Июнь 2022 - 23:37

Здравствуйте. У моей мамы метастатический рак 4 ст. Отправили на полиатив. Был один курс химии. Отрицательная динамика, все выросло и добавились новые метостазы. Боли были очень сильные. Кололи трамадол. Плохо помогал. Уже второй месяц на морфии в таблетках. Болей нет. Не давайте теперь боль, просите Трамадол ,морфий...не бойтесь побочных действий, в таких случаях это капля в море. Да , моя сейчас мама стала лежачей, ничего не ест, в туалет не ходит, спит постоянно, в каком-то камотозе находится ... Но это не от морфия, а от гадости,которая ее ест... Самое главное ей не больно. А от побочек будете избавляться потом , может их и не будет ...
  • Наверх

Отправлено 06 Июнь 2022 - 13:23

 Еленачка (04 Июнь 2022 - 18:47) писал:

Боль терпеть категорически нельзя!! Какой кетоновых, смеётесь? Давно трамадол надо! Обезболивание немедленно
Так мама в сознании,  от даже таблеток этих кетанов отказывается,  получается не говорить а молча колоть не получится,  или мне врать что это витамины,  в этом весь вопрос,  я хочу облегчить ее состояние
  • Наверх

Отправлено 06 Июнь 2022 - 13:26

 Евгения 127 (04 Июнь 2022 - 23:37) писал:

Здравствуйте. У моей мамы метастатический рак 4 ст. Отправили на полиатив. Был один курс химии. Отрицательная динамика, все выросло и добавились новые метостазы. Боли были очень сильные. Кололи трамадол. Плохо помогал. Уже второй месяц на морфии в таблетках. Болей нет. Не давайте теперь боль, просите Трамадол ,морфий...не бойтесь побочных действий, в таких случаях это капля в море. Да , моя сейчас мама стала лежачей, ничего не ест, в туалет не ходит, спит постоянно, в каком-то камотозе находится ... Но это не от морфия, а от гадости,которая ее ест... Самое главное ей не больно. А от побочек будете избавляться потом , может их и не будет ...
Мама моя уже как месяц лежачая,  но в сознании,  понимает кто рядом что я даю чай или суп,  и при болях отказывается от кетанов таблеток,  я уже не выдержала мешаю в воду,  чай и даю. Морфий и прочее нам до сих пор не выдали,  как выбьем так начну уже решила,  правда незнаю говорить это витамины и колоть,  там даже колоть не куда, одни кости,а как вы колите? Сами? Или кто помогает,  я так боюсь колоть, но и просить кого то постоянно не вариант...
  • Наверх

Отправлено 06 Июнь 2022 - 13:27

 Ассем (06 Июнь 2022 - 13:26) писал:


Мама моя уже как месяц лежачая,  но в сознании,  понимает кто рядом что я даю чай или суп,  и при болях отказывается от кетанов таблеток,  я уже не выдержала мешаю в воду,  чай и даю. Морфий и прочее нам до сих пор не выдали,  как выбьем так начну уже решила,  правда незнаю говорить это витамины и колоть,  там даже колоть не куда, одни кости,а как вы колите? Сами? Или кто помогает,  я так боюсь колоть, но и просить кого то постоянно не вариант...
А как это комотозное состояние она не просыпается вообще получается?
  • Наверх

Отправлено 06 Июнь 2022 - 16:33

Морфий есть и в таблетках. А колоть очень просто, можно в ногу если попы уже совсем нет. А с мамой поговорите,что бы она не делала из себя великомученика. Она и так страдает! Но можно же немного облегчить ее страдания. Моя мамочка к сожалению уже покинула меня.. 03.06 ушла. Я все это прошла.
  • Наверх

Отправлено 07 Июнь 2022 - 08:33

 Кэйт Фокс (06 Июнь 2022 - 16:33) писал:

Морфий есть и в таблетках. А колоть очень просто, можно в ногу если попы уже совсем нет. А с мамой поговорите,что бы она не делала из себя великомученика. Она и так страдает! Но можно же немного облегчить ее страдания. Моя мамочка к сожалению уже покинула меня.. 03.06 ушла. Я все это прошла.

Соболезную!  Извините,  вам и так тяжело сейчас, но если можно спрошу после морфия человек спит постоянно? Не просыпаясь?
  • Наверх

Отправлено 07 Июнь 2022 - 12:08

Я отвечу на все ваши вопросы. Т.к.  недавно сама искала ответы на них и не находила. Теперь у меня есть опыт которым я могу поделиться. Моя мама до морфия не дошла, она принимала только трамадол. После первого приема трамадола она спала реально 3 суток, просыпаясь только поесть, попить и выпить таблетки. Потом она пришла в обычный режим,но и в нем она стала около 20 часов а сутки. Это не от трамадола, а организм уставал
  • Наверх

Отправлено 07 Июнь 2022 - 12:08

Я написала Вам в личные сообщения еще в мае, если будут вопросы можете смело задавать
  • Наверх

Отправлено 07 Июнь 2022 - 18:42

 Кэйт Фокс (07 Июнь 2022 - 12:08) писал:

Я написала Вам в личные сообщения еще в мае, если будут вопросы можете смело задавать
Спасибо большое! Вопросов у меня много, если честно еще не разобралась тут, сейчас посмотрю ваши сообщения.
Я здесь давно, читала истории,  пыталась найти похожии ситуации
  • Наверх

Отправлено 11 Июнь 2022 - 21:41

 Ассем (06 Июнь 2022 - 13:26) писал:


Мама моя уже как месяц лежачая,  но в сознании,  понимает кто рядом что я даю чай или суп,  и при болях отказывается от кетанов таблеток,  я уже не выдержала мешаю в воду,  чай и даю. Морфий и прочее нам до сих пор не выдали,  как выбьем так начну уже решила,  правда незнаю говорить это витамины и колоть,  там даже колоть не куда, одни кости,а как вы колите? Сами? Или кто помогает,  я так боюсь колоть, но и просить кого то постоянно не вариант...
Моя мама ушла 6.06... морфий был в таблетках. А до этого кололи трамодол в ягодицу, ничего страшного нет, главное не бояться. Нам в  таблетках было удобно,т.к.после нескольких месяцев уколов в попу ,там живого места не было. Но! В последнее дни не могла даже выпить таблетку морфия ... Поила со шприца ( расталкла таблетку , перемешала с водой). Потом сутки без обезболивающих, просто не смогли их никак дать....В уколах не смогли найти быстро... Надо иметь про запас все ...
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему