Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Her2 положительный рак молочной железы

Оксана1880 , 08 ноя 2022 08:39
Рмж Герцена Химиотерапия Перьета Рак молочной железы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 08 Ноябрь 2022 - 08:39

Добрый день. Вот и наша история с раком молочной железы началась. Маме 52 года, образование молочной железы. С момента первого узи прошло 14 дней, на сегодняшний день имеем диагноз HER2neu +++ ER5 PR0 Ki67 - 70%, IIb(IIIa?) ст Т2(Т3?) N1 M0. Учитывая размер первичной опухоли и her позитивный рак маме предлагают предоперационную химию и двойную таргетную терапию (перьета + герцептин). Мы из региона, здесь в наличии есть только герцептин. Планируется лечение в Герцена по Омс, ждём ответа от них. Буду рада словам поддержки и советам (любым). Вопросов миллион:
Как проходит химия в Герцена? Мы так поняли, что госпитализации кратковременная, на 1 вливание, но местный врач не знает.
Кто то получал лечение в отделении химиотерапии в Герцена? Возможно, дадите какие то советы, что с собой взять?
С мамой никто не может поехать, сможет ли она самостоятельно вернуться домой? Поезда к нам ходят часто, несколько раз в день, ехать около 8 часов. Я читала, что основные симптомы побочки развиваются не в первый день, а на 2-3. Возможно, что она как раз будет дома к этому времени?
Какие препараты облегчают химию? Что купить заранее? Ондансетрон, омез, лоперамид?
Тип рака мамы считается агрессивным...Если кто то с таким типом рака добился ремиссии при 2-3 стадии - напишите, пожалуйста. Мама пока ещё не в стадии принятия, ищу по сети истории благоприятного исхода и женщин, получавших такое лечение для того, чтобы она понимала, что у нас есть шансы. К тому же, волнуется по поводу необходимости ехать на химию в Москву, а как будет организована госпитализация - местные врачи не знают.
  • Наверх

Отправлено 08 Ноябрь 2022 - 09:03

Добрый день, я лечилась в Герцена. К 8 утра приезжаете на химию, регистрируетесь, сдаете кровь, ждёте ответа, далее вливания. Зависит от лекарств. Мне лили 3-5 часов, далее домой. Доехать можно. Только очень хочется спать. Спала в поезде, главное сидеть, а то электрички битком бывают. Живу в Твери. При мне прилетала на химию девушка 30 лет из Дагестана. Ночью самолёт, потом химия, ночью обратно самолёт. Есть химия на 3 дня, тогда госпитализируют. Порядок тот же. Приход побочек, как правило, на третий день после химии, но у всех индивидуально, может и без них пройти.
  • Наверх

Отправлено 08 Ноябрь 2022 - 09:05

Паспорт, полис, СНИЛС запаситесь копиями. На каждую химию свой комплект копий.
  • Наверх

Отправлено 08 Ноябрь 2022 - 09:06

Просмотр сообщенияНаталья2Тверь (08 Ноябрь 2022 - 09:03) писал:

Добрый день, я лечилась в Герцена. К 8 утра приезжаете на химию, регистрируетесь, сдаете кровь, ждёте ответа, далее вливания. Зависит от лекарств. Мне лили 3-5 часов, далее домой. Доехать можно. Только очень хочется спать. Спала в поезде, главное сидеть, а то электрички битком бывают. Живу в Твери. При мне прилетала на химию девушка 30 лет из Дагестана. Ночью самолёт, потом химия, ночью обратно самолёт. Есть химия на 3 дня, тогда госпитализируют. Порядок тот же. Приход побочек, как правило, на третий день после химии, но у всех индивидуально, может и без них пройти.

Спасибо огромное!
  • Наверх

Отправлено 08 Ноябрь 2022 - 10:15

Оксана1880, по современной статистике (цифры из webmd.com), вероятность прожить 4 года после диагноза и лечения с HER+ составляет 90.3% если HR+, или 82.7% если HR-. На четыре года не стоит слишком обращать внимание потому что данные редко собирают дольше чем 4-5 лет, поэтому те у кого не было рецидива за 4-5 лет скорее всего проживут еще долго - просто за ними перестают пристально следить. M0 это определенно очень хорошо, N1 тоже далеко не худший вариант (хотя N0 было бы лучше). Идеального совпадения с другими женщинами по всем параметрам диагноза вы вряд ли найдете но статистика упрямо говорит что большинство пациентов выздоравливают если они правильно настроены и активно лечаться. Поэтому никакой паники и только оптимизм. Cкажите слава богу что лекарства еще пока есть хотя бы в Герцена, кто знает что будет в следующем году. Лечите маму пока это возможно.

Существует немало историй об успехах излечения даже без лекарств у людей с мощным положительным настроем - я не думаю что все эти истории выдумка. Я не в коем случае не призываю отказываться от лечения в пользу например медитации, но посторайтесь убедить вашу маму что то что происходит в ее голове имеет колоссальное влияние на успех лечения - если в голове паника, организм теряет способность бороться с болезнью или даже противостоять отравляющим эффектам химии. Она должна быть очень оптимистично и положительно настроена и вы очень можете ей помочь своим оптимизмом и уверенностью в успехе ее лечения. Вы должны ее убедить что в современном мире большинство онкопациентов выздоравливают. Cтресс ее худший враг, оптимизм ее лучший друг. Вы должны стать источником оптимизма для нее и этим ее лечить.

У меня соседи, у обоих в молодости был рак - у нее был рак груди, в частности. Обоих вылечили, и с того времени они вырастили двух детей и живут активной жизнью. Ничего в этом страшного нет. Неприятно но не страшно.
  • Наверх

Отправлено 08 Ноябрь 2022 - 12:14

Добрый день. Я в данный момент лечусь в поликлинике при Герцена, ( тоже her полож). 4 химиотерапии прошла, осталось еще 2
Один раз было такое что в Герцена не было Перьеты и пришлось лечиться по месту жительства
  • Наверх

Отправлено 08 Ноябрь 2022 - 12:18

А в остальном я Герцена очень довольна, в 8 утра приезжаю. 3-4часа капают и я свободна. Если есть возможность поставьте порт( очень довольна)
  • Наверх

Отправлено 08 Ноябрь 2022 - 14:57

 02052009 (08 Ноябрь 2022 - 12:14) писал:

Добрый день. Я в данный момент лечусь в поликлинике при Герцена, ( тоже her полож). 4 химиотерапии прошла, осталось еще 2
Один раз было такое что в Герцена не было Перьеты и пришлось лечиться по месту жительства
Спасибо! А порт вам там ставили? У мамы вены очень плохие, тоже думала про порт.
  • Наверх

Отправлено 08 Ноябрь 2022 - 14:59

 АндрейИ (08 Ноябрь 2022 - 10:15) писал:

Оксана1880, по современной статистике (цифры из webmd.com), вероятность прожить 4 года после диагноза и лечения с HER+ составляет 90.3% если HR+, или 82.7% если HR-. На четыре года не стоит слишком обращать внимание потому что данные редко собирают дольше чем 4-5 лет, поэтому те у кого не было рецидива за 4-5 лет скорее всего проживут еще долго - просто за ними перестают пристально следить. M0 это определенно очень хорошо, N1 тоже далеко не худший вариант (хотя N0 было бы лучше). Идеального совпадения с другими женщинами по всем параметрам диагноза вы вряд ли найдете но статистика упрямо говорит что большинство пациентов выздоравливают если они правильно настроены и активно лечаться. Поэтому никакой паники и только оптимизм. Cкажите слава богу что лекарства еще пока есть хотя бы в Герцена, кто знает что будет в следующем году. Лечите маму пока это возможно.

Существует немало историй об успехах излечения даже без лекарств у людей с мощным положительным настроем - я не думаю что все эти истории выдумка. Я не в коем случае не призываю отказываться от лечения в пользу например медитации, но посторайтесь убедить вашу маму что то что происходит в ее голове имеет колоссальное влияние на успех лечения - если в голове паника, организм теряет способность бороться с болезнью или даже противостоять отравляющим эффектам химии. Она должна быть очень оптимистично и положительно настроена и вы очень можете ей помочь своим оптимизмом и уверенностью в успехе ее лечения. Вы должны ее убедить что в современном мире большинство онкопациентов выздоравливают. Cтресс ее худший враг, оптимизм ее лучший друг. Вы должны стать источником оптимизма для нее и этим ее лечить.

У меня соседи, у обоих в молодости был рак - у нее был рак груди, в частности. Обоих вылечили, и с того времени они вырастили двух детей и живут активной жизнью. Ничего в этом страшного нет. Неприятно но не страшно.
Спасибо большое! Такие слова очень важны в начале пути) да, перспективы в плане наличия лекарств пугают...
  • Наверх

Отправлено 08 Ноябрь 2022 - 16:31

Да порт ставили в Герцена, даже не спрашивали хочу я или нет). За час до химии пью Эменд и потом еще 2 дня после.
  • Наверх

Отправлено 08 Ноябрь 2022 - 17:12

Если мама в целом мобильный человек, то сможет после химии вернуться на поезде одна. Побочки накрывают к 3-му дню обычно. Если будет красная химия- нужны противорвотные, лучше Эменд. Консилиум был уже?
У меня тоже Her2+++, стадия IIа, химию прошла и сейчас готовлюсь к орерации.
Поддержите маму, рак сейчас лечится, а наш тип опухоли хорошо реагирует на таргеты. Так что настраивайтесь на лечение и длительную ремиссию!
  • Наверх

Отправлено 08 Ноябрь 2022 - 17:30

 ВикиВики (08 Ноябрь 2022 - 17:12) писал:

Если мама в целом мобильный человек, то сможет после химии вернуться на поезде одна. Побочки накрывают к 3-му дню обычно. Если будет красная химия- нужны противорвотные, лучше Эменд. Консилиум был уже?
У меня тоже Her2+++, стадия IIа, химию прошла и сейчас готовлюсь к орерации.
Поддержите маму, рак сейчас лечится, а наш тип опухоли хорошо реагирует на таргеты. Так что настраивайтесь на лечение и длительную ремиссию!
Спасибо вам. Настраиваю, тоже читаю исследования, что her+++ при условии таргетной терапии хорошо уходит в ремиссию и опухоли даже полностью растворяются) Да, мама даже черезчур мобильная, планируется такси до вокзала и на поезд. Ночь в пути и дома. Надеюсь, что побочки в пути не застанут. Консилиум был местный, очень условный, по итогу которого как раз решили оформлять в Герцена. Даты начала лечения и схемы из Герцена ещё нет,пока не знаем, какая будет именно химиотерапия. Ждём оттуда ответ по стеклам.
  • Наверх

Отправлено 08 Ноябрь 2022 - 18:23

В пути побочки не застанут скорее всего- перед химией делают премедикацию и она первые сутки действует ещё.
  • Наверх

Отправлено 08 Ноябрь 2022 - 18:38

Насчет положительного настроя - правда. На одном положительном настрое, конечно, не вылечишься, но на переносимость химии настрой влияет существенно, проверено на собственном опыте.
Вашей маме большой удачи.
  • Наверх

Отправлено 10 Ноябрь 2022 - 21:23

1
  • Наверх

Отправлено 10 Ноябрь 2022 - 21:33

Здравствуйте! У меня похожие исходные данные, HER-положительная опухоль, KI67 - 22 % и 75 % (2 образования были). 4 красных, 12 паклитаксела, операция, год таргетов - Герцептин + Перьета. По послеоперационной гистологии полный регрес опухоли,  лимфоузлы чистые. 29 августа закончила лечение, отдохнула на море, живу самой обычной жизнью. Если честно, как будто всё и не со мной было. Всё будет хорошо у Вашей мамы!)
  • Наверх

Отправлено 11 Ноябрь 2022 - 20:25

 Ана03 (10 Ноябрь 2022 - 21:33) писал:

Здравствуйте! У меня похожие исходные данные, HER-положительная опухоль, KI67 - 22 % и 75 % (2 образования были). 4 красных, 12 паклитаксела, операция, год таргетов - Герцептин + Перьета. По послеоперационной гистологии полный регрес опухоли,  лимфоузлы чистые. 29 августа закончила лечение, отдохнула на море, живу самой обычной жизнью. Если честно, как будто всё и не со мной было. Всё будет хорошо у Вашей мамы!)

Спасибо вам огромное!)
  • Наверх

Отправлено 12 Ноябрь 2022 - 13:57

Просмотр сообщенияЕленаМ (08 Ноябрь 2022 - 18:38) писал:

Насчет положительного настроя - правда. На одном положительном настрое, конечно, не вылечишься, но на переносимость химии настрой влияет существенно, проверено на собственном опыте.
Вашей маме большой удачи.
Елена, которую ночь перечитываю форум (бессонница, ночью всегда кажется, что все плохо, днем легче), везде вижу ваши рассудительные, спокойные и при этом поддерживающие ответы. Вы просто хранитель этого форума! Спасибо вам от всех! К сожалению, в России деонтологии во время обучения врачей уделяют очень мало внимания. Пациенты оказываются 1 на 1 с болезнью и поисковиком, который выдает сухие цифры выживаемости, не жизни даже. Очень важно, что есть такое место и есть такие люди, где можно найти поддержку.
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами Рмж, Герцена, Химиотерапия, Перьета, Рак молочной железы

0 Пользователей, просматривающих эту тему