Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

РМЖ и я должна справиться!

Молодая бабушка , 26 июл 2022 15:09

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 03 Август 2022 - 21:02

Что бы не сказали на консилиуме, все будет хорошо! Вы откуда, где лечитесь? А то в регионах любят покошмарить.
  • Наверх

Отправлено 04 Август 2022 - 01:39

Просмотр сообщенияМолодая бабушка (26 Июль 2022 - 16:48) писал:

Девочки, вопрос может и глупый, но так актуален для меня сейчас. Моя сестра твердо уверена, что рак заразен. Взрослая тетя, вроде не глупая женщина. Но самое смешное то, что я, наслушавшись ее, боюсь ехать к новорожденному внуку, чтобы не дай Бог,не навредить. Что скажете? От самоизоляции только хуже, но в голове засело.

Cкажите ей и скажите себе сесть за компьютер и изучить информацию на эту тему. Вы найдете сотни подтверждений от ведующих центров лечения рака что рак не передается от человека к человеку. Подумайте о том что если рак был бы заразным, врачи-онкологи носили бы костюмы химзащиты как в ковидных клиниках или еще серьезнее - но они не носят никаких специальных средств защиты (разве что обычные медицинские маски от ковида) и с ними ничего не случается в большей степени чем с нормальными людьми. Рак это не вирус и не микроб. Это нарушение функций имунной системы пациента (которую наука все еще не полностью поняла) которая позволяет клеткам тела измениться в неправильную сторону. Может быть это генетическое, может быть происходит от стресса или состояния окружающей среды или того что мы едим, но никак от других людей.

Также предложите ей и себе подумать о том что до того как рак был диагностирован, ваша сестра не боялась с вами общаться, но возможно вы были больны месяцы и годы - опухоли растут медленно. Что изменилось после диагноза?

Cпросите у нее можно ли заразиться старостью если пообщаться со стариком, или заразен ли перелом ноги? Cкажите ей что онкология подпадает в ту же категорию что перелом - она случается и ее лечат и это не передается никаким известным медицине образом.

Бояться заразиться раком недалеко ушло от боязни что черная кошка перебежит дорогу.

Я как большинство в этой конфе тоже онкологический пациент у которого после лечения пока тьфу-тьфу-тьфу все идет нормально и я верю что меня вылечили навсегда и болезнь не придет назад. Мое предположение о том что вызвало болезнь в моем случае - это стресс когда моя мама приближалась к концу жизни. Я был не готов морально к тому как ее болезнь - деменция - будет развиваться, и у меня не хватило мудрости и жизненного опыта чтобы воспринимать это спокойно. Стресс ослабляет огранизм и дает возможность болезни вырваться на свободу. У каждого своя история и свои факторы которые могли повлиять, но точно это не зараза подцепленная от кого-то другого.

То что вы абсолютно должны сейчас сделать - это верить в медицину и уменьшить стресс до предела. Чем больше вы верите в успех тем меньше вы волнуетесь, и это главное.
  • Наверх

Отправлено 04 Август 2022 - 07:06

Просмотр сообщенияАндрейИ (04 Август 2022 - 01:39) писал:



Cкажите ей и скажите себе сесть за компьютер и изучить информацию на эту тему. Вы найдете сотни подтверждений от ведующих центров лечения рака что рак не передается от человека к человеку. Подумайте о том что если рак был бы заразным, врачи-онкологи носили бы костюмы химзащиты как в ковидных клиниках или еще серьезнее - но они не носят никаких специальных средств защиты (разве что обычные медицинские маски от ковида) и с ними ничего не случается в большей степени чем с нормальными людьми. Рак это не вирус и не микроб. Это нарушение функций имунной системы пациента (которую наука все еще не полностью поняла) которая позволяет клеткам тела измениться в неправильную сторону. Может быть это генетическое, может быть происходит от стресса или состояния окружающей среды или того что мы едим, но никак от других людей.

Также предложите ей и себе подумать о том что до того как рак был диагностирован, ваша сестра не боялась с вами общаться, но возможно вы были больны месяцы и годы - опухоли растут медленно. Что изменилось после диагноза?

Cпросите у нее можно ли заразиться старостью если пообщаться со стариком, или заразен ли перелом ноги? Cкажите ей что онкология подпадает в ту же категорию что перелом - она случается и ее лечат и это не передается никаким известным медицине образом.

Бояться заразиться раком недалеко ушло от боязни что черная кошка перебежит дорогу.

Я как большинство в этой конфе тоже онкологический пациент у которого после лечения пока тьфу-тьфу-тьфу все идет нормально и я верю что меня вылечили навсегда и болезнь не придет назад. Мое предположение о том что вызвало болезнь в моем случае - это стресс когда моя мама приближалась к концу жизни. Я был не готов морально к тому как ее болезнь - деменция - будет развиваться, и у меня не хватило мудрости и жизненного опыта чтобы воспринимать это спокойно. Стресс ослабляет огранизм и дает возможность болезни вырваться на свободу. У каждого своя история и свои факторы которые могли повлиять, но точно это не зараза подцепленная от кого-то другого.

То что вы абсолютно должны сейчас сделать - это верить в медицину и уменьшить стресс до предела. Чем больше вы верите в успех тем меньше вы волнуетесь, и это главное.
Спасибо, согласна с каждым Вашим словом и сама всегда так считала. Но она внушила маме что рак заразен, а я сейчас ближе всех к маме живу и езжу к ней стабильно раз в месяц хотя бы. А сейчас не знаю что делать. И не говорю, что больна, и приехать не могу, и врать плохо получается
  • Наверх

Отправлено 04 Август 2022 - 07:08

Просмотр сообщенияНаталья 121212 (03 Август 2022 - 21:02) писал:

Что бы не сказали на консилиуме, все будет хорошо! Вы откуда, где лечитесь? А то в регионах любят покошмарить.
Я сейчас в Чебоксарах живу, наш онкоцентр очень хвалят, но то, что я вижу сама, пока не радует.
И меня зовут Марина.
  • Наверх

Отправлено 04 Август 2022 - 09:01

 Молодая бабушка (03 Август 2022 - 20:54) писал:


Ох, как ждала такого развернутого ответа, спасибо огромное! Сегодня не попала на консилиум, была толпа народа, врач одна. Буду прорываться завтра.
А ведь это работа врачей.
Но приходится самим пациентам часто всё контролировать, напоминать врачам и даже консультировать друг друга.
ИГХ это иммуно гисто химический анализ.
Без ИГХ лечение опухоли - пальцем в небо.
G3 это степень дифференцированности клеток, чем степень меньше тем лучше.
Посмотрите ещё на классификацию опухоли TNM
Стадию заболевания ставят по размеру, наличию-отсутствию метастаз, поражению лимфоузлов.
И нужно чётко себе дать понять что  РМЖ самый лечебный вид раков, наука в этой области не стоит ни дня. В мире каждый день идут открытия, испытания.
И давно уже рак- не приговор.
Это  болезнь как и многие другие. Да, болезнь требует длительного системного лечения, больших денег и больших душевных затрат, но лечится.


Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 04 Август 2022 - 09:07

 Молодая бабушка (04 Август 2022 - 07:08) писал:


Я сейчас в Чебоксарах живу, наш онкоцентр очень хвалят, но то, что я вижу сама, пока не радует.
И меня зовут Марина.
Марина, мало врачей онкологов душевно настроенных на пациентов. Большинство - это эмоционально выгоревшие люди, из них есть очень грамотные и умные, к ним стоит прислушаться, но есть и такие которые внушают чувство обреченности.
Сколько примеров когда отказывались от пациента, а другая клиника или другой врач значительно улучшал состояние.
Сортируйте в своём сознании таких врачей и верьте своему организму.
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 04 Август 2022 - 09:11

Спасибо, Нина. Я вчера искренне жалела нашего доктора-молодая женщина, выглядящая как загнанная лошадь, но с больными корректна. Просто период отпусков и эта болезнь так не вовремя. Спрашивать и расшифровывать диагноз наверное пойду к платному онкологу. Хотя, думаю, в этом уже нет особой необходимости. Здесь у нас лучше специалисты)
  • Наверх

Отправлено 04 Август 2022 - 11:11

Что врачи говорят по поводу дальнейших действий? У вас размер опухоли какой? Про лимфоузлы что говорили?
  • Наверх

Отправлено 04 Август 2022 - 11:59

 Наталья 121212 (04 Август 2022 - 11:11) писал:

Что врачи говорят по поводу дальнейших действий? У вас размер опухоли какой? Про лимфоузлы что говорили?
Опухоль была 2,7 на 1,7 (не точно, но не больше), я её еле находила. Но за эти дни стала очень четко прощупываться. Сегодня точно попаду на консилиум, в 13.30, пока сижу на лавочке, дышу воздухом, карточку на консилиум уже оформили. Дали направление сдать на мутации. Завтра.
  • Наверх

Отправлено 04 Август 2022 - 12:02

 Наталья 121212 (04 Август 2022 - 11:11) писал:

Что врачи говорят по поводу дальнейших действий? У вас размер опухоли какой? Про лимфоузлы что говорили?
Лимфоузлы на узи не просматривались, но на осмотре врачу один не понравился. Одна девушка порекомендовала стекла пересмотреть, ее от 3G лечили, а после пересмотра хер ++вроде(боюсь ошибиться, но лечили то от другого) 8 химий сделала
  • Наверх

Отправлено 04 Август 2022 - 16:14

 Молодая бабушка (04 Август 2022 - 12:02) писал:


Лимфоузлы на узи не просматривались, но на осмотре врачу один не понравился. Одна девушка порекомендовала стекла пересмотреть, ее от 3G лечили, а после пересмотра хер ++вроде(боюсь ошибиться, но лечили то от другого) 8 химий сделала
Не совсем корректно сформулировали
От 3G не лечат, это не диагноз.
Her2 положительный может быть при любом G
Her с ++ это сомнительный результат, нужно сдать  фиш тест
И даже в процессе лечения опухоль может мутировать, такое бывает
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 04 Август 2022 - 17:05

Ой, да, до полного понимания всех этих терминов мне ого-го еще сколько (чтоб их никогда не знать). Спасибо за разъяснения.
Меня кладут на операцию 9.08. Рада, что-то решилось. Как думаете, стоит пересматривать стекла?
  • Наверх

Отправлено 04 Август 2022 - 17:07

 Константинова Нина (04 Август 2022 - 16:14) писал:


Не совсем корректно сформулировали
От 3G не лечат, это не диагноз.
Her2 положительный может быть при любом G
Her с ++ это сомнительный результат, нужно сдать  фиш тест
И даже в процессе лечения опухоль может мутировать, такое бывает
Как опухоль может мутировать, если ее удалить? В другом месте вылезет? (Простите, если глупости спрашиваю)
  • Наверх

Отправлено 04 Август 2022 - 17:32

 Молодая бабушка (04 Август 2022 - 17:05) писал:

Ой, да, до полного понимания всех этих терминов мне ого-го еще сколько (чтоб их никогда не знать). Спасибо за разъяснения.
Меня кладут на операцию 9.08. Рада, что-то решилось. Как думаете, стоит пересматривать стекла?

После операции будут новые результаты гистологии
Пересматривать сейчас нет смысла
Будете ориентироваться уже на ноаые данные
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 04 Август 2022 - 17:36

 Молодая бабушка (04 Август 2022 - 17:07) писал:


Как опухоль может мутировать, если ее удалить? В другом месте вылезет? (Простите, если глупости спрашиваю)
Пример:
Вам определили тип опухоли, назначили лечение и в процессе лечения опухоль изменила свой фенотип, это определяют на новой биобсии или на послеоперационном материале.
Если опухоль дала мутацию, то лечение меняют.
Бывает до операции был her положительная, а в послеоперационном материале определили her отрицательную
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 04 Август 2022 - 17:43

Какую операцию решили делать?
Я изначально шла на радикальную резекцию, но стоял вопрос о мастектомии так же
Хирург сказал все зависит от результатов срочной гистологии, если края нечистые, иссякаем второй раз, если и второй раз края резекции с плюсом, то мастектомия, и я не знала с чем проснусь. Проснулась и первым делом за сиську схватилась.
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 04 Август 2022 - 17:46

 Константинова Нина (04 Август 2022 - 17:43) писал:

Какую операцию решили делать?
Я изначально шла на радикальную резекцию, но стоял вопрос о мастектомии так же
Хирург сказал все зависит от результатов срочной гистологии, если края нечистые, иссякаем второй раз, если и второй раз края резекции с плюсом, то мастектомия, и я не знала с чем проснусь. Проснулась и первым делом за сиську схватилась.
Он сказал, что можно и органосохраняющую сделать, но лучше удалить полностью. Я согласилась на удаление. И сказал, что , возможно, лу надо будет удалять повторной операцией. Будут смотреть
  • Наверх

Отправлено 04 Август 2022 - 17:48

Я читала у девочек, что лучше бы с химии начинать, но тут уж как врач решит. Я спросила, он говорит, что лучше сначала операция
  • Наверх

Отправлено 04 Август 2022 - 22:35

Стекла пересматривать пока не стоит, вам сделают послеоперационную гистологию. А уж если после этого какие сомнения возникнут, тогда да, можно пересмотреть.
  • Наверх

Отправлено 04 Август 2022 - 22:37

 Молодая бабушка (04 Август 2022 - 17:48) писал:

Я читала у девочек, что лучше бы с химии начинать, но тут уж как врач решит. Я спросила, он говорит, что лучше сначала операция
Мне тоже хотели сначала операцию делать, но я добилась сначала химии. Мне так было спокойнее.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему