Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Контроль здоровья во время химии

Татьяна Валерьевна , 13 ноя 2022 22:32
Химиотерапия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 13 Ноябрь 2022 - 22:32

Здравствуйте. Расскажите, как у кого было во время химиотерапии. Мне была проведена операция, теперь нужно пройти 6 курсов ПХТ по схеме РС. 1 курс прошел, второй на носу. По истечении 6 курсов необходимо пройти кт. Но эти 6 курсов занимают 4 месяца! Сдаю анализы крови, мочи, делаю экг. Но неужели за эти 4 месяца не будет никакой проверки организма? Вдруг химия не катит или еще?
  • Наверх

Отправлено 14 Ноябрь 2022 - 22:41

Обычно устраивают проверку либо после 2-го перед 3-м, либо после 3-го перед 4-м курсом. После первого курса судить, как работает химия, как правило, еще рано. Проверяться надо не сразу после очередного курса химии (в растревоженном химией организме любой контроль может показать не пойми что), а ближе к началу следующего курса.
  • Наверх

Отправлено 15 Ноябрь 2022 - 09:10

Да, спасибо. Вчера была у доктора, она сказала, что после второго курса отправит меня на узи, чтобы посмотреть есть ли жидкость, и на онкомаркеры. Эх, как и говорил доктор, ровно через две недели от начала химии волосы начнут выпадать. Вот утром на подушке их уже было много, и на расческе осталось достаточно. Многие тут советуют сразу побриться, а я не могу. Вот вернется со школы сыночек, а мама лысая, это ж шок. Хотя и парик уже купила, и легкие шапочки. Пока не могу решиться(
  • Наверх

Отправлено 15 Ноябрь 2022 - 09:19

И еще может кто подскажет. Каждый последующий курс химии переносится всё сложнее? Появляются ли новые побочки, или в основном, остаются те побочки, что были после первого раза?
  • Наверх

Отправлено 15 Ноябрь 2022 - 22:11

Просмотр сообщенияТатьяна Валерьевна (15 Ноябрь 2022 - 09:19) писал:

И еще может кто подскажет. Каждый последующий курс химии переносится всё сложнее? Появляются ли новые побочки, или в основном, остаются те побочки, что были после первого раза?
У всех по-разному. Зависит и от схемы ХТ, и от индивидуальных особенностей организма.
  • Наверх

Отправлено 16 Ноябрь 2022 - 08:50

Эх, я наивная, думала, что после химии главное первую неделю перетерпеть эти побочки. Сейчас третья неделя, но вчера так спину ломило, слабость. Не ожидала, расслабилась. А на носу второй курс.
  • Наверх

Отправлено 18 Ноябрь 2022 - 09:55

Устала я волосы свои с одежды, с подушки собирать. Устала полные руки волос видеть, смывать их в унитаз. С утра муж меня постриг машинкой. Лицо закрывала, не хотела этого всего видеть. С детства я была всегда лишь с одной прической: шикарные прямые густые темные волосы. Плакала. В зеркало не смотрюсь. Помыла голову и сразу одела шапочку х/б. Пока дома никого нет и я лежу далеко от зеркал, то шапку снимаю. Теперь всегда, когда встаю, помимо послеоперационного бандажа нужно еще и шапочку одевать. Ну, не готова я пока к своему новому облику. Читаю здесь, как многие девочки покупают парики за 30- 40 тыс.росс.руб. Я же на WB купила лишь примерно за 20$. И выглядит хорошо, натурально. Надеюсь, что жарко в нем не будет. Пока не представляю как решиться его надеть. А все анализы вчера мной уже сданы, и в понедельник уже нужно идти в диспансер на укол. Видно тогда и выгуляю в первый раз свой парик.Хоть бы не слетел) И во вторник на вторую химию. Успокаиваю себя тем, что это вот все- мой путь к выздоровлению!
  • Наверх

Отправлено 18 Ноябрь 2022 - 19:59

Удачи и хорошей переносимости химии!
  • Наверх

Отправлено 18 Ноябрь 2022 - 21:47

Благодарю! Настроение боевое. На этом сайте своих единомышленников не нашла, т.е. женщин с таким же диагнозом. Как правило, у большинства РМЖ. Возможно обусловлено это тем, что симптомы могут проявляться на начальной стадии, женщина может наощупь что-то в груди обнаружить (может я и ошибаюсь).

У меня рак яичников. Т3аN0M0G1. Да, понимаю, что 3 стадия, печалька. Но что ж поделать. Симптомов никаких практически не было. Так может что и кольнуло где пару раз.
Главное, что я уже на пути выздоровления. От понимания этого мне легче. За два месяца пролежала в четырех больницах. Операция сделана, зло удалили. Первый курс химии пройден. Второй вот-вот. Смотрю на этом сайте все так хорошо ориентируются в лекарствах. Я кроме цитрамона и фолиевой ничего и не знаю. В понедельник поинтересуюсь что же за укол мне колят перед химией. А во вторник уточню на химии что капают. И буду гуглить)
  • Наверх

Отправлено 19 Ноябрь 2022 - 22:18

Если капают таксаны (паклитаксел, доцетаксел), то обязательна премедикация дексаметазоном - защита от некоторых побочек таксанов. Его обычно колют приблизительно за 12 часов и приблизительно за 6 часов до курса ХТ, может быть потом еще укол непосредственно перед капельницей. Еще должны что-то противорвотное вводить (может быть, капельницу с этого начинать).
А капают при начале лечения рака яичников обычно таксаны + платину. Я не врач, просто общалась с женщинами, проходившими такое лечение.  А сама лечилась по поводу 3-й стадии РМЖ, 8 лет в ремиссии.
Удачи!
  • Наверх

Отправлено 19 Ноябрь 2022 - 23:04

Какая Вы молодец! 8 лет! Класс! Я сегодня опять прочла про выживаемость при РЯ и приуныла. Большое такое читать не буду! У нас выпал первый снег, красота, прилично так нападало.  Настроение восстановлено)
  • Наверх

Отправлено 19 Ноябрь 2022 - 23:24

Я общалась на одном форуме (уже не существующем) с женщиной, у которой рак яичников был выявлен в декабре 2008 года. В конце 2019, перед пандемией, она была жива, химичилась по поводу очередного рецидива. Не знаю, что с ней дальше стало, тот форум прикрылся после того, как владельцы ресурса поменялись.  При способности организма переносить много курсов химиотерапии и некотором везении можно долго прожить и с 3-й стадией РЯ, во всяком случае, не так редко бывает, что женщины через 10 лет после диагноза живы. И 3а существенно лучше, чем 3с.
  • Наверх

Отправлено 20 Ноябрь 2022 - 07:40

Очень надеюсь, что мне повезет! Спасибо Вам за такие жизненные примеры. Похоже, что шансы есть. Хочется еще как минимум детей успеть вырастить. Младший сын у меня еще только в 3 классе. Он уже сейчас переживает, что мама болеет. Но всё-таки рад, что мама уже не в больницах, а дома. Нарадоваться не может, то мама вечно на работе была, на даче (благо на даче всегда всей семьёй всем занимались), а сейчас у меня куча свободного времени: домино, лото, настольные игры. Сегодня на горку идем кататься. Правда мне придется воздержаться,шов от полостной еще заживает. Теперь каждый день радуюсь маааленьким приятностям.
  • Наверх

Отправлено 21 Ноябрь 2022 - 00:16

Удачи, удачи и удачи!
  • Наверх

Отправлено 21 Ноябрь 2022 - 10:39

Ох, только с диспансера. В первый раз в жизни пришлось выгулять парик. Да уж, когда дома его меряешь, кажется, что очень натурально выглядит. Но как только подошла к гардеробу на людях, глянула в зеркало и расстроилась. Сразу видно, что парик. Но да и ладно, никто не снимет, другой не купит. Переживу.
Елена, Вы были правы. Действительно уколы дексаметазон. Но мне их не укололи, а просто дали ампулы в руки, мол сами вечером перед сном уколите, и второй с утра. Неожиданно. Завтра на химию, жду уже, если честно. Воспринимаю это, как лекарство. Не хочу впустую, чтобы дни проходили. Хочу, чтобы лекарство работало уже и эту гадость убивало. Посоветовали на химию взять с собой плед, т.к. там придется ложится на прорезиненные койки, тоже неожиданно.
  • Наверх

Отправлено 21 Ноябрь 2022 - 17:21

У меня рак яичников с метастазами в кишечник Т3сN0M1,  в декабре 2018 прооперировали, 6 курсов химиотерапии: доцетаксел и карбоплатин. Стриглась очень коротко, ходила в шапочке. Последняя химия была 1 июня, а в июле уже полез ежик. Первые волосы были кучерявые, красивые, к сожалению, потом выпрямились. Но это не одно сожаление. В августе этого года  обнаружились метастазы в легких и печени. Опять химия: паклитаксел и карбоплатин. Прошла 3 курса, сделали КТ, жду расшифровки результата. Опять постриглась очень коротко и теперь жалею. Волосы выпали наполовину. Если бы не стриглась, можно было бы ходить так . Я очень много читала про рак яичников. Татьяна Валерьевна, если будут какие-нибудь вопросы, то, если смогу, отвечу, что знаю. Еще одно замечание из опыта: На прошлой химии после первого курса сильно упали лейкоциты, мне делали стимулирующий укол, что не очень хорошо. В этот раз лейкоциты тоже упали, но теперь другая химиоонколог сказала пропить преднизалон и он очень помог, с 2,3 лейкоциты поднялись до 6.  Но все надо обсуждать с химиоонкологом.
  • Наверх

Отправлено 21 Ноябрь 2022 - 19:49

Татьяна, спасибо, что откликнулись! Это я при регистрации еще и отчество написала, не хотела цифры в имени писать) Мне 38. Мы с Вами тезки.
Можете написать как впервые обнаружили РЯ, тоже бессимптомно всё было? И какая стадия еще тогда была, сразу при обнаружении, ТNMG может помните 2018г.?
  • Наверх

Отправлено 21 Ноябрь 2022 - 19:57

Татьяна, я несколько дней прям полные ладони волос выкидывала, все кругом в волосах было, и домашним это тоже стало мешать. Вот сегодня убирала квартиру, а то ж завтра химия, не до уборки потом мне будет, еще кучу волос отовсюду убрала, с ковров особенно. Короче подстриглась да и подстриглась. В зеркало так и не смотрю, только когда в шапочке. На ночь снимаю, лишь когда уже все заснули, а утром,  как только кто-то начинает капошиться, то сразу шапочку надеваю.
Завтра у меня вторая химия, уточню что именно колят. А то в первый раз я в шоке была, не до этого было.
  • Наверх

Отправлено 21 Ноябрь 2022 - 21:18

Просмотр сообщенияТатьяна Валерьевна (21 Ноябрь 2022 - 19:49) писал:

Татьяна, спасибо, что откликнулись! Это я при регистрации еще и отчество написала, не хотела цифры в имени писать) Мне 38. Мы с Вами тезки.
Можете написать как впервые обнаружили РЯ, тоже бессимптомно всё было? И какая стадия еще тогда была, сразу при обнаружении, ТNMG может помните 2018г.?
38 лет, совсем молодая, мне сейчас 66 лет. Я вроде бы писала Т3сN0M1, 4 стадия, потому что отдаленные метастазы в прямую кишку, 3,5 года ремиссии и вот опять. Да, симптомов никаких не было, случайно обнаружили, онкомаркер СА125 был 400 перед операцией. Онкомаркер надо проверить, если вам не назначили, сделайте сами, можно после 3-ей химии. Все годы после операции и химиотерапии я  сдавала анализ на онкомаркер сама, все время был в пределах нормы, а в августе скаканул до 315.  Если у Вас не было отдаленных метастазов в другие органы, то это хорошо. Мне делают МРТ малого таза, там все чисто и КТ легких, печени и поджелудочной с контрастом.  Не знаю, есть ли смысл сейчас Вам это делать, но вот за онкомаркером желательно следить. Для меня, во всяком случае, он очень информативен. Тяжело после химии на 3,4,5 дни , потом полегче. Я старалась в эти дни лежать, а потом уже и на работу ходила. Премидикация дексаметазоном перед химией в 23 часа, в 5 утра и перед химией. Это сильное противоаллергенное средство. На следующий день утром может быть покраснение лица тоже от аллергии, нам кололи церукал. Ну и промывка , сейчас только мельдоний у нас капают. Следите за показателями крови, общий анализ и биохимия. Могут повыситься АЛТ и АСТ, нам фосфоглив прописывали, но некоторые люди предпочитают пить отвар овса. Ну пусть потеря части волос будет вашей самой большой потерей, а все остальное в пределах нормы.
  • Наверх

Отправлено 21 Ноябрь 2022 - 22:42

Просмотр сообщенияТатьяна5626 (21 Ноябрь 2022 - 17:21) писал:

У меня рак яичников с метастазами в кишечник Т3сN0M1,  в декабре 2018 прооперировали, 6 курсов химиотерапии: доцетаксел и карбоплатин. Стриглась очень коротко, ходила в шапочке. Последняя химия была 1 июня, а в июле уже полез ежик. Первые волосы были кучерявые, красивые, к сожалению, потом выпрямились. Но это не одно сожаление. В августе этого года  обнаружились метастазы в легких и печени. Опять химия: паклитаксел и карбоплатин. Прошла 3 курса, сделали КТ, жду расшифровки результата. Опять постриглась очень коротко и теперь жалею. Волосы выпали наполовину. Если бы не стриглась, можно было бы ходить так . Я очень много читала про рак яичников. Татьяна Валерьевна, если будут какие-нибудь вопросы, то, если смогу, отвечу, что знаю. Еще одно замечание из опыта: На прошлой химии после первого курса сильно упали лейкоциты, мне делали стимулирующий укол, что не очень хорошо. В этот раз лейкоциты тоже упали, но теперь другая химиоонколог сказала пропить преднизалон и он очень помог, с 2,3 лейкоциты поднялись до 6.  Но все надо обсуждать с химиоонкологом.
Ну, насчет преднизолона у разных врачей тоже разные мнения. Тоже кортикостероидный гормон, как и дексаметазон, и своих побочек хватает. Все такие лекарства надо с врачом согласовывать.
Вам большой удачи!
А вот я не знала, что при такой короткой ремиссии продолжают практически прежнюю схему (паклитаксел или доцетаксел - разница небольшая). Я думала, меняют схему в таких случаях.
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами Химиотерапия

0 Пользователей, просматривающих эту тему