Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

РМЖ из стадии 1А в стадию lllA помогите своими примерами

Наталья31 1980 , 20 янв 2023 07:48
Рмж yT1bN2Mo lllA стадия рмж

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 20 Январь 2023 - 07:48

Здравствуйте, уважаемые участники группы!)) Меня зовут Наталья, 42 года, г. Комсомольск-на-Амуре,  Хабаровский край.Случайно попала к вам, читала, искала информацию для себя. И вот созрела сама написать вам.
История моя такая: в августе 2022г. обнаружила у себя уплотнение в левой груди примерно 2см, где то от кожи 1см в глубине. Эта шишка не болела, не беспокоило, я вообще удивилась как я могла раньше не обнаружить. По врачам пошла сразу. Была взята биопсия, которая и подтвердила присутствие "плохих" клеток. УЗИ молочных желез подтвердило тоже самое - опухоль с неправильными контурами, то есть зло как мне сказали. И тут конечно состояние шока, жизнь до и после, мысли непонятные, многие меня поймут.
Дальше уже моим  онкологом специальным аппаратом, пистолетом с иглой, под анастезией и узи была
взята гистология, её я ждала дней 10. И в итоге то чего я не хотела:

Злокачественное образование верхненаружного квадрата молочной железы 18* 12*17 мм. 1А ст. ( сТ1сNoMo). Люминальный В HER2 позитивный, Er=6, PR=8, Ki67= 32%
Были поставленны платиновые метки(маркеры) в помощь хирургам. Так же это сделал мой онколог под местной  анастезией.

Вообщем, как прочитала в просторах интернета - агрессивный быстрорастущий рак,  дает быстро метостазы, плохо поддаётся лечению.  
Опять слезы, дипрессия. Но онколог меня успокоил, все мол поддаётся лечению.

Уже этим же августом 2022г была назначена химия в нашем онкодиспансере: 6 курсов ( Доцетаксел + Карбоплатин + Трастузумаб). Про то, как я это перенесла и побочки это вообще отдельная история))))
Сопутственно проходила узи груди, мамограмму для контроля.
Химия действовала, опухоль уменьшилась. Лимфоузлы не были увеличены ни по узи ни при пальпации врачами ни разу!

Последняя химия была 9.12 22г, а 22.12 меня уже положили на операцию у нас же. Была проведена радикальная секторальная резекция левой молочной железы, удалённо 12 лимфоузлов. Вообщем,  грудь мне оставили. На перевязки хожу до сих пор.
Самое ужасное дальше, это результат гистологии: определяется звездчатый узел 0,9 на 0,4 см. инфильтрирующий рмж неспецефического типа с признаками лечебного патоморфоза ll степени.
в 5 из 12 взятых подмышечных лимфоузлов обнаружен метастаз с признаками лечебного патоморфоза l-ll степени с инвазией в капсулу, перинодальную клетчатка, остальные 7 лимфоузлов с явлением реактивной гиперплазии, липоматоза!!!  Края резекции без признаков злокачественного роста. yT1bN2M0.

Таким образом стадия из 1А стала после операции  lllA благодаря найденным поражённым подмышечным лимфоузлам.
Ничего не болит, не беспокоит. Но я то понимаю это ни о чем не говорит.

24.12 ложусь уже на таргерную терапию, 14 курсов. Сначала был назначен герцептин, но теперь на консилиуме его поменяли на другой комбинированный препарат( название забыла, позже добавлю).  Впереди ещё лучевая терапия, уже записалась туда на консультацию.

В состояниии дипрессии нахожусь до сих пор((((( Откуда взялись пораженные лимоузлы если ничего не находили по узи? Куча вопросов. На многие онколог не ответил. Мой онколог в отпуске, на участке особо не отвечают сейчас.

Я понимаю что здесь не врачи, но может кто то столкнулся с такой же стадией и гистологией.
Сможете поддержать, дать совет:

- переживаю по поводу поражённых подмышечных лимфоузлов, хоть они пролечены химией и вырезаны, ведь метастаз мог пойти куда то дальше до лечения химией, хотя делала узи брюшной полости, таза, все как положенно, ничего не нашли.

- какое сейчас нужно пройти обследование, что просить у онколога( скт, пэт, кт)

- и самое главное,  если есть женщины с такой-же онкологией, отпишитесь пожалуйста, есть ли возможность жить с этим )))) может кто уже в ремиссии живёт. Я человек паника))) Очень переживаю за своих деток, за свое будущее. Можно ли выйти в ремиссию после всего лечения с такой онкологией yT1bN2Mo Her2/neu =3, люминантный В тип, с пролеченными метастазами в лимфоузлах? Есть ли такие женщины? Рада любым личным примерам и дальнейшему общению.

Простите за долгое описание, накопилось просто. Всем заранее спасибо за любой ответ и совет.  Наталья
  • Наверх

Отправлено 20 Январь 2023 - 08:49

Ой, как на мою историю похоже. У меня такой же вид как и у вас. Я уже все прошла, осталось 4 капельницы таргетов из 14. Официально в ремиссии с сентября (после лучевой). Вчера было ПЭТ КТ и все чисто!
У вас тоже не за горами ремиссия! Чуток осталось потерпеть.
У меня было кажется в 2 из 23 узлах метастазы.
Моя тема : «обухом по голове…»
  • Наверх

Отправлено 20 Январь 2023 - 09:53

Спасибо за ответ)))) начала читать вашу тему"обухом по голове" уж много там страничек)
Скажите, а вы пэт кт проходили уже после лучевой? Я вот думаю когда мне врач назначит пэт? Таргерная и лучевая у меня вот только будут. Наверно нет смысла пока делать обследование только после химии и операции раз предстоит впереди ещё лечение? И где то читала что нельзя совмещать лучевую терапию и пэт, мол большое облучение и так

Просмотр сообщенияАрабка (20 Январь 2023 - 08:49) писал:

Ой, как на мою историю похоже. У меня такой же вид как и у вас. Я уже все прошла, осталось 4 капельницы таргетов из 14. Официально в ремиссии с сентября (после лучевой). Вчера было ПЭТ КТ и все чисто!
У вас тоже не за горами ремиссия! Чуток осталось потерпеть.
У меня было кажется в 2 из 23 узлах метастазы.
Моя тема : «обухом по голове…»

  • Наверх

Отправлено 20 Январь 2023 - 09:56

Я Вам в личные написала )
  • Наверх

Отправлено 20 Январь 2023 - 10:01

И ещё, скажите, были ли ещё кт в процессе леченияе? Или только это одно? Я вот думаю есть ли смысл сейчас  после химии и операции обследовать по отдельности  печень, лёгкие, голову? Не дадут направление, пойду за свои деньги. Или дождаться окончания лучевой и таргерной терапии?
  • Наверх

Отправлено 20 Январь 2023 - 10:19

Спасибо. Увидела)
  • Наверх

Отправлено 20 Январь 2023 - 11:18

Пэт я делала перед операцией и вот сейчас
  • Наверх

Отправлено 20 Январь 2023 - 12:40

Наталия, сочувствую, конечно такой диагноз не дает повода для радости. По Вашему сообщению читается состояние паники. Это не помогает в лечении. Может есть возможность пообщаться с онкопсихологом? Для начала нужно успокоиться и собраться с силами. Нам нужно много сил, чтобы справиться со всеми испытаниями, да еще поддержать наших близких, которые очень за нас переживают. Вами уже пройден большой путь, химия и операция. В том, что изменили стадию с 1 на 3ю нет ничего сверхнеобычного, такое случается не так уж редко. Не всегда могут распознать по УЗИ лимфоузлы. Бывает, что не могут распознать саму злокачественную опухоль, и на УЗИ, и даже при первичной биопсии. Послеоперационная гистология дает возможность с точностью определить характер опухоли и стадию. Все, что до операции - лишь предварительный диагноз. С 3ей стадией лечатся и живут, и с 4ой тоже. Я очень рекомендую Вам, да и всем сестрам по этой напасти, чат в Телеграмме "Доброе место РМЖ". Этот чат создан Ольгой Ушаковой, журналистом, ведущей ОнкоТВ. Там и поддержат, и совет дадут тоже. Лично я сейчас прохожу второй этап химии перед операцией. Стадия 3я Б предварительно. Пэт мне не делали, но делали МРТ с контрастированием грудного отдела, живота и малого таза перед началом лечения. После 3х месяцев химии сделали еще раз УЗИ молочной железы для контроля. Я пожаловалась онкологу, что голову не проверили (у меня, как и у Вас, гормонозависимая HER положительная опухоль), он мне обещал, что перед операцией сделаем снова МРТ с контрастом и голову проверим тоже заодно. О Пэт пока речи не идет.
  • Наверх

Отправлено 20 Январь 2023 - 13:00

Наталья, приветствую. У меня тоже Her2+++ Люминальный В и тоже неполный патомопфоз после неоадъювантной химии. Сейчас капают Кадсилу, вам тоже скорее всего её будут капать. Это самый эффективный комбинированный таргет в нашем случае. Лучевую тоже начала, назначили 15 лучей.
На самом деле тактика обследования и лечения у вас верная была и схема химии была даже больше того, что могли назначить у нас в России при стадии 1а, у вас был трастузумаб. Обидно, конечно что первоначально пропустили лимфоузлы, но такое возможно при микрометастазах. Даже если бы сразу поставили 3а стадию, лечение было бы скорее всего аналогичным. Может быть пертузумаб бы добавили, если он был в наличии.
Поэтому сейчас собраться, пролечиться до конца и выйти в пожизненную ремиссию!
  • Наверх

Отправлено 20 Январь 2023 - 13:16

Девочки. Всем спасибо за ответы)))) буду поддерживать с вами связь. Стараюсь успокоится. Просто выбила из колеи эта новость, когда жила уже с одними мыслями о лечении) сейчас начинаю таргерную с 24.01 . В перерывах решаю вопрос с лучевой терапией и хочу сама пройти все узи , проверить брюшной полость, органы таза. Думаю сделать скт или хотя-бы мрт головы и брюшной органы, печень. Мне самой быстрее сделать, чем ждать,сейчас очерндь на это все в стационаре. А там пэт кт врач сам назначит после таргерной. Знаю есть примеры ремиссии. Мне одна девушка писала. Главное настрой))))
  • Наверх

Отправлено 20 Январь 2023 - 13:21

 Наталья31 1980 (20 Январь 2023 - 13:16) писал:

Девочки. Всем спасибо за ответы)))) буду поддерживать с вами связь. Стараюсь успокоится. Просто выбила из колеи эта новость, когда жила уже с одними мыслями о лечении) сейчас начинаю таргерную с 24.01 . В перерывах решаю вопрос с лучевой терапией и хочу сама пройти все узи , проверить брюшной полость, органы таза. Думаю сделать скт или хотя-бы мрт головы и брюшной органы, печень. Мне самой быстрее сделать, чем ждать,сейчас очерндь на это все в стационаре. А там пэт кт врач сам назначит после таргерной. Знаю есть примеры ремиссии. Мне одна девушка писала. Главное настрой))))
Так мы вам и есть пример ремиссии! Я с сентября в ней, сейчас подтвердила!
  • Наверх

Отправлено 20 Январь 2023 - 13:21

Девочки такой вопрос. После всей химии проблемы с ногтями именно на руках, поменяли цвет, и под ними как-будто пустота, ну точно отвалятся. У кого так было? Отростали то хоть потом? Про волосы я вообще молчу, сама побрилась после 1 химии. Последняя химия была в декабре. Может хоть весной начнут расти. Не знаю как правда им помочь. Слышала что масло наоборот закупоривает луковицы, тут не знаешь что лучше.
  • Наверх

Отправлено 20 Январь 2023 - 13:22

Ну вы для меня теперь пример ))))) желаю стойкой ремиссии и спокойной жизни
  • Наверх

Отправлено 20 Январь 2023 - 13:23

Спасибо
  • Наверх

Отправлено 20 Январь 2023 - 13:41

 Наталья31 1980 (20 Январь 2023 - 13:21) писал:

Девочки такой вопрос. После всей химии проблемы с ногтями именно на руках, поменяли цвет, и под ними как-будто пустота, ну точно отвалятся. У кого так было? Отростали то хоть потом? Про волосы я вообще молчу, сама побрилась после 1 химии. Последняя химия была в декабре. Может хоть весной начнут расти. Не знаю как правда им помочь. Слышала что масло наоборот закупоривает луковицы, тут не знаешь что лучше.
От последней химии у меня хорошая короткая стрижка через 6 месяцев получилась(парик) сняла)
Ногти всю химию прикрывала шеллаком и все остались на месте (тонкие, да! Но на месте)
  • Наверх

Отправлено 20 Январь 2023 - 13:41

 Наталья31 1980 (20 Январь 2023 - 13:22) писал:

Ну вы для меня теперь пример ))))) желаю стойкой ремиссии и спокойной жизни
Напишу вам в личку, посмотрите
  • Наверх

Отправлено 20 Январь 2023 - 14:37

 Наталья31 1980 (20 Январь 2023 - 13:21) писал:

Девочки такой вопрос. После всей химии проблемы с ногтями именно на руках, поменяли цвет, и под ними как-будто пустота, ну точно отвалятся. У кого так было? Отростали то хоть потом? Про волосы я вообще молчу, сама побрилась после 1 химии. Последняя химия была в декабре. Может хоть весной начнут расти. Не знаю как правда им помочь. Слышала что масло наоборот закупоривает луковицы, тут не знаешь что лучше.
У меня с ногтями так было, но они не отвалились, просто страшные такие были)) Но отрастали, я их состригала. Сейчас нормальные, как и раньше стали
  • Наверх

Отправлено 20 Январь 2023 - 15:24

Про ногти поняла, есть шанс походить с нормальными потом)))) сейчас просто их защитным лаком покрываю.
  • Наверх

Отправлено 20 Январь 2023 - 16:37

В ноябре мама мне пожаловалась на уплотнение в груди , наследующий день сделали маммографию bireds 5 , сразу попали в наш онкоцентр (Хабаровск) к маммологу онкологу предварительно поставили 2б стадию , произвели трепан биопсию , через неделю пришел результат и на комиссию , где было оглашена дата госпитализации на операцию , 14 декабря маму прооперировали и установили экспандер , пришла гистология все были в шоке … стадия повысилась до 3, с 24 января начинается 8 курсов химиотерапии , затем лучи . BRSA 1,2 отрицательный , так как прочитав горы информации по этой теме и посчитав , что нас не дообследовали , обследую ее сейчас сама , сделали КТ с контрастом , сейчас планирую сцинтиграфию , объективно мамино самочувствие после операции отличное . Вот так бывает .
  • Наверх

Отправлено 20 Январь 2023 - 16:41

 Наталья31 1980 (20 Январь 2023 - 13:16) писал:

Девочки. Всем спасибо за ответы)))) буду поддерживать с вами связь. Стараюсь успокоится. Просто выбила из колеи эта новость, когда жила уже с одними мыслями о лечении) сейчас начинаю таргерную с 24.01 . В перерывах решаю вопрос с лучевой терапией и хочу сама пройти все узи , проверить брюшной полость, органы таза. Думаю сделать скт или хотя-бы мрт головы и брюшной органы, печень. Мне самой быстрее сделать, чем ждать,сейчас очерндь на это все в стационаре. А там пэт кт врач сам назначит после таргерной. Знаю есть примеры ремиссии. Мне одна девушка писала. Главное настрой))))

Делала маме КТ с контрастом трех зон после операции , не стала ждать окончания лечения . У нас есть Хабаровская группа по лечению РМЖ , могу написать контакт администратора )
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему