Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак головки поджелудочной железы

ната11 , 17 сен 2022 11:39

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 17 Сентябрь 2022 - 11:39

Уважаемые форумчане, хотела задать вопрос именно вам, так как многие во время лечения сталкивались с нашей проблемой. Осталось много вопросов в голове и никаких ответов. Возможно, обсуждение данного вопроса поможет кому-то еще справиться с такой ситуацией. Речь идет об очень пожилом человеке, женщина, 92 года, полностью сохранная, автономная, а здравом уме и твердой памяти. Я понимаю, что, возможно многие из нас могут только мечтать дожить до такого возраста в автономном состоянии, но это не является причиной списания по возрасту такого человека в плане врачебной помощи. В середине августа бабушка жалуется на боль в правом подреберье, вызываем врача, выписывает креон, омез, дюспаталин. Состояние нормальное, но боль периодически возращалась. Буквально через 5 дней от прихода врача, 16 августа, появилась желтизна кожи и склер глаз, потемнела моча, появилась сильная слабость. Снова вызываем врача, предлагают срочную госпиталицию для прохождения УЗИ брюшной полости, механическая желтуха. Едем в больницу, проходим анализы и УЗИ. Хирург тут же сообщил, что по результатам УЗИ опухоль головки поджелудочной железы с множественными метастазами в печень. Сказал, что госпитализируют, будут устранять желтуху, сказал, что потребуется операция, но пока не знают какая именно. Остаемся в больнице. На следующий день делают гастроскопию, КТ с контрастом, которое подтверждает первоначальный диагноз: на КТ картина диффузного изменения паренхимы печени, образования в печени (вероятнее вторичного характера). КТ картина соответствует неопластическому процессу (вероятнее Bl головки поджелудочной железы с инвазией в окружающую клетчатку. Количественная лимфаденопатия (вероятнее вторичного характера). Холедохэктазия, вирсунг эктазия. 18 августа делают чрескожное-чреспеченочное дренирование, но с самого начала отток желчи очень небольшой, порядка 100 мл против должных 600-700 мл. Желтуха соответственно нарастает. Объясняют клиническое состояние тем, что множественные метастазы в печени передавливают другие желчные протоки, что препятствует оттоку желчи. Поступила в больницу с билирубином 160, при выписке 340. 19.августа, на следующий день после выписки, снова экстренно едем в ту же больницу, так как желчь совсем перестала отходить в приемник, вызванная скорая помощь развела руками, даже не смогли довезти до больницы, так как до машины некому транспортировать лежачего больного, нужно самому обеспечивать носильщиков. В итоге вызываем платную неотложку, едем в больницу, там снова делают УЗИ, утверждают, что дренаж стоит коррекно,лишь промывают его, и отказываются что-либо другое делать. На следующий день вызываем платно онколога из онкодиспансера, она утверждает, что дренаж не работает, рекомендует везти в ближайшую хирургию, так как не должны были даже выписывать человека с нарастающей желтухой, и чтобы они устраняли желтуху. Снова едем в больницу. Делают анализы крови, билирубин уже 514 и еще глюкоза скакнула до 11.9, делают снова узи, фистулографию, пишут, что дренаж стоит корректно, дают рекомендации по капельницам с гепатопротекторами и прочим, долго переглядываются в сомнениях, звонят заведующему, отправляют домой. Начинаем делать капельницы все платно, состояние ухудшается, с 29 на 30 августа человек умирает, как мы теперь понимаем, от интоксикации билирубином. Дважды вызываем скорую помощь незадолго до смерти, два раза приезжает один и тот же товарищ (назвать его врачом затрудняюсь), просим сделать морфин, но он категорически отказывается, говоря, что данный случай не подвадает под регламент использования морфина, на мой вопрос какие же случаи подпадают ответом было молчание. Плюс к этому данный элемент навел на нас ритуальщиков, которые звонили нам ночью в дверь при еще живом человеке. Я говорила со сторонним онкологом, она сказала мне, что ситуация была, конечно, очень серьезная, но в таком случае пытаются передренировать, не всегда бывает возможным убрать дренаж при множественных метастазах в печени, но тогда его оставляют и пытаются вывести еще один дренаж из другого расширенного протока. Очень хочется понять ситуацию, наверняка кто-то из бывалых форумчан сталкивался с проблемой желтухи. У нас все произошло настолько все стремительно, что мы и понять не успели что надо делать и чего требовать от врачей. Теперь мы понимаем, что все старались отделаться от пожилого пациента со смертельным диагнозом, чтобы не портить смертью себе статистику, но разве это допустимое отношение к пациентам?
  • Наверх

Отправлено 17 Сентябрь 2022 - 11:49

У моего дедушки была лимфома. 90 лет. В ясном сознании и здоров по своим годам. Тоже списали. Паллиатив только. 3 года на нём протянули.
  • Наверх

Отправлено 17 Сентябрь 2022 - 18:01

Здравствуйте,я очень понимаю Ваше состояние.Я прочитала сегодня Вашу историю и специально зарегистрировалась сегодня на этом сайте ,чтобы поделиться с Вами своей историей.Мне захотелось Вам хоть чем-то помочь.Я не смогу в силу разных причин рассказать Вам о моей ситуации здесь, на форуме.Если хотите,напишите мне на ватсап.Я пришлю Вам свой номер или Вы сообщите свой.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему