Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак поджелудочной железы. Новая история.

Катенька3221 , 07 сен 2022 22:38

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 07 Сентябрь 2022 - 22:38

Доброго времени суток, дорогие участники этой группы. Вот и в нашей семье случилась беда. Моей бабуле поставили диагноз рак головки поджелудочной железы. Но нам удалось прооперироваться. Сейчас ровно месяц прошёл, как бабушке сделали операцию. Состояние не важное. Очень сильная слабость, потеря аппетита. В химии отказали из-за этого. Назначили дексаметазон 8мг, гептрал, матилиум и креон. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы помочь организму восстановиться? Время идёт , а улучшений никаких нет, а химию нужно делать.
  • Наверх

Отправлено 08 Сентябрь 2022 - 17:35

Определить в чем суть недомоганий. Вначале хотя бы клинический и биохимический анализ крови, есть ли какие то проблемы
  • Наверх

Отправлено 08 Сентябрь 2022 - 17:47

Спасибо большое за ответ. Завтра пойдём сдавать. Вообще наш врач сказала, что кровь нормальная. Если бы бабушка не была так слаба, её бы на химию взяли. Но дело в том, что ей выписали таблетки дексаметазон 0,5 - 16 таблеток в день и после приема этих таблеток ей стала ещё хуже.
  • Наверх

Отправлено 08 Сентябрь 2022 - 18:26

 Катенька3221 (08 Сентябрь 2022 - 17:47) писал:

Спасибо большое за ответ. Завтра пойдём сдавать. Вообще наш врач сказала, что кровь нормальная. Если бы бабушка не была так слаба, её бы на химию взяли. Но дело в том, что ей выписали таблетки дексаметазон 0,5 - 16 таблеток в день и после приема этих таблеток ей стала ещё хуже.
Эк они сразу дозу дексы-то загнули без разгона...
Тут особо ничем не помочь с точки зрения физиологии. Питание и движение. Все. Ну нутритивное питание можно попробоваьть. Оно сбалансировано и полностью усваивается. Но тут важнее психология - нужна воля к жизни. Она заставит и есть, и ходить через силу - а это то, что нужно для восстановления. Муж, например, на химии даже при полном отсутствии аппетита, почти отвращении к еде, ставил перед собой тарелку с едой и методично каждые 30-40 минут заставлял себя проглотить кусочек, понимая, что без этого не будет лечения, а значит и жизни. То же и с прогулками - хоть ползком, но 2 часа в день "нагулять". Но он был военным, а значит человеком большой внутренней дисциплины. Если человек не сопротивляется своему состоянию, то ничего не получится. А на то, чтобы начать химию у вас осталось совсем мало времени.
  • Наверх

Отправлено 08 Сентябрь 2022 - 20:14

 Ираида68 (08 Сентябрь 2022 - 18:26) писал:


Эк они сразу дозу дексы-то загнули без разгона...
Тут особо ничем не помочь с точки зрения физиологии. Питание и движение. Все. Ну нутритивное питание можно попробоваьть. Оно сбалансировано и полностью усваивается. Но тут важнее психология - нужна воля к жизни. Она заставит и есть, и ходить через силу - а это то, что нужно для восстановления. Муж, например, на химии даже при полном отсутствии аппетита, почти отвращении к еде, ставил перед собой тарелку с едой и методично каждые 30-40 минут заставлял себя проглотить кусочек, понимая, что без этого не будет лечения, а значит и жизни. То же и с прогулками - хоть ползком, но 2 часа в день "нагулять". Но он был военным, а значит человеком большой внутренней дисциплины. Если человек не сопротивляется своему состоянию, то ничего не получится. А на то, чтобы начать химию у вас осталось совсем мало времени.
Ираида, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сколько у Вас муж восстанавливался после операции, через сколько пошли на химию?
  • Наверх

Отправлено 08 Сентябрь 2022 - 20:33

 Катенька3221 (08 Сентябрь 2022 - 20:14) писал:


Ираида, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сколько у Вас муж восстанавливался после операции, через сколько пошли на химию?
Да он уже на 11й день, выпмсываясь, бодро шагал. Сумку с вещами у меня отнял, и сам в машину потащил пешком с 3 этажа больницы.  Но он с 4-го дня в больнице жил в режиме: каждый час 100 мл пищи - ходьба по коридору с дренажами наперевес, минут 15 отдыха, и все снова. И так с 8, когда я приезжала в больницу и до 20, когда я уезжала. Первые дни, конечно, держась за стену и меня с передышками. К приезду домой он уже ел все,обычными порциями и сам ходил по врачам за анализами и направлениями. Уставал, конечно, но вида не показывал. Но он был прямо Ооочень мотивирован. На химию пошел спустя 3 недели после опрации, как только решили организационные вопросы. Да и на химию он ездил уже сам по 2 часа в один конец (электричка, метро, маршрутка). На химию нужно выйти не позже, чем через 6 недель после операции.
  • Наверх

Отправлено 08 Сентябрь 2022 - 21:30

 Ираида68 (08 Сентябрь 2022 - 20:33) писал:


Да он уже на 11й день, выпмсываясь, бодро шагал. Сумку с вещами у меня отнял, и сам в машину потащил пешком с 3 этажа больницы.  Но он с 4-го дня в больнице жил в режиме: каждый час 100 мл пищи - ходьба по коридору с дренажами наперевес, минут 15 отдыха, и все снова. И так с 8, когда я приезжала в больницу и до 20, когда я уезжала. Первые дни, конечно, держась за стену и меня с передышками. К приезду домой он уже ел все,обычными порциями и сам ходил по врачам за анализами и направлениями. Уставал, конечно, но вида не показывал. Но он был прямо Ооочень мотивирован. На химию пошел спустя 3 недели после опрации, как только решили организационные вопросы. Да и на химию он ездил уже сам по 2 часа в один конец (электричка, метро, маршрутка). На химию нужно выйти не позже, чем через 6 недель после операции.
Спасибо Вам большое за ответ! Значит буду заставлять больше двигаться и кушать.
  • Наверх

Отправлено 08 Сентябрь 2022 - 22:28

 Катенька3221 (08 Сентябрь 2022 - 21:30) писал:


Спасибо Вам большое за ответ! Значит буду заставлять больше двигаться и кушать.
Заставлять - не самый продуктивный метод. Если только на первое время. Попробуйте найти какой то железный мотивирующий довод, чтобы она почувствовала необходимость заставлять себя саму.

  • Наверх

Отправлено 01 Октябрь 2022 - 17:39

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, чем можно спастись от диареи? Бабушка прошла 1 курс химии и очень сильно мучается с диареей . Пьёт имодиум и смекту. Сначала имодиум помогал, а сейчас нет.
  • Наверх

Отправлено 02 Октябрь 2022 - 01:53

 Катенька3221 (01 Октябрь 2022 - 17:39) писал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, чем можно спастись от диареи? Бабушка прошла 1 курс химии и очень сильно мучается с диареей . Пьёт имодиум и смекту. Сначала имодиум помогал, а сейчас нет.
мама пила Энтерол, Линекс, иногда и энтерофурил и ещё какой-то антибиотик. Но не оч сильно помогало.. но чуть лучше всё-таки было..
  • Наверх

Отправлено 02 Октябрь 2022 - 09:10

 Мария77 (02 Октябрь 2022 - 01:53) писал:

мама пила Энтерол, Линекс, иногда и энтерофурил и ещё какой-то антибиотик. Но не оч сильно помогало.. но чуть лучше всё-таки было..
Спасибо большое за ответ .
  • Наверх

Отправлено 02 Октябрь 2022 - 09:28

 Катенька3221 (01 Октябрь 2022 - 17:39) писал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, чем можно спастись от диареи? Бабушка прошла 1 курс химии и очень сильно мучается с диареей . Пьёт имодиум и смекту. Сначала имодиум помогал, а сейчас нет.

Моя мама пила сразу по 2 таблетки Лоперамида, далее по 1 шт после каждого акта, но не более 6 таблеток в сутки. Помогало мало, в итоге диарея была 10 дней, помогло только смена бифидобактерий
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему