Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Долго ставят диагноз

Валерия999 , 07 июн 2022 22:08

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 07 Июнь 2022 - 22:08

Здравствуйте. Прошу помочь, не знаем как правильно поступить чтобы ускорить постановку диагноза и соответственно лечение.
В марте этого года, у мамы, на узи ОМТ обнаружили изменения, сразу направили в онкологический диспансер. Первый приём состоялся 14 апреля, выдали направления на необходимые обследования. Все кроме кт делали сами, кт делали в ОД. Следующий приём был 4 мая. По результатам кт измения ОМТ не подтвердились, но ввиду того что са 125 повышен, и за месяц ожидания следующего приёма, появился асцит, консилиум решает делать операцию. Операция была 26 мая, по результатам гистологии, злокачественных клеток в удалённых органах и асцитической жидкости не обнаружено. Но за последнее время появилась жидкость в плевре, и ее цитология показала злокачественные клетки. Мама ещё находится в стационаре, по этому все пока только на словах. Врач говорит, что будут искать дальше. Но дело в том, что они не торопятся что то делать, за несколько дней сделали только одно узи, больше ничего не делают, лежит там просто так, а время идёт. Уже прошло 2 месяца с момента первого обращения в ОД, диагноза до сих пор нет, и получается что, удалили здоровые органы. А состояние ухудшается.  Врач ничего не может сказать, там даже обход не ежедневный. У нас, также нет возможности поговорить с врачами, в отделение не пройти.
Подскажите, может кто знает, имеет подобный опыт, стоит ли писать жалобу в Минздрав, ведь по законодательству даются определённые сроки на то чтобы поставить диагноз и начать лечение. Мы переживаем, что сделаем только хуже. Ещё скажите, можем ли мы настаивать на повторном кт, с прошлого прошло 2 месяца. Просто они не принимают кт сделанное не у них. И вроде как со слов врача, не планируют больше делать.
  • Наверх

Отправлено 07 Июнь 2022 - 22:21

Можно обратиться в страховую.
После жалобы в Минздрав и Росздрав стали более заинтересованными, но жалобу два месяца рассматривали.
ИГХ делали по злокачественным клеткам?
  • Наверх

Отправлено 07 Июнь 2022 - 22:39

Я к сожалению, не знаю, врач ничего не рассказывает толком. А Мама мало в этом понимает, и не может досконально все выспросить. Надеюсь, что в выписке будет все указано. Но предполагаю что не делали, так как цитология жидкости, была готова в этот же день.
  • Наверх

Отправлено 08 Июнь 2022 - 03:22

Игх делают по тканям. Вряд ли делают по жидкости((
Мне жалобы особо не помешали. Наоборот, всякое руководство начинает звонить и задавать вопросы, что не так.
Хотя и диагноза у меня нет уже более полугода.
Попробуйте просто позвонить в страховую и спросить про КТ,что делать.
Жидкость в плевре - это не шутки.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему