Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак легкого у мамы

ЕленаТар125 , 22 янв 2023 16:59

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 22 Январь 2023 - 16:59

Здравствуйте дорогие форумчане! Прежде всего желаю вам или вашим родным, кто столкнулся с этой заразой добиться стойкой и долгой ремиссии , или вовсе излечиться и забыть это как страшный сон!
На форум меня привела болезнь моей мамы. Пол месяца назад ей на флюорографии нашли затемнение на левом легком.
Так как мама моя с Камчатки, а я живу во Владивостоке , сразу предложила полететь в Питер в Песочный. Ибо у нас Пэт-кт даже не всем делают.
Вот неделю мы уже в Питере , прошли кт с контрастом легких , взяли бронхо, но врач сказал может понадобиться биопсия( во вторник пэт-кт
У мамы болит голова и начала болеть поясница. Кашляет как раньше (она курильщик с большим стажем)
Боюсь мтс в гм , очень , она у меня сильная , но тут прям поникла , говорит если будет в голове что-то сразу перестанет бороться ибо это все конец.
Я все же почитала форум и надеюсь , что если будут мтс , химия и лучи сработают , очень надеюсь .
Пытаюсь при ней быть сильной , но ночами не сплю, боюсь ее ухода .
У меня папа ушел от рака почки 4 года назад , так себе тоже наследственность
Что хочу? Просто поддержки , просто поговорить , вести дневник так легче .
  • Наверх

Отправлено 22 Январь 2023 - 22:12

Дорогая Елена,

В первую очередь, Вам нужно сейчас пройти быструю и качественную диагностику - очень правильно, что решили провести её в Питере. Нужно как можно быстрее определить тип клетки, и начать лечение. При мтс в мозг - помогает стереотаксическая лучевая терапия, и да, если есть мтс в гм - в первую очередь нужно решать вопрос с ними.

Крайне важна биопсия и определение типа злокачественной клетки: от этого будет зависеть всё дальнейшее лечение. Если мелкоклеточный рак - то хт и лучи; если немелкоклеточный (аденокарцинома или плоскоклеточный) - важен анализ на мутации: EGFR, ALK, BRAF, ROS1 - чаще встречаются у некурильщиков при аденокарциноме, KRAS - у курильщиков, но при этой мутации лечение пока только экспериментальное. При плоскоклеточном раке мутации встречаются редко. В случае, если будут выявлены мутации - то вместо ХТ могут назначить таргетную терапию.

Также важно определить экспрессию PD-L1, для рассмотрения возможности иммунотерапии.

После ПЭТ/КТ возможно будет определить стадию заболевания - может, есть шанс на операцию.

Ну, а кроме того, пока ещё не закончено полное обследование - есть ещё вероятность, что это всё-таки не рак, а что-то другое.

В любом случае, я желаю Вам и Вашей маме ЗДОРОВЬЯ!
  • Наверх

Отправлено 28 Январь 2023 - 17:14

Просмотр сообщенияХелена77 (22 Январь 2023 - 22:12) писал:

Дорогая Елена,

В первую очередь, Вам нужно сейчас пройти быструю и качественную диагностику - очень правильно, что решили провести её в Питере. Нужно как можно быстрее определить тип клетки, и начать лечение. При мтс в мозг - помогает стереотаксическая лучевая терапия, и да, если есть мтс в гм - в первую очередь нужно решать вопрос с ними.

Крайне важна биопсия и определение типа злокачественной клетки: от этого будет зависеть всё дальнейшее лечение. Если мелкоклеточный рак - то хт и лучи; если немелкоклеточный (аденокарцинома или плоскоклеточный) - важен анализ на мутации: EGFR, ALK, BRAF, ROS1 - чаще встречаются у некурильщиков при аденокарциноме, KRAS - у курильщиков, но при этой мутации лечение пока только экспериментальное. При плоскоклеточном раке мутации встречаются редко. В случае, если будут выявлены мутации - то вместо ХТ могут назначить таргетную терапию.

Также важно определить экспрессию PD-L1, для рассмотрения возможности иммунотерапии.

После ПЭТ/КТ возможно будет определить стадию заболевания - может, есть шанс на операцию.

Ну, а кроме того, пока ещё не закончено полное обследование - есть ещё вероятность, что это всё-таки не рак, а что-то другое.

В любом случае, я желаю Вам и Вашей маме ЗДОРОВЬЯ!
Спасибо большое за ответ !!
На сегодняшний день мама все сдала , результаты у врача в понедельник . Пойду вместе с ней на прием , боюсь ей там станет совсем нехорошо(
Пришло кт органов брюшной полости , к сожалению в забрюшинном пространстве нашли узлы (3 штуки) маленьких . Написали сразу метастазы ((( с большой долей вероятности найдут где-то еще (
После бронхоскопии у мамы сильно болит легкое , если кто сталкивался , что это может быть ?
Также после всех контрастов очень заболела рука где вводили препарат по вене . Не помогает ничего , мама плохо спит даже
Напишу какие будут результаты, мне до конца отпуска осталась неделя , боюсь ее тут оставлять , химию назначат и как она одна . Думаю взять протокол и поехать к себе во Владивосток
Может кто знает , как проверить есть ли там препараты для химиотерапии ? Вдруг в нашем городе нет таких капельниц , пусть даже это платно
  • Наверх

Отправлено 28 Январь 2023 - 17:30

 ЕленаТар125 (28 Январь 2023 - 17:14) писал:


Спасибо большое за ответ !!
На сегодняшний день мама все сдала , результаты у врача в понедельник . Пойду вместе с ней на прием , боюсь ей там станет совсем нехорошо(
Пришло кт органов брюшной полости , к сожалению в забрюшинном пространстве нашли узлы (3 штуки) маленьких . Написали сразу метастазы ((( с большой долей вероятности найдут где-то еще (
После бронхоскопии у мамы сильно болит легкое , если кто сталкивался , что это может быть ?
Также после всех контрастов очень заболела рука где вводили препарат по вене . Не помогает ничего , мама плохо спит даже
Напишу какие будут результаты, мне до конца отпуска осталась неделя , боюсь ее тут оставлять , химию назначат и как она одна . Думаю взять протокол и поехать к себе во Владивосток
Может кто знает , как проверить есть ли там препараты для химиотерапии ? Вдруг в нашем городе нет таких капельниц , пусть даже это платно

Добрый день . Насколько я знаю во Владивостоке хороший центр на Русском острове
  • Наверх

Отправлено 28 Январь 2023 - 18:26

Просмотр сообщенияЛюбава 0803 (28 Январь 2023 - 17:30) писал:



Добрый день . Насколько я знаю во Владивостоке хороший центр на Русском острове

Здравствуйте ! Да я читала про него, по легким там не очень , нашла одного хирурга онколога, но посчитала , что в Питере лучше .
Очень все долго делают , 2 недели мы тут , онколог наш принимает только по понедельникам , мне конечно это не нравится .
Хотя думаю во Владивостоке , было бы не лучше (

  • Наверх

Отправлено 28 Январь 2023 - 18:36

Еще хотела спросить про бронхо кто сталкивался , может ли оно болеть из -за процедуры ? Как же там ковыряли его, что оно так заболело ( или это болит опухоль, но по кт образование не совсем прям огромное (
Очень переживаю , если скажут делать пункцию , это еще хуже , как она бедная потом это все выдержит
Привезла сюда почти здоровую на вид женщину , а лечение не начиналось еще , а уже так худо((
  • Наверх

Отправлено 29 Январь 2023 - 16:48

Если кто-нибудь читает мою тему , может подскажите группу в Вотсаппе по раку легких , спасибо!
  • Наверх

Отправлено 29 Январь 2023 - 17:21

Много кто читает. Не у всех есть что Вам написать. У каждого своя беда, свой рак. У меня рак яичников. Лечусь, надеюсь! Здоровья Вашей маме и Вам!
  • Наверх

Отправлено 29 Январь 2023 - 17:37

 Татьяна Валерьевна (29 Январь 2023 - 17:21) писал:

Много кто читает. Не у всех есть что Вам написать. У каждого своя беда, свой рак. У меня рак яичников. Лечусь, надеюсь! Здоровья Вашей маме и Вам!

Здравствуйте, я вам желаю стойкой и долгой ремиссии ! Понимаю , все читают свою болезнь . Просто некуда сходить , даже . К сожалению кроме мамы больше мне некуда идти( бабушке мы не говорим , она совсем старенькая . К меня еще маленький сын, конечно ему я тоже не говорю .
Этот форум многое , что открыл для меня, читаю иногда полегче, особенно где истории хорошие.
  • Наверх

Отправлено 29 Январь 2023 - 17:48

И я люблю истории хорошие, особенно про долгую ремиссию!
А так не особо повезло мне: только 38 лет, думала, что еще всё только начинается, что вся жизнь впереди, а тут такое(
Детей еще вырастить надо, младшему только 9 лет.
Кстати, на Камчатке тоже жила, сына старшего там родила. Но в итоге решила, что сложно мне там в снегах, потом вернулась домой в Беларусь. Здесь гораздо теплее, и есть 4 поры года, а не зима с сентября по май)
Здоровья нам всем!
  • Наверх

Отправлено 29 Январь 2023 - 17:58

 Татьяна Валерьевна (29 Январь 2023 - 17:48) писал:

И я люблю истории хорошие, особенно про долгую ремиссию!
А так не особо повезло мне: только 38 лет, думала, что еще всё только начинается, что вся жизнь впереди, а тут такое(
Детей еще вырастить надо, младшему только 9 лет.
Кстати, на Камчатке тоже жила, сына старшего там родила. Но в итоге решила, что сложно мне там в снегах, потом вернулась домой в Беларусь. Здесь гораздо теплее, и есть 4 поры года, а не зима с сентября по май)
Здоровья нам всем!
у вас обязательно все будет хорошо !! Вы такая молодая , не падайте духом !! Желаю вам от всего сердца победить эту дрянь !
Да , на Камчатке очень много снега и к сожалению медицина хуже некуда ( папу моего от рака не спасли, хотя делали операцию в Москве в Герцена. Его отпустили , а на Камчатке после операцию химию не делали ,  ну и за два месяца метастазы появились , хотя до операции врачи говорили все чисто
  • Наверх

Отправлено 29 Январь 2023 - 19:26

Благодарю! Крепитесь и добивайтесь нужного лечения для Вашей мамы!
  • Наверх

Отправлено 29 Январь 2023 - 20:39

 ЕленаТар125 (29 Январь 2023 - 16:48) писал:

Если кто-нибудь читает мою тему , может подскажите группу в Вотсаппе по раку легких , спасибо!

Ответила в личные сообщения
  • Наверх

Отправлено 30 Январь 2023 - 00:10

 Татьяна Валерьевна (29 Январь 2023 - 17:48) писал:

И я люблю истории хорошие, особенно про долгую ремиссию!
А так не особо повезло мне: только 38 лет, думала, что еще всё только начинается, что вся жизнь впереди, а тут такое(
Детей еще вырастить надо, младшему только 9 лет.
Кстати, на Камчатке тоже жила, сына старшего там родила. Но в итоге решила, что сложно мне там в снегах, потом вернулась домой в Беларусь. Здесь гораздо теплее, и есть 4 поры года, а не зима с сентября по май)
Здоровья нам всем!
Татьяна мне 36 было когда узнала свой диагноз, девочкам моим было 9 и 12. 37-ой мой день рождения я встретила после химия и радио терапиии. Прошло 4 с половиной года ремиссии.  Здоровья вам желаю, и все будет хорошо...
  • Наверх

Отправлено 30 Январь 2023 - 15:19

Спасибо большое! 4,5 года ремиссии- хороший показатель! И вообще, так быстро время летит. Только новый год встречали, а уже месяц этого самого года прошел. Всё очень быстро(
  • Наверх

Отправлено 31 Январь 2023 - 08:02

У мамы мелкоклеточный рак лёгкого. Не оперируют такой. Уже несколько лет метастазы в головном мозге. Поддерживаем качество жизни. Желание жить творит чудеса. Это правда. Маме через два года добрые врачи сказали, что ей прогулы можно ставить. Седьмой год с момента постановки диагноза. Уже чудо.
  • Наверх

Отправлено 31 Январь 2023 - 16:43

 АнасЭзия (31 Январь 2023 - 08:02) писал:

У мамы мелкоклеточный рак лёгкого. Не оперируют такой. Уже несколько лет метастазы в головном мозге. Поддерживаем качество жизни. Желание жить творит чудеса. Это правда. Маме через два года добрые врачи сказали, что ей прогулы можно ставить. Седьмой год с момента постановки диагноза. Уже чудо.

Добрый день! Как лечились ? Химия или таргентная ?
  • Наверх

Отправлено 01 Февраль 2023 - 16:19

АнасЭзия, присоединяюсь к вопросу Елены: как лечились и как удаётся поддерживать качество жизни при метастазах в гм, при мелкоклеточном раке лёгких? Ваша тема, к сожалению, не обновлялась с 2018...

7 лет при таком диагнозе - это, действительно, чудо. Хотелось бы поподробнее узнать, какие схемы лечения применяли все эти годы.

Здоровья Вам и Вашей семье!
  • Наверх

Отправлено 01 Февраль 2023 - 16:23

Просмотр сообщенияЕленаТар125 (28 Январь 2023 - 18:36) писал:

Еще хотела спросить про бронхо кто сталкивался , может ли оно болеть из -за процедуры ? Как же там ковыряли его, что оно так заболело ( или это болит опухоль, но по кт образование не совсем прям огромное (
Очень переживаю , если скажут делать пункцию , это еще хуже , как она бедная потом это все выдержит
Привезла сюда почти здоровую на вид женщину , а лечение не начиналось еще , а уже так худо((

Елена, как Ваша мама сейчас себя чувствует? Боль в лёгком после бронхоскопии - это нередко встречающаяся побочка. Делали ли ещё какие-либо обследования?
  • Наверх

Отправлено 02 Февраль 2023 - 14:26

 Хелена77 (01 Февраль 2023 - 16:23) писал:



Елена, как Ваша мама сейчас себя чувствует? Боль в лёгком после бронхоскопии - это нередко встречающаяся побочка. Делали ли ещё какие-либо обследования?
здравствуйте! Спасибо, что интересуетесь )
На сегодняшний день , немелкоклеточный рак левого легкого 4 ст.
Голова и кости чистые
Определяются узлы в забрюшинном пространстве . Будет делать пункцию 8.02 , врач сказал , что это могут быть и МТС и добро и следствие какого то воспаления или вообще другая опухоль . Если другая опухоль , то изменится стадия конечно же . Возьмут из него материал на мутации и иммунологию
Состояние неплохое тьфу тьфу , за исключением болей от бронхо, рука немного получше .
Голова болит, но в КТ написали , что последствия микро инсульта под вопросом ! Я записала ее к невропатологу.

  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему