Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Триждынегативный рак

Анастасия102 , 15 окт 2022 21:53

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 09 Ноябрь 2022 - 12:35

Просмотр сообщенияАнастасия102 (09 Ноябрь 2022 - 12:10) писал:

Я хочу пройти сцинтиграфию, но делала ещё, но говорят вроде нужно, чтоб рука полностью поднималась вверх.  Но у меня ещё не до конца восстановилась после операции.
Я когда делала сцинтиграфию, руки лежали вдоль тела и меня пристегнули каким-то ремнем)))
  • Наверх

Отправлено 09 Ноябрь 2022 - 18:19

Просмотр сообщенияКотвсапогах (09 Ноябрь 2022 - 12:35) писал:


Я когда делала сцинтиграфию, руки лежали вдоль тела и меня пристегнули каким-то ремнем)))
Понятно, спасибо), а то со мной женщина лежала , она хотела пройти, но ей сказали, пока руку не разработали её приходите.
  • Наверх

Отправлено 09 Ноябрь 2022 - 21:43

Просмотр сообщенияЛена 777 (09 Ноябрь 2022 - 09:36) писал:

Всем добрый день. Ведь все мы перед первой химиотерапией делали КТ с контрастом , Мрт ГМ и т.д. У меня эти обследования были в сентябре. И только вчера , перед третьей химией по чистой случайности , узнала , что по результатам КТ , обнаружены ( правильно не знаю как пишется ) врач своими словами сказала , в кости малого таза какой то склероз , в печени киста , в лёгком какой то очаг … сказала будем наблюдать в динамике. Сказала , необязательно МТС , о них было бы написано сразу. На руках только диски , описания нет. Подскажите , у кого-то было такое ? Что это вообще значит ? Моей истории здесь нет , я как то к Насте влезла сюда и осталась , если так можно , конечно ..
Фиброзные очаги в легком - след каких-то старых воспалений, которым может быть очень много лет. Если они мелкие, КТ не отличает их от мтс, поэтому обычно в таких случаях повторяют КТ с определенной периодичностью. Если зло, значит, будет расти, это при повторных КТ увидят. А если за 3 месяца очаг не вырос, надо думать, что добро. Для мелких очагов ничего другого не придумаешь, поскольку ПЭТ мелочь в 2-3 мм не видит, а биопсия мелкого очажка - дело травмоопасное, да попробуй еще попади в маленький очажок. История достаточно обычная, поскольку КТ может видеть в легких много всякой мелочи, в том числе не имеющей никакого отношения к онкологии.
Насчет изменений в костях, кисты в печени и т.д. А может, они давно есть, просто раньше Вы ведь не обследовались, потому их и не видели. В костях могут быть и просто возрастные изменения. Если были бы подозрения на мтс, то в описаниях так бы и сказали.
А описания иметь у себя надо.
  • Наверх

Отправлено 09 Ноябрь 2022 - 21:56

Просмотр сообщенияАнастасия102 (09 Ноябрь 2022 - 12:11) писал:

Девочки подскажите пожалуйста, что вы пили для поддержания организма? Сами без назначения врача, для печени там,,или ещё для чего. Химия раз в 14 дней, переживаю, чтоб анализы были нормальные.
За 14 дней кровь сама не восстанавливается, так что для помощи в восстановлении должны назначить уколы КСФ (лейкостим или что-то аналогичное)  - это врачи назначают. Обязательно хорошо питаться, животный белок в любом легкоусвояемом виде (мясо, рыба, морепродукты). Пить много воды. Дышать свежим воздухом. А надо ли что-то пить дополнительно - это по ситуации. Будете же регулярно делать биохимический анализ крови. Если он в норме, то пить что-то специально для печени или почек и не обязательно. Я в свое время ничего не пила, так обошлось. А лейкостим назначали, хотя у меня была несколько другая ситуация.
Имейте в виду, что если лейкоциты будут очень низкие, то весьма вероятен стоматит. Так что есть смысл иметь дома что-то для полоскания рта (стоматофит, гексорал, мирамистин и т.д.) и начинать полоскать рот при первых намеках на воспаление. Питаться-то хорошо требуется, а при сильном воспалении во рту жевать трудно.
Удачи и хорошей переносимости химии!
  • Наверх

Отправлено 10 Ноябрь 2022 - 01:21

Просмотр сообщенияАнастасия102 (09 Ноябрь 2022 - 12:11) писал:

Девочки подскажите пожалуйста, что вы пили для поддержания организма? Сами без назначения врача, для печени там,,или ещё для чего. Химия раз в 14 дней, переживаю, чтоб анализы были нормальные.
Елена права, КСФ нужны. На красной химии мне кололи экстимию, на белой лейкостим. Для печени пила фосфоглив форте ( все равно показатели высокие были, перед операцией капельницами снижали), для желудка Омез, для поджелудочной Креон, для желчного Урсосан. Вроде ничего не забыла. Но вообще это все врач назначает.
  • Наверх

Отправлено 10 Ноябрь 2022 - 02:21

Просмотр сообщенияЕленаМ (09 Ноябрь 2022 - 21:56) писал:


За 14 дней кровь сама не восстанавливается, так что для помощи в восстановлении должны назначить уколы КСФ (лейкостим или что-то аналогичное)  - это врачи назначают. Обязательно хорошо питаться, животный белок в любом легкоусвояемом виде (мясо, рыба, морепродукты). Пить много воды. Дышать свежим воздухом. А надо ли что-то пить дополнительно - это по ситуации. Будете же регулярно делать биохимический анализ крови. Если он в норме, то пить что-то специально для печени или почек и не обязательно. Я в свое время ничего не пила, так обошлось. А лейкостим назначали, хотя у меня была несколько другая ситуация.
Имейте в виду, что если лейкоциты будут очень низкие, то весьма вероятен стоматит. Так что есть смысл иметь дома что-то для полоскания рта (стоматофит, гексорал, мирамистин и т.д.) и начинать полоскать рот при первых намеках на воспаление. Питаться-то хорошо требуется, а при сильном воспалении во рту жевать трудно.
Удачи и хорошей переносимости химии!
Спасибо за ответ, мне на следующий день после химии сделали укол экстимии, для поднятия лейкоцитов.
  • Наверх

Отправлено 10 Ноябрь 2022 - 02:24

Просмотр сообщенияНаталья 121212 (10 Ноябрь 2022 - 01:21) писал:

Елена права, КСФ нужны. На красной химии мне кололи экстимию, на белой лейкостим. Для печени пила фосфоглив форте ( все равно показатели высокие были, перед операцией капельницами снижали), для желудка Омез, для поджелудочной Креон, для желчного Урсосан. Вроде ничего не забыла. Но вообще это все врач назначает.
Спасибо за ответ. Мне пока что назначили, от тошноты дексаметазон и ондансетрон, плюс омез, ну и при болях нпвс и полоскания при стоматите. И все. Гастроэнтеролог назначил нексиум, вместо Омеза, пробеотики и креон, тк по Фгдс эрозии.
  • Наверх

Отправлено 10 Ноябрь 2022 - 09:55

Просмотр сообщенияКотвсапогах (09 Ноябрь 2022 - 11:23) писал:



У меня остеосклеротический очаг на первом КТ выявился где-то в костях на уровне грудной клетки. Уже год без динамики, пишут, что очаг доброкачественного характера. Участки уплотнения костного вещества в плечевых, тазовых и ещё каких-то костях без динамики. На остеосцинтиграфии эти участки год назад были без накопления рфп, поэтому так же писали что это добро, вероятно, всегда оно было, просто КТ я сто лет не делала. В лёгких у меня какие-то плевроапикальные наслоения стали выявляться после химий. Что это я не знаю, но это не метастазы, вроде. Если подозрения на МТС, в заключении об этом пишут.
Обязательно возьмите у врача описание к своим дискам. У Вас должны быть копии.
Я сама всегда читаю и сравниваю описания, чтобы если вдруг что-то пропустили врачи, я это не пропустила))
Спасение утопающих дело рук самих утопающих))
Спасибо большое за информацию , забрала копию описания к Кт .
  • Наверх

Отправлено 10 Ноябрь 2022 - 10:01

Просмотр сообщенияЕленаМ (09 Ноябрь 2022 - 21:43) писал:


Фиброзные очаги в легком - след каких-то старых воспалений, которым может быть очень много лет. Если они мелкие, КТ не отличает их от мтс, поэтому обычно в таких случаях повторяют КТ с определенной периодичностью. Если зло, значит, будет расти, это при повторных КТ увидят. А если за 3 месяца очаг не вырос, надо думать, что добро. Для мелких очагов ничего другого не придумаешь, поскольку ПЭТ мелочь в 2-3 мм не видит, а биопсия мелкого очажка - дело травмоопасное, да попробуй еще попади в маленький очажок. История достаточно обычная, поскольку КТ может видеть в легких много всякой мелочи, в том числе не имеющей никакого отношения к онкологии.
Насчет изменений в костях, кисты в печени и т.д. А может, они давно есть, просто раньше Вы ведь не обследовались, потому их и не видели. В костях могут быть и просто возрастные изменения. Если были бы подозрения на мтс, то в описаниях так бы и сказали.
А описания иметь у себя надо.
Благодарю , Елена за развёрнутый ответ ) описания теперь все на руках , следующие КТ в декабре , там уже будет яснее
  • Наверх

Отправлено 10 Ноябрь 2022 - 18:56

Просмотр сообщенияАнастасия102 (10 Ноябрь 2022 - 02:24) писал:

Спасибо за ответ. Мне пока что назначили, от тошноты дексаметазон и ондансетрон, плюс омез, ну и при болях нпвс и полоскания при стоматите. И все. Гастроэнтеролог назначил нексиум, вместо Омеза, пробеотики и креон, тк по Фгдс эрозии.
А скорее всего этого и достаточно. Если биохимия будет показывать что-то не совсем то, еще что-нибудь можно добавить. Дексаметазон может портить желудок, поэтому при его использовании обязательно назначают что-то для защиты желудка. Нексиум сильнее в этом смысле, чем омез.
  • Наверх

Отправлено 10 Ноябрь 2022 - 23:09

 ЕленаМ (10 Ноябрь 2022 - 18:56) писал:


А скорее всего этого и достаточно. Если биохимия будет показывать что-то не совсем то, еще что-нибудь можно добавить. Дексаметазон может портить желудок, поэтому при его использовании обязательно назначают что-то для защиты желудка. Нексиум сильнее в этом смысле, чем омез.
Спасибо
  • Наверх

Отправлено 10 Ноябрь 2022 - 23:10

Девочки, подскажите пожалуйста,  какие делали обследования во время химиотерапии и через сколько курсов?
  • Наверх

Отправлено 10 Ноябрь 2022 - 23:15

Вчера сделали укол экстимии, в 5 утра давай морозить и в жар бросать,покраснели колени, лицо и горели. Рука с оперированной стороны покраснела, и груди порозовели. Проконсультировалась в интернете с онкологом, предположила аллергию на доксорубицин и порекомендовала пить супрастин, 3р в день , 3 дня. Начала пить, покраснения стали проходить. Тошнота временами прям сильно накатывает.
  • Наверх

Отправлено 11 Ноябрь 2022 - 08:05

Просмотр сообщенияАнастасия102 (10 Ноябрь 2022 - 23:10) писал:

Девочки, подскажите пожалуйста,  какие делали обследования во время химиотерапии и через сколько курсов?
Я по собственной инициативе делала УЗИ молочных желез после каждой химии ( их было 4 до операции).
А так меня обследовали до химии (стандартно КТ, МРТ, УЗИ) сделали 4 вливания раз в 3 недели, потом направили на обследование (кт,МРТ,УЗИ), провели консилиум и решили оперировать. После операции было ещё 4 вливания химии. Я делала раз в пару месяцев УЗИ лимфоузлов и мягких тканей, и после завершения всей химии сделала ПЭТ-КТ и потом снова был консилиум и меня отправили на лучевую.
  • Наверх

Отправлено 11 Ноябрь 2022 - 21:09

 Котвсапогах (11 Ноябрь 2022 - 08:05) писал:


Я по собственной инициативе делала УЗИ молочных желез после каждой химии ( их было 4 до операции).
А так меня обследовали до химии (стандартно КТ, МРТ, УЗИ) сделали 4 вливания раз в 3 недели, потом направили на обследование (кт,МРТ,УЗИ), провели консилиум и решили оперировать. После операции было ещё 4 вливания химии. Я делала раз в пару месяцев УЗИ лимфоузлов и мягких тканей, и после завершения всей химии сделала ПЭТ-КТ и потом снова был консилиум и меня отправили на лучевую.
Понятно,  спасибо. Просто у меня операция была до химии. Но на узи увидели лу увеличенный в противоположной подмышке, вот тоже думаю между химиями ездить на узи, смотреть лимфоузлы. А вам пэт кт назначили, или вы сами проходили? Но после первой химии , через 3 дня лимфоузел уменьшился на 4мм
  • Наверх

Отправлено 12 Ноябрь 2022 - 10:29

Просмотр сообщенияАнастасия102 (11 Ноябрь 2022 - 21:09) писал:


Понятно,  спасибо. Просто у меня операция была до химии. Но на узи увидели лу увеличенный в противоположной подмышке, вот тоже думаю между химиями ездить на узи, смотреть лимфоузлы. А вам пэт кт назначили, или вы сами проходили? Но после первой химии , через 3 дня лимфоузел уменьшился на 4мм

Мне врачи назначили либо пройти КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастом, МРТ органов малого таза с контрастом, УЗИ груди и лимфоузлов, либо все это заменить пэт-кт.
Я решила, что пэт-кт проще - одна процедура, один контраст.
  • Наверх

Отправлено 12 Ноябрь 2022 - 17:36

 Котвсапогах (12 Ноябрь 2022 - 10:29) писал:



Мне врачи назначили либо пройти КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастом, МРТ органов малого таза с контрастом, УЗИ груди и лимфоузлов, либо все это заменить пэт-кт.
Я решила, что пэт-кт проще - одна процедура, один контраст.
Понятно, спасибо
  • Наверх

Отправлено 12 Ноябрь 2022 - 19:42

Просмотр сообщенияАнастасия102 (11 Ноябрь 2022 - 21:09) писал:

Понятно,  спасибо. Просто у меня операция была до химии. Но на узи увидели лу увеличенный в противоположной подмышке, вот тоже думаю между химиями ездить на узи, смотреть лимфоузлы. А вам пэт кт назначили, или вы сами проходили? Но после первой химии , через 3 дня лимфоузел уменьшился на 4мм
Сразу после курса ХТ не рекомендуют обследоваться, в растревоженном химией организме любые обследования могут показать не пойми что. Обследоваться надо ближе к началу следующего курса. Если смотреть лимфоузлы на УЗИ, то надо делать это у толкового узиста, который смотреть умеет. И лучше у одного и того же врача на одном и том же аппарате (последнее относится не только к УЗИ, но и к любым томографиям). УЗИ - дело достаточно субъективное, от квалификации врача сильно зависит.
Если была этакая аллергическая реакция на химию, это не дело. Надо всерьез продумывать противоаллергическую защиту (если, конечно, это аллергия была). Обсудите это с врачами. Может, конечно, и супрастина хватит, но скорее всего надо что-то принимать заранее (может быть, тот же супрастин), чтобы до такой реакции не доводить.
  • Наверх

Отправлено 14 Ноябрь 2022 - 09:43

 ЕленаМ (12 Ноябрь 2022 - 19:42) писал:


Сразу после курса ХТ не рекомендуют обследоваться, в растревоженном химией организме любые обследования могут показать не пойми что. Обследоваться надо ближе к началу следующего курса. Если смотреть лимфоузлы на УЗИ, то надо делать это у толкового узиста, который смотреть умеет. И лучше у одного и того же врача на одном и том же аппарате (последнее относится не только к УЗИ, но и к любым томографиям). УЗИ - дело достаточно субъективное, от квалификации врача сильно зависит.
Если была этакая аллергическая реакция на химию, это не дело. Надо всерьез продумывать противоаллергическую защиту (если, конечно, это аллергия была). Обсудите это с врачами. Может, конечно, и супрастина хватит, но скорее всего надо что-то принимать заранее (может быть, тот же супрастин), чтобы до такой реакции не доводить.
Хорошо, спасибо, обсужу этот вопрос с химиотерапевтом перед следующей химией.
  • Наверх

Отправлено 19 Ноябрь 2022 - 19:48

Всем добрый вечер! Я тоже присоединилась с диагнозом рмж трипл, стадия 2б. Назначили сначала химию, операция, лучевая. Химия: 4 красных в дозоуплотненном режиме, потом 12 паклитакселов. Проша 1 курс красной 09 ноября. Мне 45 лет. От сильной подавленности при постановке диагноза пришла к твердой и четкой уверенности действовать и идти вперед. Спасибо вам всем за советы и хороший настрой. Это реально помогает. Я прочла историю Натальи из Твери и меня это зарядило. Здоровья всем, хорошего лечения и пожизненной ремиссии.....
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему