Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Аденокарцинома желудка 4-ст

Шурхай Татьяна , 23 янв 2023 14:07
Аденокарцинома желудка 4-ст

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 23 Январь 2023 - 14:07

26-декабря мужу поставили диагноз рак желудка.
Никогда ни одной жалобы на желудок, он абсолютно здоровый человек.. 47 лет. Первые беспокойства в животе запомнила в конце октября, посетили врача, начали обследование..
4-января мы легли в больницу, Минск, ГУ РНПЦ ОМР им.Александрова.
Очень надеялись, что нам отрежут нижнюю часть желудка, а верх останется..
Операция была в пятницу 13-янв.
После операции- приговор. 4-я стадия, ничего не вырезали, только поставили отвод вокруг опухоли из желудка в кишку для питания. и зашили. Паллиативная операция. Все.
Метастазы в отдаленных лимфоузлах и на брюшине, и дальше  химия.
Врач сказал что после химии опухоль сжимается, уменьшается, и возможна повторная операция уже с резекцией. Конечно, мы зацепились за эту мысль. уже строим планы, как будем выздоравливать, но сомнения есть.
Сейчас еще мы в больнице. Ждем снятия швов и анализы на гистологию.
Всех причастных к теме, УМОЛЯЮ ОТКЛИКНУТЬСЯ!
Напишите мне правду.. кто проходил через этот диагноз, что нас ждет..
  • Наверх

Отправлено 23 Январь 2023 - 14:50

Мое мнение: в Беларусии не умеют лечить рак. Совсем! Тут была тема как мужчине в Минске вырезали метастазы в печени как глазки у картошки. Чего нельзя делать категорически! Убили мужчину!
В НИИ Блохина даже при небольшой опухоли удаляют весь желудок.
Даже то, что с вами сделали! Какого лешего они полезли оперировать не понимая с чем имеют дело? Для чего сдают гистологию? Проходят КТ, МРТ? Зачем собирают консилиум? Правильно! Чтобы определить тактику лечения! Например, сначала 12 курсов химии, потои при нужном отклике - операция! Никто вот так на шару не лезет со скальпелем в организм! Лезут только оперировать кишку, если есть непроходимость или в других экстренных случаях.
Вам нужен грамотный онколог - терапевт, который запустит процесс! Грамотный химик и грамотный хирург! И можно в бой с этой заразой!
А вот, с такими врачами, которые что-то вскрыли, посмотрели, зашили - вы точно далеко не уедете.
В Блохина на моих глазах таких вытаскивали, метастазы везде и ничего поднимали на ноги и продляли жизнь! А есть кто с 4й стадией живет в ремиссии и радуется жизни!
Удачи вам в борьбе и здоровья!
  • Наверх

Отправлено 23 Январь 2023 - 15:42

Спасибо что откликнулись!
Нам поставили рак с осложнением стенозом. Непроходимость.
Когда планировали операцию, предупредили, что полную картину будут знать только на столе. Так и вышло.
Рак ушел ниже, из-за стеноза при зонде это не смогли выяснить до операции. На операции мы очень настаивали сами.. думали- вырезать по-скорее, и всё.. И также метастазы обнаружили уже в отдаленных лимфоузлах. Сказали- их мало, но резекция уже невозможна. непроходимость устранили трубкой мимо опухоли, и зашили..
Мы в этой теме всего две недели, собираю инфо по крупицам..
Буду очень признательна всем со схожими диагнозами, жду любые советы и просто реальные факты.. чего нам ожидать..
  • Наверх

Отправлено 23 Январь 2023 - 16:04

Ну вот. Теперь понятно, почему операция была экстренной.
Но вы напрасно занимаетесь исключительно сбором информации. Время тикает. Вам нужны хорошие врачи и понятная тактика лечения.
  • Наверх

Отправлено 23 Январь 2023 - 17:25

У моей мамы был подобный диагноз.
Мне очень жаль, но мамы нет уже с нами.
С момента постановки диагноза до смерти прошло чуть больше 6 месяцев.
К сожалению, рак желудка очень плохо реагирует на химиотерапию. Основной способ лечения-операция. Но с 4 стадией ее, действительно, не делают.

Это были плохие новости.

Теперь давайте немного оптимизма.
Пока мама болела, я искала всю возможную информацию о раке желудка. Находила случаи, когда мужчина жил и живет 10 лет на ХТ.
Есть случаи полной ремиссии 4 стадии рака желудка. Немного, но есть.
Есть кто живет несколько лет на ХТ.
Всей душой желаю вам самого благоприятного и чудесного исхода.

Если метастазов в брюшине мало, то есть смысл посмотреть/почитать про HIPEC. Возможно, в вашем случае это будет спасением.
В нашем не было смысла, у мамы была поражена вся брюшина.

Как мне сказал один из маминых врачей. По статистике с таким диагнозом больше 5 лет живет 5%. Но у меня есть пациенты, кто в нее вошел и их немало и кто не вошел.

  • Наверх

Отправлено 23 Январь 2023 - 17:28

Старайтесь как можно больше кушать и кушать сбалансированно и питательной пищи.
Подключите белковое питание, смеси.
Очень важно не терять вес.
  • Наверх

Отправлено 23 Январь 2023 - 18:03

СПАСИБО всем кто пишет .. читаю и перечитываю..
каждое слово..
  • Наверх

Отправлено 23 Январь 2023 - 18:22

https://vk.com/netonco оформите пост в этой группе с фотографиями/сканами заключений, анализов, всё, что есть, только личные данные замажьте, там отвечают врачи
  • Наверх

Отправлено 23 Январь 2023 - 18:25

Я бы вам посоветовала начать как можно скорее делать химиотерапию. А в параллели искать дополнительные варианты лечения, врачей, новые протоколы.
Не сдавайтесь, не отпускайте руки. Положительный исход возможен и в вашем случае.
В инстаграме есть Майя Хаустова. У нее рак поджелудочной, но она собирает истории людей в 4 стадии с ремиссией. Ну и в целом там много полезной информации по онко.

  • Наверх

Отправлено 23 Январь 2023 - 21:32

СПАСИБО!!!!
  • Наверх

Отправлено 23 Январь 2023 - 22:27

Обнимаю вас!
Помню, как сама искала информацию и хотелось, чтобы хоть кто-то ответил.
Желаю много здоровья и чудес. Они случаются, нужно верить!
  • Наверх

Отправлено 23 Январь 2023 - 22:38

СПАСИБО.. слова как бальзам на сердце..
Детям не сказали, их у нас трое.., решили не мучать родных заранее.. Все обожают папу, и думают, что была операция и все вырезали.. Маме, понятно, тоже всю правду не сказали.. Все ждут скорого выздоровления.. Морально так тяжело поддерживать эту мысль..
Вот получается, что кроме мужа, у меня на целом свете и поделиться не с кем бедой..
Спасибо всем кто пишет..
Я безмерно благодарна за добрые слова..
  • Наверх

Отправлено 24 Январь 2023 - 00:40

Наверное, пока и не стоит говорить.
Вдруг у мужа будет ремиссия?

Сказать стоит, если поймете что это финишная прямая. Но надеюсь, у вас до этого годы!

  • Наверх

Отправлено 24 Январь 2023 - 19:37

А я считаю что скрывать не надо. Просто чтобы люди знали и могли помочь.

У нас в постсоветском пространстве народ дремучий, но надо объяснять. Рак не заразен и человек не становится прокаженным. Это серьезное заболевание, но серьезных заболеваний много.
Надо постараться сделать то, что получится.

А прогнозов не сможет сделать никто, слишком много всяких факторов. Просто действуйте и всё. Сейчас видимо первая задача - это подобрать и делать химиотерапию, вторая - питаться, потому что действительно силы нужны.

И старайтесь продолжать жить, не с девизом - скоро умрем (а умрем то мы все так или иначе, рано или поздно), а с девизом что пока все живы - надо жить, гулять, разговаривать, улыбаться и по возможности заниматься любимыми делами (не забывая о лечении конечно, но оно не будет занимать 24 часа в сутки)
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами Аденокарцинома желудка 4-ст

0 Пользователей, просматривающих эту тему