Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак ротоглотки с переходом на гортаноглотку T4aN0M0 IV А стадия

Фельдшер , 21 ноя 2022 18:34

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 21 Ноябрь 2022 - 18:34

Доброе время суток. Имеется пациент 67 лет, у которого в июле 22 года осип голос, пройдя обследование DS:
Рак ротоглотки с переходом на гортаноглотку T4aN0M0 IV А стадия.

Неделю назад пройдя консилиум в больнице назначено лечение химиотерапия и луч. Размер опухоли большой: 41х38х70 мм.

Придя сегодня в НМИЦ, сказали химию делать не будут, так как ФВ 45%, будет только луч.
Подскажите пожалуйста на сколько эффективен луч?
Почему в больнице сказали схема химия + луч, а непосредственно в месте проведения лечения врач радиолог прицепился к фракции выброса, якобы пациент не перенесет. Завтра поеду к врачу в больницу и задам эти вопросы, а пока хотелось бы послушать бывалых, всем откликнувшимся огромное спасибо!
  • Наверх

Отправлено 23 Ноябрь 2022 - 16:37

Здравствуйте! Не зная всех подробностей трудно говорить об обоснованности такого лечения…. Химиолучевое лечение очень токсичное,   большая нагрузка на организм. У моего мужа рак языка 4 а стадия, ему 49 лет. Первым этапом была операция, а потом врачи думали несколько дней- химичить или нет… Решили делать, учитывая относительно молодой возраст…
  • Наверх

Отправлено 23 Ноябрь 2022 - 16:40

В Вашем случае потенциальный вред скорее перевешивает пользу, организм может не справиться с последствиями химиолучевого… Ну это я так предполагаю, чем руководствуются врачи
  • Наверх

Отправлено 23 Ноябрь 2022 - 16:57

 Мария Р (23 Ноябрь 2022 - 16:40) писал:

В Вашем случае потенциальный вред скорее перевешивает пользу, организм может не справиться с последствиями химиолучевого… Ну это я так предполагаю, чем руководствуются врачи

Мария, большое спасибо за ответ! Ходил сегодня в другое заведение к химиотерапевту, сказал что в принципе он бы назначил химиотерапию, потом к кардиологу, она сказала сделайте еще раз ЭХО, завтра поедем еще раз делать ЭХО.
Просто сказали что без химии , только лучевая терапия будет намного менее эффективной… вот и боюсь поступить не правильно.
  • Наверх

Отправлено 23 Ноябрь 2022 - 17:00

 Мария Р (23 Ноябрь 2022 - 16:37) писал:

Здравствуйте! Не зная всех подробностей трудно говорить об обоснованности такого лечения…. Химиолучевое лечение очень токсичное,   большая нагрузка на организм. У моего мужа рак языка 4 а стадия, ему 49 лет. Первым этапом была операция, а потом врачи думали несколько дней- химичить или нет… Решили делать, учитывая относительно молодой возраст…
А лучевую вам делали? Какой эффект?
  • Наверх

Отправлено 23 Ноябрь 2022 - 17:16


Мужа облучали протонами+цисплатин во время облучения… Прошло 11 месяцев после окончания лечения, в июне по пэт- кт все было хорошо, сейчас по узи тоже не к чему придраться… Контрольный пэт в январе ( мужа прооперировали недавно, не по онкопрофилю, поэтому срок пэт сдвинули). Надеемся что все хорошо будет! А пока задача- набирать вес после лечения…
  • Наверх

Отправлено 23 Ноябрь 2022 - 17:19

Мы лечились в Димитровграде, там большой федеральный центр и используются все существующие методики облучения
  • Наверх

Отправлено 24 Ноябрь 2022 - 18:16

 Мария Р (23 Ноябрь 2022 - 17:16) писал:


Мужа облучали протонами+цисплатин во время облучения… Прошло 11 месяцев после окончания лечения, в июне по пэт- кт все было хорошо, сейчас по узи тоже не к чему придраться… Контрольный пэт в январе ( мужа прооперировали недавно, не по онкопрофилю, поэтому срок пэт сдвинули). Надеемся что все хорошо будет! А пока задача- набирать вес после лечения…
Мари спасибо большое за ответ.

Сегодня были у очееь грамотного врача, который провел ЭХО КГ, фракция выброса 65%, а не 45 как писали ранее, все заключения на руках. Завтра поедем к радиологу, буду разговаривать. Подскажите пожалуйста, как распределяют в таких центрах, кого могут положить и проводить лечение с госпитализацией, а кому говорят приезжать на процедуры каждый раз? От чего это зависит?
  • Наверх

Отправлено 25 Ноябрь 2022 - 07:04

 Фельдшер (24 Ноябрь 2022 - 18:16) писал:


Мари спасибо большое за ответ.

Сегодня были у очееь грамотного врача, который провел ЭХО КГ, фракция выброса 65%, а не 45 как писали ранее, все заключения на руках. Завтра поедем к радиологу, буду разговаривать. Подскажите пожалуйста, как распределяют в таких центрах, кого могут положить и проводить лечение с госпитализацией, а кому говорят приезжать на процедуры каждый раз? От чего это зависит?
Вот про порядок распределения не подскажу… Мы в другой город ездили на лечение, за 500 км от нашего, и лечились по квоте- мужа сразу оформили в стационар. В Димитровграде очень хороший федеральный онкоцентр, там лечат комплексно. Во время лечения мужу для облегчения последствий делали лазер, ещё какие- то процедуры, все сопутствующие лекарственные препараты предоставляли…
  • Наверх

Отправлено 03 Декабрь 2022 - 23:39

Подскажите пожалуйста, началась химиотерапия, карбоплатин, доцетаксел сандоз, 3 дня первый курс, затем 21 день перерыв, потом еще 3 дня. Вопрос: когда в теории начнет уменьшаться опухоль? Больной иногда так кархается, как будто-то задохнется сейчас.
  • Наверх

Отправлено 04 Декабрь 2022 - 08:00

 Фельдшер (03 Декабрь 2022 - 23:39) писал:

Подскажите пожалуйста, началась химиотерапия, карбоплатин, доцетаксел сандоз, 3 дня первый курс, затем 21 день перерыв, потом еще 3 дня. Вопрос: когда в теории начнет уменьшаться опухоль? Больной иногда так
кархается, как будто-то задохнется сейчас.
Сложно сказать… Каждый организм индивидуален… Вам, наверное, этот вопрос лучше задать лечащему врачу. У мужа была другая совсем схема лечения, поэтому такого опыта у нас нет
  • Наверх

Отправлено 06 Декабрь 2022 - 17:15

Добрый вечер. После химии совсем не ест пациент, 4 дня уже, ослаб, что давать, чем кормить, насильно что ли, уже не знаю что делать.
  • Наверх

Отправлено 06 Декабрь 2022 - 19:21

Просмотр сообщенияФельдшер (06 Декабрь 2022 - 17:15) писал:

Добрый вечер. После химии совсем не ест пациент, 4 дня уже, ослаб, что давать, чем кормить, насильно что ли, уже не знаю что делать.
Четыре дня - это много. Теребите врача. Во-первых хорошо бы капельницы с дексаметазоном, чтобы уменьшить интоксикацию. Есть специальное питание для онкобольных. Если с этим не получится, то необходимо организовать парэнтеральное питание в больнице.
  • Наверх

Отправлено 08 Декабрь 2022 - 09:41

Капельницы ставлю. Не понимаю, пьет воду, потом кархается и она назад выходит, толи из-за опухоли что она выросла толи после химии, как понять не знаю.
  • Наверх

Отправлено 08 Декабрь 2022 - 10:03

Вода через нос выливается?Может быть нарушен процесс глотания из-за пареза мягкого неба. Пить получится только маленькими глоточками, голову вниз при этом не опускать. Лучше через трубочку.
  • Наверх

Отправлено 08 Декабрь 2022 - 20:55

Через нос вроде нет…говорит дышать тяжело. И Давление скачет от 110/70 до 70/40. Когда же уже попустит 7 дней после последней капельницы…
  • Наверх

Отправлено 09 Декабрь 2022 - 14:29

Я так понимаю, что лучевую терапию пока вам не делают, только химию? Какой тип рака ротоглотки плоскоклеточный? Какая степень дифференциации? Проверяли ли на вирус папилломы человека? Я спросила, потому что в случае присутствия этого вируса и особенно низкодифференцировынные опухоли обычно очень хорошо реагируют на лучевую терапию. У моего мужа буквально на глазах "таяла". Размер опухоли большой, конечно может создавать препятствие для дыхания и глотания. Давление на химии может снижаться. Очень важен питьевой режим, если не получается выпить 3 литра в день, восполняйте капельницами. Важно сохранить почки. Скорость клубочковой фильтрации должны проверить перед следующей химией, если будет сильно снижена - не допустят. Питание возможно только в пюрированном виде, детские пюре, кашки. Протеиновые коктейли (для спортивного питания). Без аппетита сложно уговорить, только внушением, что нужны силы для лечения. Все же на второй неделе после химии обычно становится полегче.
  • Наверх

Отправлено 09 Декабрь 2022 - 21:30

К сожалению пациент скончался…около 3х недель назад появился сильный гнилостный запах, только сейчас понимаю, что скорее всего начался распад опухоли. Наверное химию делать было нельзя. Сегодня утром давление по 0, в больнице не спасли, не смогли заинтубировать, давление только на вазопрессорах, а опухоль вся в сосудах, разлагающаяся, большая. Всем спасибо. Остался Карбоплатин 450мг, кто в Москве, отдам бесплатно, пишите.
  • Наверх

Отправлено 09 Декабрь 2022 - 21:53

Примите соболезнования. Как жаль, что не удалось спасти.
  • Наверх

Отправлено 09 Декабрь 2022 - 22:26

Совет всем, кто в тяжелой ситуации, просто будте рядом со своими любимыми, обнимайте их, держите за руку, это очень важно.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему