Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Аденокарцинома поджелудочной железы

Ксения83 , 16 июл 2022 09:51

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 16 Июль 2022 - 09:51

Всем доброго дня.
У мамы на КТ обнаружили аденокарционому поджелудочной железы, размер 26*29*30 мм. Мы живем в Санкт-Петербурге.
Обратились на Березовую. Там назначили различные анализы, фгдс, кт грудной клетки. Далее на консилиуме сказали-переносим обследование на 2 месяца и далее смотрим всё по новой. Я так понимаю, что хотят посмотреть динамику пока без биопсии.
Хотим обратиться на консультацию к другому онкологу. Хочется услышать мнение и других врачей.
Посоветуйте, кто знает в Санкт-Петербурге хорошего онколога по болезням поджелудки.
Заранее спасибо!
  • Наверх

Отправлено 16 Июль 2022 - 19:01

 Ксения83 (16 Июль 2022 - 09:51) писал:

Всем доброго дня.
У мамы на КТ обнаружили аденокарционому поджелудочной железы, размер 26*29*30 мм. Мы живем в Санкт-Петербурге.
Обратились на Березовую. Там назначили различные анализы, фгдс, кт грудной клетки. Далее на консилиуме сказали-переносим обследование на 2 месяца и далее смотрим всё по новой. Я так понимаю, что хотят посмотреть динамику пока без биопсии.
Хотим обратиться на консультацию к другому онкологу. Хочется услышать мнение и других врачей.
Посоветуйте, кто знает в Санкт-Петербурге хорошего онколога по болезням поджелудки.
Заранее спасибо!
Врача в Питере не подскажу, но как-то странно: если не было биопсии, то как определили, что это именно аденокарцинома, а не нэо, например? Если решили, что это аденокарцинома, то как могли решить ждать 2 месяца? Это агрессивная опухоль, через 2 месяца уже может быть сосудистая инвазия и мтс? Нас гнали по обследованиям бегом, не имея даже уверенности, что опухоль злокачественная, просто потому, что она могла таковой оказаться.
  • Наверх

Отправлено 16 Июль 2022 - 21:09

На 1-ом КТ написано- патологическое объемное образование в головке ПЖ (аденокарценома?).
Другое КТ, которое делали уже по направлению из онкодиспансера, я не видела, оно у мамы, и на консилиуме она была без меня-с ее слов ей сказали, что это злокачественное образование и так написано в бумагах.
Сама не понимаю, почему перенесли. Но есть мнение, если не трогать, то дольше прожить можно...Может, врачи решили работать по такому принципу. Динамику смотреть.
У знакомых было так-после биопсии сразу ухудшение пошло и быстрый итог(
  • Наверх

Отправлено 16 Июль 2022 - 22:31

 Ксения83 (16 Июль 2022 - 21:09) писал:

На 1-ом КТ написано- патологическое объемное образование в головке ПЖ (аденокарценома?).
Другое КТ, которое делали уже по направлению из онкодиспансера, я не видела, оно у мамы, и на консилиуме она была без меня-с ее слов ей сказали, что это злокачественное образование и так написано в бумагах.
Сама не понимаю, почему перенесли. Но есть мнение, если не трогать, то дольше прожить можно...Может, врачи решили работать по такому принципу. Динамику смотреть.
У знакомых было так-после биопсии сразу ухудшение пошло и быстрый итог(
То, что злокачественное на кт да, видно. А вот тип опухоли определить так невозможно. Злокачественная - не обязательно аденокарцинома.  Так а чего ждать-то 2 месяца? Метастаз? Инвазии в воротную вену? Почему операцию не делают?  Если неоперабельно почему химию не назначают? Дольше прожить совсем без лечения не получится. А вот получить быстрое прогрессирование, если это реально аденокарцинома - запросто.
Интересно, а врачи не боятся через 2 месяца обнаружить кроме опухоли канцероматоз или мтс в печени?
У меня муж болел. Мы с 4 стадией пролержались почти 5 лет, много скем общалась и в реальности, и по форумам,  июно вот такого странного подхода я не вмтречала ни разу.
  • Наверх

Отправлено 17 Июль 2022 - 18:26

Почитала то, что врачи написали после консилиума. Что-то вроде того-"кистозно-солидно образование. по результатам кт и онкомаркеров и еще чего-то-верификация не требуется. наблюдение по месту жительства." но к ним в конце августа на очередные обследования.
Не очень понятно. По-этому и хочу на консультацию к другому онкологу. Ищу.
  • Наверх

Отправлено 09 Август 2022 - 17:37

Ираида, а как продержались? Химии? Операции?
  • Наверх

Отправлено 09 Август 2022 - 18:21

 ОлесяБ (09 Август 2022 - 17:37) писал:

Ираида, а как продержались? Химии? Операции?
Химия, потом операция, потом снова химия. Умер не от диагноза. Думаю организм от химии устал. Он просто в течение суток вдруг резко ослаб, заснул и не проснулся.
  • Наверх

Отправлено 04 Сентябрь 2022 - 18:30

 Ираида68 (09 Август 2022 - 18:21) писал:


Химия, потом операция, потом снова химия. Умер не от диагноза. Думаю организм от химии устал. Он просто в течение суток вдруг резко ослаб, заснул и не проснулся.
Добрый день! А где вы лечились, подскажите пожалуйста
  • Наверх

Отправлено 04 Сентябрь 2022 - 21:21

 СветланаГХ (04 Сентябрь 2022 - 18:30) писал:

Добрый день! А где вы лечились, подскажите пожалуйста
Институт им Вишневского ( диагностика), Герцена , лрц, медси ( химия), 5 гкб ( операция). Но где - это неправильный вопрос, это вообще не важно. Важно у кого, за некоторыми врачами мы переходили из клиники в клинику: Кондратьев, Ахтанин ( диагностика, кт и мрт), Пайчадзе и Ледин ( химия), Егоров (операция, но Егоров теперь в Ильинке, и это мегадорого). Ну и масса врачей  по реабили тации в разных клиниках Москвы и не только.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему