Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Последствия лучевой, у кого как было?

Зарина Холева , 10 ноя 2022 21:44

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 10 Ноябрь 2022 - 21:44

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, диагноз C30.1 плоскоклеточный среднего уха. Была удалена опухоль 7x5, 3 стадия без метостаз. Прошли лучевую и курс химии. После операции жевать мог, сейчас челюсть не смыкается постоянно болит и есть щель которая не заоасла после опреции ( прошло 3 месяца) из нее течет жёлтая сукровица, сейчас уже в перемешку с кровью, темно коричневого цвета с очень не приятным запахом. Наши врачи( мы из Челябинска, операцию делали в Блохина) на КТ 2 месяца назад поставили рецидив в 5 см, когда посмотрели КТ оперирующие хирурги в Москве, сказали мы опухоль не видим, это лоскут который пришивали ему. Мы выдохнули, кто как ни они знают что там и как. Но местные врачи твердят, что такое явление как к нас болезненность и отек, с выделением это после лучевой. Прошло почти 1.5 месяца после лучевой, улучшений нет.
Расскажите пожалуйста, кто проходил эту процедуру были ли у вас такие побочки после лучевой и как быстро оправились после нее? Правда ли что она настолько может дать такой эффект или же она легко переносится?
Никто из знакомых не переносил эту пороцедуру узнать не у кого. Помогите пожалуйста!
  • Наверх

Отправлено 18 Ноябрь 2022 - 11:07

Зарина, здравствуйте! У мужа рак языка- была операция, химия и лучевая. Лечение переносил относительно неплохо, учитывая локализацию. Были сильно воспалены слизистые, первые два месяца после окончания лечения очень тяжело давались - весь рот болел, мог есть только все перебитое блендером в пух… но это особенности этой локализации… Облучение в любом случае повреждает ткани…
  • Наверх

Отправлено 18 Ноябрь 2022 - 11:09

В самый тяжелый период 12 дней муж был на дексаметазоне- это гормон, способствует заживлению, регенерации тканей. Но это крайняя мера
  • Наверх

Отправлено 20 Ноябрь 2022 - 22:16

Мария спасибо за комментарий, а этот гормон вам кто прописывал? Потому как мажем щель офломелидом, улучшения не очень. Вышла ещё шишка на шве, и видно что все опухшее. Как вам помог этот гормон?
  • Наверх

Отправлено 21 Ноябрь 2022 - 07:29

Доброе утро! Дексаметазон мужу прописывал лечащий врач- онколог, когда после химиолучевой терапии все слизистые во рту горели, болели и было невозможно есть и спать, не было аппетита, сил и т. п.
  • Наверх

Отправлено 21 Ноябрь 2022 - 21:25

Поняла, спасибо! Она не заживает, расходятся ткани. 28.11 контрольное КТ в Блохина. Боится и ждём... А у вашего мужа, плоскоклеточный?
  • Наверх

Отправлено 21 Ноябрь 2022 - 22:19

 Зарина Холева (21 Ноябрь 2022 - 21:25) писал:

Поняла, спасибо! Она не заживает, расходятся ткани. 28.11 контрольное КТ в Блохина. Боится и ждём... А у вашего мужа, плоскоклеточный?
Да, плоскоклеточный ороговевающий, G1, высокодифференцированный. 4 а стадия. Мтс в одном регионарном лимфоузле, но экстракапсулярная инвазия, поэтому стадия 4
  • Наверх

Отправлено 21 Ноябрь 2022 - 22:32


Ох, держитесь! Я тоже перед каждым обследованием нервничаю, не сплю… У нас теперь очередное пэт- кт в январе… год прошел после операции и 11 мес после химиолучевого
  • Наверх

Отправлено 22 Ноябрь 2022 - 19:16

У нас G2, T3N0M0 ставили, но не заживает и болит все до сих пор. Ждём след.неделю муж говорит улучшений вообще нет, только хуже становится к сожалению. Врачи говорят из-за лучевой, но что то мне не верится... Хороших вам анализов!
А как мужу диагноз поставили? Болело или видно что то было?
  • Наверх

Отправлено 22 Ноябрь 2022 - 19:17

Как он сейчас себя чувствует? Быстро восстановился?
  • Наверх

Отправлено 22 Ноябрь 2022 - 19:19

Сколько он страдал после лучевой?
  • Наверх

Отправлено 23 Ноябрь 2022 - 17:01

Спасибо большое!
У мужа G 1, T2N2M0. N2 из- за экстракапсулярной инвазии, так метастаз в одном лимфоузле на стороне поражения. Диагноз поставили быстро, другое дело что муж затянул, по врачам побежали когда уже боли стали очень сильными…Была ранка на языке, травмировал зубом постоянно и в какой- то момент началось озлокачествление… В течение двух недель с момента постановки диагноза прооперировали, а через три нед. после операции муж уже лег на химиолучевое лечение…Приходил в себя долго и тяжело…мне в какой- то момент стало казаться, что все напрасно и регресс налицо… Первые месяца 1,5 после лечения с ужасом вспоминаю… Забирала скелет, обтянутый кожей… Билась за каждый прибавленный грамм… Сил ходить не было, совсем… Месяца через 2,5 стало чуууть получше, а заметное улучшение состояния наступило через 3-3,5 месяца после окончания лечения.
  • Наверх

Отправлено 23 Ноябрь 2022 - 17:04

Сейчас 8 кг наел, ещё бы 5 и отлично будет!
  • Наверх

Отправлено 23 Ноябрь 2022 - 17:09

Так что вполне возможно, что последствия лучей так сказываются…. Сил Вам! Очень это все непросто переживать… Я раз дней в 10 уезжала на несколько часов к сестре прорыдаться, хотя не склонна к этому совершенно… Дома- то нужно бодрячком быть и излучать оптимизм, иначе все посыпется…
  • Наверх

Отправлено 23 Ноябрь 2022 - 20:30

Боже спасибо, что вы мне ответили! Один в один! Мне поговорить не с кем, ни к кого у знакомых такого не было вообще! Вроде как всё сочувствуют, но это другое. Думаю понимаете, не из нутри это понимать и знать. Я сейчас тоже на разрыв, 2 детей ещё один маленький 2.5 года другому 10. Иногда тоже так пореветь охота, но не могу. Ходит рядом или прохожу мимо вижу как болит, а сделать не могу ничего. В понедельник 28.11 едет,в Москву смотреть, что там. У него мне кажется нет оптимизма вообще. И это начинает мне передаваться, начинаю думать о плохом. Про вас рассказала, что тоже плоскоклеточный и все хорошо. Вроде слушает меня. Потому как доктор ему сказал, что он не поддается лечению и все плохо...
  • Наверх

Отправлено 23 Ноябрь 2022 - 20:32

Очень быстро прооперировали вас молодцы! Где делали операцию? Мы месяц туда сюда ездили , потом ковид в палату занесли опять перерыв почти 3 недели между лучевой. Доделали и теперь едет, билет купили уже.
  • Наверх

Отправлено 23 Ноябрь 2022 - 20:34

У нас лучевая закончилась 5.11, пока улучшений не видно ещё страдает.
  • Наверх

Отправлено 23 Ноябрь 2022 - 20:56

 Зарина Холева (23 Ноябрь 2022 - 20:34) писал:

У нас лучевая закончилась 5.11, пока улучшений не видно ещё страдает.
Очень мало времени прошло ещё, совсем ничего…. В это время мы с сыном мужа до туалета практически носили, еле ходил… Тяжело, но не поддавайтесь унынию! Лечение выматывает и пациента, и всю семью… Мужа вот месяц, наверное, назад депрессия настигла… После операции ( не онко), которую полтора месяца назад сделали- очень тяжело перенес эпидур. анестезию…Прорвемся, ничего! А прогнозы- вещь относительная, так что продолжаем борьбу!!! Сил вам душевных и физических!
  • Наверх

Отправлено 23 Ноябрь 2022 - 21:00

 Зарина Холева (23 Ноябрь 2022 - 20:32) писал:

Очень быстро прооперировали вас молодцы! Где делали операцию? Мы месяц туда сюда ездили , потом ковид в палату занесли опять перерыв почти 3 недели между лучевой. Доделали и теперь едет, билет купили уже.
Оперировались у нас по месту жительства, в Саратове , потому что именно по этой нозологии есть хирург с золотыми руками…
  • Наверх

Отправлено 23 Ноябрь 2022 - 21:03

 Зарина Холева (23 Ноябрь 2022 - 20:30) писал:

Боже спасибо, что вы мне ответили! Один в один! Мне поговорить не с кем, ни к кого у знакомых такого не было вообще! Вроде как всё сочувствуют, но это другое. Думаю понимаете, не из нутри это понимать и знать. Я сейчас тоже на разрыв, 2 детей ещё один маленький 2.5 года другому 10. Иногда тоже так пореветь охота, но не могу. Ходит рядом или прохожу мимо вижу как болит, а сделать не могу ничего. В понедельник 28.11 едет,в Москву смотреть, что там. У него мне кажется нет оптимизма вообще. И это начинает мне передаваться, начинаю думать о плохом. Про вас рассказала, что тоже плоскоклеточный и все хорошо. Вроде слушает меня. Потому как доктор ему сказал, что он не поддается лечению и все плохо...
Боль не нужно терпеть, есть обезболивающие пластыри ( их вроде по рецепту только отпускают). Вы обращались к лечащему врачу за обезболиванием?
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему