Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Препараты ,облегчающие химиотерапию какие?

057Нина , 25 окт 2022 17:52

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 25 Октябрь 2022 - 17:52

Мезотелиома ,назначена химиотерапия .Препараты ,облегчающие состояние после  химии делают всем или нужно спрашивать ,покупать самим ?Назначено -Гемцитабин+Ципластин ,Карбоплатин .Они все одинаковые или разные производители ?Какие лучше ? Всем нам скорейшего выздоровления .
  • Наверх

Отправлено 25 Октябрь 2022 - 22:39

Здесь многое индивидуально. Перед капельницей что-то противорвотное точно должны ввести, никому не нужно, чтобы во время капельницы рвота началась. В каких-то случаях этого бывает достаточно, но у вас в схеме препараты платины, а они тошнотные, так что дополнительная защита от тошноты, надо думать, понадобится. Узнайте, может быть, противотошнотные препараты можно бесплатно получить, тут по-разному бывает. Конкретно говорить не берусь, я лечилась от другого рака, была другая схема ХТ. Но обычно используются эменд или ондансетрон.
Препараты для поддержки кроветворения кому-то требуются, кому-то не требуются, это надо с врачом решать по результатам анализов крови.
У некоторых (не у  всех) на почве низких лейкоцитов бывает стоматит. На этот случай стоит иметь дома что-то для полоскания рта (стоматофит, гексорал, мирамистин и т.д.) и начинать полоскать рот при первых намеках на воспаление. Но это опять же не всех касается (хотя мирамистин иметь дома в любом случае невредно, он же бывает нужен и при простуде, и при ожогах, да мало ли).
Очень многое бывает нужно или не нужно по конкретной ситуации.
  • Наверх



1 Пользователей, просматривающих эту тему