Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

РМЖ начало борьбы за жизнь

Елена261 , 13 июн 2022 14:47
РМЖ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 15 Ноябрь 2022 - 08:53

Всем привет. Вчера прошла последнюю красную. Начали догонять побочки от паклитаксела. На ногах на больших пальцах из под ногтей выделяется какая-то белая жидкость. Врач сказала присылать бониацином и если начнутся отслаиваться ногти, то идти к подологу. И ещё из хорошего. Вчера была на консультации у хирурга, меня берут на операцию через 3 недели. Хирург порекомендовал удалять обе груди, я согласилась, обещал сделать так, что можно будет вставить импланты, сказал, что одномоментно лучше не вставлять в моем случае, а вставить уже после лучевой, когда все заживёт. Также порекомендовал удалить яичникм, но это уже вторым этапом. Теперь появились и у меня вопросы:что брать в больницу с собой. В больнице не лежала лет 15. Девочки, поделитесь своим опытом. И ещё, как происходило у вас восстановление после операции, через сколько уже встали, сколько лежали в реанимации? Я так понимаю, что вы все уже после операции, поделитесь своим опытом пожалуйста.
  • Наверх

Отправлено 15 Ноябрь 2022 - 09:42

 Елена261 (15 Ноябрь 2022 - 08:53) писал:

Всем привет. Вчера прошла последнюю красную. Начали догонять побочки от паклитаксела. На ногах на больших пальцах из под ногтей выделяется какая-то белая жидкость. Врач сказала присылать бониацином и если начнутся отслаиваться ногти, то идти к подологу. И ещё из хорошего. Вчера была на консультации у хирурга, меня берут на операцию через 3 недели. Хирург порекомендовал удалять обе груди, я согласилась, обещал сделать так, что можно будет вставить импланты, сказал, что одномоментно лучше не вставлять в моем случае, а вставить уже после лучевой, когда все заживёт. Также порекомендовал удалить яичникм, но это уже вторым этапом. Теперь появились и у меня вопросы:что брать в больницу с собой. В больнице не лежала лет 15. Девочки, поделитесь своим опытом. И ещё, как происходило у вас восстановление после операции, через сколько уже встали, сколько лежали в реанимации? Я так понимаю, что вы все уже после операции, поделитесь своим опытом пожалуйста.

Доброе утро . У меня операция была первым этапом и сейчас тоже закончилась 4 красная.
Я не брала ничего лишнего. Пижамку купила с кармашками на шортах, это оказалось очень удобным для фиксированияи гармошки (для оттока лимфы).
Бинт и чулки компрессионные обязательно. Посуда для еды и туалетные принадлежности. Я еду не брала, кормили вполне сносно, решила побыть на пп. При резекции у нас выписывают через 7 дней, мастэктомии-15. Женщин с удалением двух мж держали в реанимации сутки. Но там возраст был почтенный.
Вставать стала часа через 3 после операции, операция длилась всего час десять минут(это дойти до операционной, подготовиться и вернуться) все сделали быстро.
Мне руку разрабатывать практически не пришлось, все хорошо двигалось изначально. Вам придётся потрудиться, но это не страшно. Готовьтесь к следующему шагу, так потихоньку и подойдем к получению справки о ремиссии) Не бойтесь, операция не страшно и не больно.
  • Наверх

Отправлено 15 Ноябрь 2022 - 09:54

Просмотр сообщенияМолодая бабушка (15 Ноябрь 2022 - 09:42) писал:



Доброе утро . У меня операция была первым этапом и сейчас тоже закончилась 4 красная.
Я не брала ничего лишнего. Пижамку купила с кармашками на шортах, это оказалось очень удобным для фиксированияи гармошки (для оттока лимфы).
Бинт и чулки компрессионные обязательно. Посуда для еды и туалетные принадлежности. Я еду не брала, кормили вполне сносно, решила побыть на пп. При резекции у нас выписывают через 7 дней, мастэктомии-15. Женщин с удалением двух мж держали в реанимации сутки. Но там возраст был почтенный.
Вставать стала часа через 3 после операции, операция длилась всего час десять минут(это дойти до операционной, подготовиться и вернуться) все сделали быстро.
Мне руку разрабатывать практически не пришлось, все хорошо двигалось изначально. Вам придётся потрудиться, но это не страшно. Готовьтесь к следующему шагу, так потихоньку и подойдем к получению справки о ремиссии) Не бойтесь, операция не страшно и не больно.
Спасибо большое.Да, про одну руку врач предупредил, что и поболит и поработать с ней придётся, да и место удаления груди поболит с этой стороны. Восстановление сказал, что дольше будет, тк химия организм ослабила и как он (организм) будет справляться никто пока сказать не может. Так, что буду стараться за 3 недели подлечить организм. Ну а так, конечно, настраиваюсь на позитив.
  • Наверх

Отправлено 15 Ноябрь 2022 - 11:11

 Елена261 (15 Ноябрь 2022 - 09:54) писал:


Спасибо большое.Да, про одну руку врач предупредил, что и поболит и поработать с ней придётся, да и место удаления груди поболит с этой стороны. Восстановление сказал, что дольше будет, тк химия организм ослабила и как он (организм) будет справляться никто пока сказать не может. Так, что буду стараться за 3 недели подлечить организм. Ну а так, конечно, настраиваюсь на позитив.

Все правильно, без вариантов, мы победим и точка!
  • Наверх

Отправлено 15 Ноябрь 2022 - 14:11

Добрый день, у меня обе груди удалены и лимфоузлы тоже. С собой обязательно халат и в чем спать на молнии или пуговицах. Через голову не сможете одеть. С гармошками я ходила два месяца, есть им современная замена - специальная система с обратным клапаном, там сменные пакеты вместо гармошек. Я о ней узнала после операции, скорее всего, приобретать самостоятельно, но однозначно удобнее с пакетами, чем с банками- гармошками. Спросите у врача. У меня операция была 4 часа, закончилась в 20.00, поэтому до утра в реанимации, а так бы в палату отвезли. Вставать заставили через час после перевода в палату. Выписали через 4 дня. Дома два месяца с банками... Мучительно. Спать только на спине можно. Вместо груди - эспандеры, которые постепенно наполняли физ раствором и растягивают кожу. Через пол года после окончания лучевой их менять на импланты.
  • Наверх

Отправлено 15 Ноябрь 2022 - 14:17

Белая жидкость под ногтями - это решается максимальным состриганием ногтя и мазью Вишневского на ночь прикладывать.
  • Наверх

Отправлено 15 Ноябрь 2022 - 15:14

Просмотр сообщенияНаталья2Тверь (15 Ноябрь 2022 - 14:11) писал:

Добрый день, у меня обе груди удалены и лимфоузлы тоже. С собой обязательно халат и в чем спать на молнии или пуговицах. Через голову не сможете одеть. С гармошками я ходила два месяца, есть им современная замена - специальная система с обратным клапаном, там сменные пакеты вместо гармошек. Я о ней узнала после операции, скорее всего, приобретать самостоятельно, но однозначно удобнее с пакетами, чем с банками- гармошками. Спросите у врача. У меня операция была 4 часа, закончилась в 20.00, поэтому до утра в реанимации, а так бы в палату отвезли. Вставать заставили через час после перевода в палату. Выписали через 4 дня. Дома два месяца с банками... Мучительно. Спать только на спине можно. Вместо груди - эспандеры, которые постепенно наполняли физ раствором и растягивают кожу. Через пол года после окончания лучевой их менять на импланты.
Налалья, благодарю за отзыв. Обязательно возьму на заметку.
  • Наверх

Отправлено 20 Ноябрь 2022 - 10:15

Просмотр сообщенияЕлена261 (15 Ноябрь 2022 - 08:53) писал:

Всем привет. Вчера прошла последнюю красную. Начали догонять побочки от паклитаксела. На ногах на больших пальцах из под ногтей выделяется какая-то белая жидкость. Врач сказала присылать бониацином и если начнутся отслаиваться ногти, то идти к подологу. И ещё из хорошего. Вчера была на консультации у хирурга, меня берут на операцию через 3 недели. Хирург порекомендовал удалять обе груди, я согласилась, обещал сделать так, что можно будет вставить импланты, сказал, что одномоментно лучше не вставлять в моем случае, а вставить уже после лучевой, когда все заживёт. Также порекомендовал удалить яичникм, но это уже вторым этапом. Теперь появились и у меня вопросы:что брать в больницу с собой. В больнице не лежала лет 15. Девочки, поделитесь своим опытом. И ещё, как происходило у вас восстановление после операции, через сколько уже встали, сколько лежали в реанимации? Я так понимаю, что вы все уже после операции, поделитесь своим опытом пожалуйста.
Сравнительно недавно прошла мастэктомию и лучи...
Совершенно ни чего страшного, в реанимацию не ложили, сбежала на 4 день домой. Брать с собой нужно компрессионные чулки, корсет для мастэктомии (в нем намного лучше и удобнее, но стоит он не дешево), компрессионный рукав, обязательно пижамку на пуговках. У меня был комплект с шортами, в шортах карманы куда можно емкость для лимфы прятать, верх на пуговках. Я на, всякий случай, много всего набрала с собой и обезбаливающие (не пригодились, т.к. боли нет от слова совсем), и гели для душа (но про мыться придется забыть), и еще много всего, но понадобились только предметы личной гигиены, зарядка на телефон и хорошее настроение. Операция длилась 45 минут, поспала после нее около часа, дальше вовсю ходила, общалась с соседкой по палате (ее прооперировали на час раньше меня), ждала что сейчас пройдет наркоз и будет больно, но этого не случилось ни у меня, ни у моей соседки, хотя ей за 60. На следующий день уже сбегала на улицу подышать
  • Наверх

Отправлено 11 Декабрь 2022 - 09:00

Всем привет. Ну вот меня и прооперировали. Сегодня 2 день после операции. Состояние как каток проехал, но терпимо. Я вот чего хотела спросить:кому лимфоузлы удаляли был отёк на руке? У меня рука опухла сильно, врач сказал мазать лиотоном и все. Может, кто то сталкивался с таким состоянием? Подскажите что делали?
  • Наверх

Отправлено 11 Декабрь 2022 - 09:10

Просмотр сообщенияЕлена261 (11 Декабрь 2022 - 09:00) писал:

Всем привет. Ну вот меня и прооперировали. Сегодня 2 день после операции. Состояние как каток проехал, но терпимо. Я вот чего хотела спросить:кому лимфоузлы удаляли был отёк на руке? У меня рука опухла сильно, врач сказал мазать лиотоном и все. Может, кто то сталкивался с таким состоянием? Подскажите что делали?
Да, у меня рука как будто бы опухла тоже. Мой хирург сказал,  пока я лежала в больнице, эту руку вообще не нагружать- даже кружку в неё не брать.
Я эту руку держала на подушке, пока лежала в больнице. Ничем не мазала.
Зарядку естественно не делала, т.к. были установлены сразу импланты, и руку нельзя было сильно поднимать и т.д., т.к  имплант может сместиться.
  • Наверх

Отправлено 11 Декабрь 2022 - 09:14

А отёк потом пропал?
  • Наверх

Отправлено 11 Декабрь 2022 - 09:18

Просмотр сообщенияЕлена261 (11 Декабрь 2022 - 09:14) писал:

А отёк потом пропал?

Я бы назвала это припухлость)) да, кажется через неделю где-то эта припухлость ушла и потом появились болевые ощущения и онемение от плеча до локтя.
И вот эти ощущения уже держались несколько месяцев.
  • Наверх

Отправлено 11 Декабрь 2022 - 09:26

Просмотр сообщенияКотвсапогах (11 Декабрь 2022 - 09:18) писал:



Я бы назвала это припухлость)) да, кажется через неделю где-то эта припухлость ушла и потом появились болевые ощущения и онемение от плеча до локтя.
И вот эти ощущения уже держались несколько месяцев.
Поняла, спасибо
  • Наверх

Отправлено 11 Декабрь 2022 - 09:29

У меня отека не было, но руку только на подушке держала
  • Наверх

Отправлено 11 Декабрь 2022 - 09:32

Просмотр сообщенияАрабка (11 Декабрь 2022 - 09:29) писал:

У меня отека не было, но руку только на подушке держала
А у меня прям сильный отёк. Руку тоже на подушке держу.
  • Наверх

Отправлено 11 Декабрь 2022 - 11:42

Просмотр сообщенияЕлена261 (11 Декабрь 2022 - 09:32) писал:


А у меня прям сильный отёк. Руку тоже на подушке держу.
А лимфоузлы все удалили? Или была биопсия сторожевого?
  • Наверх

Отправлено 11 Декабрь 2022 - 12:08

Просмотр сообщенияКотвсапогах (11 Декабрь 2022 - 11:42) писал:


А лимфоузлы все удалили? Или была биопсия сторожевого?
Удалили все узлы.
  • Наверх

Отправлено 11 Декабрь 2022 - 12:12

Просмотр сообщенияЕлена261 (11 Декабрь 2022 - 12:08) писал:


Удалили все узлы.
У меня тоже. Так что эта припухлость- это нормально. Там же все ткани "разшерудили", чтобы достать подкожно-жировую клетчатку и лимфоузлы.
У меня неделю было  такое странное ощущение, что эта рука вообще не моя.
А потом как болеть начала, стало понятно, что моя))
  • Наверх

Отправлено 11 Декабрь 2022 - 12:17

Просмотр сообщенияКотвсапогах (11 Декабрь 2022 - 12:12) писал:


У меня тоже. Так что эта припухлость- это нормально. Там же все ткани "разшерудили", чтобы достать подкожно-жировую клетчатку и лимфоузлы.
У меня неделю было  такое странное ощущение, что эта рука вообще не моя.
А потом как болеть начала, стало понятно, что моя))
Поняла. А то я уже переживать начала, что так и останется. А рукав компрессионный Вы не носили?
  • Наверх

Отправлено 11 Декабрь 2022 - 12:47

Просмотр сообщенияЕлена261 (11 Декабрь 2022 - 12:17) писал:


Поняла. А то я уже переживать начала, что так и останется. А рукав компрессионный Вы не носили?
Я рукав купила уже спустя полгода после операции, мне показалось, что рука начала увеличиваться в размере.
Я ходила в центр Лимфа, в Москве, они подобрали рукав и сказали профилактически носить, когда планируется давать нагрузку на руку: спорт, уборка и т.д. Руки померили, они по обхвату одинаковые были, но со стороны удалённых лимфоузлов рука поплотнее.
Честно признаться, я месяц рукав носила, а потом перестала носить. крайне неудобно и дискомфортно мне в нем. Хотя класс компрессии минимальный и по размеру подобран идеально.
В самолёт его надеваю, единственное.
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами РМЖ

0 Пользователей, просматривающих эту тему