Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Контроль здоровья во время химии

Татьяна Валерьевна , 13 ноя 2022 22:32
Химиотерапия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 23 Ноябрь 2022 - 20:43

Просмотр сообщенияТатьяна Валерьевна (23 Ноябрь 2022 - 16:44) писал:

Очень надеюсь, что иду на поправку!
Сегодня на второй день после второй химии накрывают боли: кости ломит, будто топором прямо по спине. Терплю. Только бы эту гадость загасить.
Стандартная побочка паклитаксела. Обезболивающих не посоветовали? Мне в свое время паклитаксел капали, так начинало болеть на 2-й-3-й день и болело дня 3-4, потом само проходило. Я обошлась без обезболивающих, не очень болело. Но врача спрашивала, что делать, если будет болеть сильнее, мне сказали, что можно найз попить. В самом деле, можно нестероидные обезболивающие попить, тот же найз. Но надо иметь в виду, что они тоже для желудка не подарок. Если пьете омепразол, он, конечно, будет желудок защищать.
  • Наверх

Отправлено 24 Ноябрь 2022 - 18:45

Просмотр сообщенияЕленаМ (23 Ноябрь 2022 - 20:38) писал:

Вам удачи большущей-пребольшущей!
Спасибо, я оптимист, надеюсь, что после этой химии уйду в ремиссию. И всех зову со мной в ремиссию.
  • Наверх

Отправлено 24 Ноябрь 2022 - 18:51

Просмотр сообщенияТатьяна Валерьевна (23 Ноябрь 2022 - 16:44) писал:

Очень надеюсь, что иду на поправку!
Сегодня на второй день после второй химии накрывают боли: кости ломит, будто топором прямо по спине. Терплю. Только бы эту гадость загасить.
У меня в этот раз тоже после первой химии ужасно разболелись ноги, прямо выкручивало их, раньше такого не было. Сутки болели, потом все меньше и меньше.  Теперь только пальцы на ногах онемевшие немного, нейропатия, похоже. Но это пустяки. Я ничего не пила, считаю, что само прошло.
  • Наверх

Отправлено 24 Ноябрь 2022 - 19:07

Просмотр сообщенияЕленаМ (23 Ноябрь 2022 - 20:43) писал:


Стандартная побочка паклитаксела. Обезболивающих не посоветовали? Мне в свое время паклитаксел капали, так начинало болеть на 2-й-3-й день и болело дня 3-4, потом само проходило. Я обошлась без обезболивающих, не очень болело. Но врача спрашивала, что делать, если будет болеть сильнее, мне сказали, что можно найз попить. В самом деле, можно нестероидные обезболивающие попить, тот же найз. Но надо иметь в виду, что они тоже для желудка не подарок. Если пьете омепразол, он, конечно, будет желудок защищать.
После первой химии такие боли у меня были на 3-4 день. Доктор говорила пить кеторолак что ли ( не помню точно), одну выпила и все. Прошло. Сейчас не пила обезболивающие, тоже считаю, что и так организму досталось. Перетерпела. Омепразол пью. Сегодня полная слабость.
  • Наверх

Отправлено 24 Ноябрь 2022 - 19:08

Просмотр сообщенияТатьяна5626 (24 Ноябрь 2022 - 18:51) писал:


У меня в этот раз тоже после первой химии ужасно разболелись ноги, прямо выкручивало их, раньше такого не было. Сутки болели, потом все меньше и меньше.  Теперь только пальцы на ногах онемевшие немного, нейропатия, похоже. Но это пустяки. Я ничего не пила, считаю, что само прошло.
А у меня после первой химии ноги выкручивало, будто прям из бедер. Ох. Надо все это пройти.
  • Наверх

Отправлено 24 Ноябрь 2022 - 19:16

Тошноты и рвоты у меня нет. Слабость. Днями лежу. Ем и лежу. Вес начала набирать. Муж то после всех больниц забрал меня похудевшую, откормил уже. А дальше я уже и призадумалась. Особо не переедаю, просто мало двигаюсь. Так по дому что, приготовить. Немного на улице прогуляться. На большее сил пока нет. Да и бандаж пока ношу, в рекомендациях написано носить 2-3 месяца. Но шов похоже потихоньку затягивается. Так что с весом у меня вопрос: 1. или меньше есть. 2. или больше двигаться.
  • Наверх

Отправлено 24 Ноябрь 2022 - 23:21

О весе надо думать не во время ХТ, а в хорошей ремиссии. А сейчас надо лечиться. Хорошо питаться обязательно. Животный белок в любом легкоусвояемом виде (мясо, рыба, морепродукты), без этого кровь плохо восстанавливается. Можно, конечно, сладкое ограничивать (я начала во время ХТ ограничивать сладкое, когда сахар в крови оказался на верхней границе нормы, я тогда испугалась, не получилось бы диабета, дексаметазон теоретически может тому поспособствовать, он для поджелудочной не подарок). Дексаметазон при ХТ таксанами обязателен, а от него жор еще тот может нападать.
Гулять на свежем воздухе - очень хорошо, но с физическими нагрузками во время ХТ надо осторожно, по самочувствию, пережимать не стоит. Слабость во время ХТ вполне в порядке вещей.
В общем, выйдете в ремиссию и минимально восстановитесь - будете заниматься весом. А сейчас с точки зрения переносимости химиотерапии лучше это не очень брать в голову.
  • Наверх

Отправлено 25 Ноябрь 2022 - 04:33

Просмотр сообщенияЕленаМ (24 Ноябрь 2022 - 23:21) писал:

О весе надо думать не во время ХТ, а в хорошей ремиссии. А сейчас надо лечиться. Хорошо питаться обязательно. Животный белок в любом легкоусвояемом виде (мясо, рыба, морепродукты), без этого кровь плохо восстанавливается. Можно, конечно, сладкое ограничивать (я начала во время ХТ ограничивать сладкое, когда сахар в крови оказался на верхней границе нормы, я тогда испугалась, не получилось бы диабета, дексаметазон теоретически может тому поспособствовать, он для поджелудочной не подарок). Дексаметазон при ХТ таксанами обязателен, а от него жор еще тот может нападать.
Гулять на свежем воздухе - очень хорошо, но с физическими нагрузками во время ХТ надо осторожно, по самочувствию, пережимать не стоит. Слабость во время ХТ вполне в порядке вещей.
В общем, выйдете в ремиссию и минимально восстановитесь - будете заниматься весом. А сейчас с точки зрения переносимости химиотерапии лучше это не очень брать в голову.
Спасибо, что мозги мне вправили. Буду лучше думать, как эти побочки пережить. Ночь не сплю, в жар бросает, ноги выкручивает уже будто из колен. А утром еще анализ крови сдавать.
  • Наверх

Отправлено 25 Ноябрь 2022 - 23:15

Я аллергик, так что мне во время ХТ назначали дополнительно всякие антигистаминные. И я пила вечером тавегил, а потом прекрасно засыпала независимо от того, болело или нет. Но лишние противоаллергические не всем нужны, да и я их пила непостоянно, несколько дней после каждого курса ХТ, сейчас уже не помню, сколько. Но вообще это работает.
  • Наверх

Отправлено 26 Ноябрь 2022 - 11:09

Просмотр сообщенияЕленаМ (25 Ноябрь 2022 - 23:15) писал:

Я аллергик, так что мне во время ХТ назначали дополнительно всякие антигистаминные. И я пила вечером тавегил, а потом прекрасно засыпала независимо от того, болело или нет. Но лишние противоаллергические не всем нужны, да и я их пила непостоянно, несколько дней после каждого курса ХТ, сейчас уже не помню, сколько. Но вообще это работает.
Сплю очень-очень плохо, мало, и это так изматывает. Сегодня чуть лучше себя чувствую, а то и сердце выпрыгивало, и днями как то быд.о лежала. Настроение никакое. Опять полезла в статистику, что у 7 из 10 женщин с РЯ рецидив. Я не могу представить. Сначала был боевой дух, думала переживу операцию, химиии, восстановлюсь, отрастут волосы и заживу прежней жизнью. Сейчас осознаю, что шансы на это не так и велики. Жить с постоянной химией- такое себе( И то если и на это еще повезет.
  • Наверх

Отправлено 26 Ноябрь 2022 - 19:53

Что сердце выпрыгивает в первые дни после курса ХТ - бывает, поэтому с физическими нагрузками надо осторожно.
Чтобы хорошо спать, подберите что-нибудь (лучше с хорошим неврологом). Я когда-то, когда диагноз узнала, не очень испугалась, потому что были знакомые, успешно лечившиеся от РМЖ (у меня, правда, стадия хуже, чем у них). Но спать толком не могла. Мне посоветовали пить Фитоседан №3 (это травяной сбор, продается в аптеках, на упаковке инструкция, как заваривать). И вот тогда я сон наладила. Можете попробовать. Если этого недостаточно, подбирайте с неврологом что-то более сильное.
Еще дексаметазон может сон портить. Но без него при ХТ таксанами не обойдешься.
А насчет рецидивов, количества курсов химии и т.д. - да кто же знает, как дело пойдет. И кто из нас сколько проживет, хоть с раком, хоть без рака, неизвестно. Никто же не гарантирован, например, от ДТП по вине какого-нибудь пьяного идиота. Я тут уже писала, как когда-то, еще до своего рака, пересмотрела свое отношение ко многому после того, как недалеко от моего дома пьяный, уже лишенный прав за вождение в пьяном виде, вылетел на тротуар и сбил троих насмерть. А я по тому месту, где он их сбил, хожу почти каждый день. Вот что теперь, бояться по тротуарам ходить, раз на свете существуют пьяные козлы за рулем?
Вам большой удачи и выхода в до-о-о-о-олгую ремиссию.
  • Наверх

Отправлено 26 Ноябрь 2022 - 21:27

Просмотр сообщенияЕленаМ (26 Ноябрь 2022 - 19:53) писал:

Что сердце выпрыгивает в первые дни после курса ХТ - бывает, поэтому с физическими нагрузками надо осторожно.
Чтобы хорошо спать, подберите что-нибудь (лучше с хорошим неврологом). Я когда-то, когда диагноз узнала, не очень испугалась, потому что были знакомые, успешно лечившиеся от РМЖ (у меня, правда, стадия хуже, чем у них). Но спать толком не могла. Мне посоветовали пить Фитоседан №3 (это травяной сбор, продается в аптеках, на упаковке инструкция, как заваривать). И вот тогда я сон наладила. Можете попробовать. Если этого недостаточно, подбирайте с неврологом что-то более сильное.
Еще дексаметазон может сон портить. Но без него при ХТ таксанами не обойдешься.
А насчет рецидивов, количества курсов химии и т.д. - да кто же знает, как дело пойдет. И кто из нас сколько проживет, хоть с раком, хоть без рака, неизвестно. Никто же не гарантирован, например, от ДТП по вине какого-нибудь пьяного идиота. Я тут уже писала, как когда-то, еще до своего рака, пересмотрела свое отношение ко многому после того, как недалеко от моего дома пьяный, уже лишенный прав за вождение в пьяном виде, вылетел на тротуар и сбил троих насмерть. А я по тому месту, где он их сбил, хожу почти каждый день. Вот что теперь, бояться по тротуарам ходить, раз на свете существуют пьяные козлы за рулем?
Вам большой удачи и выхода в до-о-о-о-олгую ремиссию.
Покапаю я тогда себе для начала капельки успокоительные: валерьянка, боярышник и еще что-то в одном флаконе. А невролог у нас так себе, только у него была недавно. С памятью проблемы начались ( вот думаю может от трех наркозов за пару недель?) Прописал мне невролог витамин Д. Но я на большее и не расчитывала. Так хочется пожить прежней жизнью: веселится, работать в удовольствие на даче, махнуть на море на пару недель. Теперь одни больницы; в баню нельзя, в ванну горячую нельзя.
  • Наверх

Отправлено 27 Ноябрь 2022 - 09:42

Просмотр сообщенияЕленаМ (26 Ноябрь 2022 - 19:53) писал:

Что сердце выпрыгивает в первые дни после курса ХТ - бывает, поэтому с физическими нагрузками надо осторожно.
Чтобы хорошо спать, подберите что-нибудь (лучше с хорошим неврологом). Я когда-то, когда диагноз узнала, не очень испугалась, потому что были знакомые, успешно лечившиеся от РМЖ (у меня, правда, стадия хуже, чем у них). Но спать толком не могла. Мне посоветовали пить Фитоседан №3 (это травяной сбор, продается в аптеках, на упаковке инструкция, как заваривать). И вот тогда я сон наладила. Можете попробовать. Если этого недостаточно, подбирайте с неврологом что-то более сильное.
Еще дексаметазон может сон портить. Но без него при ХТ таксанами не обойдешься.
А насчет рецидивов, количества курсов химии и т.д. - да кто же знает, как дело пойдет. И кто из нас сколько проживет, хоть с раком, хоть без рака, неизвестно. Никто же не гарантирован, например, от ДТП по вине какого-нибудь пьяного идиота. Я тут уже писала, как когда-то, еще до своего рака, пересмотрела свое отношение ко многому после того, как недалеко от моего дома пьяный, уже лишенный прав за вождение в пьяном виде, вылетел на тротуар и сбил троих насмерть. А я по тому месту, где он их сбил, хожу почти каждый день. Вот что теперь, бояться по тротуарам ходить, раз на свете существуют пьяные козлы за рулем?
Вам большой удачи и выхода в до-о-о-о-олгую ремиссию.
Елена, спасибо, что меня поддерживаете! А так у меня только муж. Он- золотой! Всем чем может помогает. Уволился, чтобы за мной ухаживать. То к доктору, то на анализы возит, то дома меня караулит. А так кто ж так часто будет с работы отпускать? Поэтому так. И мне спокойней гораздо, чем одной дома с ребенком. А другие что? Позвонили знакомые, родственники, две минуты, как дела, и пропали.
  • Наверх

Отправлено 27 Ноябрь 2022 - 15:33

После химии очередная побочка- немеют пальцы. Сначала будто мурашки, потом уже немеют. Сложно пуговицы застегивать и тд. Но справлюсь!
Сегодня мне гораздо уже лучше! И настроение вернулось на свое место! По дому много работы переделать уже смогла, наготовила, прогулялась по снегу. Муж сосну огромную из леса привез, устанавливали, нарядим гораздо позже. Завтра у младшего сына ДР, 9 лет! Жизнь продолжается)
  • Наверх

Отправлено 27 Ноябрь 2022 - 18:54

Онемение пальцев - побочка от сочетания платины с таксанами. У меня не было, мне платину не капали. Здесь в разделе "Моя история" люди, у которых было сочетание платины с таксанами, проблему обсуждали. Может быть, найдете, если хорошо поищете. Кто-то говорил, что ничего не сделаешь, надо просто перетерпеть. Кто-то обращался к неврологу. Но тут открытый вопрос, разные врачи по-разному считают, можно при раке витамины группы В или нет. Вот здесь-то хороший врач и нужен, чтобы с этим разобраться (в каких случаях витамины группы В можно, в какой дозировке и т.д.). Кому-то (может быть, в ремиссии, уже не помню) витамины В по случаю такой нейропатии назначали.
  • Наверх

Отправлено 27 Ноябрь 2022 - 23:43

Просмотр сообщенияЕленаМ (27 Ноябрь 2022 - 18:54) писал:

Онемение пальцев - побочка от сочетания платины с таксанами. У меня не было, мне платину не капали. Здесь в разделе "Моя история" люди, у которых было сочетание платины с таксанами, проблему обсуждали. Может быть, найдете, если хорошо поищете. Кто-то говорил, что ничего не сделаешь, надо просто перетерпеть. Кто-то обращался к неврологу. Но тут открытый вопрос, разные врачи по-разному считают, можно при раке витамины группы В или нет. Вот здесь-то хороший врач и нужен, чтобы с этим разобраться (в каких случаях витамины группы В можно, в какой дозировке и т.д.). Кому-то (может быть, в ремиссии, уже не помню) витамины В по случаю такой нейропатии назначали.
Внимательно читаю темы во всех разделах, несколько раз за день, некоторые даже перечитываю. Очень много полезного тут.
Елена, Вам отдельное спасибо!
  • Наверх

Отправлено 01 Декабрь 2022 - 22:51

Сегодня день в раздумьях(
Что ж с учебой то своей делать? Только 2 химии прошла из 6. Сессия на носу. Второе высшее, заочное, последний курс. И курсовая уже мной написана, и отчет по практике. Да вот думаю, а надо ли оно мне всё? Пригодится? Сейчас еще деньги потрачу приличные (проживание в др.городе, проезд за 300км на каждый экзамен через день, саму учебу оплатить). А потом что? Положу тот диплом и будет дома лежать(  Конечно, надеюсь, что жить мне еще долго и диплом может еще пригодиться. Сессия 3 недели. Если и ездить то только на зачеты и экзамены ( итого шт.10) А еще и химию третью капать. Ох. Смогу ли так мотаться по 4 часа утром и назад 4 часа, будут ли силы на эти все экзамены. Да и в парике, такой вот безобразной - лицо опухшее, ресницы начали тоже выпадать, как в академии быть? Это ж все пытать сразу будут. Не знаю. Но у доктора на всякий случай справку попросила для академического, но знаю что если брать академ, потом фиг доучусь. Жалко всех предыдущих усилий.
  • Наверх

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 20:40

Смотрите по самочувствию. Если есть силы, может, и стоит сессию сдать. А можно и взять академический. Ездить далеко, конечно, да еще и ковид не кончился, а иммунитет на химии снижен. Если очень надо, можно и через год доучиться.
Со стороны тут ничего не посоветуешь.
  • Наверх

Отправлено 02 Декабрь 2022 - 23:20

Просмотр сообщенияЕленаМ (02 Декабрь 2022 - 20:40) писал:

Смотрите по самочувствию. Если есть силы, может, и стоит сессию сдать. А можно и взять академический. Ездить далеко, конечно, да еще и ковид не кончился, а иммунитет на химии снижен. Если очень надо, можно и через год доучиться.
Со стороны тут ничего не посоветуешь.
Решила учебу не бросать (пока по крайней мере). Утром почтой отправила курсовую и отчет по практике. Ездить буду на маршрутке (комфортные, идут по времени и строго по онлайн записи на сайте, с остановкой на полпути по дороге в кафе). Остановка прям у моего дома, и там привозят прям под академию. Только что внешний вид мой уже не такой шикарный, как обычно, а никакой, парик этот еще. Да и ладно.
И что я Вам хочу сказать? Я уже сегодня начала готовиться к одному из экзаменов! И не думала ни про боли, ни про болезнь, ни про химии.

  • Наверх

Отправлено 03 Декабрь 2022 - 22:33

Удачи  во всем!
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами Химиотерапия

0 Пользователей, просматривающих эту тему