Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Асцит

Котлета , 12 сен 2022 19:53

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 12 Сентябрь 2022 - 19:53

Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста.
У мамы рак желудка 4 стадии, неоперабельный. Она проходит химиотерапию. Вроде бы стала лучше себя чувствовать. Стала кушать и спать, болей особых нет.
Но у неё асцит и сильно отекают ноги. В онкоцентре никак не помогают с этим справиться, говорят пить мочегонное. Это влияет на качество жизни и самочувствие.
Куда можно обратиться с этой проблемой? Если у кого-то было подобное, буду признательна за опыт.
  • Наверх

Отправлено 12 Сентябрь 2022 - 19:56

Котлета (12 Сентябрь 2022 - 19:53) писал:

Добрый день!
Посоветуйте, пожалуйста.
У мамы рак желудка 4 стадии, неоперабельный. Она проходит химиотерапию. Вроде бы стала лучше себя чувствовать. Стала кушать и спать, болей особых нет.
Но у неё асцит и сильно отекают ноги. В онкоцентре никак не помогают с этим справиться, говорят пить мочегонное. Это влияет на качество жизни и самочувствие.
Куда можно обратиться с этой проблемой? Если у кого-то было подобное, буду признательна за опыт.
Здравствуйте. У мой подруги был рак желудка 4 стадии с асцитом. Ездила в хоспис раз в две недели откачивать жидкость, после этого становилось легче. Попробуйте туда обратиться. В онкологии тоже отказывали.
  • Наверх

Отправлено 12 Сентябрь 2022 - 20:04

Юла1 (12 Сентябрь 2022 - 19:56) писал:

Здравствуйте. У мой подруги был рак желудка 4 стадии с асцитом. Ездила в хоспис раз в две недели откачивать жидкость, после этого становилось легче. Попробуйте туда обратиться. В онкологии тоже отказывали.

Спасибо большое!
Долго ваша подруга прожила после постановки диагноза?
  • Наверх

Отправлено 12 Сентябрь 2022 - 20:12

Котлета (12 Сентябрь 2022 - 20:04) писал:

Спасибо большое!
Долго ваша подруга прожила после постановки диагноза?
6 месяцев с постановки диагноза. Последнюю химию откладывали,  тяжело переносить стала. Но все это индивидуально, надеюсь, у вашей мамы все получится!
  • Наверх

Отправлено 12 Сентябрь 2022 - 20:15

Спасибо большое!
Я тоже надеюсь и верю в лучшее.
  • Наверх

Отправлено 12 Сентябрь 2022 - 20:21

Котлета (12 Сентябрь 2022 - 20:15) писал:

Спасибо большое!
Я тоже надеюсь и верю в лучшее.
Обязательно надо верить в лучшее и поддерживать, поддержка близких творит чудеса! Здоровья вашей маме!
  • Наверх

Отправлено 12 Сентябрь 2022 - 20:37

Здравствуйте! У моего мужа тоже неоперабельный рак 4-й стадии и тоже начался асцит и ноги отекают. По этому поводу были уже у нескольких врачей и все говорят - пить мочегонное. Если после 10 дней приёма не станет легче, только тогда откачивать будут...

• Наверх

Отправлено 12 Сентябрь 2022 - 21:23

Здоровья вашему мужу!
Ну вот тоже самое и маме говорят, только у неё уже месяц как асцит и мочегонные не помогают.
  • Наверх

Отправлено 12 Сентябрь 2022 - 21:46

Ещё может быть кто-то знает-это нормально, что маме постоянно назначают комиссию?
Была 3 недели назад и вот снова сказали на комиссию через 2 недели. Хотя новых обследований не назначили.
  • Наверх

Отправлено 12 Сентябрь 2022 - 21:50

Котлета (12 Сентябрь 2022 - 21:23) писал:

Здоровья вашему мужу!
Ну вот тоже самое и маме говорят, только у неё уже месяц как асцит и мочегонные не помогают.
Да у него тоже уже месяц как начался и я сильно сомневаюсь, что мочегонное поможет... Но сегодня были у хирурга-онколога, он сказал, что ему очень опасно откачивать. И вашей маме сил и здоровья!!!
  • Наверх

Отправлено 12 Сентябрь 2022 - 21:56

Ириска6 (12 Сентябрь 2022 - 21:50) писал:

Да у него тоже уже месяц как начался и я сильно сомневаюсь, что мочегонное поможет... Но сегодня были у хирурга-онколога, он сказал, что ему очень опасно откачивать. И вашей маме сил и здоровья!!!
Спасибо! А почему опасно?
Мне казалось, что довольно стандартная процедура.
Можно спросить рак чего у вашего мужа и как давно он болеет?
  • Наверх

Отправлено 12 Сентябрь 2022 - 22:38

'Котлета'

Спасибо! А почему опасно?
Мне казалось, что довольно стандартная процедура.
Можно спросить рак чего у вашего мужа и как давно он болеет?
У него рак анального канала с множественными метастазами в печень, лимфоузлы, брюшину. Обнаружили два года назад, уже тогда он был неоперабельный. Делали лучевую и химию, но результат отрицательный, сейчас на паллиативном лечении. В МТС печени начался некроз. Из-за этого наш врач боится.
  • Наверх

Отправлено 12 Сентябрь 2022 - 23:24

Сочувствую Вам и Вашему мужу.
Желаю как можно больше времени вместе без болей.
Обнимаю Вас. Пусть у вас все будет хорошо.
  • Наверх

Отправлено 12 Сентябрь 2022 - 23:46

Котлета (12 Сентябрь 2022 - 23:24) писал:

Сочувствую Вам и Вашему мужу.
Желаю как можно больше времени вместе без болей.
Обнимаю Вас. Пусть у вас все будет хорошо.
Спасибо большое. Я тоже вам желаю как можно меньше боли, и как можно больше положительных результатов в лечении мамочки
  • Наверх

Отправлено 16 Сентябрь 2022 - 12:08

Добрый день. У меня рак желудка 4ст., асцит. Прохожу химиотерапию 5 курсов   пью мочегонные, но не всегда, т.к. они понижают давление. После второго курса стала отходить вода, бегала в туалет, полегчало прямо. Живот уменьшился.Но не все вышло. К сожалению после 4 химии стал больше. Вот сделала 5-ю химию, надеюсь на улучшение.
  • Наверх

Отправлено 16 Сентябрь 2022 - 17:44

Нина 4 (16 Сентябрь 2022 - 12:08) писал:

Добрый день. У меня рак желудка 4ст., асцит. Прохожу химиотерапию 5 курсов   пью мочегонные, но не всегда, т.к. они понижают давление. После второго курса стала отходить вода, бегала в туалет, полегчало прямо. Живот уменьшился.Но не все вышло. К сожалению после 4 химии стал больше. Вот сделала 5-ю химию, надеюсь на улучшение.
Важно контролировать водносолевой баланс. Маме делали анализы, содержание натрия, калия, магния, точно я не помню . И капали в капельнице их потом. Желаю , чтобы химия помогла!
  • Наверх

0 Пользователей, просматривающих эту тему