Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Асцит

Котлета , 12 сен 2022 19:53

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 12 Сентябрь 2022 - 19:53

Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста.
У мамы рак желудка 4 стадии, неоперабельный. Она проходит химиотерапию. Вроде бы стала лучше себя чувствовать. Стала кушать и спать, болей особых нет.
Но у неё асцит и сильно отекают ноги. В онкоцентре никак не помогают с этим справиться, говорят пить мочегонное. Это влияет на качество жизни и самочувствие.
Куда можно обратиться с этой проблемой? Если у кого-то было подобное, буду признательна за опыт.
  • Наверх

Отправлено 12 Сентябрь 2022 - 19:56

 Котлета (12 Сентябрь 2022 - 19:53) писал:

Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста.
У мамы рак желудка 4 стадии, неоперабельный. Она проходит химиотерапию. Вроде бы стала лучше себя чувствовать. Стала кушать и спать, болей особых нет.
Но у неё асцит и сильно отекают ноги. В онкоцентре никак не помогают с этим справиться, говорят пить мочегонное. Это влияет на качество жизни и самочувствие.
Куда можно обратиться с этой проблемой? Если у кого-то было подобное, буду признательна за опыт.
Здравствуйте. У мой подруги был рак желудка 4 стадии с асцитом. Ездила в хоспис раз в две недели откачивать жидкость, после этого становилось легче. Попробуйте туда обратиться. В онкологии тоже отказывали.
  • Наверх

Отправлено 12 Сентябрь 2022 - 20:04

 Юла1 (12 Сентябрь 2022 - 19:56) писал:


Здравствуйте. У мой подруги был рак желудка 4 стадии с асцитом. Ездила в хоспис раз в две недели откачивать жидкость, после этого становилось легче. Попробуйте туда обратиться. В онкологии тоже отказывали.

Спасибо большое!
Долго ваша подруга прожила после постановки диагноза?
  • Наверх

Отправлено 12 Сентябрь 2022 - 20:12

 Котлета (12 Сентябрь 2022 - 20:04) писал:



Спасибо большое!
Долго ваша подруга прожила после постановки диагноза?
6 месяцев с постановки диагноза. Последнюю химию откладывали,  тяжело переносить стала. Но все это индивидуально, надеюсь, у вашей мамы все получится!
  • Наверх

Отправлено 12 Сентябрь 2022 - 20:15

Спасибо большое!
Я тоже надеюсь и верю в лучшее.
  • Наверх

Отправлено 12 Сентябрь 2022 - 20:21

 Котлета (12 Сентябрь 2022 - 20:15) писал:

Спасибо большое!
Я тоже надеюсь и верю в лучшее.
Обязательно надо верить в лучшее и поддерживать, поддержка близких творит чудеса! Здоровья вашей маме!
  • Наверх

Отправлено 12 Сентябрь 2022 - 20:37

Здравствуйте! У моего мужа тоже неоперабельный рак 4-й стадии и тоже начался асцит и ноги отекают. По этому поводу были уже у нескольких врачей и все говорят - пить мочегонное. Если после 10 дней приёма не станет легче, только тогда откачивать будут...

  • Наверх

Отправлено 12 Сентябрь 2022 - 21:23

Здоровья вашему мужу!
Ну вот тоже самое и маме говорят, только у неё уже месяц как асцит и мочегонные не помогают.
  • Наверх

Отправлено 12 Сентябрь 2022 - 21:46

Ещё может быть кто-то знает-это нормально, что маме постоянно назначают комиссию?
Была 3 недели назад и вот снова сказали на комиссию через 2 недели. Хотя новых обследований не назначили.
  • Наверх

Отправлено 12 Сентябрь 2022 - 21:50

 Котлета (12 Сентябрь 2022 - 21:23) писал:

Здоровья вашему мужу!
Ну вот тоже самое и маме говорят, только у неё уже месяц как асцит и мочегонные не помогают.
Да у него тоже уже месяц как начался и я сильно сомневаюсь, что мочегонное поможет... Но сегодня были у хирурга-онколога, он сказал, что ему очень опасно откачивать. И вашей маме сил и здоровья!!!
  • Наверх

Отправлено 12 Сентябрь 2022 - 21:56

 Ириска6 (12 Сентябрь 2022 - 21:50) писал:


Да у него тоже уже месяц как начался и я сильно сомневаюсь, что мочегонное поможет... Но сегодня были у хирурга-онколога, он сказал, что ему очень опасно откачивать. И вашей маме сил и здоровья!!!
Спасибо! А почему опасно?
Мне казалось, что довольно стандартная процедура.
Можно спросить рак чего у вашего мужа и как давно он болеет?
  • Наверх

Отправлено 12 Сентябрь 2022 - 22:38

'Котлета'

Спасибо! А почему опасно?
Мне казалось, что довольно стандартная процедура.
Можно спросить рак чего у вашего мужа и как давно он болеет?
У него рак анального канала с множественными метастазами в печень, лимфоузлы, брюшину. Обнаружили два года назад, уже тогда он был неоперабельный. Делали лучевую и химию, но результат отрицательный, сейчас на паллиативном лечении. В МТС печени начался некроз. Из-за этого наш врач боится.
  • Наверх

Отправлено 12 Сентябрь 2022 - 23:24

Сочувствую Вам и Вашему мужу.
Желаю как можно больше времени вместе без болей.
Обнимаю Вас. Пусть у вас все будет хорошо.
  • Наверх

Отправлено 12 Сентябрь 2022 - 23:46

 Котлета (12 Сентябрь 2022 - 23:24) писал:

Сочувствую Вам и Вашему мужу.
Желаю как можно больше времени вместе без болей.
Обнимаю Вас. Пусть у вас все будет хорошо.
Спасибо большое. Я тоже вам желаю как можно меньше боли, и как можно больше положительных результатов в лечении мамочки
  • Наверх

Отправлено 16 Сентябрь 2022 - 12:08

Добрый день. У меня рак желудка 4ст., асцит. Прохожу химиотерапию 5 курсов   пью мочегонные, но не всегда, т.к. они понижают давление. После второго курса стала отходить вода, бегала в туалет, полегчало прямо. Живот уменьшился.Но не все вышло. К сожалению после 4 химии стал больше. Вот сделала 5-ю химию, надеюсь на улучшение.
  • Наверх

Отправлено 16 Сентябрь 2022 - 17:44

 Нина 4 (16 Сентябрь 2022 - 12:08) писал:

Добрый день. У меня рак желудка 4ст., асцит. Прохожу химиотерапию 5 курсов   пью мочегонные, но не всегда, т.к. они понижают давление. После второго курса стала отходить вода, бегала в туалет, полегчало прямо. Живот уменьшился.Но не все вышло. К сожалению после 4 химии стал больше. Вот сделала 5-ю химию, надеюсь на улучшение.
Важно контролировать водносолевой баланс. Маме делали анализы, содержание натрия, калия, магния, точно я не помню . И капали в капельнице их потом. Желаю , чтобы химия помогла!
  • Наверх

Отправлено 04 Январь 2023 - 15:48

Просмотр сообщенияКотлета (12 Сентябрь 2022 - 19:53) писал:

Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста.
У мамы рак желудка 4 стадии, неоперабельный. Она проходит химиотерапию. Вроде бы стала лучше себя чувствовать. Стала кушать и спать, болей особых нет.
Но у неё асцит и сильно отекают ноги. В онкоцентре никак не помогают с этим справиться, говорят пить мочегонное. Это влияет на качество жизни и самочувствие.
Куда можно обратиться с этой проблемой? Если у кого-то было подобное, буду признательна за опыт.

izvinite mnogo napisala Всем привет! У меня рак печени 4 стадия и я уже на паллиативе, диагноз с 1 сентября 2021. В октябре сделали резекцию и убрали 50% печени, 3 опухоли 10 см, 6 см и 2,5 см. Оставили 1 солитер 0,2 надеясь что организм сам справится, (ну незнаю может и его убрать было рисковее) вообщем в феврале рецидив, этот солитер увеличился в 5 раз и стал 1,5. С марта делали иммунотерапию 6 курсов но к сожалению эффекта не дало, в июле предложили химию левантиниб как последний паллеативный вариант, я отказалась, потомучто насмотрелась на бедолаг на химии. И вот с лета я на паллиативе, это ко мне приходит группа и они выписывают все что надо все морфины и пластыри, но мне к счастью особо не требуется. Иногда оксикодон с парацетамолом и ибупрофеном вместе пью, если совсем припирает тяжесть. Среднюю боль снимать хорошо помогает парацетамол с ибупрофеном! Да и вообще эти препараты надо со всеми морфинистыми болеутоляющими пить. Они усиливают эффект. Даже Питерский онколог бедняга умерший в конце признавался что да европейские методики действительно работают. Я живу и лечусь в Швеции, обнаружили случайно когда в скорую попала с надутым животом и повезло что врач был хирург дежуривший тогда, он отправил на узи и сам сказал что у вас 2 образования я подозреваю рак печени! Это я к тому что биопсию в европах давно не делают! Потомучто есть риск разнести раковые клетки. Делают биопсию если доброкачественная опухоль. Помимо общего анализа крови еще на альфабета протеины(этот онкомаркер был перед операцией под 20.000. То есть за месяц поднялся с 5.000 поэтому наверно в срочном порядке вырезали) И химию сказали давно для рака печени не используют! Вообщем для постановки диагноза потребовалось узи с подозрением, потом было 2 кт с контрастом, одно на брюшную полость и второе голова для подтверждения подозрений. И далее МРТ с контрастом на печень кишечник лёгкие чтобы составить план лечения. Поэтому в России наверное самое главное это найти место где правильно сделают снимки кт МРТ и специалистов которые могут увидеть. Я на Пикабу читала что у таких спецов даже свои узисты! Далее После операции планировалась абляция, но пока печень восстанавливалась, в тоже время и опухоли восстановились. С лета у меня рак печени с метастазами в лимфоузлах и на правом лёгком 0.2 см. И так же рак (метастазы?) желчных протоков, официально диагнозы С220 и С787. Когда отправили на паллиатив то под наблюдение полгода сдавать кровь, сдала уже 5 раз, анализы хоть в космонавты. Последние правда печеночные аст алт были чуть чуть хуже(ну наверное и пора бы уже) кажется после 6 последнего анализа будут делать мрт. А теперь о хорошем, мое состояние в целом очень не плохое! Бывает сильная тяжесть но это моя вина потомучто аппетит у меня никуда не делся а ем я всегда отменно, если малюсенькими дозами то все ок. В любом случае если считать что рак печени 4 стадия с июля без лечения то отлично прям, а то онколог сказала что с лечением что без - разница составит 3 месяца, но сам срок никто не может давать, все зависит от моего организма, сказали могу делать что хочу, поэтому я пью комплексы витаминов и минералов и омега и добавочно витамин в9 и 12 и даже глюкозамин для костей хрящей( да да улучшить не может но по крайней не даст ухудшиться!) и все это из аптеки то есть 100% настоящие а не псевдо и пустышки или опасные бады! Ну и еще я уверена что так же прекрасно помогает сухая сауна! Подчеркиваю сухая и не более 60-70 градусов! Обмазываюсь кукурузным маслом и сразу потеть начинаю! По 15 минут потеешь и в ледяную водичку и так несколько раз как пойдет. Никакого насилия! Не заставлять себя, просто если нормально чувствуешь то сиди потей. К примеру у меня никаких асцитов! А гемоглобин 144-155
Изображение Мои паллиативщики проходили с портативным узи чтобы асцит искать , потом в журнале записали -пациент на удивление бодрая , асцитов в брюшине и легких не замечено ;))) Так что я всем советую витамины (настоящие!) и сауну! В принципе если посмотреть что предлагают в хосписах это та же поддержка организма витаминами и тот же вывод токсичных веществ как и в сауне с пОтом. Я совершенно не утверждаю что этими советами излечишься но состояние улучшить точно можно! P.s. Случайно наткнулась на этот сайт и в первой же теме заметила и понравилось что администратор сразу пресек попытки лохотрона Изображение
Извините что целый роман написала но надеюсь кому-нибудь помогут мои способы из личного опыта.
  • Наверх

Отправлено 04 Январь 2023 - 21:53

Гульмира, удачи Вам большой.
Сауну не всем можно, в частности, из-за всяких сопутствующих болячек. Да и с витаминами все не так просто. Но если Вы подобрали себе то, что Вам подходит, что Вам повышает качество жизни, то еще раз - большой-большой удачи.
  • Наверх

Отправлено 04 Январь 2023 - 22:15

К сожалению, при раке желудка асцит обычно возникает из-за поражение брюшины. Если асцит ненапряденный, то стараются купировать мочегонными, если больной проходит химиотерапию, то при эффективности химии жидкость должна начать уходить, если больной лечение не проходит, а ситуация только ухудшается, то переодически делают лапароцентез (откачивают жидкость через прокол в брюшной полости).
  • Наверх

Отправлено 04 Январь 2023 - 22:17

 Ириска6 (12 Сентябрь 2022 - 22:38) писал:

'Котлета'

Спасибо! А почему опасно?
Мне казалось, что довольно стандартная процедура.
Можно спросить рак чего у вашего мужа и как давно он болеет?
У него рак анального канала с множественными метастазами в печень, лимфоузлы, брюшину. Обнаружили два года назад, уже тогда он был неоперабельный. Делали лучевую и химию, но результат отрицательный, сейчас на паллиативном лечении. В МТС печени начался некроз. Из-за этого наш врач боится.
Откачивать опасно потому, что с этой жидкостью организм теряет белок. Всю ее все равно не откачивают, убегают немного для облегчения состояния больного, если откачать больше, то опасно именно потерей белка
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему