Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак поджелудочной 4 ст.

Ната3939 , 20 ноя 2022 04:00

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 20 Ноябрь 2022 - 04:00

Добрый вечер, точнее ночь. Моей маме поставили рак поджелудочной, стадия к сожалению 4. Долго ставили панкреатит, на МРТ кроме образования печени не видели ничего, с неё и брали и биопсию. Сами из Саратова (с области), там она лежала по поводу удаления желчного(абсцесс), далее закрутилось и в итоге устрашающий диагноз. Всё понимаю... Но бороться собираюсь. В Блохина и в Саратове одну и ту же схему советовали, уже известную всём наверное здесь. Во вт должны госпитализировать на первую химию. Но. На прошлой неделе в пт у неё были сильные боли, баралгин помог, на след день встала вся жёлтая. И опять же но, на данный момент желтуха ушла. К сведению стент в холедохе у неё уже стоит, поставили после удаления желчного, когда началась механическая желтуха. Кстати сказать желчный удалили не полностью, так как близко была вена, не стали рисковать. Состояние на данный момент удовлетворительное. Но завышен билирубин, боюсь не возьмут на химию. А время идёт. И так затянули с этими шатаниями по больницам, ожиданиями игх и проч. Сейчас (но уже после того как желтуха ушла сама чудесным образом) пьёт гептрал. Подскажите как снизить билирубин? И есть ли какой то допустимый уровень его для того что б не отказали в химии? Боюсь, что попрут из стационара как только анализы увидят. Больница в Саратове, сами из области, там врачей вообще нет. Знаю что есть тут знающие люди, прошу подскажите.
  • Наверх

Отправлено 20 Ноябрь 2022 - 09:57

Ремаксол капельницы и гептрал лучше не таблетки, а тоже капельницы, только это может помочь с билирубином.
  • Наверх

Отправлено 20 Ноябрь 2022 - 15:37

Спасибо вам большое!
По идее это в больнице должны предложить сделать или отправят самим решать вопрос?
  • Наверх

Отправлено 20 Ноябрь 2022 - 20:50

Просмотр сообщенияНата3939 (20 Ноябрь 2022 - 15:37) писал:

Спасибо вам большое!
По идее это в больнице должны предложить сделать или отправят самим решать вопрос?
Если ляжете в больницу , то наверняка сделают, это самое очевидное что может помочь, наверняка у вас в рекомендациях это есть, посмотрите выписку, но вечно лежать в больнице тоже не дело. Я колола мужу капельницы сама, врачи рекомендации только давали, даже не так, я спрашивала может "вот это", отвечали, "да", им дела нет, не будут вникать и стараться помочь, клещами вытаскиваешь назначения. А тут надо срочно вытягивать человека,  вам все равно надо узи смотреть проходимость стенда и тд, пока доберетесь. Поймите  химия это яд, анализы будут проседать, каждый раз надо будет помогать востанавливаться и не только билирубин, то одно то другое то третье, не успеваешь по врачам,  спрашивайте лучше у опытных. В телеграмм есть группа "рак поджелудочной - не приговор" идите туда, там много людей  с этим диагнозом общаются, много полезного оттуда почерпнуть можно.
  • Наверх

Отправлено 20 Ноябрь 2022 - 21:44

Хочется пожелать вам стойкости в лечении и до последнего не сдаваться! Болезнь очень агрессивная. Не ждите что скажут врачи, идя на приём старайтесь сами спрашивать то что считаете нужным. Помоги, вам, Господи справиться. А сколько лет вашей маме?
  • Наверх

Отправлено 21 Ноябрь 2022 - 07:29

Просмотр сообщениясв100 (20 Ноябрь 2022 - 20:50) писал:


Если ляжете в больницу , то наверняка сделают, это самое очевидное что может помочь, наверняка у вас в рекомендациях это есть, посмотрите выписку, но вечно лежать в больнице тоже не дело. Я колола мужу капельницы сама, врачи рекомендации только давали, даже не так, я спрашивала может "вот это", отвечали, "да", им дела нет, не будут вникать и стараться помочь, клещами вытаскиваешь назначения. А тут надо срочно вытягивать человека,  вам все равно надо узи смотреть проходимость стенда и тд, пока доберетесь. Поймите  химия это яд, анализы будут проседать, каждый раз надо будет помогать востанавливаться и не только билирубин, то одно то другое то третье, не успеваешь по врачам,  спрашивайте лучше у опытных. В телеграмм есть группа "рак поджелудочной - не приговор" идите туда, там много людей  с этим диагнозом общаются, много полезного оттуда почерпнуть можно.

Спасибо вам большое. Постараемся сразу всё узнавать спрашивать, просто в голове иногда каша, когда уезжаем уже тогда в голову приходит что спросить надо.
  • Наверх

Отправлено 21 Ноябрь 2022 - 07:32

Просмотр сообщения021163 (20 Ноябрь 2022 - 21:44) писал:

Хочется пожелать вам стойкости в лечении и до последнего не сдаваться! Болезнь очень агрессивная. Не ждите что скажут врачи, идя на приём старайтесь сами спрашивать то что считаете нужным. Помоги, вам, Господи справиться. А сколько лет вашей маме?
Спасибо! Маме 66 лет.
Вопрос в том, что я далеко, в Москве, приезжаю по возможности конечно, но так сложилось что в данный момент я единственный источник доходов в семье, можно конечно уволиться переехать что б быть рядом, но как тогда жить. У меня сын, ходит в школу, оставить его тут не с кем. Сестра с мамой сейчас, но она не работает, точнее на данный момент не работает, поэтому так и решили , что она там я тут... Вообщем сложно, но как говорится где наша не пропадала. Я чуть получше понимаю что происходит  , поэтому все вопросы по телефону и говорю что спросить что сделать. Как то так.
  • Наверх

Отправлено 21 Ноябрь 2022 - 07:38

А в выписке ничего нет, там как раз и рекомендована химия и всё. Анализы при выписке были в норме, все. Потом я их увезла в москву в Блохина, и вот тут как раз и началась желтуха, а потом они вроде поехали в Саратов на химию уже, там дали бегунок, сдали анализы и тут раз и билирубин вскочил. Во вт едут опять уже родиться на химию, но там посмотрят анализы и не знаю что скажут. Пока пьёт таблетки. Ещё система эта, на всё брать направление надо в местной больнице, а это 2 часа езды. Машины нет. Направление на госпит взяли, на химию, щас скажут вам бы билирубин снизить, а это уже другое отделение, туда тоже надо направление, это опять ехать домой, брать. Ну полежит ну снизит, и снова направление, уже на химию. Нет бы сразу из одного в другое положите потом заберите к себе. Ну что за....
  • Наверх

Отправлено 21 Ноябрь 2022 - 10:49

 Ната3939 (21 Ноябрь 2022 - 07:38) писал:

А в выписке ничего нет, там как раз и рекомендована химия и всё. Анализы при выписке были в норме, все. Потом я их увезла в москву в Блохина, и вот тут как раз и началась желтуха, а потом они вроде поехали в Саратов на химию уже, там дали бегунок, сдали анализы и тут раз и билирубин вскочил. Во вт едут опять уже родиться на химию, но там посмотрят анализы и не знаю что скажут. Пока пьёт таблетки. Ещё система эта, на всё брать направление надо в местной больнице, а это 2 часа езды. Машины нет. Направление на госпит взяли, на химию, щас скажут вам бы билирубин снизить, а это уже другое отделение, туда тоже надо направление, это опять ехать домой, брать. Ну полежит ну снизит, и снова направление, уже на химию. Нет бы сразу из одного в другое положите потом заберите к себе. Ну что за....
мы в таких ситуациях делали платно, капельницы в местном медцентре, около дома и анализ платно. ТК время очень дорого. Капали реаберин и физраствор и Гептрал. В назначениях нам ничего не писали, на словах если спрашивала , то говорили, можно прокапать. Но может сестра если свободна, получит назначения быстро. Но считаны дни. Надо срочно снижать если снизится билирубин. Нам говорили что он должен быть не более 25.. и ещё надо узнать про метастаз в печени. С ним надо что-то делать. У мамы моей химия опухоль в поджелудочной даже уменьшила, а в печени пошел очень быстрый рост во время перерыва в химии и они выросли катастрофически и ничего уже сделать было нельзя. Пошла желтуха, дренаж не помог.
  • Наверх

Отправлено 21 Ноябрь 2022 - 14:11

В печени метастаз есть, большой, в поджелудочной ничего не видели, видели только в печени, в одном сегменте, по крайне мере месяц назад так было. Собственно с него и начали на обследования все направлять, думали сначала что опухоль в печени, но игх показало поджелудочную. Я всё таки отдала стекла на повтор игх в Блохина, и туда же на генетику. По результаты будут только наверное через неделю игх, а уж генетика через месяц хорошо если. Ещё конечно у нас большая проблема с мрт, в самой больнице не работает аппарат, только в платные, а там очереди такие, да и опять проблемно добираться. Вообщем всё очень сложно, всё для людей...
  • Наверх

Отправлено 21 Ноябрь 2022 - 14:17

Себя конечно ругаю, бестолковая, надо было ее на химию ложить, а самой тут уже по Москве мататься, но думала в Блохина могут что то ещё предложить, не знала я тогда что фолферинокс самая такая схема нужная. А вот неделя целая и за это время случилась эта желтуха.
  • Наверх

Отправлено 21 Ноябрь 2022 - 14:19

Далеко мне до Ираиды и СВ100 в своей умности и настойчивости, я ими восхищаюсь. А я теряюсь, не выдерживаю ответственности и нервов не хватает, успокоительные не берут,иногда путаю реальность и сон, мне кажется всё это не с нами происходит.. Впрочем наверное так у всех...
  • Наверх

Отправлено 21 Ноябрь 2022 - 21:28

 Ната3939 (21 Ноябрь 2022 - 14:19) писал:

Далеко мне до Ираиды и СВ100 в своей умности и настойчивости, я ими восхищаюсь. А я теряюсь, не выдерживаю ответственности и нервов не хватает, успокоительные не берут,иногда путаю реальность и сон, мне кажется всё это не с нами происходит.. Впрочем наверное так у всех...
очень вас понимаю.. я первый месяц была вообще как в тумане и в панике. Но выход один, разбираться и делать. Где можно ускорять обследование всеми способами. Капельницы надо скорее начать для снижения билирубина. Может платно срочно проконсультироваться с врачом.. чтобы лучше расписал схему .
  • Наверх

Отправлено 21 Ноябрь 2022 - 23:30

Завтра едут они в Саратов, в химии откажут думаю, и там уже на месте может в терапию положат, будем решать, контакты хирургии остались у меня, буду пробивать.
Спасибо!
  • Наверх

Отправлено 22 Ноябрь 2022 - 14:06

 Ната3939 (21 Ноябрь 2022 - 23:30) писал:

Завтра едут они в Саратов, в химии откажут думаю, и там уже на месте может в терапию положат, будем решать, контакты хирургии остались у меня, буду пробивать.
Спасибо!
ни пуха .
  • Наверх

Отправлено 22 Ноябрь 2022 - 15:38

Просмотр сообщенияНата3939 (21 Ноябрь 2022 - 14:11) писал:

В печени метастаз есть, большой, в поджелудочной ничего не видели, видели только в печени, в одном сегменте, по крайне мере месяц назад так было. Собственно с него и начали на обследования все направлять, думали сначала что опухоль в печени, но игх показало поджелудочную. Я всё таки отдала стекла на повтор игх в Блохина, и туда же на генетику. По результаты будут только наверное через неделю игх, а уж генетика через месяц хорошо если. Ещё конечно у нас большая проблема с мрт, в самой больнице не работает аппарат, только в платные, а там очереди такие, да и опять проблемно добираться. Вообщем всё очень сложно, всё для людей...
КТ с контрастом поджелудочную  лучше видит , это другой аппарат,  не мрт.
  • Наверх

Отправлено 22 Ноябрь 2022 - 17:17

Мы делали МРТ с контрастом, пару раз. В первый раз летом не видели, на последнем рассмотрели. Наоборот врачи посылали именно на МРТ с контрастом, не КТ.
А один фиг, у них там ни МРТ, ни КТ, ничего.
По письму очередь, платно очередь. Сложно найти. А куда деваться.
  • Наверх

Отправлено 22 Ноябрь 2022 - 17:22

Я не спорю, я не знаю, говорю что нам говорили делать
Уточню ещё по поводу КТ с контрастом. Может действительно лучше его сделать. Просто у нас есть МРТ, между курсами надо же делать для сравнения. Наверное лучше уже и делать МРТ? И я так понимаю на том же аппарате?
  • Наверх

Отправлено 23 Ноябрь 2022 - 15:45

Вчера всё таки взяли маму на химию. На 2-3 дня, как пойдёт.
Началась побочка, а именно тошнота. Там дают таблетки ондасетрон. Но они слабо помогают. Плохо ест она ещё. Разговариваю конечно, что надо через не могу, купили ей нутридринк, пьёт потихоньку его. Ну так, что принесут там поковыряет, но еда в больнице гадость, всем это известно. Пожалуйста, знающие люди подскажите как облегчить тошноту? Лимонную водичку и вещий воздух (сегодня они погуляли немного даже) посоветовала ей. Может что-то ещё?
  • Наверх

Отправлено 23 Ноябрь 2022 - 16:25

 Ната3939 (23 Ноябрь 2022 - 15:45) писал:

Вчера всё таки взяли маму на химию. На 2-3 дня, как пойдёт.
Началась побочка, а именно тошнота. Там дают таблетки ондасетрон. Но они слабо помогают. Плохо ест она ещё. Разговариваю конечно, что надо через не могу, купили ей нутридринк, пьёт потихоньку его. Ну так, что принесут там поковыряет, но еда в больнице гадость, всем это известно. Пожалуйста, знающие люди подскажите как облегчить тошноту? Лимонную водичку и вещий воздух (сегодня они погуляли немного даже) посоветовала ей. Может что-то ещё?
Здесь девочки советовали томатный сок. На первой химии мне хорошо зашел, на второй тоже пила, а сейчас даже думать про него не хочу. Но попробуйте, все таки это еда
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему