Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак ротоглотки и вскоре рак щитовидной железы

Алента , 06 фев 2023 20:37

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 06 Февраль 2023 - 20:37

Как мне сейчас кажется, на этот Новый год я вытянула выигрышный билет.

В апреле 2021 г. мне  диагностировали плоскоклеточную карциному T2 N0 M0 миндалины и мягкого неба справа.  Дальше была лазерная резекция опухоли и шейная лимфодиссекция, а на втором этапе лечения – лучевая терапия с  суммарной дозой до 58,8 Грей.
Для дальнейшего наблюдения регулярно приезжала на консультации в 62 онкобольницу в Москве (точнее, в Истре).
В марте 2022 г.  там же мне сделали  УЗИ щитовидной железы с ТАБ (тонкоигольной аспирационной биопсией) узлов щитовидки.  По одному из узлов результат цитологии был – фолликулярная опухоль. Побежала с этим результатом к направившему на УЗИ онкологу . Он сказал, что скорее всего это – доброкачественная фолликулярная аденома, и что через несколько месяцев на следующем  УЗИ станет ясно, так ли это. (Это была плохая рекомендация, как сейчас я это понимаю.)
В сентябре 2022 г. в 62 больнице мне сделали повторное УЗИ щитовидки, и оба врача (и врач УЗИ и врач-онколог) сказали, что ничего плохого не видят:  фолликулярная аденома, беспокоится не о чем.
Ну а дальше случилось так, что в декабре у сына на УЗИ в поликлинике обнаружили узел в щитовидке диаметром 1 см, и эндокринолог направила его в онкодиспансер 62 больницы, чтобы там сделали ТАБ узла. Но врач онкодиспансера посчитала это излишним: «Далась вам эта биопсия».
Однако согласно  Клиническим рекомендациям Минздрава узлы, равные или превышающие 1 см, - это показания для проведения ТАБ .
Поэтому после отказа в биопсии в онкодиспансере, сын сделал это платно в Питере в Северо-Западном Центре Эндокринологии с результатом – папиллярная карцинома. Конечно, будет оперироваться.

В следующую его поездку в Питер я попросила отдать на пересмотр стекла со своей мартовской биопсией. Честно говоря, ничего плохого не ожидала. Думала, что просто подтвердят московский диагноз.
Но 29 декабря мне на почту пришло письмо с результатом пересмотра стекол: Цитологическая картина медуллярной карциномы щитовидной железы. (Bethesda VI).
30 декабря сдала анализ на специфический для этой опухоли онкомаркер кальцитонин. 31 декабря получила результат - кальцитонин – 19 пг/мл при норме до 4,8.
После новогодних праздников по телефону записали на консультацию к профессору Слепцову И.В. и на операцию в Клинику высоких медицинских технологий имени Н.И. Пирогова Санкт-Петербургского госуниверситета.
В поликлинике по месту жительства в Москве через терапевта (спасибо ему огромное!) получила форму 057/у-04 для операции по ОМС.
26 января  прооперировали. Уточненный диагноз после операции - медуллярная карцинома щитовидной железы, pT1aN0(4/0)M0, стадия I.

Впечатления от врачей и клиники самые лучшие.  Спасибо огромное Слепцову Илье Валерьевичу, оперирующему хирургу Черникову Роману Анатольевичу и моему лечащему врачу Герасимовой Ксении Андреевне. Очень много пациентов из регионов. Оперируют по ОМС и по федеральной квоте.
Почему я думаю, что на Новый год я получила выигрышный билет? Потому что, если бы не было пересмотра стекол, то, скорее всего, диагноз  поставили бы на запущенной стадии с метастазами и плохим прогнозом для лечения. Потому что оперировалась в центре, который по своему уровню ничем не уступает европейским.
Что еще хотела сказать:
по Клиническим рекомендациям Минздрава 2020 г., пациенты, перенесшие лучевую терапию головы и  шеи, относятся к группе высокого риска наличия агрессивных форм РЩЖ. У таких людей следует пунктировать узлы < 1 см. В моем случае  узел был всего 5 мм. И это был узел с медуллярной карциномой.
  • Наверх

Отправлено 06 Февраль 2023 - 21:32

Удачи Вам и пожизненной ремиссии!
  • Наверх

Отправлено 06 Февраль 2023 - 21:44

Спасибо! И Вам того же!
  • Наверх

Отправлено 06 Февраль 2023 - 23:53

Желаю Вам больше не сталкиваться с таким диагнозом! И сыну Вашему большой удачи…
  • Наверх

Отправлено 07 Февраль 2023 - 00:07

Спасибо!
  • Наверх

Отправлено 07 Февраль 2023 - 05:35

И пусть дальше будут только счастливые билеты! Здоровья и долголетия!
  • Наверх

Отправлено 07 Февраль 2023 - 11:07

И Вам того же!
  • Наверх

Отправлено 07 Февраль 2023 - 11:59

Я хотела не только рассказать свою историю, но и обратить внимание тех, кто перенес облучение головы и шеи, что после такого лечения очень важно контролировать состояние щитовидной железы, поскольку облучение может приводить к развитию агрессивных видов рака щитовидной железы.
Нужно не реже 1 раза в год проходить УЗИ щитовидки. Узлы, обнаруженные на УЗИ (даже если они < 1 см), следует под контролем УЗИ пунктировать. Повторять биопсию того же узла (при условии, что первая ТАБ была сделана качественно) на следующих УЗИ (например, через год) не нужно. Но каждый новый узел следует обязательно проверять с помощью ТАБ.
Ну и, конечно, очень важно, чтобы цитолог, проверяющий стекла с биопсией, был бы экспертного уровня. Слишком много ошибок выявляется при пересмотре стекол.
Медуллярный рак щитовидной железы - это вообщем-то редкая находка. Но он в отличие от более часто встречающихся папиллярного и фолликулярного рака ЩЗ очень быстро метастазирует и после этого уже плохо поддается лечению. Для медуллярного рака есть специфический онкомаркер - кальцитонин. Если уровень кальцитонина окажется выше 10 пг/мл, уже нужно быть очень настороженным в отношении медуллярного рака.
  • Наверх

Отправлено 09 Февраль 2023 - 12:39

История очень полезная. Спасибо Вам. У меня похожий диагноз миндалину T1N2M0,2 cт. Удалили миндалину и лимфоузлы слева все теперь жду лучевую и химию, где и оперировали в 62 больнице. Есть вариант в Клинике Касаткина берут по полюсу ОМС (случайно узнала) разница в лечении смущает. 4 недели и циспластин где оперировали. Альтернатива 6 недель и карбоплатин легче для меня как сердечнице, плюс индивидуальная маска и койка при плохой переносимости лечения. Не могу сделать выбор. Может  кто что посоветуете?
  • Наверх

Отправлено 09 Февраль 2023 - 16:44

А какая суммарная доза облучения предполагается в вариантах 4 и 6 недель? И что значит индивидуальная маска?
  • Наверх

Отправлено 09 Февраль 2023 - 16:57

Вы имеете в виду фиксирующую маску (она, действительно, индивидуальная)? Но неужели еще облучают без нее?
  • Наверх

Отправлено 09 Февраль 2023 - 17:43

При выборе варианта лучевой терапии важно также узнать, на каком линейном ускорителе будет проводится  лучевая терапия. Вариант с облучением на линейном ускорителе Varian  лучше, чем на Elekta.
  • Наверх

Отправлено 09 Февраль 2023 - 17:45

Хороший вопрос, суммарного значения не знаю( Уточню у врача.Можно меньшими дозами дольше и большими быстрее. Я слышала про метки маркером только, и что не везде маски(
  • Наверх

Отправлено 09 Февраль 2023 - 18:03

Важна именно суммарная лучевая нагрузка. Чем она больше, тем тяжелее перенести лучи, и тем серьезнее побочки.
Когда Вам сделали операцию?
  • Наверх

Отправлено 09 Февраль 2023 - 20:18

 Алента (09 Февраль 2023 - 18:03) писал:

Важна именно суммарная лучевая нагрузка. Чем она больше, тем тяжелее перенести лучи, и тем серьезнее побочки.
Когда Вам сделали операцию?
не так давно, завтра 4 недели. Ещё 2 минимум ждать сказали
  • Наверх

Отправлено 09 Февраль 2023 - 21:16

У меня химии не было совсем - только операция и лучевая. И лучевая далась намного тяжелее, чем операция. 30 апреля прооперировали. Потом до начала лучевой сказали в обязательном порядке  сделать панорамный снимок зубов. После этого пришлось удалить один зуб. Иначе без удаления, как мне объяснили, на  лучевой он бы сильно разболелся. Потом пришлось подождать, чтобы зажила лунка удаленного зуба. И с 25 мая началась лучевая терапия.  Проверьте зубы, пока еще есть время. Тут не нужны неожиданности.
  • Наверх

Отправлено 09 Февраль 2023 - 23:31

Спасибо за совет!
  • Наверх

Отправлено 10 Февраль 2023 - 22:34

 Татьяна54 (09 Февраль 2023 - 12:39) писал:

История очень полезная. Спасибо Вам. У меня похожий диагноз миндалину T1N2M0,2 cт. Удалили миндалину и лимфоузлы слева все теперь жду лучевую и химию, где и оперировали в 62 больнице. Есть вариант в Клинике Касаткина берут по полюсу ОМС (случайно узнала) разница в лечении смущает. 4 недели и циспластин где оперировали. Альтернатива 6 недель и карбоплатин легче для меня как сердечнице, плюс индивидуальная маска и койка при плохой переносимости лечения. Не могу сделать выбор. Может  кто что посоветуете?
Здравствуйте, после операции в любом случае должно быть 30-35 сеансов лучевой по 2Гр. + платина либо еженедельно (лучше переносится) либо раз в 3 недели(считается эффективнее, но тяжелее переносится) это стандартный протокол. Меняется только если появляются осложнения, угрожающе жизни. Если вам все верно рассказали, я бы выбрал второй вариант, но есть подозрение, что есть какое то недопонимание. Так как и маска и 7 недель(с выходными) это обязательные условия давным давно. Если нет речи  о какой нибудь протонной терапии.
  • Наверх

Отправлено 11 Февраль 2023 - 23:13

Спасибо за информацию. Во втором сказали по 2 Гр это мало и ещё 6 недель, что и смущает меня.
  • Наверх

Отправлено 12 Февраль 2023 - 15:11

В моем случае было 28 сеансов по 1,8 Гр до суммарной дозы 50,4 Гр на шею и 28 х 2,1 Грей до суммарной дозы 58,8 Гр на бывший регион опухоли.
Есть очень важный момент - ассоциирована опухоль с ВПЧ (вирусом папилломы человека) или нет. Для пациентов с раком ротоглотки с положительным ВПЧ хороших  результатов удается добиться, используя менее агрессивные формы лечения (меньшие дозы облучения, меньшее количество курсов химиотерапии). Тем самым достигается хороший результат лечения при снижении общей токсичности.
Это доказано исследованиями, проведенными в последнее время, в частности исследованиями Memorial Sloan Kettering Cancer Center (MSK).
Сейчас стандартным подходом при лечении рака ротоглотки  считается общая доза 70 Грей на очаг первичной патологии и 50-60 Грей на избирательные области. Это очень токсично. Радиационные онкологи из MSK  для лечения  276 -ти ВПЧ позитивных пациентов использовали деэскалацию плановой дозы облучения совместно с химиотерапией на основе платины. 70 Грей использовали для  первичного очага опухоли и 30-40 Грей (вместо 50-60 Грей) на субклинические области. В исследовании было показано, что такой подход работал ничуть не хуже, чем стандартное лечение. Огромный плюс при этом был в том, что значительно уменьшались побочные токсические эффекты.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему