Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Прогрессирование МТС в мягкие ткани в области грудины

Грустный человечек , 05 сен 2022 20:24

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 05 Сентябрь 2022 - 20:24

Здравствуйте! У близкого человека диагностирована онкология. Диагноз написан следующий: Прогрессирование МТС в мягкие ткани в области грудины. Ранее, 10 лет назад была онкология молочной железы 2-ая стадия (удалили). А сейчас выросла шишка на грудине, сказали метастаза (гормонально положительная) , но операцию, химию или облучение делать не стали. Выписали таблетки и отправили домой. Что это вообще такое? Может быть кто-то сталкивался? Чего ожидать теперь? Хотя бы примерно понимать что это такое...
  • Наверх

Отправлено 06 Сентябрь 2022 - 08:50

 Грустный человечек (05 Сентябрь 2022 - 20:24) писал:

Здравствуйте! У близкого человека диагностирована онкология. Диагноз написан следующий: Прогрессирование МТС в мягкие ткани в области грудины. Ранее, 10 лет назад была онкология молочной железы 2-ая стадия (удалили). А сейчас выросла шишка на грудине, сказали метастаза (гормонально положительная) , но операцию, химию или облучение делать не стали. Выписали таблетки и отправили домой. Что это вообще такое? Может быть кто-то сталкивался? Чего ожидать теперь? Хотя бы примерно понимать что это такое...
Здравствуйте! Моей маме с рмж 4 стадии тоже назначили только таблетки и отпустили домой. Принимает анастрозол второй месяц. Через месяц будет делать обследования  , чтобы смотреть динамику. У неё тоже гормонозависимый рак.
  • Наверх

Отправлено 06 Сентябрь 2022 - 09:18

Добрый день! Я не особо разбираюсь в гормональном раке мж, у меня не гормональный. Но гормональный в основном таблетками и лечат. Вопросы по гормональному раку можно задать Красножону. Он спец этому виду. Он и в ТГ есть, и ВК тоже, прямые эфиры проводит и на вопросы отвечает. Опишите ему ситуацию, задайте вопросы про назначенное лечение.
  • Наверх

Отправлено 06 Сентябрь 2022 - 20:57

При высокой гормонозависимости и низком KI67 (это процент делящихся раковых клеток) от гормонотерапии может быть больше толку, чем от химии. А вообще в наше время при гормонозависимом метастатическом раке молочной железы подход такой: все, что можно сделать за счет гормонотерапии, делать за счет гормонотерапии. А если гормонотерапия не справляется, переходить к химии.
Обратиться за вторым мнением к кому-нибудь (например, к Красножону) полезно. Но для того, чтобы вам могли ответить, надо знать ИГХ опухоли. От этого зависит, какое лекарственное лечение может работать, а какое не может.
Видимо, следует пройти контроль через 3 месяца (а может, и раньше) после начала приема таблеток, тогда и будет видно, как они работают. Если работают, то так их и пить, контроль, наверно, раз в 3 месяца (я не врач, а пациентка со стажем, так что точно не знаю). Таблетки могут когда-то перестать работать, тогда надо будет их менять на что-то другое.
Если гормональные таблетки работают, то их чаще всего можно пить долго без больших побочек (исключения бывают, но редко), это не химиотерапия.
  • Наверх

Отправлено 07 Сентябрь 2022 - 09:25

 ЕленаМ (06 Сентябрь 2022 - 20:57) писал:

При высокой гормонозависимости и низком KI67 (это процент делящихся раковых клеток) от гормонотерапии может быть больше толку, чем от химии. А вообще в наше время при гормонозависимом метастатическом раке молочной железы подход такой: все, что можно сделать за счет гормонотерапии, делать за счет гормонотерапии. А если гормонотерапия не справляется, переходить к химии.
Обратиться за вторым мнением к кому-нибудь (например, к Красножону) полезно. Но для того, чтобы вам могли ответить, надо знать ИГХ опухоли. От этого зависит, какое лекарственное лечение может работать, а какое не может.
Видимо, следует пройти контроль через 3 месяца (а может, и раньше) после начала приема таблеток, тогда и будет видно, как они работают. Если работают, то так их и пить, контроль, наверно, раз в 3 месяца (я не врач, а пациентка со стажем, так что точно не знаю). Таблетки могут когда-то перестать работать, тогда надо будет их менять на что-то другое.
Если гормональные таблетки работают, то их чаще всего можно пить долго без больших побочек (исключения бывают, но редко), это не химиотерапия.
Елена, здравствуйте! Хочу послушать ваше мнение, вы много чего знаете) я писала ранее на форуме, у мамы гормонозависимый рмж 4 стадии. В онкологии прописали анастрозол. Я писала на сайт красножону по этому вопросу. Он ответил, что такой вариант лечения возможен, но он бы дополнительно рассмотрел вопрос о назначении палбоциклиба или рибоциклиба. Например схема фазлодек (по моему так) плюс палбоциклиб. Вы ранее отправляли ссылку, где можно посмотреть стандарт лечения врачебный.  Там действительно указано, что если первая линия не подходит, назначают вторую линию гормонотерапии с добавлением рибо или палбоциклиб.  И далее идёт третья линия гормонотерапии, если не подходит вторая линия. Если ничего не подходит из этого, только тогда химия. Мы проживает в Кузбассе,  на сайте минздрава эти препараты есть, т.е. я так понимаю мы можем получить такое лечение. Но вчера мама была на приеме у онколога. Врач ей сказала, что такие дорогие препараты мы не назначаем.  Если не подходит анастрозол, то после этого назначают химию. Вот как думаете, это вообще законно, стоит ли куда-то обращаться по этому вопросу? И куда?
Про динамику пока не могу сказать, только взяли направление на узи,кт.
  • Наверх

Отправлено 07 Сентябрь 2022 - 21:09

За дорогие препараты нередко воевать приходится. Лучше у юристов проконсультироваться, как грамотно добиваться, потому что порядок может меняться. Консультации такие дают, в частности, и на этом сайте, да здесь и телефон горячей линии указан.
До сих пор в таких случаях надо было получить документ о необходимости такого-то препарата в одном из федеральных центров (причем документ правильно оформленный, иначе не работало), а дальше на основании этого документа добиваться выдачи препарата. Сейчас могло что-то поменяться.
  • Наверх

Отправлено 08 Сентябрь 2022 - 09:21

 ЕленаМ (07 Сентябрь 2022 - 21:09) писал:

За дорогие препараты нередко воевать приходится. Лучше у юристов проконсультироваться, как грамотно добиваться, потому что порядок может меняться. Консультации такие дают, в частности, и на этом сайте, да здесь и телефон горячей линии указан.
До сих пор в таких случаях надо было получить документ о необходимости такого-то препарата в одном из федеральных центров (причем документ правильно оформленный, иначе не работало), а дальше на основании этого документа добиваться выдачи препарата. Сейчас могло что-то поменяться.
Спасибо за ответ!
  • Наверх

Отправлено 08 Сентябрь 2022 - 18:48

Вообще-то есть вероятность, что анастрозол будет долго работать. Но запасной план надо иметь на случай, если понадобится менять терапию.
Здесь была история лет 5-6 назад, женщина с 4-й стадией рака легких добилась таргетного препарата (ценой где-то полмиллиона рублей на месяц) с помощью rakpobedim.ru. Но она москвичка, ей проще было, и все назначения были из Блохина.
Еще вот здесь юридическую помощь могут оказать: https://www.russcpa....skaya-pomoshch/
или https://yasnoeutro.r...ams-all/#jurist
  • Наверх

Отправлено 08 Сентябрь 2022 - 19:29

 ЕленаМ (08 Сентябрь 2022 - 18:48) писал:

Вообще-то есть вероятность, что анастрозол будет долго работать. Но запасной план надо иметь на случай, если понадобится менять терапию.
Здесь была история лет 5-6 назад, женщина с 4-й стадией рака легких добилась таргетного препарата (ценой где-то полмиллиона рублей на месяц) с помощью rakpobedim.ru. Но она москвичка, ей проще было, и все назначения были из Блохина.
Еще вот здесь юридическую помощь могут оказать: https://www.russcpa....skaya-pomoshch/
или https://yasnoeutro.r...ams-all/#jurist
Большое спасибо!
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему